RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNSUR-UNSUR DAN BAGIAN LINGKARAN
ROSID TAMAMI, S.Pd
NIP.197905312005011003
MTsN GLENMORE BANYUWANGI
OLIMPIADE NASIONAL INOVASI PEMBELAJARAN (ONIP)
P4TK MATEMATIKA YOGYAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTsN Glenmore Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Satu Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 jam @ 40 menit Jumlah Pertemuan seluruhnya : 1 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan : 3 jam @ 40 menit atau 120 menit
A.Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan linear dua variabel
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dankeberadaannya
2.1
Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru
Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan unsur-unsur lingkaran
Menunjukkan sikap logis unsur-unsur lingkaran dari permasalahan nyata
2.2
Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar;
Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru
Menunjukkan sikap rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika dalam penyelesaian permasalahan nyata
2.3
Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif,
menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari
Menunjukkan sikap santun yang ditandai dengan pengucapan terimakasih ketika diberi kesempatan bicara saat diskusi
Menunjukkan sikap menghargai pendapat dan karya teman yang ditandai dengan memberikan komentar yang baik dan tidak menyalahkan
4. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas
dari lingkaran
Membuat definisi lingkaran
Menyebutkan unsur-unsur lingkaran
Menggambar unsur-unsur lingkaran
Menemukan rumus keliling
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4..6Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan
hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas
juring
Menemukan hubungan sudut pusat, luas juring dan panjang busur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan panjang busur, luas juring dan panjang busur.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam pembelajaran discovery learning, siswa dapat: 1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel; 2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru; 3. menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya; 5. mengidentifikasi dan melukis unsur-unsur lingkaran; 6. menemukan nilai phi (π) ;
7. membangun konsep menghitung keliling lingkaran dan meneggunakan untuk penyelesaian masalah
D.Materi Pembelajaran
Siswa SMP/MTs mempelajari unsur-unsut lingkaran untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) 3.6 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.6 ini, yaitu:
1. mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, juring, tembereng, tali busur dan apotema)
2. melukis lingkaran beserta unsur-unsurnya. 3. menemukan nilai phi (π).
4. membangun konsep keliling dan menggunakan untuk pemecahan masalah
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-1 (dari 2 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor 1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: pengertian lingkaran beserta unsur-unsurnya dan melukisnya.
1. Pengertian: lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu titik tertentu, titik tertentu adalah pusat lingkaran jarak yang sama adalah jari-jari.
2. Unsur-unsur lingkaran : titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng dan apotema.
4.
Menemukan nilai phi (π) dengan bereksperimen mengukur dan membandingkan antara
keliling lingkaran dengan diameternya
5.
Membangun konsep keliling lingkaran dengan rumusan K = π x d = 2 x π x r
6.Menggunakan konsep keliling lingkaran dalam penyelesaian masalah
Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, penugasan kelompok dan individu, dan presentasi. E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan RencanaWaktu
Penda-huluan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkanmenanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
lingkaran dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh 5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5 menit
Inti
KB I
1.Mengamati:
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh benda sekitar yang berbentuk lingkaran, kemudian menyimak presentasi melalui layar LCD tentang manfaat benda yang berbentuk lingkaran dan dan definisi lingkaran.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
10 menit
2. Menanya: Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
5 menit
3. Mengumpulkan informasi: Siswa
melihat presentasi tentang unsur-unsur lingkaran berupa definisi bukan gambar.
5 menit
4. Mengolah informasi: Setelah melihat
presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan LK. Siswa mengembangkan sikap teliti .
10 menit
5. Mengkomunikasikan: Perwakilan
masing-masing kelompok memprersentasikan hasil pekerjaannya. Siswa mengembangkan santun dan menghargai pendapat.
15 menit
KB II 1.Mengamati:
Secara klasikal siswa menyimak presentasi melalui layar LCD permasalahan nyata yang berkaitan dengan dengan benda yang berbentuk lingkaran .Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
10 menit
2.Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal
yang diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu. 10 menit
6. Mengumpulkan informasi: Siswa
melihat presentasi tentang permasalahan nyata berkaitan dengan lingkaran dan berusaha menemukan penyelesaiannya.
10 menit
7. Mengolah informasi: Setelah melihat
presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan eksperimen mengukur keliling dan diameter beberapa benda nyata berbentuk lingkaran dan membandingkan ukuran keliling dan diameter untuk menemukan nilai phi. Siswa mengembangkan sikap teliti .
15 menit
8. Mengkomunikasikan: Perwakilan
masing-masing kelompok memprersentasikan hasil pekerjaannya. Siswa mengembangkan santun dan menghargai pendapat.
10 menit
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu tentang lingkaran,unsur-unsur lingkaran dan cara menghitung keliling lingkaran
2.Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
3. Siswa menyelesaikan tes uji
Kegiatan Uraian Kegiatan RencanaWaktu kompetensi
4. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, menemukan konsep luas lingkaran.
F. Penilaian (Pertemuan Ke-1)
1. Teknik Penilaian:
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap bersyukur Self assesment
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti dan Penutup 3 Sikap teliti Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti
4 Pengetahuan:
Kemampuan mendefinisikan dan melukis lingkaran dan unsur-unsurnya dan
membangun konsep keliling lingkaran
Penugasan (mengerjakan uji kompetensi)
Kegiatan Inti
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran: 1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik : Penilaian Antar Siswa (Peer Assessment)
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru
2.2.1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya pada siswa lain dan atau guru
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1 adalah teliti dan rasa ingin tahu.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO SIKAP NAMA
TELITI RASA INGIN TAHU KETERANGAN
1
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis Uraian
Indikator:
1.2.1 Mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya 1.2.2 Melukis lingkaran dan unsur-unsurnya 1.2.3 Membangun konsep keliling lingkaran Instrumen Penilaian :
(Setelah melakukan aktivitas menemukan benda-benda sekitar berbentuk lingkaran)
Kerjakan tugas berikut: 1. Definisikan lingkaran dan unsur-unsurnya
Pedoman penskoran/penilaian:
NO PERTANYAAN/TUGAS RUBRIK PENILAIAN SKOR SKOR MAK
1 Titik-titik yang terletak pada lingkaran berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Titik tertentu tersebut adalah
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0 2.
Perhatikan gambar lingkaran
dibawah, ruas garis OE disebut ...
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0
3. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari dengan panjang 7,5 cm, maka panjang diameter lingkaran tersebut sama dengan … cm
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0
4.
Jika panjang jari-jari sebuah
lingkaran adalah r dan diameter d ,
maka rumus keliling lingkaran
adalah ...
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0
5.
Perhatikan gambar lingkaran
disamping. Jari-jari lingkaran
disamping adalah ….
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0 6 Perhatikan gambar lingkaran
disamping, daerah yang diarsir disebut ...
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0 7 Pada lingkaran disamping, O pusat
lingkaran, panjang OE = a cm, rumus kelilingnya adalah...
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0 8 Daerah yang diarsir pada lingkaran
disamping adalah daerah ….
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0 9 Keliling lingkaran yang berjari-jari 14
cm, dengan adalah ... cm
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0
10 Keliling sebuah lingkaran 157 cm. Jika π = 3,14, diameter lingkaran tersebut adalah ... cm
Jawaban Benar 10 10
Jawaban Salah 0 Tidak menjawab 0
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik : Tugas Pembuatan Proyek
Indikator:
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Bentuk Tugas: Secara individu siswa diminta untuk melukis lingkaran dengan pusat dan jari-jari tertentu, dan mengidentifikasi serta melukis unsur-unsur pada lingkaran
Rubrik Penilaian:
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI KRITERIA
PENSKORAN Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Skor Nilai 0 = tidak1= ya
Skor mak = 3 Skor min = 0 1
2 3 … 32 Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan format-format untuk pengumpulan data secara langsung melalui wawancara (daftar pertanyaan) maupun dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses pencatatan data, pengelompokan data dan analisis data.
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan dan bentuk sajian laporan.
G. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-1)
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar unsur-unsur lingkaran (file Ppt); 2. Contoh benda-benda sekitar yang berbentuk lingkaran (file Ppt);
3. Bahan latihan;
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014
Glenmore, September 2014 Kepala Sekolah Guru
LEMBAR KERJA SISWA I Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Untuk dapat mendefinisikan dan melukis lingkaran dan unsur-unsurnya, kerjakan hal-hal berikut ini:
1. Lakukan perintah guru untuk mengamati dan menemukan benda-benda disekitar yang berbentuk lingkaran, tulislah nama –nama benda yang kamu temui
LEMBAR KERJA SISWA II Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Perhatikan lingkaran berikut
Selesaikan permasalahan berikut :
NO Soal Penyelesaian
1 Titik O disebut
2 Garis, AO, BO, CO, DO disebut 3 Garis AB disebut dengan
4 Jika Panjang OC = 7,5 cm, maka panjang AB adalah
5 Garis lurus BC disebut
6 Garis lengkung BC disebut dengan
7 Garis OE disebut ... sehingga berlaku hubungan OE2 = ... + ....
8 Daerah AOC disebut dengan
LEMBAR KERJA SISWA III Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya
O
A
B
E
C
D
1. Siapkan beberapa benda berbentuk lingkaran dengan ukuran diameter yang berbeda 2. Ukur panjang diameternya
3. Ukur panjang kelilingnya ( gunakan bantuan benang yang dililitkan) 4. Masukkan hasil pengukuranmu dalam tabel berikut
NO Nama Benda Keliling (K) Diameter (D) (K : D) 1
2 3 4 5
Diskusi hasil pengukuran
1. Perhatikan nilai perbandingan keliling dan diameter 2. Apa yang dapat kamu simpulkan
BAHAN AJAR
Lingkaran dan Unsur-unsurnya
A.
Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Definisi :
Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu
titik tertentu, titik tertentu itu disebut titik pusat dan jarak yang sama adalah jari-jari.
Menggambar lingkaran
2. Unsur-unsur lingkaran
a. Titik Pusat
b. Diameter (d), garis tengah lingkaran
c. Jari-jari (r), adalah jarak antara titik-titik pada lingkaran dengan titik pusat lingkaran,
panjang jari-jari setengan dari diameter ( d = 2r )
d. Busur, adalah lengkung lingkaran yang terletak diantara dua titik pada lingkaran
e. Tali busur, adalah garis didalam lingkaran yang menghubungkan dua titik pada
lingkaran
f. Juring, daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur
g. Tembereng, adalah daerah yang dibatasi tali busur dan busur
h. Apotema, jarak antara tali busur dengan pusat lingkaran
Model Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Contoh Soal
Titik pusat Titik pusat