• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SBK Kelas 5 Semester 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SBK Kelas 5 Semester 2"

Copied!
72
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

9. Mengapresiasi karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Karya Seni Rupa

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. tanya jawab

4. latihan

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

a. Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(2)

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat

 Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

(3)

a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaia n Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengamati beberapa

gambar/foto/model motif hias pada karya seni rupa Nusantara  Mengindentifikasi

motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

Lisan Unjuk kerja Jelaskan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

(4)

4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

9. Mengapresiasi karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa Nusantara daerah setempat

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Karya Seni Rupa

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. tanya jawab

4. latihan

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

Kegiatan IntiEksplorasi

(6)

 Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

(7)

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaia n Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengamati

beberapa

gambar/foto/model motif hias karya seni rupa Nusantara  Mengklasifikasi

keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat  Mengapresiasi

keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

Tes tulis Jawab

Singkat Sebutkan keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

(8)

1. 2. 3. 4. 5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 3

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

10.1 Membuat topeng secara kreatif dalam hal teknik dan bahan

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal karakter dari bentuk topeng, teknik dan bahan membuat topeng

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) III. Materi Ajar

Karya Topeng Nusantara

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. demontrasi (peragaan) 4. tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Melakukan pengamatan beberapa gambar/foto/model berbagai karya topeng Nusantara

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(10)

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mengelompokkan karakter topeng berdasarkan bentuknya  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang karakter

topeng, teknik dan bahan membuat topeng

 Mengeksposisi tentang karakter topeng, teknik dan bahan membuat topeng

 Tanya jawab  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Membuat topeng

secara kreatif

Observas i, praktek.

praktek Buat kan topeng secara kreatif ?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

(11)

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(12)

... ...

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 5

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

10.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya

II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Gambar Ilustrasi Manusia dan Kehidupannya

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Melakukan pengamatan beberapa gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(14)

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengamati

gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya  Membuat

gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya

Praktek Praktek Buatkan gambar ilustrasi manusia dan kehidupan-nya

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

(15)

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(16)

... ...

NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 6

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

10.3 Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran kelas

II. Tujuan Pembelajaran**

Mempersiapkan pameran karya seni rupa di kelas

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Pameran

IV. Metoda Pembelajaran

1. ekspositori (menerangkan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Menjelaskan beberapa persiapan untuk mengadakan sebuah pameran karya seni rupa

(17)

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran kelas

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membentuk kelompok siswa sebagai peserta pameran  Membentuk panitia pameran

 Menyiapkan semua karya seni rupa yang akan dipamerkan  Mengelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memeriksa kembali persiapan yang telah dilakukan  Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo

VIII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Membentuk kelompok

siswa

 Membentuk panitia pameran

 Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat

 Mengklasifikasi karya seni rupa yang telah dibuat

Lesan,

(18)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

(19)

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 7

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI RUPA

Standar Kompetensi

10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :

10.4 Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran kelas/sekolah

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengadakan pameran karya seni rupa di kelas/sekolah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Pameran

IV. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

(20)

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran kelas/sekolah

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Mengadakan pameran karya seni rupa hasil dari karya siswa  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan penilaian  Menutup pameran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar c. Buku paket SBK standar isi 2006

d. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Membuat denah

pameran

 Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat

 Menata karya seni rupa sesuai dengan jenisnya

Lesan,

Praktek Praktek Buat kan denah pameran ?

(21)

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(22)

... ...

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 8

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

11. Mengapresiasi karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

11.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal berbagai ragam lagu daerah Nusantara

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Ragam Lagu Daerah Nusantara

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Mengenalkan beberapa lagu daerah Nusantara Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Mengenal berbagai ragam lagu daerah Nusantara

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

(24)

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara  Menyanyikan beberapa lagu daerah Nusantara  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memberikan tugas menghapal beberapa lagu daerah Nusantara

 Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD lagu daerah Nusantara

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengenal

berbagai ragam lagu daerah Nusantara

Praktek Praktek Praktekkan berbagai ragam lagu daerah Nusantara

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Praktek * aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

(25)

2. Sikap * Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(26)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 9

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

11. Mengapresiasi karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

11.2 Menjelaskan makna ansambel gabungan

II. Tujuan Pembelajaran**

Memahami makna ansambel gabungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Ansambel Gabungan

IV. Metoda Pembelajaran

1. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) 2. ekspositori (menerangkan)

3. tanya jawab

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Mengamati beberapa gambar/foto tentang ansambel Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Memahami makna ansambel gabungan

(27)

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang ansambel gabungan

 Mengeksposisi tentang ansambel gabungan  Tanya jawab

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Tanya jawab

 Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Memahami makna

ansambel gabungan

Tes lisan dan tulisan

Isian dan

uraian  jenis ansambelJelaskan ragam

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(28)

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(29)
(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 10

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

11. Mengapresiasi karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

11.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Apresiasi musik dan lagu wajib dan daerah Nusantara IV. Metoda Pembelajaran

1. apersepsi (pengamatan) 2. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Mengenal beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Mengapreasiasi beberap musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

(31)

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memberikan tugas menghapal beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara

 Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

VIII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengapresiasi

beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara

Tes lisan dan tulisan

Isian dan

uraian nyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara dengan baik

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(32)

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(33)
(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 11

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

12.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel gabungan

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengenal dan memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) III. Materi Ajar

Praktek ansambel

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. demontrasi (peragaan)

VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Mengenal beberapa alat musik ritmis dan melodis sederhana Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Menjelaskan cara memainkan alat ritmis dan melodis sederhana

(35)

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memainkan alat musik ritmis dan melodis  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memberikan tugas untuk berlatih memainkan alat musik  Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Alat musik

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengenal dan

memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana

Praktek Praktek Memainkan musik ritmis dan melodis sederhana

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

(36)

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(37)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 12

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

12.2 Menyiapkan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana untuk dipentaskan di kelas atau di sekolah

II. Tujuan Pembelajaran**

Mempersiapkan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Pertunjukkan

IV. Metoda Pembelajaran

1. ekspositori (menerangkan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Menjelaskan pertunjukkan yang akan digelar Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(38)

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membentuk kelompok latihan

 Memberikan petunjuk dan bimbingan di dalam persiapan  Melakukan latihan/persiapan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memberikan tugas untuk berlatih di rumah  Menutup pelajaran

VI.Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD lagu daerah Nusantara

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mempersiapkan

pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana

Praktek Praktek Memainkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

(39)

* sebagian kecil benar * semua salah

2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(40)

... ...

NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 13

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI MUSIK

Standar Kompetensi

12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

I. Kompetensi Dasar :

12.3 Mementaskan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar Pertunjukkan

IV. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

Memeriksan kembali persiapan alat dan peserta Kegiatan Inti

Eksplorasi

(41)

 Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah

 Mengeksposisi tentang tentang jenis karya kerajinan Nusantara daerah setempat

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan penilaian  Menutup pertunjukkan

(42)

a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD lagu daerah Nusantara

VII. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaia n Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengadakan

pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah

Tes lisan dan tulisan

Jawab

Singkat Sebutkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan Produ k Jumla h Skor Nila i Pengetahu an Sikap 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :

(43)

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

NIP : NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 14

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI TARI

Standar Kompetensi

14. Mengekspresikan diri melalui seni tari

I. Kompetensi Dasar :

14.1 Menyiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan

II. Tujuan Pembelajaran**

Mempersiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) III. Materi Ajar

Tari Daerah

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

(44)

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Mempersiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Membentuk kelompok latihan

 Memberikan petunjuk dan bimbingan dalam latihan  Melakukan latihan dengan baik dan benar

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru

 Memberikan tugas untuk berlatih di rumah  Menutup latihan

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. CD Film dokumenter

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Melakukan latihan

persiapan pementasan tari Nusantara daerah lain dengan iringan

Praktek Praktek latihan persiapan pementasan tari Nusantara daerah lain dengan iringan

(45)

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(46)

... ...

(47)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 15

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI TARI

Standar Kompetensi

14. Mengekspresikan diri melalui seni tari

I. Kompetensi Dasar :

14.2 Menyajikan tari Nusantara daerah lain dengan iringan

II. Tujuan Pembelajaran**

Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan

III. Materi Ajar Tari Daerah

IV. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta

antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Peragaan tari

Konfirmasi

(48)

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Menutup peragaan

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD lagu dan musik

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Melakukan

peragaan tari

Nusantara daerah lain dengan iringan

Praktek Praktek peragaan tari

Nusantara daerah lain dengan iringan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

(49)

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 16

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit SENI TARI

Standar Kompetensi

14. Mengekspresikan diri melalui seni tari

I. Kompetensi Dasar :

14.3 Mengadakan pementasan perpaduan

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengadakan pementasan perpaduan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) III. Materi Ajar

Tari Daerah

IV. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Mengadakan pementasan perpaduan

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

(51)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Pementasan

 Diskusi  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Menutup pementasan

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Kaset/CD lagu dan musik

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Membuat

kelompok siswa sesuai dengan materi tarian yang dikuasai

 Mementaskan beberapa tarian

Nusantara daerah lain

Praktek Praktek latihan persiapan pementasan beberapa tarian Nusantara daerah lain

FORMAT KRITERIA PENILAIAN  Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Praktek * aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

(52)

2. Sikap

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(53)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 17

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN

Standar Kompetensi

15. Mengapresiasi Karya Kerajinan

I. Kompetensi Dasar :

15.1 Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame

II. Tujuan Pembelajaran**

Menjelaskan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) III. Materi Ajar

Kerajinan Makrame

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan)

2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) 3. ekspositori (menerangkan)

4. diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(54)

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame  Mengeksposisi tentang tentang kesesuaian fungsi, kekuatan,

dan keindahan karya kerajinan makrame  Diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal Menjelaskan kesesuaian

fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame

Tes lisan dan tulisan

Isian dan

uraian Sebutkan fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame FORMAT KRITERIA PENILAIAN

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

(55)

* sebagian kecil benar * semua salah

2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mapel SBK

... ...

(56)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 18

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN

Standar Kompetensi

15. Mengapresiasi Karya Kerajinan

I. Kompetensi Dasar :

15.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan makrame

II. Tujuan Pembelajaran**

Mengapresiasi karya kerajinan makrame

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Kerajinan Makrame

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan)

2. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) 3. ekspositori (menerangkan)

4. diskusi

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

(57)

 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame  Mengeksposisi tentang tentang kesesuaian fungsi, kekuatan,

dan keindahan karya kerajinan makrame  Diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Mengapresiasi karya

kerajinan makrame

Tes lisan dan tulisan

Isian dan

uraian Jelaskan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan makrame

(58)

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

4 3 2 1

 Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Praktek

Sikap

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif * tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap * tidak Sikap

4 2 1

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN

No Nama Siswa

Performan

Produ k

Jumla h Skor

Nila i Pengetahu

an Sikap

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ...

Mengetahui

(59)

... ...

(60)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : ...

Mata Pelajaran : Seni Budaya Dan Keterampilan Kelas/Semester : V/ II

Pertemuan Ke : 19

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN

Standar Kompetensi

16. Membuat karya kerajinan dan benda permainan

I. Kompetensi Dasar :

16.1 Merancang karya kerajinan makrame II. Tujuan Pembelajaran**

Membuat rancangan karya kerajinan makrame

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence )

III. Materi Ajar

Kerajinan Makrame

IV. Metoda Pembelajaran 1. apersepsi (pengamatan) 2. ekspositori (menerangkan) 3. demontrasi (peragaan)

V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal

1. Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame

Kegiatan IntiEksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Membuat rancangan karya kerajinan makrame

(61)

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Membuat rancangan karya kerajinan makrame  Diskusi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru  Memberikan penilaian  Menutup pelajaran

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar a. Buku paket SBK standar isi 2006

b. Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo c. Model karya seni rupa tiga dimensi

d. Gambar atau foto

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaia

n

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal  Membuat rancangan

karya kerajinan makrame

Tes lisan dan

Gambar

gambar iliustrasi

Referensi
