RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA . . . .Mata pelajaran : Matematika Kelas / semester : XII IPA / 1 Standar
Kompetensi : Menggunakan konsep matriks , vector, dan transformasi dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 3.1 menggunakan sifat-sifat dan operasi matriks
untuk menunjukkan bahwa suatu matriks persegi merupakan invers dari matriks persegi lain
Indikator : 1.Mengenal matriks persegi
2.Melakukan operasi aljabar atas dua matriks 3.Menurunkan sifat-sifat operasi matriks persegi melalui contoh
4.Mengenal invers matriks persegi
5. Teliti, kreatif, pantang menyerah dan rasa ingin tahu
Alokasi waktu : 6 X 45 menit
I. Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menentukan pengertian matriks,
operasi dan sifat matriks
II. Materi Pembelajaran : Pengertian matriks, operasi dan sifat matriks
dan matriks persegi III.Metode
Pembelajaran : 1. Penemuan terbimbing2. Tanya jawab
3. Diskusi 4. Penugasan
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 A. Kegiatan awal
1. Mengabsen siswa
2. Membacakan Kompetensi Dasar yang ingin dicapai dan memberi motivasi
3.
Siswa diperkenalkan tentang matriks4.
Siswa diingatkan lagi tentang suatu data yang dapat disajikan dalam bentuk matriks5. Siswa mencari data yang dapat disajikan dalam bentuk matriks
B. Kegiatan Inti
o Eksplorasi
1. Siswa diberikan stimulus atau diperkenalkan dengan bentuk matriks
2. Siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang baru saja dijelaskan
o Elaborasi
Butir karakter : teliti, kreatif, pantang menyerah, rasa ingin tahu, kerja keras.
1. Siswa mencari data yang dapat disajikan dalam bentuk matriks 2. Siswa mendiskusikan definisi tentang pengertian matriks
3. Dengan bimbingan guru siswa disuruh membuat permasalahan sehari-hari yg dapat disajikan dlm bentuk matriks
4. Dengan tanya jawab siswa disuruh menentukan tentang ordo suatu matriks
5. Siswa disuruh menentukan jenis-jenis matriks
o Konfirmasi
1. Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah diajarkan.
2. Refleksi dilakukan dengan memperhatikan contoh-sontoh soal yang telah diberikan
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat rangkuman kesimpulan
2. Pemberian tugas kepada siswa secara individu maupun kelompok
Pertemuan ke 2 A. Kegiatan awal
1. Mengabsen siswa dan menanyakan tugas pertemuan sebelumnya 2. Memotivasi siswa
3.
Mengingatkan kembali tentang pengertian matriks4.
Mengingatkan kembali jenis-jenis matriksB.
Kegiatan Intio Eksplorasi
1. Siswa diberikan stimulus atau diperkenalkan dengan operasi hitung matriks
2. Siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang baru saja dijelaskan
o Elaborasi
Butir karakter : teliti, kreatif, pantang menyerah, rasa ingin tahu, kerja keras.
1. Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan tentang cara menjumlah dan mengurangkan matriks
2. Dengan bimbingan guru siswa disuruh menentukan sarat dua buah matriks dapat dijumlah atau dikurangkan serta bagaimana cara mengoperasikannya
3. Siswa menentukan penjumlahan dan pengurangan dari matriks yang ditentukan
4. Siswa menentukan sifat-sifat yang berlaku pada operasi penjumlahan dan pengurangan dua matriks
5. Siswa mengerjakan latihan soal latihan soal
o Konfirmasi
1. Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah diajarkan.
2. Refleksi dilakukan dengan memperhatikan contoh-sontoh soal yang telah diberikan
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulannya
2. Pemberian tugas kepada siswa baik secara individu maupun kelompok
Pertemuan ke 3 A. Kegiatan Awal
1. Mengabsen siswa dan menanyakan tugas pertemuan sebelumnya
2.
Siswa diingtkan kembali tentang ordo suatu matriks3.
Siswa diperkenalkan operasi perkalian suatu matriksB.Kegiatan Inti
1. Siswa diberikan stimulus atau diperkenalkan dengan perkalian matriks
2. Siswa dapat mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang baru saja dijelaskan
o Elaborasi
Butir karakter : teliti, kreatif, pantang menyerah, rasa ingin tahu, kerja keras.
1. Dengan tanya jawab siswa dibimbing cara menentukan perkalian dua buah matriks
2. Dengan tanya jawab siswa disuruh menentukan sarat dua matriks dapat dikalikan dan bagaimana cara mengalikannya
3. Dengan bimbingan dan melalui tanya jawab siswa disuruh menentukan perkalian matriks ang telah ditentukan
4. Dengan tanya jawab siswa diperkenalkan tentang dua buah matriks persegi yang saling invers melalui perkalian dua matriks 5. Siswa mengerjakan latihan
o Konfirmasi
1. Guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah diajarkan.
2. Refleksi dilakukan dengan memperhatikan contoh-sontoh soal yang telah diberikan
C.Kegiatan akhir
1. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulannya
2. Pemberian tugas kepada siswa secara individu maupun kelompok
V. Sumber alat
Sunber 1. Buku Matematika XYZ Penerbit Erlangga 2. Buku referensi lain
3. Buku suplemen
Alat : Jangka, penggaris, LKS, LCD dll
VI.Penilaian
A.
Jenis : Tugas individu, tugas kelompok, Ulangan B. Bentuk : Tertulis uraianInstrumen :
1 Buatlah contoh matriks yang terdiri dari
a 2 baris 3 kolom d 3 baris 3 kolom b 3 baris 2 kolom e 3 baris 1 kolom c 4 baris 3 kolom f 1 baris 3 kolom 2 tentukan transposnya matriks berikut
a A =
3 2 1
c. C =
1 2 6
5 4 3
b B =
4 3
2 1
d. D =
1 8 6 4 2
0 7 5 3 1
3 Diketahui matiks A =
4 3
2 1
B =
0 2
3 8
dan C =
6 4
2 0
a Tentukan ( A + B ) + C b Tentukan A + ( B + C ) c Berlaku sifat apa ?
4 Dari soal nomer 3 tentukan :
b ( A.B ).C
a Tentukan hasilakali AB dan hasil kali BA b
Apakah kedua matriks saling invers
No Kunci Jawaban Score
1
Score maks 25
Mengetahui Kepala SMA ...
...
Kendal . . . . Guru Pengampu