Masjid
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Semester/Minggu : I/14 Hari/Tanggal :
Model/Strategi : I Sentra persiapan Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain lompat tali dengan karet gelang) KEGIATAN
PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202
Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Sapi Semester/Minggu : I/14
Hari/Tanggal :
Model/Strategi : Sentra seni alam dan bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain bola dan gelas aqua) KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Mengobservasi keindahan burung, makanan burung, struktur kandang dan perilaku burung
Bercerita tentang pengalaman burung
Bernyanyi burung kutilang B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
Membuat bentuk sapi
Membuat bentuk kandang sapi dari bentuk geometri
Mewarnai sapi dengan berbagai macam warna
Mengelompokkan gambar sapi
Menyebut dan menulis makanan sapi C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
KEPALA TK
………..
GURU KELOMPOK
………..
Model/Strategi : Sentra seni dan kreatifitas Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak)
3. Bermain motorik kasar dan halus (mengumpulkan kertas dengan jepitan) 4. Cuci tangan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Mengobservasi/melihat video sapi
Bercerita tentang apa yang pernah dilihat tentang sapi
Bernyanyi tentang sapi
B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
Kolase sapi dengan biji-bijian
Membuat gambar sapi dari bentuk geometri
Asyiknya mengukur bentuk kandang sapi
Membuat bentuk sapi
Menghitung makanan sapi C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
KEPALA TK
………..
GURU KELOMPOK
………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202
Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Sapi Semester/Minggu : I/14
Hari/Tanggal :
Model/Strategi : Sentra peran Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)
4. Cuci tangan KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Membuat lingkaran besar
Berdiskusi tentang cara merawat sapi
Bermain tepuk/membahas kosa kata baru B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
Ayo menjadi seorang penggembala
Bermain menjadi seorang penjual sapi
Memberi label pada gambar sapi
Menulis kata sapi
C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
KEPALA TK
………..
GURU KELOMPOK
………..
Model/Strategi : Sentra imtaq Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar dan halus (bermain menjepit) KEGIATAN
PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Menyebutkan ciptaan Allah
Dimana suara adzan dan Iqomah terdengar?
Waktunya apa jika anak-anak mendengar adzan?
B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
Ayo kita melafalkan adzan dan iqomah
Praktik melafalkan do’a sesudah adzan
Sholat dhuha berjamaah
Mewarnai bintang lambang MUHAMMADIYAH
Menghitung bintang lambang MUHAMMADIYAH C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
KEPALA TK
………..
GURU KELOMPOK
………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202
Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Sapi Semester/Minggu : I/14
Hari/Tanggal :
Model/Strategi : Sentra balok Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).
2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan
3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.
5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)
6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI
1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan
Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain engklek)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN
Guru bercerita tentang burung yang perlu tempat tinggal untuk bertelur
Anak-anak berdiskusi tentang membuat rumah burung
Anak-anak menulis hasil rancangannya B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
Anak-anak membuat bentuk kandang sapi
Menggambar dari berbagai macam warna
Membentuk sapi
Mengumpukan gambar sesuai besar kecil
Mengumpulkan gambar sapi sesuai warna C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
KEPALA TK
………..
GURU KELOMPOK
………..
NAMA GURU JENJANG/KELAS TK ALOKASI WAKTU 6 HARI KELOMPOK A ... Anak SEMESTER/MINGGU 1/15
TUJUAN
PEMBELAJARAN
1. Menghafal do’a, surat pendek, dan huruf hijaiyah (NA.BP 1.6)
2. Anak dapat mengenal dan mewujudkan reaksi emosi secara wajar (JT 2.1) 3. Mengenal sifat Allah (NA BP 1.4)
4. Menujukkan kemampuan dasar berfikir kritis dan kolaborasi (Lsteam 3.9)
5. Mengelompokkan obyek di ingkungan sekitar sesuai dengan pola bentuk, ukuran, tekstur, fungsi, dan ciri-cirinya (L Steam 3.12)
6. Memiliki perilaku yang dapat menyesuaikan diri (jt 2.3)
7. Menunjukkan kemampuan dasar berfikir kritis, kreatif san kolaboratif (L-steam 3.9)
PAI
1. Menceritakan tentang zakat
2. Mengenal cara tentang cara menunaikan zakat
3. Mengucapkan kalimat-kalimat Toyyibah beserta artinya MODUL
PEMBELAJARAN Sentra/kelompok
FASE Fondasi
KATA KUNCI Singkong, telo, kelapa, parutan, lumpang DESKRIPSI UMUM
KEGIATAN
Anak diajak mengamati:
Anak melihat tayangan video tentang pembuatan wingko
Guru bersama anak berdiskusi tentang barang-barang yang diperlukan berkegiatan, Mengenal aturan bermain
Anak berkegiatan sesuai sentranya
ALAT DAN BAHAN Jaringan internet, laptop/hp/proyektor untuk memutar:
Tayang video tentang sapi
Kertas, daun, lem, gunting, lospat, botol aqua, gelas aqua, biji-bijian, ranting, pasir, tanah liat, balok, manik-manik, dll
SARANA PRASARANA Halaman sekolah, ruang kelas, lcd
B. KOMPONEN INTI 1. Peta konsep
2. Curah kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain:
SOP sebelum dan sesudah makan dan minum, kegiatan, toilet
Mengamati video tentang “Pembuatan getok”
Bernyanyi tentang getok Babat
Membaca buku cerita bergambar tentang Getok Babat
Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak daam bermain proyek :
Membuat getok babat
Mengamati cara membuat getok
Cara mengemas getok Babat
Bermain peran
Mengelompokkan benda berdasarkan ukuran
Menggambar
Menghitung benda
Kolase bahan membuat getok
Mewarnai gambar bahan membuat getok
Membentuk bahan membuat getok
Mengemas getok
MAKANAN KHAS GETOK
ALAT &
BAHAN
BENTUK RASA CARA
MEMBUAT
Dimasak Dideplok dihaluskan Original
Strawberry Durian Coklat Bulat
Kotak Segitiga Kelapa
Tepung Gula Kompor
Model/Strategi : Model Sentra (Persiapan) Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak bisa melafalkan surat Al-Ikhas dan huruf hijaiyah (NA BP 1.6) 2. Anak dapat mengendalikan emosi (JT 2.1)
3. Bisa sifat Allah Ar-Rahman (NA BP 1.4) 4. Anak dapat membentuk (Lsteam 3.9)
5. Anak bisa mengelompokkan obyek di lingkungan sekitar sesuai dengan pola bentuk, ukuran, tekstur, fungsi (L steam 3.12)
6. Anak dapat menyesuaikan diri (jt 2.3) 7. Anak mampu membuat ide (L steam 3.9) PAI
1. Menceritakan tentang zakat
2. Mengenal cara tentang cara menunaikkan zakat 3. Mengucapkan kalimat-kalimat Toyyibah beserta artinya Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain lompat tali)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN 1. Kegiatan bercakap-cakap tentang getok 2. Berdiskusi tentang cara pembuatan getok 3. Membaca cerita tentang getok
4. Meihat video pembuatan getok B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN
1. Cari apa saja hurufnya getok
2. Bermain angka menghitung alat membuat getok 3. Kolase bahan membuat getok
4. Menonton video pembuatan getok C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN
1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif
yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :
Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar
Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil
Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik
Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui
Kepala TK
………..
Guru Kelas
………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202
Topik/Sub Topik : Makanan Khas/Getok Semester/Minggu : I/15
Hari/Tanggal :
Model/Strategi : Sentra alam bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari
TUJUAN KEGIATAN 1. Anak bisa melafalkan surat Al-Ikhas dan huruf hijaiyah (NA BP 1.6) 2. Anak dapat mengendalikan emosi (JT 2.1)
3. Bisa sifat Allah Ar-Rahman (NA BP 1.4) 4. Anak dapat membentuk (Lsteam 3.9)
5. Anak bisa mengelompokkan obyek di lingkungan sekitar sesuai dengan pola bentuk, ukuran, tekstur, fungsi (L steam 3.12)
6. Anak dapat menyesuaikan diri (jt 2.3) 7. Anak mampu membuat ide (L steam 3.9) PAI
1. Menceritakan tentang zakat
2. Mengenal cara tentang cara menunaikkan zakat 3. Mengucapkan kalimat-kalimat Toyyibah beserta artinya Penyambutan:
Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu di rak.
SAAT KEGIATAN BERGERAK
1. Mengucapkan ikrar
2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain lompat tali)
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN 1. Kegiatan bercakap-cakap tentang getok 2. Diskusi tentang cara pembuatan getok 3. Membaca cerita wingko
B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN