• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1"

Copied!
54
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN

(2)
(3)
(4)

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

- Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dan tarikan dapat mengubah gerak suatu benda.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.

2. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi diam dengan tepat

3. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi bergerak makin cepat dengan tepat.

(5)

4. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya dapat menyebabkan benda bergerak menjadi berubah arah dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

Gaya Mempengaruhi Gerak Benda

Delman dapat bergerak karena ada gaya. Gaya yang bekerja berasal dari kuda yang menariknya. Ketika delman mogok, delman pun perlu tambahan gaya.

Tambahan gaya tersebut diberikan dari dorongan orang-orang desa. Dengan memerhatikan kejadian tadi, gaya dapat berupa tarikan dan dorongan

1. Pengaruh gaya terhadap benda diam

Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan bergerak jika ditendang. Tarikan dan tendangan tersebut merupakan bentuk gaya. Gaya dapat membuat benda diam menjadi bergerak dan dapat mengubah posisi benda.

2. Pengaruh gaya terhadap benda bergerak

Ketika meja didorong oleh kamu sendiri, pasti akan terasa berat. Gaya yang diberikan hanya membuat meja bergerak lamban. Lain halnya ketika kamu dibantu temanmu. Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun makin cepat. Hal ini membuktikan bahwa gaya dapat mempercepat gerak benda. Seandainya ada temanmu yang lain ikut membantu, mendorong meja akan terasa makin ringan.

Gerakan meja pun makin cepat. Demikian pula terjadi pada delman. Delman yang lamban menjadi cepat karena ada tambahan gaya. Gaya yang diberikan orang desa itu membuat delman makin cepat. Contoh kendaraan yang bergerak seperti delman adalah pedati dan kereta salju.

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab

2. Diskusi 3. Penugasan

4. Penemuan terbimbing

(6)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ayunan? Dengan cara apa kalian bermaian ayunan tersebut?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah gaya dorong dan tarikan dapat merubah gerak benda?” (eksplorasi) 2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi) 4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi) 5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan lembar pengamatan mengenai gaya dorong dan tarikan dapat merubah gerak benda

7. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

8. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi) III. Kegiatan Penutup

1. Menarik kesimpulan bahwa gaya dorong dan tarikan dapat mengubah gerak benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

Pertemuan II

I. Kegiatan Pendahuluan

(7)

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi yaitu bertanya jawab tentang materi sebelumnya.

3. Guru mengarahkan ke materi pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa

“Dapatkah gaya merubah arah benda?” (eksplorasi) 2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi) 3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi) 4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi) 5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan lembar pengamatan mengenai gaya merubah arah benda

7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok 8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi) III. Kegiatan akhir

1. Menarik kesimpulan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda 2. Guru mengadakan evaluasi.

H. Alat dan Sumber

1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV 2. Kursi, bola tenis

I. Penilaian

Prosedur : tes akhir Jenis penilaian : tertulis Bentuk penilaian : uraian

(8)

Soal

Pertemuan I

Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

(9)

Pertemuan II

Kerjakan soal di bawah ini!

1. Apa yang terjadi saat bola menyentuh lantai? Jelaskan!

2. Apa yang terjadi saat bola menyentuh gawang? Jelaskan!

3. Apa yang terjadi pada saat kelereng membentur kelereng lain? Jelaskan!

4. Apabila tali mobil-mobilan ditarik dengan kuat bagaimana gerakan mobil itu sekarang? Jelaskan!

5 Apabila gerobak ditarik dengan kuat bagaimana gerakan gerobak itu sekarang?

Jelaskan!

(10)
(11)

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda bergerak.

E. Alat dan Bahan o Kursi

F. Langkah Kerja

1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.

2. Doronglah kursi tersebut olehmu ke depan. Perhatikan gerakan kursi dan apa yang kamu rasakan?

(12)

3. Mintalah temanmu untuk membantu mendorong kursi itu. Perhatikan gerakan kursi dan apa yang kamu rasakan?

G. Pertanyaan

1. Samakah pergerakan kursi ketika didorong sendiri dan berdua?

2. Apakah kursi terasa lebih ringan ketika didorong berdua?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?

(13)

LEMBAR KERJA SISWA Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda diam.

E. Alat dan Bahan o kursi

o bola tenis

F. Langkah Kerja

1. Simpan kursi di tempat yang agak luas.

2. Tariklah kursi ke depan. Perhatikan posisi kursi, apa yang terjadi?

3. Jatuhkan bola tenis ke meja, kemudian pukul lagi dengan tanganmu ketika memantul dari meja.

(14)

4. Perhatikan bola tenis, apa yang terjadi G. Pertanyaan

1. Apa yang terjadi pada kursi yang kamu tarik? Apa yang terjadi pada bola tenis yang kamu kamu jatuhkan ke meja?

2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan tersebut?

(15)

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak Benda

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat mendiamkan benda bergerak.

E. Alat dan bahan

• Kursi

F. Langkah kerja

1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.

2. Doronglah kursi tersebut. Perhatikan apa yang terjadi pada kursi? Bergerak atau tidak?

3. Mintalah temanmu mendorong kursi dari sisi yang berlawanan. Perhatikan apa yang terjadi pada kursi?

(16)

G. Pertanyaan

1. Apakah meja bergerak setelah didorong oleh kamu sendiri?

2. Apakah meja masih bergerak setelah temanmu memberikan dorongan?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan tersebut?

(17)

Lampiran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda waktu : 4 x 35 menit

C. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

D. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

C. Indikator

1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dapat mengubah bentuk suatu benda

2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk suatu benda

3. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk benda.

D. Tujuan Pembelajaran

o Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dorongan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat

o Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat

(18)

o Siswa dapat memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

Gaya dapat Merubah Bentuk Benda

Pernahkah kamu bermain dengan plastisin atau tanah liat? Kamu membentuk plastisin tersebut menjadi mainan yang diinginkan. Dengan cara menekuk, menekan, menarik, atau memukul-mukul plastisin tersebut. Ketika kamu melakukan itu, sebetulnya kamu sedang memberikan gaya. Dengan demikian, gaya bukan hanya memengaruhi gerak benda. Gaya juga dapat memengaruhi bentuk benda. Perhatikan tanganmu ketika kamu membentuk mainan dari plastisin. Tanganmu menghasilkan tarikan dan dorongan. Tarikan dan dorongan tersebut juga merupakan macam gaya. Jadi, terbukti gaya dapat mengubah bentuk benda

F. Metode Pembelajaran 1. Tanya jawab

2. Diskusi 3. Penugasan

4. Penemuan terbimbing

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

I. Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian menjatuhkan telur ayam ke lantai? Bagaimanakah bentuk telur itu setelah jatuh ke lantai?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi pembelajaran.

(19)

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah gaya dorong dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi)

2. Siswa diminta memahami masalah tersebut.(elaborasi) 3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi) 4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi) 5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan lembar pengamatan mengenai gaya dorong dapat merubah bentuk benda

7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok 8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi) III. Kegiatan akhir

1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan bahwa gaya dorong dapat merubah bentuk benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

Pertemuan II

I. Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses pembelajaran.

2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ketapel?

Bagaimanakah bentuk ketapel setelah ditarik apakah sama dengan bentuk semula ?

3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi pembelajaran.

4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

(20)

II. Kegiatan Inti

1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa

“Apakah gaya tarik dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi) 2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)

3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi) 4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi) 5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.(ekplorasi)

6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan lembar pengamatan mengenai gaya tarik dapat merubah bentuk benda 7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok

8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.

9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi) III. Kegiatan akhir

1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan bahwa gaya dapat merubah bentuk benda.

2. Guru mengadakan evaluasi.

H. Alat dan Sumber

1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV 2. Kertas, Karet, Plastisin, Balon

I. Penilaian

Prosedur : tes akhir Jenis penilaian : tertulis Bentuk penilaian : uraian

(21)

Soal

Pertemuan I

Berikan nama kegiatan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

(22)

Pertemuan II

Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!

1.

2.

3.

4.

5.

(23)
(24)

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya tarik dapat mengubah bentuk benda.

E. Alat dan Bahan o balon mainan o karet gelang

F. Langkah Kerja

1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.

2. Gambarlah bentuk balon yang telah kamu tiup.

3. Tariklah balon pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu gambarkan pada kertas.

4. Ambilah karet. Gambarlah bentuk karet yang telah kamu ambil

5. Tariklah karet pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu gambarkan pada kertas.

G. Pertanyaan

1. Bagaimana bentuk balon dan karet ketika ditarik? Apakah sama dengan bentuk awalnya?

2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?

(25)

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda.

C. Indikator

Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk suatu benda

D. Tujuan

Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dorong dapat mengubah bentuk benda.

E. Alat dan Bahan o balon mainan o plastisin

F. Langkah Kerja

1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.

Perhatikan bentuknya.

2. Ambilah plastisin secukupnya. Dengan menggunakan tanganmu, bentuklah suatu mainan dari plastisin tersebut.

G. Pertanyaan

1. Bagaimana bentuk balon ketika ditiup? Apakah sama dengan bentuk awalnya?

2. Gerakan apa saja yang diberikan pada plastisin untuk membentuk mainan?

3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?

(26)

Lampiran 5

Kriteria keberhasilan keterampilan guru dalam pembelajaran IPA Melalui Metode Pembelajaran Penemuan Terbimbing pada siswa kelas IV SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten Temanggung

Kategori pengamatan

Baik Sekali

(4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

PERSIAPAN

RPP

RPP sangat sesuai dengan SK dan KD

RPP sesuai dengan SK

dan KD

RPP cukup sesuai dengan

SK dan KD

RPP tidak sesuai dengan

SK dan KD

Lembar Observasi

Lembar observasi sangat sesuai dengan materi

Lembar observasi

sesuai dengan

materi

Lembar observasi cukup sesuai

dengan materi

Lembar observasi tidak sesuai dengan materi

Lembar Evaluasi

Lembar evaluasi sangat sesuai dengan materi

Lembar evaluasi sesuai dengan

materi

Lembar evaluasi cukup sesuai

dengan materi

Lembar evaluasi tidak sesuai dengan

materi PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Melakukan apersepsi

Apersepsi sesuai dengan materi yang akan diajarkan

Apersepsi kurang sesuai dengan materi yang akan

diajarkan

Tidak sesuai dengan materi yang akan

diajarkan

Tidak melakukan apersepsi

Menyampaika Menyampaika Menyampaik Menyampaik Tidak

(27)

n tujuan pembelajaran

n tujuan pembelajaran dengan jelas

an tujuan pembelajaran kurang jelas

an tujuan pembelajaran tidak jelas

Menyampaik an tujuan pembelajaran Menjelaskan

materi yang akan

diajarkan

Menjelaskan materi yang akan diajarkan dengan sangat baik

Menjelaskan materi yang diajarkan dengan baik

Menjelaskan materi yang diajarkan kurang baik

Menjelaskan materi yang akan

diajarkan dengan tidak baik

Membimbing siswa dalam kerja

kelompok

Guru

membimbing semua kelompok

Guru

membimbing sebagian kelompok

Guru hanya membimbing satu

kelompok

Guru tidak membimbing kerja

kelompok Peneliti

menguasai kelas

25% dapat dikuasai

50% dapat dikuasai

75% dapat dikuasai

100% dapat dikuasai

Peneliti memberikan evaluasi

Evaluasi sangat sesuai dengan tujuan pembelajaran

Evaluasi sesuai dengan tujuan

pembelajaran

Evaluasi cukup sesuai dengan tujuan pembelajaran

Evaluasi tidak sesuai dengan tujuan

pembelajaran

(28)
(29)
(30)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU Pertemuan 2 siklus II

(31)

Nama Guru : CHRISTIAN YOHAN NUGRAENI

Nama SD : SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten Temanggung

Kelas : IV

Materi : Gaya dapat merubah gerak dan bentuk benda Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Kriteria

1 2 3 4

1. PERSIAPAN 1. RPP

2. Lembar Observasi 3. Lembar Evaluasi

2. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. Melakukan apersepsi

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Menyajikan materi pembelajaran

4. Membimbing siswa dalam kerja kelompok 5. Menguasai kelas

6. Memberikan evaluasi Total

Katagori

Skor = Jumlah Total 9

Gemawang, 27 Maret 2012 Keterangan

0 – 1 = kurang 1,1 – 2 = cukup 2,1 – 3 = baik 3,1 – 4 = sangat baik

Observer Guru Kelas IV

AHMAD FATONI, S.Pd NIP. 19590420 197802 1 002

(32)

Lampiran 7

Kriteria Keberhasilan Aktifitas Siswa

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

Kategori pengamatan

Baik sekali (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Kurang (1)

Antusias dalam pembelajaran

Siswa

memperhatikan penjelasan dan perintah guru

Siswa diam memperhatikan penjelasan guru

Siswa

memperhatikan penjelasan guru dan bermain alat tulis

Siswa bermain sendiri dan bicara dengan teman

sebangkunya Terlihat

senang dalam mengikuti pembelajaran

Senang sekali dalam mengikuti

pembelajaran

Senang dalam mengikuti pembelajaran

Cukup senang dalam mengikuti

pembelajaran

Tidak senang dalam mengikuti

pembelajaran

Aktif dalam kerja kelompok

Siswa aktif dan mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok

Siswa diam dalam mengerjakan tugas kelompok

Siswa bermain sendiri dalam kelompok

Siswa berjalan- jalan dalam kelompok lain

Mampu bekerjasama dengan baik

Bekerjasama dengan sangat

baik

Bekerjasama dengan baik

Bekerjasama dengan cukup

baik

Tidak bisa bekerjasama dengan baik

(33)

Lampiran 8

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Pertemuan 1 siklus 1

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang Kelas : IV

Materi : Gaya Mempengaruhi Gerak Benda Hari/Tanggal : Senin, 19 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok 4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

(34)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Pertemuan 2 siklus I

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Gerak Benda Hari/Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok 4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

(35)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Pertemuan 1 siklus II

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda Hari/Tanggal : Senin, 26 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok 4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

(36)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Pertemuan 2 siklus II

Nama siswa :

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang Kelas : IV

Materi : Gaya dapat Merubah Bentuk Benda Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012

Petunjuk : Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan.

No Indikator Tingkat kemampuan

1 2 3 4

1. Antusias dalam pembelajaran

2.

Terlihat senang dalam mengikuti pembelajaran

3. Aktif dalam kerja kelompok 4. Mampu bekerjasama dengan baik

Jumlah skor

Keterangan 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = sangat baik

(37)

Lampiran 9

DISTRIBUSI SKOR TES PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 60 Belum Tuntas

2 PNM 55 Belum Tuntas

3 BIP 40 Belum Tuntas

4 ES 65 Belum Tuntas

5 HM 30 Belum Tuntas

6 JKNH 50 Belum Tuntas

7 M 80 Tuntas

8 RSNR 65 Belum Tuntas

9 RK 45 Belum Tuntas

10 S 40 Belum Tuntas

11 Y 60 Belum Tuntas

12 AM 75 Tuntas

13 A 90 Tuntas

14 AP 80 Tuntas

15 AW 65 Belum Tuntas

16 DBS 85 Tuntas

17 EP 70 Tuntas

18 EH 65 Belum Tuntas

19 N 60 Belum Tuntas

20 NAR 65 Belum Tuntas

(38)

21 NA 70 Tuntas

22 QAS 75 Tuntas

23 RDN 85 Tuntas

24 S 60 Belum Tuntas

25 VAP 75 Tuntas

26 WA 80 Tuntas

27 ZK 60 Belum Tuntas

28 MHY 45 Belum Tuntas

29 RK 40 Belum Tuntas

Rata-rata 63,27

Jumlah siswa tuntas 11

Jumlah siswa tidak tuntas 18 Prosentase siswa tuntas 37,9%

Prosentase siswa tidak tuntas 62,1%

(39)

Lampiran 10

DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 65 Belum Tuntas

2 PNM 65 Belum Tuntas

3 BIP 77,5 Tuntas

4 ES 82,5 Tuntas

5 HM 52,5 Belum Tuntas

6 JKNH 67,5 Belum Tuntas

7 M 95 Tuntas

8 RSNR 87,5 Tuntas

9 RK 55 Belum Tuntas

10 S 77,5 Tuntas

11 Y 80 Tuntas

12 AM 92,5 Tuntas

13 A 100 Tuntas

14 AP 97,5 Tuntas

15 AW 77,5 Tuntas

16 DBS 95 Tuntas

17 EP 97,5 Tuntas

18 EH 95 Tuntas

19 N 92,5 Tuntas

(40)

20 NAR 82,5 Tuntas

21 NA 92,5 Tuntas

22 QAS 95 Tuntas

23 RDN 97,5 Tuntas

24 S 77,5 Tuntas

25 VAP 97,5 Tuntas

26 WA 82,5 Tuntas

27 ZK 75 Tuntas

28 MHY 65 Belum Tuntas

29 RK 50 Belum Tuntas

Rata-rata 81,3

Jumlah siswa tuntas 22

Jumlah siswa tidak tuntas 7 Prosentase siswa tuntas 75,8%

Prosentase siswa tidak tuntas 24,1%

(41)

Lampiran 11

DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri 2 Gemawang

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) Kelas/Semester : IV/2

Materi Pokok : Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda

KKM : 70

No Nama Nilai Keterangan

1 CW 87,5 Tuntas

2 PNM 100 Tuntas

3 BIP 100 Tuntas

4 ES 100 Tuntas

5 HM 85 Tuntas

6 JKNH 95 Tuntas

7 M 100 Tuntas

8 RSNR 100 Tuntas

9 RK 77,5 Tuntas

10 S 100 Tuntas

11 Y 90 Tuntas

12 AM 100 Tuntas

13 A 100 Tuntas

14 AP 100 Tuntas

15 AW 95 Tuntas

16 DBS 100 Tuntas

17 EP 97,5 Tuntas

18 EH 100 Tuntas

19 N 100 Tuntas

(42)

20 NAR 100 Tuntas

21 NA 100 Tuntas

22 QAS 97,5 Tuntas

23 RDN 100 Tuntas

24 S 100 Tuntas

25 VAP 100 Tuntas

26 WA 90 Tuntas

27 ZK 100 Tuntas

28 MHY 97,5 Tuntas

29 RK 87,5 Tuntas

Rata-rata 96,55

Jumlah siswa tuntas 29

Jumlah siswa tidak tuntas - Prosentase siswa tuntas 100%

Prosentase siswa tidak tuntas 0%

(43)
(44)

Lampiran 12

Distribusi Skor Tes Pra siklus, Siklus I dan Siklus II Standar Ketuntasan Belajar Minimal (SKBM) = 70

No Nama Prasiklus

Siklus I Jumlah Pertama +

Kedua

Siklus II

Keterangan

Pertama Kedua Pertama Kedua Jumlah

1 CW 60 60 70 65 75 100 87,5

2 PNM 55 60 70 65 100 100 100

3 BIP 40 55 100 77,5 100 100 100

4 ES 65 80 85 82,5 100 100 100

5 HM 30 30 75 52,5 85 85 85

6 JKNH 50 65 70 67,5 95 95 95

7 M 80 90 100 95 100 100 100

8 RSNR 65 75 100 87,5 100 100 100

9 RK 45 50 65 55 75 80 77,5

10 S 40 55 100 77,5 100 100 100

11 Y 60 60 100 80 80 100 90

12 AM 75 85 100 92,5 100 100 100

13 A 90 100 100 100 100 100 100

(45)

14 AP 80 95 100 97,5 100 100 100

15 AW 65 70 85 77,5 90 100 95

16 DBS 85 90 100 95 100 100 100

17 EP 70 95 100 97,5 100 95 97,5

18 EH 65 95 95 95 100 100 100

19 N 60 85 100 92,5 100 100 100

20 NAR 65 70 95 82,5 100 100 100

21 NA 70 85 100 92,5 100 100 100

22 QAS 75 90 100 95 95 100 97,5

23 RDN 85 95 100 97,5 100 100 100

24 S 60 75 80 77,5 100 100 100

25 VAP 75 95 100 97,5 100 100 100

26 WA 80 80 85 82,5 80 100 90

27 ZK 60 50 100 75 100 100 100

28 MHY 45 50 80 65 95 100 97,5

29 RK 40 20 80 50 75 100 87,5

Rata-rata 63,27 81,3 96,55

Jumlah siswa tuntas 11 22 29

Jumlah siswa tidak tuntas 18 7 -

(46)

Prosentase siswa tuntas 37,9% 75,8% 100%

Prosentase siswa tidak tuntas

62,1% 24,1% 0%

(47)

Lampiran 13

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan I Siklus I

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah

1 2 3 4

1 CW 3 3 3 2 11

2 PNM 3 3 3 3 12

3 BIP 1 2 2 2 7

4 ES 3 4 4 4 15

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 2 3 3 3 11

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 2 3 2 1 8

9 RK 2 2 2 1 7

10 S 2 3 3 3 11

11 Y 3 3 4 4 14

12 AM 3 3 3 3 12

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 3 4 4 15

15 AW 1 2 2 2 7

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 3 3 12

18 EH 3 4 3 3 13

19 N 3 3 4 4 14

20 NAR 3 4 4 4 15

21 NA 3 3 3 3 12

22 QAS 3 3 3 3 12

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 2 4 3 3 12

25 VAP 4 3 3 3 13

26 WA 2 3 3 3 11

27 ZK 3 3 4 4 14

28 MHY 3 3 2 2 10

29 RK 3 3 2 2 10

Jumlah 83 92 91 88 354

(48)

Lampiran 14

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus I

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah

1 2 3 4

1 CW 3 3 3 3 12

2 PNM 4 3 4 4 15

3 BIP 2 3 2 2 9

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 3 3 4 4 14

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 3 2 3 2 10

9 RK 2 1 2 2 7

10 S 3 3 3 3 12

11 Y 3 3 3 3 12

12 AM 3 4 3 3 13

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 4 3 2 2 11

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 4 4 3 3 14

18 EH 4 4 3 3 14

19 N 4 4 3 3 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 3 3 4 3 13

22 QAS 3 3 4 3 13

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 3 3 2 2 10

25 VAP 3 3 3 3 12

26 WA 3 3 2 2 10

27 ZK 3 3 4 4 14

28 MHY 3 3 2 2 10

29 RK 3 3 2 2 10

Jumlah 97 95 92 89 373

(49)

Lampiran 15

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 1 Siklus II

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah

1 2 3 4

1 CW 3 4 4 3 14

2 PNM 4 4 4 4 16

3 BIP 3 3 3 3 12

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 3 3 12

6 JKNH 4 3 3 3 13

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 4 4 4 4 16

9 RK 3 3 2 2 10

10 S 4 4 3 3 14

11 Y 3 3 4 4 14

12 AM 4 4 3 3 14

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 3 3 3 3 12

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 2 2 10

18 EH 4 4 3 3 14

19 N 4 4 3 3 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 4 3 4 3 14

22 QAS 3 4 4 4 15

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 4 4 4 4 16

25 VAP 3 3 4 4 14

26 WA 3 3 2 2 10

27 ZK 4 3 4 4 15

28 MHY 3 3 4 4 14

29 RK 3 3 4 4 14

Jumlah 104 103 102 100 409

(50)

Lampiran 16

Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus II

No Nama Indikator Kinerja

Jumlah

1 2 3 4

1 CW 4 4 4 4 16

2 PNM 4 4 3 3 14

3 BIP 4 4 4 4 16

4 ES 4 4 4 4 16

5 HM 3 3 4 4 14

6 JKNH 4 3 4 4 15

7 M 4 4 4 4 16

8 RSNR 4 4 4 4 16

9 RK 3 3 2 2 10

10 S 4 4 3 3 14

11 Y 4 4 3 3 14

12 AM 3 3 4 4 14

13 A 4 4 4 4 16

14 AP 4 4 4 4 16

15 AW 3 3 3 3 12

16 DBS 4 4 4 4 16

17 EP 3 3 2 2 10

18 EH 3 3 4 4 14

19 N 3 3 4 4 14

20 NAR 4 4 4 4 16

21 NA 3 3 3 3 12

22 QAS 4 4 4 3 15

23 RDN 4 4 4 4 16

24 S 4 4 3 3 14

25 VAP 3 3 4 4 14

26 WA 3 3 3 3 12

27 ZK 4 4 3 3 14

28 MHY 4 4 3 3 14

29 RK 4 4 3 3 14

Jumlah 106 105 102 101 414

(51)

Lampiran 17

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

(52)
(53)

Lampiran 18

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

(54)

Gambar

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

Referensi
