• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian dari Kampus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian dari Kampus"

Copied!
55
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

70 Lampiran 1

(3)
(4)
(5)

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Kutowinangun 11

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IV/II

Pokok Bahasan : Gaya

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) Siklus : I (Satu)

I. Standar Kompetensi:

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda

II. Kompetensi Dasar:

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

III. Indikator

 Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan

gerak suatu benda

 Menyimpulkan hasil percobaan

 Mengkomunikasikan hasil percobaan

IV. Tujuan Pembelajaran

 Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah gerak benda dengan

menggunakan pembelajaran Think Pair Share (TPS) , siswa dapat

mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan gerak suatu benda

 Melalui alat peraga dengan menggunakan pembelajaran Think Pair Share (TPS), siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan

(6)

 Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak benda dengan menggunakan pembelajaran Think Pair Share (TPS), siswa dapat mengkomunikasikan hasil percobaan.

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), Kerja Sama dan perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

V. Materi Pembelajaran

Dalam kehidupan sehari-hari, banyak dijumpai kegiatan yang berhubungan dengan gaya. Seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya berarti dia sedang melakukan gaya terhadap gerobak. Pada saat yang sama, ia melihat seorang ibu yang sedang menimba air di sumur. Untuk mendapatkan air yang ada di sumur, ibu tersebut harus menarik tali yang telah dikaitkan dengan ember. Tarikan yang dilakukan oleh ibu tersebut merupakan gaya. Tahukah kamu,

(7)

kegiatan-kegiatan lain yang juga berhubungan dengan gaya? Untuk lebih memahami mengenai gaya, perhatikan uraian berikut ini!

A. Gaya Dapat Mengubah Gerak Benda

Di awal telah dibahas beberapa kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan gaya, yaitu tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya dan seorang ibu yang sedang menarik tali timba ketika mengambil air di sumur. Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu benda berubah dari keadaan awalnya. Dalam sains, dorongan dan tarikan ini dikenal dengan sebutan gaya. Coba berikan contoh kegiatan lain dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan gaya dan sebutkan jenis gayanya apakah berupa tarikan atau dorongan.

1. Benda Bergerak Memerlukan Gaya

Pada saat tukang bakso mendorong gerobak baksonya maka gerobak bakso tersebut akan bergerak ke depan. Begitu pula pada saat seorang ibu menarik tali di sumur yang dikaitkan dengan ember maka ember yang berisi air akan bergerak ke atas. Berdasarkan dua contoh tersebut dapat ditunjukkan bahwa pada saat bergerak benda memerlukan gaya. Untuk menunjukkan bahwa gaya yang berupa dorongan ataupun tarikan dapat mengubah gerak suatu benda, lakukanlah kegiatan berikutini!

Tujuan:

Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda Alat dan Bahan:

– Bola pingpong – Kelereng – Mobil mainan – Benang kasur

(8)

Langkah Kegiatan:

1. Letakkan bola pingpong di lantai yang datar dan pukullah bola pingpong tersebut dengan menggunakan tanganmu!

2. Amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya sebelum diberi dorongan berupa pukulan!

3. Ganti bola pingpong dengan kelereng dan doronglah kelereng dengan cara menggerakkannya menggunakan jari tengahmu!

4. Amati apa yang terjadi pada kelereng yang pada awalnya diam!

5. Letakkan mobil mainan di lantai yang datar dan ikatlah mobil mainan tersebut dengan menggunakan tali.

6. Tariklah mobil mainan tersebut dan amati apa yang terjadi setelah mobil di tarik!

7. Berikan sedikit kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!

1. Jenis-Jenis Gaya

Dalam kehidupan sehari-hari kita banyak menemukan gaya dengan jenis yang berbeda satu dan yang lainnya. Gaya tarik, gaya dorong, dan gaya gesek merupakan beberapa gaya yang dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan tenaga. Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut. a.Gaya Otot

(9)

Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot. Contoh gaya otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa belanjaan ibu, dan menendang bola. Karena terjadi sentuhan maka gaya ini termasuk gaya sentuh.

b. Gaya Gesek antara Dua Benda

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda. Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada rem sepeda. Pada saat akan berhenti, karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda sehingga terjadi gesekan yang menyebabkan sepeda dapat berhenti ketika dilakukan pengereman.

Gambar 7.2 Gaya gesek terjadi antara karet rem dengan pelek sepeda.

c.Gaya Magnet

Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari magnet. Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan dengan magnet. Benda-benda dapat tertarik oleh magnet jika masih berada salam medan magnet.

Gambar 7.3 Magnet menarik paku

d. Gaya Gravitasi

(10)

Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi. Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya. Semua benda yang dilempar ke atas akan tetap kembali ke bawah karena pengaruh gravitasi bumi.

e. Gaya Listrik

Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik. Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik. Contoh gaya listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan sumber energi listrik. Muatan listrik dari sumber energi listrik mengalir ke kipas angin. Sehingga, kipas angin dapat bergerak.

Gambar 7.5 Kipas angin bergerak karena adanya gaya listrik

2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda

Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada benda. Jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak dapat bergerak atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan tarikan atau dorongan yang terjadi pada benda.

Gambar 7.6 Gaya gravitasi menyebabkan benda jatuh ke bawah

a. Adanya Gravitasi Bumi

Kamu tentu pernah melihat buah mangga yang jatuh sendiri dari pohonnya. Jatuhnya buah mangga tersebut merupakan akibat adanya gaya tarik bumi yang disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda dapat bergerak jatuh ke bawah.

(11)

Apabila kita melempar bola keatas maka bola tersebut akan kembali ke bawah karena adanya gravitasi bumi.

b. Dorongan atau Tarikan

Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa benda dapat bergerak karena adanya gaya yang berupa tarikan atau dorongan. Ember yang terikat dengan tali yang ada di sumur tidak dapat bergerak ke atas apabila tidak ditarik. Begitu pula mobil yang mogok akan bergerak apabila ada orang yang mendorongnya. Hal ini menunjukkan bahwa tarikan dan dorongan mempengaruhi gerak benda.

Benda yang didorong atau ditarik ke arah kiri maka akan bergerak dengan arah yang sama. Gerak benda yang terjadi karena dorongan atau tarikan dipengaruhi oleh permukaan tempat benda bergerak.

Gambar 7.7 Dorongan mengakibatkan mobil bergerak.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1) Model Pembelajaran: Think Pair Share (TPS)

2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x35 menit)

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

Gaya gravitasi dikenal juga dengan gaya tarik bumi. Oleh karena itu, setiap benda yang dilemparkan ke atas akan jatuh kembali ke bawah karena adanya gaya tarik bumi.

(12)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi

2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian demonstrasi oleh guru dengan meminta salah satu peserta didik maju untuk mendorong meja

3) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas gambar di papan tulis

4) Guru memberikan permasalahan IPA kepada siswa:

Identifikasikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

Elaborasi

1) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasikan pengaruh gaya terhadap gerak benda dan meminta siswa berpikir (Think) sendiri mengenai pemecahannya.

2) Guru meminta siswa berpasangan (Pair) untuk mendiskusikan hasil pemikiran mereka. Hal ini dimaksudkan agar terjalin kerja sama dan tukar pikiran antar masing-masing anggota kelompok.Setiap anggota kelompok mulai bekerja menyelesaikan masalah dengan tanggung jawab.

3) Guru membimbing jalannya diskusi.

4) Guru meminta sebagian dari pasangan untuk berbagi (Share) mengenai hasil diskusi mereka ke depan kelas.

5) Guru memberikan kesempatan kepada pasangan yang lain untuk

memberikan tanggapan.

Konfirmasi

1) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah mereka diskusikan, dan memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil baik dan memberi semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik.

(13)

c) Kegiatan Akhir

1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

2) Pemberian tindak lanjut 3) Guru menutup pelajaran.

Pertemuan kedua (2x35 menit) a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah gerak dan bentuk suatu benda?”

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti

1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama. (Eksplorasi) 2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami. (Elaborasi) 3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi)

4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi) 5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)

6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal. (Konfirmasi)

7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan

tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)

(14)

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari

2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa

mengerjakan soal evaluasi

3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:

“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya dapat mengubah gerak benda. Ibu ingin kalian lebih rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku-buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat dan juga pada pertemuan yang selanjutnya kita akan membahas tentang gaya dapat mengubah bentuk benda”.

4) Guru menutup pelajaran.

VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat:  Bola Kasti  Meja  Kursi  Buku Sumber Belajar:

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi Wahyono dan Setyo

Nurachmandani. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-94.

 Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri Sulistyanto dan Edy

Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-97.

IX. Penilaian

1) Jenis tes : Tertulis

(15)

3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)

4) Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5= 100 20 x 5 = 100

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SDN Kutowinangun 11

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas/Semester : IV/II

Pokok Bahasan : Gaya

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan) Siklus : II (Dua)

I. Standar Kompetensi:

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda

II. Kompetensi Dasar:

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda

III. Indikator

 Menyebutkan pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

 Menyebutkan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

 Mendemonstrasikan pengaruh gaya terhadap benda terapung dan tenggelam

di air.

IV. Tujuan Pembelajaran

 Dengan adanya contoh dari suatu benda, siswa dapat menyebutkan

pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

 Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mendemonstrasikan pengaruh

gaya terhadap benda terapung dan tenggelam di air.

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), Kerja Sama dan perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

(17)

V. Materi Pembelajaran a. Pengertian Gaya

Gambar 7.1 Memukul bola kasti termasuk melakukan gaya

Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan. Gaya dalam IPA tidak sama dengan gaya yang kita kenal dalam kehidupan sehari-hari. Gaya yang dimaksud adalah suatu tindakan berupa tarikan atau dorongan terhadap suatu benda. Contohnya mendorong lemari, menarik kursi, mendorong gerobak, menendang bola, dan memukul bola kasti.

Jika kita melakukan dorongan atau tarikan terhadap suatu benda, berarti kita telah melakukan gaya terhadap benda tersebut. Bisakah kamu menyebutkan contoh gaya yang lain?

Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan.

Gaya Mempengaruhi Gerak dan Bentuk Benda

Gaya mengakibatkan adanya perubahan pada benda. Dengan kata lain, gaya dapat mempengaruhi suatu benda. Pengaruh gaya terhadap benda adalah sebagai berikut.

• Gaya dapat menggerakkan benda diam.

• Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam. • Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda. • Gaya dapat mengubah arah gerak benda. • Gaya dapat mengubah bentuk benda.

(18)

b. Gaya Menggerakkan Benda Diam

Gambar 7.3 Sepeda akan berjalan jika dikayuh

Benda diam akan bergerak jika diberi gaya. Contohnya, bola akan

melambung ke udara jika kita tendang. Lemari akan bergeser jika kita dorong. Sepeda akan berjalan jika kita kayuh. Batu akan bergerak jika kita lempar. Masih banyak banyak contoh lain yang membuktikan bahwa gaya dapat menggerakkan benda diam. Apakah kamu bisa memberikan contoh yang lain?

c. Gaya Membuat Benda Bergerak Menjadi Diam

Gambar 7.4 Mengerem sepeda motor termasuk gaya yang menghentikan benda bergerak

Contoh benda yang bergerak adalah sepeda yang dikayuh, sepeda motor yang sedang bergerak, kelereng yang menggelinding dan sebagainya . Benda-benda yang bergerak tersebut dapat berhenti atau diam jika diberi gaya. Sepeda yang bergerak akan berhenti jika direm. Sepeda motor yang sedang bergerak akan berhenti jika direm. Kelereng yang menggelinding akan berhenti jika kita tahan dengan tangan atau kaki.

(19)

dengan menahan kelereng dengan tangan juga termasuk bentuk gaya. Dengan demikian, gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam.

d. Gaya Mengubah Kecepatan Gerak Benda

Perhatikan mobil yang sedang bergerak! Jika kamu amati, kecepatan mobil tersebut tidak akan sama. Kamu bisa melihatnya pada spidometer. Gerak mobil terkadang cepat dan terkadang lambat. Apakah yang menyebabkan kecepatan mobil tersebut berubah-ubah? Ketika jalan lengang, pengemudi akan menginjak gasnya. Akibatnya, mobil akan melaju kencang. Namun, ketika ada mobil yang lain di depannya, pengemudi akan menginjak rem. Akibatnya, laju mobil akan melambat. Injakan gas dan injakan rem termasuk bentuk gaya. Oleh karena itu, gaya dapat mempengaruhi kecepatan gerak benda.

e. Gaya Mengubah Arah Gerak Benda

Gambar 7.5 Sepeda dapat berjalan lurus dan dibelokkan

Coba kamu perhatikan gambar di samping! Sepeda tidak hanya dapat berjalan lurus. Sepeda dapat kita belokkan ke arah yang dibutuhkan. Jika ingin mengubah arah sepeda, kita cukup membelokkan setangnya. Hasilnya, arah sepeda akan berubah.

Begitu juga dengan orang yang bermain bola. Bola tidak hanya bergerak ke satu arah. Bola dapat bergerak ke segala arah. Namun, arah gerak bola tidak dapat berubah dengan sendirinya. Arah gerak bola harus diubah oleh pemain bola. Caranya dengan menyundul atau menendang bola.

(20)

Gambar 7.6 Arah gerak bola dapat diatur dengan menyundul dan menendangnya

Membelokkan arah sepeda dan bola termasuk bentuk gaya. Dengan demikian, gaya dapat mengubah arah gerak benda. Dapatkah kamu memberika contoh yang lain?

f. Gaya Dapat Mengubah Bentuk Benda

Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda. Coba kamu amati karet gelang! Bagaimana bentuknya? Lalu tariklah karet gelang itu! Apa yang terjadi? Karet gelang yang semula berbentuk lingkaran berubah bentuk ketika ditarik.

Gambar 7.7 Bentuk karet gelang berubah setelah ditarik

Pernahkah kamu melihat orang yang sedang memahat kayu? Kayu yang semula berbentuk gelendong bisa diubah menjadi berbagai bentuk. Ada yang menjadi meja, kursi, mobil-mobilan, patung, dan sebagainya. Tarikan pada karet gelang dan pahatan pada kayu termasuk bentuk gaya. Dengan demikian, terbukti bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda.

(21)

Gambar 7.8 Bentuk kayu berubah setelah dipahat

g. Gaya Dapat Mempengaruhi Keadaan Benda di Dalam Air

Mengapa perahu dapat terapung di air? Mengapa ketika melompat ke dalam kolam renang kita akan muncul lagi ke permukaan? Mengapa batu akan tenggelam jika dilemparkan ke dalam air?

Di dalam air terdapat suatu gaya yang disebut gaya tekan ke atas. Gaya ini menyebabkan benda bisa mengapung di permukaan. Benda yang masuk ke dalam air akan dikenai gaya tekan ke atas, sehingga benda muncul kembali ke permukaan. Itulah sebabnya, ketika berenang kita tidak akan ke dasar kolam, melainkan berada di permukaan air. Namun, gaya tekan ke atas dipengaruhi oleh luas permukaan benda. Benda yang permukaannya lebar mendapat banyak gaya tekan ke atas. Akibatnya, benda itu akan mengapung di permukaan.

Benda yang permukaannya sempit mendapat sedikit gaya tekan ke atas. Akibatnya, benda itu akan tenggelam. Inilah penyebab batu tenggelam ketika dilempar ke dalam air. Hal ini karena batu memiliki luas permukaan yang kecil. Keadaan benda di dalam air dipengaruhi oleh gaya tekan ke atas dan berat benda.

1. Jika gaya tekan ke atas lebih besar dari berat benda, maka benda akan terapung.

2. Jika gaya tekan ke atas sama dengan berat benda, maka benda akan melayang.

3. Jika gaya tekan ke atas lebih kecil dari berat benda, maka benda akan tenggelam.

Terapung melayang tenggelam

(22)

Ayo ingat kembali! Besar kecilnya gaya tekan ke atas tergantung pada luas permukaan benda.

Gaya dapat:

• menggerakkan benda diam;

• membuat benda bergerak menjadi diam; • mengubah kecepatan gerak benda; • mengubah arah gerak benda; • mengubah bentuk benda;

• mempengaruhi keadaan benda di dalam air.

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1) Model Pembelajaran: Think Pair Share (TPS)

2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x35 menit)

a) Kegiatan awal (5 menit)

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru bertanya kepada siswa “pada saat kamu akan membuka atau

menutup pintu, apa yang kamu lakukan? Jika kamu berada di dalam

rumah, kamu akan menarik pintu sehingga pintu terbuka dan mendorong pintu sehingga pintu tertutup. Pintu akan bergerak terbuka dan tertutup akibat dorongan atau tarikan”.

(23)

b) Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi

2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian demonstrasi oleh guru dengan meminta salah satu peserta didik untuk membuat sesuatu dari gelang karet.

3) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas gambar di papan tulis

4) Guru memberikan permasalahan IPA kepada siswa:

Masalah : Identifikasikan pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak benda dan jelaskan penyebab benda terapung, dan tenggelam di air.

Elaborasi

1) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasikan pengaruh gaya terhadap gerak benda dan meminta siswa berpikir (Think) sendiri mengenai pemecahannya.

2) Guru meminta siswa berpasangan (Pair) untuk mendiskusikan hasil pemikiran mereka. Hal ini dimaksudkan agar terjalin kerja sama dan tukar pikiran antar masing-masing anggota kelompok.Setiap anggota kelompok mulai bekerja menyelesaikan masalah dengan tanggung jawab.

3) Guru membimbing jalannya diskusi.

4) Guru meminta sebagian dari pasangan untuk berbagi (Share) mengenai hasil diskusi mereka ke depan kelas.

5) Guru memberikan kesempatan kepada pasangan yang lain untuk memberikan tanggapan.

Konfirmasi

1) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan masalah yang telah mereka diskusikan, dan memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil baik dan memberi semangat bagi kelompok yang belum berhasil dengan baik.

(24)

c) Kegiatan Akhir

1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

2) Pemberian tindak lanjut 3) Guru menutup pelajaran.

Pertemuan kedua a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka dan doa bersama

2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)

3) Apersepsi dan motivasi:

Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada pertemuan pertama. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian masih mengingat materi tentang pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak benda dan jelaskan penyebab benda terapung, dan tenggelam di air?”

6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

7) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

b. Kegiatan Inti

1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama. (Eksplorasi) 2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami. (Elaborasi) 3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi)

4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi) 5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)

6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal. (Konfirmasi)

7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan

tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)

(25)

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari

2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa

mengerjakan soal evaluasi 3) Guru menutup pelajaran.

5) Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat:

 Mangkuk, Air, Plastisin, Gelang karet. Sumber Belajar:

 BSE IPA Untuk SD dan MI Kelas 4 halaman 121-126 Aprilia Afifatul Achyar.

 BSE IPA Untuk SD dan MI Kelas 4

6) Penilaian

1) Jenis tes : Tertulis

2) Bentuk tes : Pilihan Ganda

3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)

4) Jumlah : 20 soal

Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5 20 x 5 = 100

(26)

Lampiran 3

Soal Evaluasi Siklus I

Mata Pelajaran : IPA Nama :

Kelas / semester : IV / II No. Absen :

Materi : Gaya Waktu :

Hari/Tanggal : Nilai :

Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Semua bentuk tarikan atau dorongan dalam IPA disebut...

a) aksi c) reaksi

b) daya d) gaya

2. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka diperlukan gaya...

a) tarik c) pegas

b) dorong d) gesek

3. Besi yang dipanaskan dan dipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan

bahwa gaya...

a) mengubah bentuk benda c) mengubah gerak benda

b) mengubah berat benda d) mengubah warna benda

4. Alat pengukur gaya disebut dengan...

a) barometer c) dinamometer

b) argometer d) amperemeter

5. Pada saat bergerak semua benda memerlukan...

a) daya c) gaya

b) aksi d) reaksi

6. Dibawah ini beberapa contoh gaya otot adalah, kecuali...

a) mendorong meja c) menendang bola

(27)

7. Gaya yang terjadi karena bersentuhnya dua permukaan benda disebut....

a) gaya otot c) gaya gesek

b) gaya magnet d) gaya gravitasi

8. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan....

a) tenaga c) gaya

b) dorongan d) daya

9. Benda dapat bergerak jatuh ke bawah disebabkan karena adanya...

a) gaya magnet c) gaya otot

b) gaya gravitasi d) gaya gesek

10. Berikut ini faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah....

a) gravitasi bumi c) suhu

b) tarikan d) dorongan

11. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat...

a) menjadikan gerak benda c) menghentikan gerak benda

b) membelokkan arah benda d) mengubah bentuk benda

12. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja dari gaya...

a) gravitasi c) gesekan

b) dorongan d) magnet

13. Dibawah ini contoh gaya gesek antara dua benda adalah...

a) menarik/mendorong meja

b) karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda

c) jatuhnya buah dari atas pohon

d) kipas angin bergerak karena dihubungkan dengan sumber energi listrik

14. Gaya yang bekerja pada sebuah benda selain mempengaruhi gerak benda juga

mengubah...

a) bentuk benda c) isi benda

b) jarak benda d) warna benda

15. Bergeraknya mobil karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan contoh gaya...

(28)

a) magnet c) dorong

b) gesekan d) listrik

16. Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi

beberapa di antaranya sebagai berikut...

a) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet dan gaya listrik

b) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya listrik

c) gaya pegas, gaya otot, gaya dorong dan gaya gesek d) gaya pegas, gaya otot, gaya tarik dan gaya listrik 17. Gambar dibawah ini adalah contoh dari gaya....

a) gaya listrik b) gaya gravitasi c) gaya gesek d) gaya bumi 18.

Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin lambat dan akhirnya berhenti . Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya....

a) otot c) pegas

b) gravitasi d) gesek

19. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut gaya...

a) otot c) gesek

b) tarik d) magnet

20. Satuan gaya adalah...

a) joule c) newton

b) meter d) inchi

(29)

Soal Evaluasi Siklus II

Mata Pelajaran : IPA Nama :

Kelas / semester : IV / II No. Absen :

Materi : Gaya Waktu :

Hari/Tanggal : Nilai :

Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Tarikan dan dorongan merupakan macam dari ....

a. gaya c. kerja

b. tenaga d. daya

2. Perhatikan alat ukur gaya berikut.

Alat ukur ini dinamakan ....

a. termometer c. dinamometer

b. amperemeter d. kilometer

3. Perhatikan gambar berikut ini !

Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena ada gaya ....

a. gaya gesek c. gaya gravitasi

b.gaya apung d. gaya dorong

4. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur besarnya ....

a. kecepatan kapal c. rongga kapal

b. posisi kapal d. muatan kapal

5. Ayah mengerem mobil. Mobil pun berhenti karena ada gaya ....

a. gesek c. tarik

(30)

6. Besi yang dipanaskan dandipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan bahwa gaya ....

a. mengubah bentuk benda c. mengubah gerak benda

b. mengubah berat benda d. mengubah warna benda

7. Benda ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .

a. gaya menyebabkan benda bergerak b. gaya mengubah gerak benda c. gaya mengubah bentuk benda d. gaya menyebabkan benda diam

8. Pada saat kamu melempar batu, maka gaya yang kamu berikan kebatu

berbentuk ....

a. tarikan c. dorongan

b. tolakan d. pegas

9. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat ....

a. menjadikan gerak benda c. menghentikan gerak benda

b. membelokkan arah benda d. mengubah bentuk benda

10. Gaya yang timbul karena sifat elastic disebut gaya ....

a. pegas c. gravitasi

b. listrik d. magnet

11. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah ....

a. tarik tambang c. basket

b. sepak bola d. lari

12. Kereta kuda dapat bergerak karena adanya gaya ....

a. tarik c. magnet

b. dorong d. pegas

13. Kegiatan dirumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah....

a. Menyapu lantai c. Mengangkat barang

b. Mencuci piring d. Membuka dan menutup pintu

14. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya memengaruhi ....

(31)

a. bentuk benda c. wujud benda b. gerak benda d. warna benda 15.

Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah . . . .

a. dorongan c. tolakan

b. tarikan d. Tenaga

16. Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya ....

a. otot c. pegas

b. gravitasi d. gesek

17. Penggaris yang digesek-gesekan dapat menarik kertas. Gaya yang ditimbulkan pada penggaris adalah….

a. gaya otot c. gaya magnet b. gaya pegas d. gaya listrik statis

18. Pesawat mainan dari kertas yang diterbangkan melawan arah angin, akan berbelok. Hal ini membuktikan gaya….

a. Mengubah arah gerak benda c. menghentikan gerak benda b. Mengubah bentuk benda d. tidak mengenai benda

19. Kapal laut dapat terapung dipermukaan air. Hal ini disebabkan…. a. Masaa jenis bahan pembuat kapal lebih kecil daripada massa jenis air b. Massa jenis seluruh kapal lebih kecil daripada massa jenis air

c. Massa jenis bahan pembuat kapal lebih besar daripada massa jenis air

d. Massa jenis bahan pembuat kapal sama dengan massa jenis air

20. Dibawah ini yang merupakan pengaruh benda tenggelam jika.... a. Massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis air b. Massa jenis benda sama dengan massa jenis air

(32)

c. Massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis air d. Tenggelamnya sebuah benda karena tidak ada massa

(33)

Kelas : IV Nama Kelompok :

1) 3)

2) 4)

LKS Siklus I Pertemuan Pertama

Lembar Diskusi Kelompok

A. Tujuan : Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda

B. Alat dan Bahan : bola kasti, meja, kursi, dan buku

C. Langkah Kerja :

1. Pukullah bola kasti tersebut dengan menggunakan tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya sebelum diberi dorongan berupa pukulan!

2. Tarik dan doronglah meja dan kursi dengan menggunakan tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada meja dan kursi tersebut!

3. Letakanlah buku diatas meja belajarmu, kemudian pindahkan buku

tersebut ke meja yang lain. Amati apa yang terjadi pada buku tersebut! 4. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!

(34)

Kelas : IV Nama Kelompok :

1) 3)

2) 4)

LKS Siklus I Pertemuan Kedua

Lembar Diskusi Kelompok

Tujuan: Menyelidiki bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda Alat dan Bahan:

– Plastisin

– Kelereng yang cukup besar – Batu

Langkah Kegiatan:

1. Bentuklah plastisin menjadi bulatan-bulatan sebesar bola pingpong sebanyak dua buah.

2. Letakkan plastisin tersebut di atas meja!

3. Jatuhkan kelereng yang cukup besar di atas plastisin yang sudah diletakkan di meja, amati apa yang terjadi pada plastisin!

4. Jatuhkan batu di atas plastisin yang lain dan amati apa yang terjadi pada plastisin!

(35)

Nama Kelompok

1. 3.

2. 4.

LKS Siklus II

Lembar Diskusi Kelompok Tujuan

Melalui kegiatan percobaan, diskusi kelompok, dan kerja kelompok, siswa membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi benda didalam air.

Alat dan bahan

1. dua mangkuk air

2. dua buah plastisin

Langkah kerja

1. Ambillah sebuah plastisin lalu bentuklah plastisin itu menjadi bulat!

2. Setelah itu, masukkan plastisin ke dalam air! Amati apa yang terjadi!

3. Bentuklah plastisin yang kedua menjadi bentuk yang pipih! 4. Masukkan plastisin itu ke dalam air! Amati pula apa yang

terjadi!

Pertanyaan

1. Bagaimana keadaan plastisin bulat ketika dimasukkan ke dalam air?

2. Bagaimana keadaan plastisin pipih ketika dimasukkan ke dalam air?

(36)

Lampiran 4

INPUT DATA UJI VALIDITAS HASIL BELAJAR IPA

0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1

(37)

Lampiran 5

OUTPUT UJI VALIDITAS HASIL BELAJAR IPA

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 29.9474 261.275 .710 .975 VAR00002 29.7895 267.175 .421 .976 VAR00003 29.8947 262.766 .647 .975 VAR00004 29.7895 267.175 .421 .976 VAR00005 30.0000 259.333 .807 .975 VAR00006 30.1053 266.766 .325 .976 VAR00007 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00008 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00009 30.0000 259.778 .779 .975 VAR00010 30.0526 257.497 .904 .974 VAR00011 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00012 30.0526 257.719 .890 .974 VAR00013 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00014 30.0000 259.444 .800 .975 VAR00015 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00016 29.9474 271.497 .047 .977 VAR00017 30.0526 257.497 .904 .974 VAR00018 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00019 30.0526 257.608 .897 .974 VAR00020 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00021 30.0526 257.497 .904 .974 VAR00022 30.1579 271.363 .050 .977 VAR00023 29.8421 268.363 .286 .976 VAR00024 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00025 30.2105 270.175 .122 .977 VAR00026 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00027 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00028 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00029 30.0526 257.497 .904 .974 VAR00030 29.7895 274.064 -.140 .977 VAR00031 29.9474 261.275 .710 .975 VAR00032 30.0000 273.889 -.102 .977 VAR00033 30.0526 268.608 .217 .976 VAR00034 29.9474 271.830 .026 .977 VAR00035 30.0000 260.000 .765 .975 VAR00036 29.7895 267.287 .412 .976 VAR00037 29.9474 271.719 .033 .977 VAR00038 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00039 29.8947 262.988 .632 .975 VAR00040 29.9474 261.386 .703 .975 VAR00041 29.9474 261.164 .718 .975 VAR00042 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00043 30.0526 271.830 .023 .977 VAR00044 30.1053 255.877 .995 .974 VAR00045 29.9474 261.386 .703 .975 VAR00046 29.9474 275.164 -.185 .977

(38)

VAR00047 30.1053 255.877 .995 .974

VAR00048 30.1053 255.877 .995 .974

VAR00049 30.1053 255.877 .995 .974

VAR00050 29.9474 267.497 .304 .976

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

(39)

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 24.2632 259.871 .697 .987 VAR00002 24.1053 265.322 .440 .988 VAR00003 24.2105 261.620 .615 .988 VAR00004 24.1053 265.322 .440 .988 VAR00005 24.3158 257.784 .804 .987 VAR00006 24.4211 264.924 .338 .988 VAR00007 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00008 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00009 24.3158 258.006 .790 .987 VAR00010 24.3684 256.023 .896 .987 VAR00011 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00012 24.3684 255.912 .903 .987 VAR00013 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00014 24.3158 258.117 .783 .987 VAR00015 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00017 24.3684 256.023 .896 .987 VAR00018 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00019 24.3684 256.023 .896 .987 VAR00020 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00021 24.3684 256.023 .896 .987 VAR00023 24.1579 266.807 .281 .988 VAR00024 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00026 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00027 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00028 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00029 24.3684 256.023 .896 .987 VAR00031 24.2632 259.427 .726 .987 VAR00033 24.3684 266.690 .234 .989 VAR00035 24.3158 258.339 .769 .987 VAR00036 24.1053 265.322 .440 .988 VAR00038 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00039 24.2105 261.287 .639 .988 VAR00040 24.2632 259.871 .697 .987 VAR00041 24.2632 259.427 .726 .987 VAR00042 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00044 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00045 24.2632 259.538 .719 .987 VAR00047 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00048 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00049 24.4211 254.257 .997 .987 VAR00050 24.2632 266.205 .282 .988 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .988 40

(40)

Lampiran 6

Analisis Tingkat Kesukaran Soal Siklus I dan Siklus II

Kategori

Mudah Sedang Sukar

2, 3,4,23,30,34,36,39, 1,5,6,7,8,9, 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,24,25, 26,27,28,29,31,32,33,35,37,38,40,41,42,43,44, 45,46,47,48,49,50 0 8 42 0

(41)

Lampiran 7

INPUT DATA UJI VALIDITAS MOTIVASI BELAJAR

3 3 3 3 3 1 3 3 2 3 4 4 4 4 4 1 4 4 1 2 4 4 4 4 4 1 4 4 2 2 3 4 4 4 4 1 4 4 1 1 4 3 4 4 4 1 2 4 1 1 4 4 4 4 4 1 4 4 1 3 4 4 4 4 4 2 4 4 1 4 4 3 4 4 4 1 4 4 1 3 3 4 4 4 3 1 3 4 1 4 3 3 3 3 3 2 3 3 1 4 4 4 4 4 4 1 4 4 1 4 4 3 4 4 4 1 4 4 1 4 4 4 4 4 4 1 4 4 1 1 4 4 4 4 4 3 4 4 1 4 4 4 4 4 4 1 4 4 1 3 4 3 3 4 4 1 4 4 1 3 3 3 3 3 3 1 3 3 1 4 3 4 4 4 4 1 4 4 1 4 4 4 4 4 4 1 4 4 1 3 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 1 4 4 1 3 3 3 3 3 1 1 2 2 1 3 4 4 4 4 4 1 4 4 1 4 4 3 3 3 3 2 3 3 1 3 4 4 4 4 4 1 4 4 1 4 3 3 3 3 3 2 3 3 1 3

(42)

Lampiran 8

OUTPUT UJI VALIDITAS MOTIVASI BELAJAR Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 27.6923 10.142 .548 .742 VAR00002 27.7692 9.785 .636 .731 VAR00003 27.6538 9.835 .693 .729 VAR00004 27.6154 9.846 .733 .727 VAR00005 27.7308 8.605 .723 .707 VAR00006 30.0385 10.838 .125 .802 VAR00007 27.7692 8.745 .758 .705 VAR00008 27.6538 9.195 .781 .711 VAR00009 30.2692 11.805 .043 .785 VAR00010 28.2692 10.925 .015 .849 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .771 10 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 22.1154 8.266 .618 .938 VAR00002 22.1923 8.002 .682 .934 VAR00003 22.0769 7.834 .838 .921 VAR00004 22.0385 7.798 .908 .917 VAR00005 22.1538 6.615 .866 .919 VAR00007 22.1923 7.122 .774 .928 VAR00008 22.0769 7.194 .938 .910 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .934 7

(43)

Lampiran 9

ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS I

Nama :Rifani Imania Putri No. Absen : 24

Kelas : IV

Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (√) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).

Keterangan:

STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju S (3) : Setuju ST (4) : Sangat Setuju No Pernyataan Skor STS (1) TS (2) S (3) SS (4)

1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal

yang menyenangkan

2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam

pelajaran IPA

3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang

akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai

4 Saya senang saat guru menjelaskan

menggunakan pembelajaran Think Pair Share

(TPS) dalam pembelajaran IPA

(44)

hadiah baik dari orang tua maupun guru.

6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman

dari guru

7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan

prestasi belajar.

8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan

perhatian dari orang tua, guru dan teman-teman.

9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan

pembelajaran Think Pair Share (TPS)

10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi

kewajiban saya sebagai siswa

Total 28 Skor Maksimum = 40 Observer Heni Pranita NIM: 292010297

(45)

ANGKET MOTIVASI BELAJAR SIKLUS II

Nama : Rifani Imania Putri No. Absen : 24

Kelas : IV

Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (√) pada setiap kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).

Keterangan:

STS (1): Sangat Tidak Setuju TS (2) : Tidak Setuju S (3) : Setuju ST (4) : Sangat Setuju No Pernyataan Skor STS (1) TS (2) S (3) SS (4)

1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal

yang menyenangkan

2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam

pelajaran IPA

3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang

akan diberikan oleh guru IPA sebelum pelajaran dimulai

4 Saya senang saat guru menjelaskan

menggunakan pembelajaran Think Pair Share

(TPS) dalam pembelajaran IPA

5 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan

hadiah baik dari orang tua maupun guru.

(46)

6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman dari guru

7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan

prestasi belajar.

8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan

perhatian dari orang tua, guru dan teman-teman.

9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan

pembelajaran Think Pair Share (TPS).

10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi

kewajiban saya sebagai siswa

Total 32 Skor Maksimum = 40 Observer Heni Pranita NIM: 292010297

(47)

Lampiran 10

DAFTAR ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA

No Nama Skor Siklus

I

Skor Siklus II

1 AL AKBAR MARCELLINO 27 67,5 28 70

2 ANDIKA YOGA PRASETYA 33 82,5 34 85

3 MELA MEDYAWATI 33 82,5 34 85

4 NATASYA SIVA ANGG 30 75 32 80

5 VIVI TRI PRAMESWARI 30 75 31 77,5

6 IGO FEBRIYANTO 33 82,5 34 85

7 AMELIA NUR ANISA 34 85 34 85

8 ANGGA NICKI PRATAMA 33 82,5 34 85

9 AMIRUL MAKHASIN 31 77,5 32 80

10 APRILIA RESITA DEWI 28 70 32 80

11 BAGAS ADI NUGROHO 34 85 34 85

12 DEBI LIA SARI 32 80 32 80

13 EMI SUGIARTI 31 77,5 32 80

14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 34 85 34 85

15 JACINDA SALMA S 33 82,5 34 85

16 NANDA WULAN SETYA P 30 75 32 80

17 NADIA MALIKA UTAMI 28 70 30 75

18 REINALDI KURNIA CURNIA S 33 82,5 34 85

19 THEO CHRISTI TAMALESA 33 82,5 34 85

20 WIDHI MARIYANI 35 87,5 36 90

21 WAHYU APRINA BERYN R 33 82,5 33 82,5

22 YUSUF SABILA SUFI 24 60 26 65

23 GENTA FEBRIYAN 34 85 35 87,5

24 RIFANI IMANIA PUTRI 28 70 32 80

25 BOBBY LEGENDHA 34 85 35 87,5

26 DENADA AMMAR NATALANO 27 67,5 28 70

Total Skor 815 846

Rata-rata 78,3 81,3

Tertinggi 87,5 90

(48)

Motivasi Belajar Siswa Siklus I No Nilai Motivasi Belajar Kriteria Jumlah

siswa Persentase (%) 1 ≤ 59 Rendah - - 2 60 - 79 Sedang 11 42,3 3 ≥ 80 Tinggi 15 57,7 Jumlah 26 100 Rata-rata 78,3 Tertinggi 87,5 Terendah 60

Motivasi Belajar Siswa Siklus II

No Nilai Motivasi Belajar Kriteria Jumlah siswa Persentase (%) 1 ≤59 Rendah - - 2 60-79 Sedang 5 19,2 3 ≥ 80 Tinggi 21 80,8 Jumlah 26 100 Rata-rata 81,3 Tertinggi 90 Terendah 65

(49)

Lampiran 11

DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA

No Nama Nilai Siklus

I

Keterangan

1 AL AKBAR MARCELLINO 65 Belum Tuntas

2 ANDIKA YOGA PRASETYA 75 Belum Tuntas

3 MELA MEDYAWATI 70 Belum Tuntas

4 NATASYA SIVA ANGG 80 Tuntas

5 VIVI TRI PRAMESWARI 70 Belum Tuntas

6 IGO FEBRIYANTO 85 Tuntas

7 AMELIA NUR ANISA 80 Tuntas

8 ANGGA NICKI PRATAMA 85 Tuntas

9 AMIRUL MAKHASIN 80 Tuntas

10 APRILIA RESITA DEWI 80 Tuntas

11 BAGAS ADI NUGROHO 85 Tuntas

12 DEBI LIA SARI 75 Belum Tuntas

13 EMI SUGIARTI 65 Belum Tuntas

14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 70 Belum Tuntas

15 JACINDA SALMA S 70 Belum Tuntas

16 NANDA WULAN SETYA P 85 Tuntas

17 NADIA MALIKA UTAMI 80 Tuntas

18 REINALDI KURNIA CURNIA S 85 Tuntas

19 THEO CHRISTI TAMALESA 90 Tuntas

20 WIDHI MARIYANI 85 Tuntas

21 WAHYU APRINA BERYN R 75 Belum Tuntas

22 YUSUF SABILA SUFI 85 Tuntas

23 GENTA FEBRIYAN 85 Tuntas

24 RIFANI IMANIA PUTRI 80 Tuntas

25 BOBBY LEGENDHA 85 Tuntas

26 DENADA AMMAR NATALANO 80 Tuntas

Jumlah 2045

Rata-rata 78,7

Nilai Tertinggi 90

(50)

DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA

No Nama Nilai Siklus

II

Keterangan

1 AL AKBAR MARCELLINO 80 Tuntas

2 ANDIKA YOGA PRASETYA 90 Tuntas

3 MELA MEDYAWATI 85 Tuntas

4 NATASYA SIVA ANGG 90 Tuntas

5 VIVI TRI PRAMESWARI 90 Tuntas

6 IGO FEBRIYANTO 95 Tuntas

7 AMELIA NUR ANISA 90 Tuntas

8 ANGGA NICKI PRATAMA 95 Tuntas

9 AMIRUL MAKHASIN 90 Tuntas

10 APRILIA RESITA DEWI 90 Tuntas

11 BAGAS ADI NUGROHO 90 Tuntas

12 DEBI LIA SARI 95 Tuntas

13 EMI SUGIARTI 85 Tuntas

14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 85 Tuntas

15 JACINDA SALMA S 85 Tuntas

16 NANDA WULAN SETYA P 95 Tuntas

17 NADIA MALIKA UTAMI 85 Tuntas

18 REINALDI KURNIA CURNIA S 100 Tuntas

19 THEO CHRISTI TAMALESA 95 Tuntas

20 WIDHI MARIYANI 95 Tuntas

21 WAHYU APRINA BERYN R 80 Tuntas

22 YUSUF SABILA SUFI 95 Tuntas

23 GENTA FEBRIYAN 95 Tuntas

24 RIFANI IMANIA PUTRI 95 Tuntas

25 BOBBY LEGENDHA 95 Tuntas

26 DENADA AMMAR NATALANO 85 Tuntas

Jumlah 2345

Rata-rata 90,2

Nilai Tertinggi 100

(51)

DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA

No Nama Nilai

Pra

Siklus Siklus I Siklus II

1 AL AKBAR MARCELLINO 60 65 80

2 ANDIKA YOGA PRASETYA 80 75 90

3 MELA MEDYAWATI 48 70 85

4 NATASYA SIVA ANGG 52 80 90

5 VIVI TRI PRAMESWARI 40 70 90

6 IGO FEBRIYANTO 80 85 95

7 AMELIA NUR ANISA 60 80 90

8 ANGGA NICKI PRATAMA 60 85 95

9 AMIRUL MAKHASIN 60 80 90

10 APRILIA RESITA DEWI 48 80 90

11 BAGAS ADI NUGROHO 80 85 90

12 DEBI LIA SARI 52 70 95

13 EMI SUGIARTI 56 65 85

14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 56 70 85

15 JACINDA SALMA S 44 70 85

16 NANDA WULAN SETYA P 80 85 95

17 NADIA MALIKA UTAMI 48 80 85

18 REINALDI KURNIA CURNIA S 80 85 100

19 THEO CHRISTI TAMALESA 88 90 95

20 WIDHI MARIYANI 80 85 95

21 WAHYU APRINA BERYN R 48 75 80

22 YUSUF SABILA SUFI 80 85 90

23 GENTA FEBRIYAN 80 85 95

24 RIFANI IMANIA PUTRI 44 80 95

25 BOBBY LEGENDHA 80 85 95

26 DENADA AMMAR NATALANO 65 80 85

Jumlah 1649 2045 2345

Rata-rata 63.4 78.7 90.2

Nilai Tertinggi 88 90 100

Nilai Terendah 40 65 80

Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan, Siklus I, Siklus I

No Hasil Belajar Tuntas Belum Tuntas

Jumlah siswa % Jumlah siswa %

1 Sebelum tindakan 10 38,5 16 61,5

2 Siklus I 17 65,4 9 34,6

(52)

Lampiran 12

Lembar Observasi Aktivitas Siswa

No Aktivitas Siswa YA TIDAK

1 Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran.

√ 2 Menduduki atau menempati tempat yang

telah ditetapkan.

√ 3 Mengikuti dengan seksama segala sesuatu

yang sedang disampaikan.

√ 4 Siswa menyimak pertanyaan atau isu yang

terkait dengan pelajaran.

√ 5 Siswa dianjurkan untuk bersikap kritis dalam

menyimak pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru.

6 Memperhatikan dengan sungguh-sungguh, mencatatnya.

√ 7 Melakukan diskusi aktiv dengan

pasangannya.

√ 8 Mencoba mengemukakan pendapat sendiri

mengenai apa yang dipikirkannya juga mencatat segala sesuatu dalam diskusi.

9 Siswa saling berbagi dan bekerja sama dengan pasangannya.

√ 10 Siswa berani dan aktiv dalam

mengemukakan pendapatnya.

11 Siswa dalam kelompoknya haruslah beranggapan bahwa mereka “sehidup sepenenaggungan bersama”.

12 Siswa bertanggung jawab atas segala sesuatu didalam kelompoknya, seperti milik mereka sendiri.

13 Siswa haruslah melihat bahwa semua anggota didalam kelompoknya memiliki tujuan yang sama.

14 Siswa haruslah membagi tugas dan tanggung jawab yang sama diantara anggota

kelompoknya.

15 Siswa akan dikenakan evaluasi atau diberikan hadiah/penghargaan yang juga akan dikenakan untuk semua anggota kelompok.

16 Siswa berbagi kepemimpinan dan mereka membutuhkan keterampilan untuk belajar bersama selama proses belajarnya.

17 Siswa akan diminta mempertanggung jawabkan secara individual materi yang ditangani dalam kelompok kooperatif.

(53)

Lampiran 13

Dokumentasi Penelitian

Guru sedang memperlihatkan gambar-gambar tentang gaya

Guru sedang memperlihatkan dan menjelaskan gambar-gambar tentang gaya

(54)

Guru sedang mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi

Siswa memikirkan (Think) jawaban terkait dengan pertanyaan yang diajukan guru.

(55)

Sebagian pasangan berbagi (Share) mengenai hasil diskusi mereka ke depan kelas

Gambar

Gambar 7.1 Anak sedang menendang bola
Gambar 7.2 Gaya gesek terjadi antara karet rem dengan pelek sepeda.
Gambar 7.5 Kipas angin bergerak karena adanya gaya listrik
Gambar 7.7 Dorongan mengakibatkan mobil bergerak.
+5

Referensi
