65
65
LAMPIRAN 2
RPP
66
66
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Gedanganak 02
Kelas/Semester : IV/II
Mata pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Materi : Sifat Berbagai Wujud Benda Hari/Tanggal : 24 Juli 2017
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
C. INDIKATOR
6.1.1 mengidentifikasi wujud benda (padat, cair dan gas)
6.1.2 Menjelaskan sifat – sifat benda padat, cair dan gas
6.1.3 Menyebutkan contoh benda padat, cair dan gas
6.1.4 Menentukan benda sesuai dengan sifatnya
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media gambar siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam wujud benda (padat, cair, dan gas) dengan benar
2. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda padat dengan tepat 3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda cair dengan tepat 4. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat
5. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan gas dengan benar
6. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi benda berdasarkan sifatnya dengan tepat E.Karakter Yang Diharapkan
1. Disiplin
2. Dapat dipercaya
67
1. Sifat Berbagai Wujud Benda (terlampir) F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti ( 40 menit) Eksplorasi
 Guru menyamapaikan materi sifat berbagai wujud benda melalui gambar yang ada di power point
 Guru meminta siswa untuk melihat benda sekitar yang bersifat padat, cair, dan gas  Guru meminta utuk melakukan pengamatan terhadap benda-benda di sekitar dan
menuliskan sifat-sifat benda Elaburasi
 Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok belajar
 Setiap kelompok mendapatkan lembar kerja siswa (LKS)  Setiap kelompok melakukan penelitian
 Setiap kelompok mendiskusikan hasil penelitainnya Konfirmasi
68
68
 Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami
 Guru memberi umpan balik atau penjelasan kepada siswa mengenai materi yang ditanyakan oleh siswa ( bila ada materi yang ditayakan)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
 Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran secara keseluruhan.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu.
 Guru memberikan soal pengayaan kepada siswa yang sudah tuntas dan soal remidi bagi yang belum tuntas
 Guru memberikan siswa pekerjaan rumah/PR.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.  Guru menutup pelajaran
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1 b. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1 3. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik
69
69 dengan cara
vegetatif dan generatif
Instrumen Penilaian
NO. NAMA SISWA PERFORMAN PRODUK JUMLAH
SKOR
NILAI
PENGETAHUAN SIKAP
1. Cut Dira Safira
14. Aurelia Azahra
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
80
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Sifat Berbagai Wujud Benda
Kelompok :
Tanggal Pembelajaran :………...
Waktu : 2 X 35 menit
E. STANDAR KOMPETENSI
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya
F. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
G. Indikator
Menentukan benda sesuai dengan sifatnya
H. Tujuan
1. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat 2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan
gas dengan benar I. Alat dan Bahan :
1. Gunting
81
81
3. Gambar
4. HVS berwarna
J. Petunjuk Kerja :
1. Gunting gambar yang tersedia
2. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda 3. Tuliskan masing masing sifat benda
K. Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
L. Pertanyaan
1. Sebutkan ciri-ciri sifat padat? 2. Sebutkan ciri-ciri sifat cair? 3. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?
82
82
83
84
84 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Sifat Berbagai Wujud Benda
Kelompok :
Tanggal Pembelajaran :………...
Waktu : 2 X 35 menit
N. STANDAR KOMPETENSI
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya
O. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu
P. Indikator
Menentukan benda sesuai dengan sifatnya
Q. Tujuan
3. Melalui percobaan siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda gas dengan tepat 4. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan contoh-contoh benda padat, cair dan
gas dengan benar R. Alat dan Bahan :
5. Gunting
85
85
7. Gambar
8. HVS berwarna
S. Petunjuk Kerja :
4. Gunting gambar yang tersedia
5. Tempel gambar pada HVS sesuai dengan sifat benda 6. Tuliskan masing masing sifat benda
T. Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
U. Pertanyaan
4. Sebutkan ciri-ciri sifat padat? 5. Sebutkan ciri-ciri sifat cair? 6. Sebutkan ciri-ciri sifat gas?
86
86
87
87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SD Negeri Gedanganak 02
Kelas/Semester : IV/I
Mata pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Materi : Perubahan Wujud Benda
Hari/Tanggal : Kamis/27 Juli 2017 Alokasi waktu : 2 x 35 menit
W.STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan berdasarkan sifatnya
X. KOMPETENSI DASAR
6.2 Mendiskripsikan terjadinya perubahan wujud benda cair menjadi padat, padat menjadi cair, cair menjadi gas, gas menjadi cair, dan padat menjadi gas
Y. INDIKATOR
6.1.1 Mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembali ke wujud semula
6.1.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda
6.1.3 Menyebutkan contoh perubahan wujud benda
6.1.4 Mengamati macam-macam proses perubahan wujud benda
6.1.5 Melakukan percobaan tentang perubahan wujud benda
Z. TUJUAN PEMBELAJARAN
7. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan wujud benda yang dapat kembalu ke wujud semula dengan benar
8. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda yang benar
9. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat memberikan contoh perubahan wujud benda dengan benar
10.Melalui percobaan kelompok, siswa dapat mengamati macam-macam proses perubahan wujud benda yang terjadi secara langsung
88
88 E.Karakter Yang Diharapkan
1. Disiplin
1. Perubahan Wujud Benda (terlampir)
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
4. Kegiatan Awal (5 menit)
 Guru bersama siswa berdo’a menurut keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh ketua kelas
 Guru mengabsen siswa
 Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih giat dalam belajar,  Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menyakan siapa yang
pernah kebun buah ?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 5. Kegiatan inti ( 40 menit)
Eksplorasi
 Siswa bersama guru menyiapkan LKS, alat dan bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan percobaan.
 Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.  Siswa diberikan tugas oleh guru untuk melakukan percobaan tentang
89
89
 Siswa secara individu dan berkelompok mengisi LKS berdasarkan hasil percobaan dan pengamatan yang telah dilakukan di dalam kelompok, lalu dikumpulkan dan dipilih salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Elaburasi
 Salah satu kelompok yang terpilih, maju dan mempresentasikan hasil percobaan dengan pengamatan kelompoknya di depan kelas, dan kelompok lainnya dipersilahkan untuk menyampaikan pendapatnya
Konfirmasi
 Siswa memperhatikan gambar contoh proses perubahan wujud benda yang tempelkan guru di depan kelas.
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai penekanan dan penguatan pada hal-hal yang belum dipahami.
6. Kegiatan Akhir (20 menit)
 Siswa memberikan kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah diperolehnya pada hari ini.
 Siswa mengerjakan soal evaluasi pembelajaran.
 Siswa bersama guru merefleksi pembelajaran untuk hari ini.
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
a. Gambar macam-macam perubahan wujud benda b. Lilin
c. Korek api
d. Kamper/kapur barus e. Penjepit
f. Es batu
90
90 i. Tutup gelas
j. LKS (Lembar Kegiatan Siswa)
2. Sumber :
c. buku paket IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1 d. LKS IPA untuk kelas IV SD/MI semester 1 3. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik
91
91 Instrumen Penilaian
NO. NAMA SISWA PERFORMAN PRODUK JUMLAH
SKOR
NILAI
PENGETAHUAN SIKAP
1. Cut Dira Safira
14. Aurelia Azahra
15. Ezra Hadyan 22. Cantika Larassari
92
93
94
95
96
96 Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Perubahan Wujud Zat
Kelompok :
Tanggal Pembelajaran :………...
Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
B. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas) C. Indikator
Menjelaskan proses terjadinya perubahan wujud zat (padat,cair, dan gas)
D. Tujuan
97
97
6. Gelas Ukur
7. Kompor Spritus 8. Kaki Tiga F. Petunjuk Kerja :
1. Nyalakan Sebatang lilin, amati perubahannya!
2. Matikan api pada lilin, diamkan sebentar dan amati perubahan yang terjadi! 3. Jepit sebuah kapur barus, kemudian panaskan di atas lilin yang menyala! 4. Amati perubahan yang terjadi pada kapur barus tersebut!
5. Letakkan es batu ke dalam gelas ukur!
6. Amati perubahan yang terjadi pada es batu setelah dipanaskan!
7. Tuangkan air ke dalam gelas ukur, kemudian panaskan di atas kompor spritus! 8. Amati perubahan yang terjadi pada air yang dipanaskan!
9. Turunan gelas ukur yang berisi air panas, kemudian tutuplah gelas tersebut! 10. Amati uap air yang menempel pada tutupnya!
G. Hasil Pengamatan
Tulislah hasil pengamatan kelompokmu pada tabel di bawah ini!
H. Pertanyaan
1. Apakah semua zat pada percobaab di atas dapat mengalami perubahan wujud? Mengapa?
2. Jelaskan secara singkat perubahan wujud zat dari padat menjadi cair! I. Kesimpulan
... ... ... No Perlakuan Perubahan Wujud zat Nama Perubahan Wujud
1 Lelehan lilin didinginkan
2 Gas menjadi cair
3 Air yang dipanaskan
4 Menyublim