• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 | www.forumpendidikan.com rpp bar k13 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bahasa Arab Kurikulum 2013 | www.forumpendidikan.com rpp bar k13 1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah : MA ASSALAM BANGILAN

Matapelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester/Peminatan : X/Genap/Inti Materi Pokok :

ةنهملا ةايحلاو

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (pertemuan 2)

A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan :

ةنهملا ةايحلاو

3.2.1

3.2.2

Melafalkan kosakata dengan tepat

Menemukan makna kata dalam dialog dengan benar

4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik :

Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik

(2)

memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat: 1. Melafalkan kosakata dengan tepat

2. Menemukan makna kata dalam dialog dengan benar 3. Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik 4. Melakukan Tanya jawab sesuai dengan konteks.

A. MATERI PEMBELAJARAN

Hiwar tentang:

ةنهملا ةايحلاو

B. METODE PEMBELAJARAN

-.Tanya Jawab -. Eklektik -. Diskusi

C. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : lab. Bahasa, Audio

2. Alat/Bahan : teks tentang

ةنهملا ةايحلاو

3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, Internet, Kamus

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit) 1.Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

2.Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

3.Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5.Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau slide.

6.Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti:

 Mengamati

 Menyimak mufrodat/ kalimat yang akan didemonstrasikan

 Menemukan makna mufrodat yang ada dalam hiwar

 Menanya

 Melakukan Tanya jawab tentang makna mufrodat baru

 Eksplorasi/eksperimen

(3)

 Mengasosiasi

 Membuat contoh kalimat lain dari kosakata yang akan didemonstrasikan

 Mengkomunikasikan

 Menuliskan kosakata yang diperdengarkan menjadi kalimat sempurna

 Mendemonstrasikan materi hiwar dengan baik.

c. Penutup:

1.Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran

2.Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan

3.Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

4.Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5.Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah

E. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian : Non tes 2. Bentuk instrumen dan instrumen: Unjuk kerja 3. Pedoman penskoran : Rating Scale

Guru melakukan penilaian pada:

a. Keterampilan Menyimak

Rubrik penilaian

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor

Ketuntasan TindakLanjut

P

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

2

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

(4)

Ketepatan tulisan Tulisan sesuai dengan mufrodat yang di perdengarkan 4 Ketepatan tulisan tidak sesuai dengan aturan 3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah

pendengaran

2

Sering ragu-ragu dan terhenti karena tidak konsentrasi 1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli

4

Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat

3

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

2

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

1

Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi makna

3

Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna

2

Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering menata ulang kalimat

(5)

Referensi
