• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Teknik Pengelasan TIG.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Teknik Pengelasan TIG.docx"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan

Pertemuan ke : 1 s/d 2

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkait dengan peralatan dan fungsi pada Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,

tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP

4. Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP.

3.2. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG 4.1. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.

4.2. Menganalisis cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG

2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

(2)

Pertemuan Ke Materi Pembelajaran Khusus Keterangan

1 Menyiapkan gas argon dalam

tabung bertekanan.

 Memeriksa isi dan tekanan gas.  Menyiapkan alat pelindung diri

seperti masker, kacamata pelindung dan kaos/ sarung tangan tahan api.

 Menyiapkan alat bantu penahan angin (bila perlu).

 Memeriksa isi dan tekanan gas.  Menyiapkan alat pelindung diri

seperti masker, kap welding, kacamata pelindung dan kaos/sarung tangan tahan api.

2 Menyiapkan alat pendingin

terhadap stang las.

 Menyiapkan instruksi kerja

pengelasan.

 Menyiapkan kawat las sesuai prosedur.

 Menyiapkan alat pendingan

(pompa) terhadap stang las.

 Menyiapkan instruksi kerja

pengelasan.

 Menyiapkan kawat las sesuai

prosedur

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

1. Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan perlengkapan las TIG.

Menanya

(3)

mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Nama dan fungsi peralatan yang terdapat pada mesin las TIG, keuntungan dan kerugian dibandingkan mesin las lain.

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, dengan prosedur melakukan pemasangan pada mesin las TIG, yang benar dan sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Menentukan pengeset-an dan barang-barang yang digunakan

(Praktek)

Pertemuan ke : 3 s/d 6

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan Las TIG.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan perlengkapan dan peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP

4. Melaksanakan pengeset-an mesin, peralatan dan perlengkepan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP.

3.4. Menjelaskan Fungsi dari masing-masing komponen peralatan las TIG 4.3. Menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG yang sesuai SOP.

4.4. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

(5)

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menjelaskan fungsi dari masing-masing peralatan dan perlengkapan las TIG

2. Menjelaskan cara pengesetan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan.

3. Mengidentifikasi keseluruhan komponen dan perlengkapan pada mesin las tig dengan tepat dan benar sesuai SOP.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Persiapan pengelasan pada proses las TIG lanjut F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

(6)

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG

Pertemuan ke : 7 s/d 8

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP

4. Mengidentifikasi cara pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG dengan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP.

3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Mengidentifikasi cara Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan

barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

3. Melakukan identifikasi cara pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

(8)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pemasangan peralatan untuk proses las TIG F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 6. Memberikan salam 7. Menyiapkan siswa 8. Memimpin do’a 9. Mengabsen 10. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP

(9)

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

(10)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemasangan peralatan untuk proses las TIG (Praktek)

Pertemuan ke : 8 s/d 11

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan pemasangan peralatan las TIG.

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Menghubungkan peralatan pengelasan Las TIG .

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan hubungan antar komponen peralatan beserta fungsinya yang digunakan pada las TIG lanjut sesuai SOP

4. Melakukan pemasangan mesin, peralatan dan perlengkapan pada pekerjaan las TIG dengan tepat dan benar sesuai SOP.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP.

3.2. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan

barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG 2. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP.

3. Melakukan Pemasangan dan pengecekan mesin las yang benar dan barang-barang yang digunakan ditentukan berdasarkan spesifikasi pekerjaan pengelasan las TIG.

(11)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pemasangan peralatan untuk proses las TIG F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati bagian-bagian komponen Mesin dan perlengkapan las TIG.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur pemasangan yang tepat pada mesin las TIG sesuai SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, Peralatan dan Perlengkapan Las TIG, sesuai dengan prosedur pemasangan yang akan dipasang sesuai SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pemasangan dan persiapan untuk pelaksaan pekerjaan las dengan mesin las TIG sesuai SOP

160 menit

(12)

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

(13)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan

Pertemuan ke : 11 s/d 13

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,

tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP 4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3. Menjelaskan macam-macam peralatan dan perlengkapan pendukung pada pekerjaan las TIG lanjut sesuai SOP.

3.4. Menyiapkan alat/tool yang dibutuhkan untuk persiapan pemasangan mesin las TIG

4.1. Mengecek dan menyiapkan peralatan dan perlengkepan las TIG sesuai SOP. 4.2. Menyiapkan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Memeriksa posisi dan identitas benda kerja.

2. Memeriksa dimensi kampuh las benda kerja. 3. Memastikan semua sambungan kabel las. 4. Mengamati hasil pengelasan setiap lapis.

5. Menyesuaikan hasil pengelasan dengan instruksi las, simbol las, sesuai prosedur. 6. Mematikan mesin las.

(14)

8. Memahami cara memeriksa dimensi kampuh las benda kerja. 9. Memahami cara me-meriksa semua sambungan kabel las. 10. Memahami cara menggunakan alat kesela-matan kerja. E. MATERI PEMBELAJARAN

Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Bahan pelat

7. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati posisi dan identitas benda kerja.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Komponen dan fungsi masing-masing komponen serta prinsip kerja mesin las TIG.

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur persiapan untuk melakukan pengengelasan TIG sesuai SOP

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, Peralatan dan bahan sesuai dengan SOP.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara persiapan bahan untuk pelaksanaan pekerjaan las

(15)

dengan mesin las TIG sesuai SOP Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(16)

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pengelasan dengan proses las TIG (Praktek)

Pertemuan ke : 13 s/d 17

Alokasi Waktu : 4 jp x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO).

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Pengelasan dengan proses las TIG sesuai SOP.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat,

tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Menjelaskan Peralatan kerja dan bahan untuk proses pengelasan TIG sesuai SOP 4. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1. Ampere dan Voltage dapat diatur sesuai spesifikasi.

4.2. sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat di las sesuai SOP.

4.3. sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat dapat dikerjakan sesuai SOP.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu :

1. Memahami cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi.

2. Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat 3. Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G),

posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengelasan dengan proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

(17)

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Projector

2. Media Elektronik(Video dan Slide) 3. Modul

4. Buku manual

5. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 6. Bahan pelat

7. Alat Bantu dan perlengkapan lain H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat

Mengeksplorasi

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan

hubungannya, hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

160 menit

Penutup 1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutuk kegiatan dengan do’a bersama

(18)

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

NIP. 197512122002121006 NIP. 198404142009041004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMKN 1 PASIE RAJA

Identitas Mata Pelajaran : Mengelas tingkat lanjut dengan proses las gas tungsten (Las TIG)

Kelas/Semester : XII/I

Materi Pokok : Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual

(19)

A. KOMPETENSI INTI

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah terkait dengan Pemeriksaan hasil pengelasan secara visual

KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung yang terkaid dengan Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab: terbuka; kritis, inivatif dan peduli lingkungan) dalam kehidupan sehari-hari serta direalisasikan di dalam pratik siswa.

3. Membuat Sambungan las yang memenuhi standard nasional/ internasional (ISO) 4. Memeriksa hasil pengelasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

4.1. Sambungan las diperiksa secara visual sesuai spesifikasi. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan mampu : 1. Memahami cara memeriksa hasil pengelasan secara visual. 2. Memahami cara memeriksa dimensi/ ukuran pengelasan. 3. Memeriksa hasil pengelasan secara visual

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pengelasan dengan proses las TIG

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Stategi : Kolaboratif dan kooperatif

Metode : Demonstrasi, diskusi, observasi, praktek G. MEDIA DAN SUMBER

1. Modul

2. Buku manual

3. Unit Mesin Las dan Perlengkapannya 4. Bahan pelat

(20)

H. KEGIATAN BELAJAR

Kegiatan Deskrepsi Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Memberikan salam 2. Menyiapkan siswa 3. Memimpin do’a 4. Mengabsen 5. Menyampaikan apersepsi 15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

Mengamati cara mengatur Ampere dan Voltage sesuai spesifikasi.

Menanya

Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: Cara Mengelas sambung-an sudut posisi di atas kepala (4F) dari bahan baja tahan karat

Mengeksplorasi

 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Cara dan prosedur Cara Mengelas sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengasosiasi

 Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, hasil pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa cara pengelasan sambungan tumpul posisi di bawah tangan (1G), posisi mendatar (2G), posisi tegak (3G) dan posisi di atas kepala (4G) dari bahan aluminium dan baja tahan karat

160 menit

Penutup Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan pembelajaran

3. Menyampaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan dengan do’a bersama

20

I. EVALUASI

Penilaian dilakukan secara otentik, dengan bentuk tes : A. Tes tertulis

B. Praktik

Mengetahui : Tapaktuan, 6 Januari 2014

(21)

Anas, S.Ag., M.A. Roynisfan,

S.Pd

Referensi
