• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 5 Semester 2 Kurikulum 2013 Revisi dengan Kegiatan Berbasis Proyek RPP K5 T-7 ST-2 P-1"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN

Kelas/Semester : V/2

Tema : 7. Sejarah Peradaban Indonesia

Subtema : 2. Peninggalan-peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia

PB : 1

Alokasi Waktu : 1 pertemuan A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku. 4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang

nilai-nilaiperkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator :

3.5.1. Mengidentifikasi bukti sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia berdasarkan teks.

4.5.1. Menuliskan bukti sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia berdasarkan teks.

Matematika

Kompetensi Dasar :

1.2. Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya. 2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.

(2)

4.9 Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat dan mengidentifikasi jenis sudutnya.

Indikator

3.3.1. Memahami cara menggambar sudut di bawah 180° dengan menggunakan busur derajat.

4.9.1. Menggambar sudut di bawah 180°.

IPA

Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok

3.5 Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.5 Membuat elektromagnet sederhana dan menggunakannya untuk mendeteksi benda-benda yang ditarik oleh magnet.

Indikator

3.5.1. Memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari. 4.5.1. Mengumpulkan alat dan bahan untuk membuat elektromagnet sederhana. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggali informasi dari bacaan, menjawab pertanyaan dan menceritakan peninggalan sejarah di daerahnya, siswa mengidentifikasikan bukti sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan cermat.

2. Dengan berdiskusi dengan temannya dan melengkapi tabel, siswa menuliskan bukti sejarah tentang nilai–nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia berdasarkan teks dengan teliti.

3. Dengan mencermati gambar, siswa mampu mengidentifikasikan sudut dibawah 180°dengan cermat.

4. Dengan mengerjakan latihan, siswa mampu menggambar sudut di bawah 180° dengan mandiri.

5. Dengan melakukan pengamatan di lingkungan sekitar, siswa mampu memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

6. Dengan bekerjasama dalam kelompok, siswa mampu membuat rancangan elektromagnet sederhana dengan bertanggung jawab dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran (Rincian dari materi pembelajaran) Bahasa Indonesia : Teks “Masjid Kudus”

(3)

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, unjuk kerja Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat : Buku, Gambar kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia dan gambar rancangan komponen di dalam sebuah bel listrik (yang menunjukkan komponen magnet), Teks bacaan tentang peninggalan masa Islam yang mengandung nilai-nilai persatuan dan kesatuan (Masjid Menara Kudus), Busur dan penggaris bagi setiap siswa 2. Sumber :

 Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan

Pembuka a. Siswa menjawab salam yang disampaikan gurub. Siswa berdoa bersama-sama.

c. Siswa menjawab pertanyaan guru terkait kegiatan yang dilakukan peserta didik pada pagi hari sebelum berangkat sekolah

d. Siswa merespon ungkapan guru tentang kerajaan Islam di Indonesia.

e. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru terkait kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

a. Siswa membaca bacaan tentang salah satu peninggalan kerajaan-kerajaan Islam, yakni Masjid Kudus. (mengamati) b. Siswa bertanya tentang kata-kata sulit dalam bacaan.

(menanya)

c. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.

d. Siswa menunjukkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan yang dapat mereka temukan pada rancangan Masjid Kudus setelah distimulus oleh guru.

e. Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang berisikan 4 orang untuk mendiskusikan apa yang mereka temukan dalam rancangan Masjid Kudus.

f. Satu atau dua kelompok memresentasikan hasil kerja kelompoknya.

g. Masih dengan kelompok yang sama, siswa mencari informasi dan gambar tentang peninggalan-peninggalan masa Islam di wilayah tempat tinggal mereka

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu h. Siswa mengidentifikasikan kubah menara masjid nampak

seperti bentuk busur setelah diberi arahan oleh guru.

i. Siswa mengidentifikasi bentuk-bentuk yang ada di sekitar mereka yang menyerupai bentuk busur

j. Siswa menjelaskan fungsi busur itu sendiri. k. Siswa dapat menghitung besar sudut.

l. Siswa menggambar sudut dengan menggunakan busur derajat.

m. Siswa mengidentifikasi peralatan-peralatan di rumah mereka yang menggunakan magnet.

n. Siswa mengumpulkan alat dan bahan untuk pembuatan bel listrik dengan bantuan guru dalam bentuk kelompok.

o. Satu atau dua kelompok memresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Penutup a. Peserta didik barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

b. Peserta didik melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

c. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap:

­ Kecermatan, kerjasama, dan kemandirian siswa dalam mengukur sudut b. Penilaian Pengetahuan :

­ Pengetahuan tentang materi dari bacaan

­ Pengetahuan tentang cara menghitung besar sudut dengan busur derajat. ­ Pengetahuan tentang contoh-contoh penggunaan magnet dalam kehidupan

sehari-hari.

c. Penilaian Keterampilan :

­ Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai dengan pemahamannya

(5)

2. Intrumen Penilaian a. Penilaian Sikap:

Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa !

No Nama Siswa

Sikap

Kecermatan Kerjasama Kemandirian

Belum

tampak Tampak Menonjol tampakBelum Tampak Menonjol tampakBelum Tampak Menonjol

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Penilaian pengetahuan dengan Daftar Periksa

No Kriteria YaTercapaiTidak

1. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan

2. Siswa mampu menjelaskan bukti sejarah tentang nilai–nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia berdasarkan teks dengan teliti.

3. Siswa mampu menggambar sudut di bawah 180° dengan mandiri.

4. Siswa mampu memberi contoh penggunaan gaya magnet dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.

Nilai=JumlahSkor

(6)

c. Penilaian Ketrampilan

No. Nama

Aspek membuat rancangan elektromagnet sederhana

Baik sekali baik cukup bimbinganPerlu

4 3 2 1

1. 2. 3. 4. 5.

Mengetahui

(7)
(8)

Lampiran: 2

LEMBAR KERJA SISWA

Referensi
