• Tidak ada hasil yang ditemukan

03h Contoh RPP Mat SMP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "03h Contoh RPP Mat SMP"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Contoh RPP: Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

SEKOLAH : SMPN 6 MANADO

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VII/1 (SATU) Standar Kompetensi :

1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah.

Kompetensi Dasar :

1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator :

1. Memberikan contoh bilangan bulat

2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran

4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat

2. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

3. Siswa dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat termasuk operasi campuran

4. Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat

B. Materi Pokok

1. Jenis-jenis bilangan bulat 1. Garis bilangan

2. Operasi pada bilangan bulat

3. Pangkat dua (kuadrat) dan pangkat tiga C. Metode Pembelajaran

 ceramah  diskusi  tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan Pertama

(2)

1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari siswa dengan pengetahuan awal siswa/materi prasyarat.

2. Guru menyampaikan manfaat bilangan bulat seperti mencatat perubahan suhu udara,mencatat penurunan berat badan, dll.

Kegiatan Inti

1. Guru menyajikan pengetahuan deklaratif tentang cara menulis suhu di atas dan di bawah nol derajat.

2. Guru menyajikan pengetahuan prosedural tentang prosedur menggambar bilangan bulat pada garis bilangan.

3. Guru mengecek pemahaman siswa..

4. Guru menjelaskan himpunan bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan penjelasan tentang lawan dari suatu bilangan bulat.

5. Siswa mengerjakan soal no dalam LKS

6. Guru perlu memastikan bahwa +4 dan 4 adalah bilangan yang sama, bahwa untuk menuliskan suatu bilangan positip tanda + tidak perlu dituliskan.

7. Guru mengecek pemahaman siswa.

8. Guru menyajikan pengetahuan deklaratif tentang perlunya membandingkan beberapa bilangan bulat .

9. Guru menjelaskan prosedur membandingkan dua bilangan bulat yang diketahui dengan menggambar garis bilangan.

10. Guru membahas soal no bersama siswa (lihat penilaian). 11. Guru mengecek pemahaman siswa

12. Guru membahas soal no bersama siswa (lihat penilaian). 13. Guru membagikan LKS untuk dikerjakan siswa.

Kegiatan Akhir

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah dibahas

2. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk dibahas serta memberi umpan balik terhadap jawaban siswa.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Awal

1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal siswa. 2. Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan

manfaat dalam membantu mempermudah penyelesaian perhitungan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

1. Guru mengecek pemahaman siswa dalam operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat.

2. Siswa secara berkelompok (4 -5 orang) mengerjakan LKS. Guru memonitor kerja siswa, memberi motivasi untuk bekerja sama dan memberikan bantuan seperlunya.

3. Guru mengecek pemahaman siswa terhadap pengertian pecahan, pecahan sederhana dan pecahan campuran yang telah diterima.

(3)

5. Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama-sama soal yang dianggap sulit (jika ada).

6. Guru membahas sifat komutatif, asosiatif, tertutup. Guru beserta siswa melakukan penguatan akan pengertian sifat-sifat tsb.

7. Guru membahas sifat perkalian bilangan yang bertanda sama dan tidak sama, kemudian juga dibahas tentang pembagian.

8. Guru dan siswa membahas soal no (lihat penilaian). 9. Guru membagikan LKS untuk dikerjakan oleh siswa. Kegiatan Akhir

1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi yang telah dibahas.

2. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh

gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.

3. Guru memberikan pekerjaan rumah yang diambil dari buku paket. E. Alat dan Sumber Belajar

 Buku paket  LKS

 termometer  penggaris

F. Penilaian

1. Teknik : Tes dan Penugasan

2. Bentuk Instrumen : Tes tertulis bentuk isian singkat dan uraian 3. Contoh Instrumen :

a. Suhu udara di pagi hari -10 C. Setelah siang hari, suhu udara menjadi 11C.

Besar perubahan suhu udara adalah ....

b. Diketahui bilangan -3, 0, 7 dan 9. Tulislah bilangan-bilangan tersebut dalam

garis bilangan! c. Hitunglah :

1. 2 + (-5) = .... 2. -3 – (-6) = .... 3. 3 ¼ + 5/8 = ....

d. Tentukan nilai p, jika / p + 1,5 = 4

Manado, ...Juli 2007 Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

(4)

---NIP NIP

Referensi
