78
Lampiran I
Lampiran III
Uji Validitas dan Reliabiltas
SIKLUS 1
Uji Reliabilitas
Scale: ALL VARIABLESReliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
.725 .850 30
VAR00029 31.81 125.541 .210 . .722
SIKLUS 2
Uji Reliabilitas
Scale: ALL VARIABLESReliability Statistics
Cronbach's Alpha
Cronbach's Alpha Based on
Standardized
Items N of Items
Lampiran IV
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1
Satuan Pendidikan : SD 1 Candigatak Boyolali Kelas / Semester : 2 / I
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
C. INDIKATOR
1. Matematika
3.1.1 Membilang sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
3.1.3 Menjumlahkan bilangan menggunakan blok dienes
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menggunakan blok dienes, siswa membilang bilangan sampai 500 dengan baik.
2. Dengan menggunakan blok dienes, siswa dapat menyebutkan banyak benda dengan tepat.
3. Dengan menggunakan blok dienes, siswa dapat menjumlahkan bilangan dengan benar.
E. MATERI (terlampir)
1. Matematika
F. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Discovery Learning berbantuan Cooperative Learning
Tipe : Talking Stick
Metode : Diskusi, tanya jawab, praktikum
G. KEGITAN PEMBELAJARAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 4. Guru melakukan apersepsi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
15 menit
Inti 1. Siswa diberikan gambar blok dienes didepan kelas. STIMULUS
2. Siswa diberikan permasalahan yang harus diselesaikan: • Ada yang tahu apa itu blok dienes?
• Bagaimana cara menggunakan blok dienes?
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu • Apakah ada yang bisa mengurutkan bilangan dari 1
sampai dengan 500? IDENTIFIKASI MASALAH
3. Siswa diminta mengidentifikasi permasalahan berdasarkan pertanyaan yang diajukan dan tema yang sedang dipelajari bersama.
MENGUMPULKAN DATA
4. Siswa mengumpulkan data atau informasi yang berkaitan dengan permasalahan yang ada berdasarkan buku siswa
PENGOLAHAN DATA
5. Siswa melakukan pengolahan data berdasarkan informasi yang ada dengan pertanyaan dan permasalahan yang dirumuskan sebelumnya. Serta membuat peta pikiran mengenai topik yang diberikan oleh guru. VERIFIKASI DATA
6. Siswa melakukan pengecekan kembali terhadap data hasil diskusi dengan cara memperhatikan penjelasan guru mengenai apa itu blok dienes, cara menggunakannya, dan contoh yang diberikan tentang membilang bilangan sampai 500 menggunakan blok dienes
GENERALISASI
7. Bersama-sama siswa membuat generalisasi permalahan yang ada dengan menghitung jumlah kelereng dengan cara membilang.
Talking Stick
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
9. Siswa diarahkan untuk membuat satu lingkaran 10. Guru memberikan satu stick kepada satu siswa 11. Siswa disuruh bernyanyi bersama
12. Bersamaan dengan siswa bernyayi siswa memberikan sticknya kepada teman yang lain secara berurutan dan stick terus berjalan
13. Stick akan berhenti ketika lagu yang dinyanyikan siswa selesai
14. Siswa yang terakhir memegang stick dia akan mendapat pertanyaan dari guru
15. Permainan ini berlangsung sampai sebagian besar siswa sudah mendapat giliran menjawab pertanyaan dari guru 16. Siswa dan guru melakukan permainan Talking Stick
untuk mereview pembelajaran
Penutup 1. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
2. Memberi tugas untuk membaca sebagai bahan belajar di rumah
3. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran pada pembelajaran 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
Inti 1. Siswa di perlihatkan sedotan dengan berbagai macam warna di depan kelas oleh guru
STIMULUS
2. Siswa diberikan permasalahan yang harus diselesaikan: • Ada berapa macam warna sedotan?
• Masing-masing warna terdiri dari berapa sedotan? • Berapa jumlah semua sedotan yang ada?
IDENTIFIKASI MASALAH
3. Siswa diminta mengidentifikasi permasalahan berdasarkan pertanyaan yang diajukan dan tema yang sedang dipelajari bersama.
MENGUMPULKAN DATA
4. Siswa mengumpulkan data atau informasi yang berkaitan dengan permasalahan yang ada
• Siswa diminta berkelompok (satu kelompok 4 anak) • Setiap kelompok diminta mencari sedotan yang
sudah di sembunyikan guru di halaman sekolah • Setiap kelompok mencari 5 paket sedotan dengan
warna yang berbeda
• Setiap kelompok yang sudah mendapatkan sedotan kembali ke dalam kelas
PENGOLAHAN DATA
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
5. Siswa melakukan pengolahan data berdasarkan informasi yang ada dengan pertanyaan dan permasalahan yang dirumuskan sebelumnya. Serta membuat peta pikiran mengenai topik yang diberikan oleh guru.
VERIFIKASI DATA
6. Siswa melakukan pengecekan kembali terhadap data hasil diskusi dengan cara memperhatikan penjelasan guru mengenai penjumlahan dengan blok dienes.
GENERALISASI
7. Bersama-sama siswa membuat generalisasi permalahan yang ada dengan menghitung jumlah jari tangan dan kaki.
8. Guru menjelaskan aturan bermain Talking Stick 9. Siswa diarahkan untuk membuat lingkaran besar 10. Guru mereview pelajaran dengan permainan Talking
Stick
Penutup 1. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
2. Memberi tugas untuk mempelajari hasil pembelajaran sebagai bahan belajar di rumah
3. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran pada pembelajaran lalu
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
15 menit
Inti 1. Guru mengulas kembali pembelajaran 1 dan 2 2. Guru menyampaikan bahwa materi yang akan
digunakan pada permainan Talking Stick adalah materi pembelajaran 1 dan 2
3. Siswa diminta untuk mempelajari materi pembelajran 1 dan 2
4. Siswa diarahkan untuk membuat lingkaran besar 5. Guru mereview pelajaran dengan permainan Talking
Stick
6. Siswa diminta untuk duduk kembali
7. Guru memberikan soal evaluasi soal pada siswa
80 menit
Penutup 8. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
9. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
H. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber belajar
Buku Guru Tema 1 Hidup Rukun Subtema 1 Hidup Rukun di Rumah 2. Media belajar
o Tongkat
o Alat peraga pembelajaran 1 (blok dienes, kelereng, tongkat) o Alat peraga pembelajaran 2 (sedotan, tongkat)
I. Penilaian
a. Prosedur penilaian
Penilaian hasil belajar : tes tertulis obyektif pilihan ganda b. Teknik penilaian
Tes (tes tertulis) c. Bentuk penilaian
Pilihan ganda d. Instrument penilaian
Lampiran penilaian evaluasi
• Penilaian pengetahuan Soal evaluasi (terlampir) Terdapat 10 soal benar kali 10 Nilai
=
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 10RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2
Satuan Pendidikan : SD 1 Candigatak Boyolali Kelas / Semester : 2 / II
J. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
K. KOMPETENSI DASAR
2. Matematika
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilanganbilangan yang kurang dari 100
L. INDIKATOR
1. Matematika
4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100
1. Dengan menggunakan media jam dinding siswa dapat menyebutkan waktu sesuai dengan angka yang ditunjukan jarum jam.
2. Dengan menggunakan media pintu kemana saja siswa dapat memacahkan masalah yang berkait an dengan penjumlahan dan pengurangan waktu.
N. MATERI (terlampir)
2. Matematika
O. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Discovery Learning berbantuan Cooperative Learning
Tipe : Talking Stick
Metode : Diskusi, tanya jawab
P. KEGITAN PEMBELAJARAN 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 6. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
7. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
8. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 9. Guru melakukan apersepsi
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
15 menit
Inti 17. Guru menunjukan jam dinding yang dibuat dari kertas didepan kelas
18. Dengan alat media jam dinding yang dibuat dari kertas guru menjelaskan satuan waktu (detik, menit, dan jam) 19. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
waktu yang di tunjukan jarum jam
20. Beberapa siswa diminta untuk menunjukan waktu dengan jam dinding yang dibuat dari kertas di depan kelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
21. Siswa diminta untuk berkelompok dengan anggota 4 anak
22. Setiap kelompok diberi lembar kerja oleh guru
23. Siswa diminta untuk berdiskusi tentang permasalahan dalam lembar kerja
• Cerita apa yang ada dalam lembar kerja
• Kegiatan apa yang dilakukan dalam lembar kerja • Informasi apa yang didapat dari permasalahan
dalam lembar kerja
24. Siswa mengumpulkan data-data sesuai permasalahan dalam lembar kerja dengan cara
• Mengulas bacaan dalam lembar kerja
• Saling mengemukakan gagasan dalam kelompok • Bertanya pada guru
25. Siswa dibimbing mengolah data yang diperoleh dari lembar kerja
• Siswa mengolah datanya dengan cara merangkai cerita yang ada menjadi cerita yang runtut dan benar • Siswa mengidentifikasi dan menggolongkan jam
yang disebutkan di dalam lembar kerja kedalam waktu tidak baku
26. Siswa mengecek kembali kebenaran dan keabsahan data yang diperoleh dari lembar kerja
• Siswa mengecek kebenarannya dengan cara saling bertukar pikiran antar kelompok
27. Siswa menyimpulkan permasalahan dari data-data yang diperoleh dari lembar kerja
28. Siswa menyampaikan kesimpulan dan hasil diskusi di depan kelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
30. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang telah dipelajari
31. Guru menjelaskan aturan bermain Talking Stick 32. Siswa diarahkan untuk membuat lingkaran besar 33. Guru mereview pelajaran dengan permainan Talking
Stick
Penutup 4. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
5. Memberi tugas untuk membaca sebagai bahan belajar di rumah
6. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 6. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
7. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
8. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 9. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran pada pembelajaran 1
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
15 menit
Inti 11. Guru bercerita menggunakan pintu kemana saja berkaitan dengan permasalahan penjumlahan dan pengurangan waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
12. Siswa diminta untuk memperhatikan cerita pintu kemana saja
13. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai cerita pintu kemana saja
14. Siswa diminta berkelompok dengan anggota 4 anak 15. Setiap kelompok diberi sebuah cerita pintu kemana saja
yang berisi permasalahan penjumlahan dan pengurangan waktu
16. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan kelompok tentang cerita yang disajikan
• Dalam kelompok siswa di haruskan untuk saling bertanya dengan anggota kelompok lainnya 17. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengumpulkan
data-data sesuai permasalahan dalam cerita pintu kemana saja
• Siswa mencari data atau informasi dengan cara mengidentifikasi cerita
18. Guru menyediakan kertas tebal, gunting
19. Siswa dibimbing mengolah data yang diperoleh dari cerita yang disajikan
• Setiap kelompok membuat pintu kemana saja 20. Siswa mengecek kembali kebenaran data yang
diperoleh dari cerita pintu kemana saja
• Siswa mengaplikasikan cerita dengan alat peraga yang dibuat
21. Guru memberikan beberapa soal tentang penjumlahan dan pengurangan waktu di papan tulis
22. Siswa menyimpulkan permasalahan dari data-data yang diperoleh dari cerita dalam lembar kerja
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
23. Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas 24. Guru menanggapi setiap hasil diskusi dari siswa 25. Siswa diminta untuk mempelajari materi yang telah
dipelajari
26. Guru menjelaskan aturan bermain Talking Stick 27. Siswa diarahkan untuk membuat lingkaran besar 28. Guru mereview pelajaran dengan permainan Talking
Stick
Penutup 4. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
5. Memberi tugas untuk membaca sebagai bahan belajar di rumah
6. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Pendahuluan 6. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
7. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa
8. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. 9. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
pembelajaran pada pembelajaran lalu
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan apa saja yang akan dilakukan dalam pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Inti 10. Guru mengulas kembali pembelajaran 1 dan 2
11. Guru menyampaikan bahwa materi yang akan
digunakan pada permainan Talking Stick adalah materi pembelajaran 1 dan 2
12. Siswa diminta untuk mempelajari materi pembelajran 1 dan 2
13. Siswa diarahkan untuk membuat lingkaran besar 14. Guru mereview pelajaran dengan permainan Talking
Stick
15. Siswa diminta untuk duduk kembali
16. Guru memberikan soal evaluasi soal pada siswa
80 menit
Penutup 17. Bertanya jawab mengenai proses pembelajaran yang terjadi
18. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
Q. Sumber dan Media Belajar
3. Sumber belajar
Buku Guru Tema 8 Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema 1 Aturan keselamatan di Rumah
4. Media belajar
o Jam dinding yang dibuat dari kertas o Pintu kemana saja, tongkat
o Kertas tebal, gunting
R. Penilaian
e. Prosedur penilaian
f. Teknik penilaian Tes (tes tertulis) g. Bentuk penilaian
Pilihan ganda h. Instrument penilaian
SIKLUS 2
Pertemuan 1
Lampiran materi pembelajaran (untuk siswa)
Pertemuan 2
Lampiran materi pembelajaran (untuk siswa)
Pintu ke mana saja
Pada suatu hari, seorang anak bernama nobita bertemu dengan sebuah robot bernama doraemon. Doraemon memiliki sebuah kantung ajaib yang dapat
mengeluarkan alat-alat ajaib. Salah satu alat yang membuat nobita terkesan
adalah pintu ke mana saja. Pintu ini dapat membawa siapapun menuju ke tempat yang mereka inginkan.
Hari itu ibu mengajak nobita untuk pergi ke Indonesia. Waktu yang dibutuhkan untuk berangkat dari Jepang ke Indonesia adalah 5 jam menggunakan
pesawat terbang. Setelah sampai di Indonesia, Nobita teringat bahwa ia lupa Riko pulang sekolah pada siang hari
Riko berangkat ke sekolah pukul 06:30
Jam pertama di sekolah Riko di mulai pukul
Sedangkan jam kedua di mulai pukul 09:15
Sebelum melakukan pembelajaran di jam kedua, siswa diberi waktu istirahat selama 15 menit
membawa kacamatanya. Doraemonpun mengeluarkan pintu ke mana saja untuk
mengambil kacamata tersebut. Doraemon hanya membutuhkan waktu selama 15
menit. Selisih waktu yang dibutuhkan jika menggunakan pintu ke mana saja dan dengan menggunakan pesawat adalah 4 jam 45 menit.
Lampiran penilaian evaluasi
• Penilaian pengetahuan Soal evaluasi (terlampir) Terdapat 10 soal benar kali 10 Nilai
=
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 10Nama : ………..
Banyak apel yang ada di
dalam dan di luar kantung
ada?
a.
9
b.
8
c.
7
2.
405 jika dibaca menjadi?
a.
Empat ratus lima puluh
b.
Empat ratus lima
c.
Lima ratus empat
3.
Jari tangan dan jari kaki yang
ada pada manusia normal jika
dijumlahkan berjumlah?
a.
20
b.
10
c.
25
4.
20, 25, 23, 24, 22, 21
Urutkan bilangan dari besar
ke kecil!
a.
20, 21, 22, 23, 24, 25
b.
21, 20, 23, 25, 24, 22
c.
25, 24, 23, 22, 21, 20
5.
Jumlah jari tangan kanan di
manusia normal ada?
a.
5
b.
10
c.
6
Gambar soal nomor 6 dan 7
6.
Berapa kotak yang berwarna
biru?
a.
6
b.
4
c.
5
7.
Berapa kotak yang berwarna
kuning?
a.
4
b.
5
8.
350, 401, 309, 450, 416
Urutkkan dari kecil ke besar!
a.
309, 401, 350, 450, 416
b.
309, 350, 401, 416, 450
c.
401, 450, 309, 416, 350
9.
Ada berapa lapis buah pisang diatas?
a.
1
b.
2
c.
3
10.
Jika gambar buah strawberry dan pisang di jumlahkan ada berapa
gambar buah semuanya?
a.
5 buah
b.
6 buah
Soal Siklus 2
1.
Dari daftar angka dibawah ini mana yang termasuk bilangan genap . . .
a.
1, 2, 3
b.
2, 4, 6
c.
3, 4, 5
2.
Dari daftar angka dibawah ini mana yang termasuk bilangan ganjil . . .
a.
1, 2, 3
Gambar diatas menunjukkan pukul 3, angka 3 adalah bilangan?
a.
Ganjil
b.
Genap
c.
Angka
No : ………..