RENCANA PROGRAM DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN SEMESTER MATA KULIAH PETROLOGI
A. LATAR BELAKANG
Dalam geologi, pemahaman dasar mengenai kristal dan mineral merupakan dasar yang harus dikuasai sebelum mempelajari cabang ilmu yang lainnya, karena batuan merupakan komponen dasar dari materi bumi (earth material) selain mineral. Mata ajaran ini adalah salah satu usaha Jurusan Teknik Geologi FT-UGM untuk mempersiapkan sumberdaya manusia yang memiliki dasar-dasar geologi khususnya petrologi yang kuat sehingga mudah memahami ilmu-limu geologi yang lainnya.
Dalam matakuliah ini akan dijelaskan tentang asal-usul dan proses kejadian batuan beku, sedimen, dan metamorf, serta klasifikasinya secara megaskopis berdasarkan pada tekstur, struktur dan komposisi mineraloginya. Pembahasan petrogenesis batuan tersebut dalam dimensi ruang dan waktu, menyangkut pula tentang hubungannya dengan kondisi geologi batuan di sekitarnya.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN 1. Nama Mata Ajaran : PETROLOGI 2. Kode / SKS : TKG 1109 / 3 SKS 3. Semester : 2 / genap
4. Tujuan Pembelajaran:
Mahasiswa yang telah mengikuti mata ajaran ini diharapkan telah mampu memahami tentang asal-usul dan proses kejadian batuan beku, sedimen, dan metamorf, serta klasifikasinya secara megaskopis berdasarkan pada tekstur, struktur dan komposisi mineraloginya. Mahasiswa juga mengerti tentang petrogenesis batuan tersebut dalam dimensi ruang dan waktu, menyangkut pula tentang hubungannya dengan kondisi geologi batuan di sekitarnya.
Oleh karena itu setelah mengikuti perkuliahan ini, mahasiswa diharapkan mampu:
a. memahami pengertian batuan dan jenis-jenis batuan yang ada,
b. mengerti bagaimana menentukan klasifikasi batuan, baik beku, sedimen, dan metamorf,
c. mengerti bagaimana distribusi batuan di kerak samudera dan benua, d. mengerti bagaimana proses pembentukan suatu batuan,
5. Outcome Pembelajaran:
Pengetahuan/Pemahaman (Knowledge/Understanding):
a. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang batuan,
b. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang bagaimana mendeskripsi batuan, c. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang klasifikasi batuan,
d. Memiliki pemahaman dan pengertian tentang genesa batuan, Keterampilan (Skills):
a. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mendeskripsi batuan secara cepat, b. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mendeskripsi dan menentukan nama
batuan baik di laboratorium maupun di lapangan,
c. Memiliki keterampilan tentang bagaimana mencari batuan di lapangan, Kemampuan (Ability/Capability):
a. Mampu mengidentifikasi batuan secara megaskopis,
b. Mampu mengklasifikasikan batuan berdasarkan karakteristiknya, c. Mampu melakukan pencarian batuan pada suatu daerah,
Sikap (Attitude):
1. Memiliki penghayatan terhadap batuan,
2. Memiliki sikap percaya diri dalam menentukan nama batuan,
3. Memiliki kepekaan terhadap aplikasi batuan dalam kehidupan sehari-hari, 6. Jumlah Jam dan Pembagiannya:
Pembelajaran Petrologi dalam satu semester dibagi menjadi beberapa Pokok Bahasan, sebagai berikut:
No. Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Waktu
(menit)
Tugas/
Latihan 1 Batuan dan struktur bumi • Ruang lingkup matakuliah
petrologi,
• Tiga kelompok batuan,
• Distribusi batuan di bumi,
100 Membaca referensi
2 Struktur dan tekstur batuan
beku • Mengenal batuan beku,
• Struktur batuan beku ekstrusif dan intrusif,
• Tekstur batuan beku
100 Membaca referensi
3 Kimia, mineralogi dan
klasifikasi batuan beku • Kimia batuan beku,
• Klasifikasi tekstur batuan beku,
• Klasifikasi kimia batuan beku
100 Membaca referensi
4 Asal mula magma dan
kristalisasi magma • Magma primitif, primer dan parental,
• Pergerakan magma,
• Modifikasi magma (diferensiasi, mixing dan mingling)
100 Membaca referensi
5 Batuan beku basaltik –
ultramafik • Tipe basalt dan turunannya,
• Petrogenesis basalt,
• Macam-macam batuan ultramafik
100 Membaca referensi
6 Batuan beku granitik dan
menengah • Kimia, mineralogi dan
tekstur batuan granitoid,
• Asal-mula batuan granitoid,
• Kimia, mineralogi, dan
100 Membaca referensi
tekstur andesitik
7 Batuan beku piroklastik • Tekstur batuan vulkanik
• Klasifikasi batuan piroklastik
• Batuan piroklastik vs batuan vulkanik epiklastik
100 Membaca referensi
8 Ujian Tengah Semester (materi no. 1–6) 100
9 Struktur, tekstur dan
komposisi batuan sedimen • Struktur batuan sedimen,
• Tekstur batuan sedimen,
• Mineralogi dan kimia batuan sedimen
100 Membaca referensi
10 Klasifikasi batuan sedimen • Klasifikasi batuan sedimen kelompok S (silicate),
• Klasifikasi batuan sedimen kelompok A (alochem),
• Klasifikasi batuan sedimen kelompok P (presipitate)
100 Membaca referensi
11 Proses, provenans, dan
diagenesis • Pelapukan dan provenan,
• Transportasi dan deposisi sedimen,
• Diagenesis batuan sedimen
100 Membaca referensi
12 Lingkungan sedimenter • Macam-macam lingkungan sedimenter dan endapannya,
• Lingkungan daratan, laut, dan transisi
100 Membaca referensi
13 Proses metamorfosa dan
batuan metamorfik • Agen metamorfosa,
• Macam-macam proses metamorfosa,
• Macam-macam batuan asal
100 Membaca referensi
14 Tekstur dan klasifikasi
batuan metamorfik • Tekstur batuan metamorfik,
• Klasifikasi batuan metamorfik
100 Membaca referensi
15 Tingkat metamorfosa dan
fasies batuan metamorfik • Tingkat metamorfosa,
• Fasies batuan metamorfik
100 Membaca referensi
16 Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15) 100
Jumlah Jam 1600
7. Jadwal Kegiatan Mingguan
Kegiatan mingguan yang terkait dengan topik, substansi, and metode pembelajaran dapat dilihat pada Matriks Pembelajaran berikut ini:
Minggu Pokok bahasan Substansi materi Metode
belajar Fasilitas I Batuan dan struktur
bumi Penjelasan mengenai ruang
lingkup matakuliah petrologi, tiga kelompok batuan, dan
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
distribusi batuan di bumi, II Struktur dan tekstur
batuan beku Penjelasan tentang struktur batuan beku ekstrusif dan intrusif, serta tekstur batuan beku
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
III Kimia, mineralogi dan
klasifikasi batuan beku Uraian tentang kimia batuan beku, klasifikasi tekstur dan kimia batuan beku
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol IV Asal mula magma dan
kristalisasi magma Penjelasan mengenai magma primitif, primer dan parental, pergerakan magma, modifikasi magma (diferensiasi, mixing dan mingling)
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
V Batuan beku basaltik –
ultramafik Uraian tentang tipe basalt dan turunannya, petrogenesis basalt, dan macam-macam batuan ultramafik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
VI Batuan beku granitik
dan menengah Penjelasan tentang kimia, mineralogi dan tekstur batuan granitoid, asal-mula batuan granitoid, serta kimia, mineralogi, dan tekstur andesitik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
VII Batuan beku piroklastik Uraian tentang tekstur batuan vulkanik, klasifikasi batuan piroklastik, dan batuan piroklastik vs batuan vulkanik epiklastik
Ceramah Diskusi Problem based learning
Viewer, Spidol
VIII Ujian Tengah Semester (materi no. 1–7) Tertulis Alat tulis IX Struktur, tekstur dan
komposisi batuan sedimen
Penjelasan mengenai struktur batuan sedimen, tekstur batuan sedimen, mineralogi dan kimia batuan sedimen
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
X Klasifikasi batuan
sedimen Uraian tentang klasifikasi batuan sedimen kelompok S (silicate), klasifikasi batuan sedimen kelompok A (alochem), dan klasifikasi batuan sedimen kelompok P (presipitate)
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XI Proses, provenans, dan
diagenesis Penjelasan mengenai proses pelapukan dan provenan, transportasi dan deposisi sedimen, diagenesis batuan sedimen
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XII Lingkungan sedimenter Uraian tentang macam-macam lingkungan sedimenter dan endapannya, lingkungan
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
daratan, laut, dan transisi XIII Proses metamorfosa dan
batuan metamorfik Penjelasan tentang agen metamorfosa, macam-macam proses metamorfosa, macam- macam batuan asal (protolith)
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol
XIV Tekstur dan klasifikasi
batuan metamorfik Uraian tentang tekstur batuan metamorfik, dan klasifikasi batuan metamorfik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol XV Tingkat metamorfosa
dan fasies batuan metamorfik
Penjelasan tentang tingkat metamorfosa dan fasies batuan metamorfik
Ceramah
Diskusi Viewer, Spidol XVI Ujian Akhir Semester (materi no. 9–15) Tertulis Alat tulis
8. Penilaian
Komponen penilaian, skoring, pembobotan, dan persentase persebarannya adalah sebagai berikut:
Unsur Bobot Skor maksimum Persentase
Kuis 1 100 5%
Tugas 2 100 10%
UTS 3 100 25%
UAS 3 100 30%
Praktikum 2 100 30%
Evaluasi hasil pembelajaran dilakukan dengan cara menjumlah skor yang diperoleh dari masing-masing unsur setelah disesuaikan persentasenya. Mengingat kuis dan tugas diberikan lebih dari satu kali, maka nilai kuis dan tugas diambil dari nilai rata-ratanya.
Jumlah ini kemudian dikonversi ke dalam nilai huruf dengan mempertimbangkan nilai rata-rata dan standard deviasinya. Kisaran umum yang dipakai untuk menentukan nilai huruf adalah:
Nilai A >= 70 Nilai B >= 60 – < 70 Nilai C >= 50 – < 60 Nilai D >= 40 – < 50
Nilai E < 40 (kurang dari 40 / tidak lengkap / tidak lulus praktikum) 9. Bahan, sumber informasi, dan referensi
Blatt, H., Tracy, R.J., Owens, B.R., 2006, Petrology: Igneous, Sedimentary, and Metamorphic, 3rd Ed., W.H. Freeman and Co., New York, 530p.
Fischer, R. V., and Schmincke, H. U., 1984, Pyroclastic Rocks, Springer-Verlag, Berlin Heidelberg, 459p.
Gill, R., 2010, Igneous Rocks and Processes: A Practical Guide, Wiley-Blackwell, Chichester, 428p.
Raymond, L.A., 2002, Petrology: The Study of Igneous, Sedimentary, and Metamorphic Rocks, 2nd Ed., Waveland Press, Inc., Long Grove, Illionis, 720p.
Tucker, M. E., 1991, Sedimentary Petrology: An Introduction to the Origin of Sedimentary Rocks, 2nd ed., Blackwell Scientific Publications, Oxford, 260p.
10. Risiko kegagalan dan rencana antisipasi
Beberapa risiko yang sering dihadapi dalam proses pembelajaran semester adalah berkurangnya jadwal waktu kuliah karena adanya hari-hari libur resmi yang bertepatan pada jadwal kuliah. Selain itu terdapat juga kesibukan lain dari dosen pengampu untuk melaksanakan aspek Tri Dharma Perguruan Tinggi lainnya sehingga sangat mungkin terjadi ketidakhadiran dosen pengampu pada jadwal rutin yang telah diatur. Untuk mengantisipasi peristiwa ini, diadakan kesepakatan dengan mahasiswa untuk mengganti jadwal kuliah agar target belajar mahasiswa dapat dipenuhi. Selain itu adalah persentase kehadiran mahasiswa di bawah toleransi yang diberikan, misalnya 75% dari total jumlah perkuliahan. Bagi mahasiswa yang memiliki alasan kuat atas ketidakhadirannya diantisipasi dengan diberikan tugas khusus, misalnya membuat rangkuman materi pembelajaran.
C. PERENCANAAN MONITORING DAN UMPAN BALIK 1. Lembar Monitoring
Untuk memantau kesesuaian target belajar yang diberikan maka dirumuskan lembar monitoring sebagai berikut:
Minggu Pokok Bahasan Jenis Kegiatan Mahasiswa Indikator I Batuan dan struktur
bumi Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
II Struktur dan tekstur
batuan beku Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
III Kimia, mineralogi dan
klasifikasi batuan beku Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
IV Asal mula magma dan
kristalisasi magma Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
V Batuan beku basaltik –
ultramafik Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
VI Batuan beku granitik
dan menengah Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
VII Batuan beku piroklastik Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
VIII Ujian Tengah Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar
IX Struktur, tekstur dan komposisi batuan sedimen
Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
X Klasifikasi batuan
sedimen Mendengarkan ceramah,
mengerjakan kuis dan Memahami materi dan dapat menjawab kuis
mendiskusikan hasilnya dengan benar XI Proses, provenans, dan
diagenesis Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XII Lingkungan sedimenter Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XIII Proses metamorfosa dan
batuan metamorfik Mendengarkan ceramah, mengerjakan kuis dan mendiskusikan hasilnya
Memahami materi dan dapat menjawab kuis dengan benar
XIV Tekstur dan klasifikasi
batuan metamorfik Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XV Tingkat metamorfosa dan fasies batuan metamorfik
Mendengarkan ceramah dan
diskusi Memahami materi
XVI Ujian Akhir Semester Mengerjakan soal ujian Menjawab soal dengan benar
2. Umpan Balik Mahasiswa
Umpan balik yang diberikan oleh mahasiswa terkait dengan pelaksanaan mata kuliah ini dinyatakan dalam bentuk kuesioner yang isinya adalah sebagai berikut:
No. Informasi Balikan Skala
1 2 3 4
I. Materi Perkuliahan / Pembelajaran
1 Cakupan materi
2 Sistematika penyajian materi
3 Relevansi materi dengan pokok bahasan
4 Kemutakhiran materi (lihat referensi)
5 Pemahaman anda terhadap materi
6 Intensitas penerapan materi dalam latihan
II. Strategi dan Metode Pembelajaran
7 Kesesuaian strategi dengan tujuan pembelajaran 8 Kesesuaian strategi dengan karakteristik peserta
9 Perbandingan teori dengan latihan
10 Kesesuaian penggunaan contoh
11 Kesesuaian penggunaan media pembelajaran
12 Kualitas diskusi kelas dan kelompok
13 Interaksi tanya jawab dalam kelas
14 Alokasi waktu diskusi dan latihan
15 Kesesuaian waktu dengan strategi yang disiapkan
16 Kesesuaian waktu dengan pelaksanaan latihan
17 Ketuntasan materi yang dijelaskan
18 Kesempatan anda menyampaikan gagasan
19 Keterbukaan dosen terhadap gagasan anda
20 Interaksi antara dosen dengan mahasiswa
III. Lain-lain
21 Sebutkan kesulitan anda dalam pembelajaran ...
22 Berikan kesan, saran, dan komentar anda tentang pembelajaran
Petrologi ini ...
...
23 Kegiatan pembelajaran ini akan baik jika hal-hal berikut ini
diperbaiki ...
...
24 Berapa lama waktu pencarian bahan studi kasus ...
25 Bagaimana sistem perkuliahan Petrologi yang baik menurut
anda? ...
...
Keterangan skala: 1: Tidak sesuai/tidak memuaskan, 2: Kuran sesuai/kurang memuaskan, 3: Sesuai / Memuaskan, 4: Sangat sesuai/sangat memuaskan (jawab yang jujur untuk perbaikan di masa yang akan datang)
Terima kasih atas peran serta anda dalam evaluasi pembelajaran ini.
3. Tanggapan (perbaikan dan perubahan rencana)
Sebelum dilakukan tanggapan/umpan balik terhadap evaluasi pembelajaran berdasarkan lembar balikan mahasiswa, terlebih dahulu diolah secara statistik dan ditampilkan dalam bentuk grafik. Evaluasi dilakukan terhadap butir-butir pertanyaan yang memiliki skor rendah pada perancangan pembelajaran periode berikutnya.
D. PERENCANAAN EVALUASI 1. Hasil Pembelajaran
Hasil pembelajaran dievaluasi berdasarkan nilai IPK kelas (rata-rata kelas). Arah distribusi nilai dianggap menggambarkan prestasi dan tingkat pemahaman mahasiswa terhadap materi pembelajaran. Apabila distribusi nilai mahasiswa tidak normal, perlu dilakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran ataupun alat uji (assessment).
2. Proses Pembelajaran
Evaluasi terhadap proses pembelajaran selain didasarkan atas hasil kuesioner terhadap mahasiswa, juga klarifikasi terhadap 'keluhan' mahasiswa. Evaluasi ini meliputi komponen manusia (dosen, pegawai penunjang akademik), kesesuaian kurikulum, dan rancangan pembelajaran mata ajaran ini, sarana dan prasarana (termasuk ruang dan media pembelajaran), serta lingkungan belajar.
Yogyakarta, 30 Januari 2012 Penyusun,
Dr. Ir. I Wayan Warmada, Dr. Lucas Donny Setijadji, M.Sc., Dr. Sugeng Sapto Surjono, M.T.