• Tidak ada hasil yang ditemukan

Masjid

2. Curah ide kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain tentang:

1. Mengamati video tentang fasilitas sekitar sekolah 2. Bernyanyi tentang Taman kanak-kanak

3. Membaca buku tentang sekolahku

Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak dalam bermain proyek : 1. Mengenal fasiitas sekitar sekolah

2. Bercerita tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 3. Bermain balok

4. Menyusun kartu huruf dengan gambar 5. Membentuk

6. Menggambar

7. Menghitung jumlah APE luar

APE dalam

Kamar mandi

Tempat cuci tangan Alat tulis

Gedung sekolah

Fasilitas sekitar

sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/fasilitas sekitar sekolah Semester/Minggu : I/11

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra persiapan Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar sekolah 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya 6. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan PAI

1. Menghafal surat Al-Falaq 2. Membaca doa naik kendaraan

3. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Mengenal fasiitas yang ada di lingkungan sekolah 2. Menghitung jumlah APE luar

3. Menyusun kartu huruf membentuk kata ayunan C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

Model/Strategi : Model sentra peran Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar sekolah 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya 6. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan PAI

1. Menghafal surat Al-Falaq 2. Membaca doa naik kendaraan

3. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

Mengucapkan ikrar

Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Bermain peran membersihkan ruang kelas

2. Mewarnai gambar gedung sekolah menggunakan berbagai media 3. Bermain kartu huruf membentuk kata ayunan

4. Bermain maze

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN...

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/fasilitas sekitar sekolah Semester/Minggu : I/11

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra alam dan bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar sekolah 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya 6. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan PAI

1. Menghafal surat Al-Falaq 2. Membaca doa naik kendaraan

3. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Menggambar menggunakan berbagai media 2. Menjiplak gambar gedung sekolah

3. Menghitung jumlah APE dalam

4. Membentuk pagar sekolah menggunakan tusuk C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

Model/Strategi : Model sentra balok Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya PAI

1. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan 2. Menghafal surat Al-Falaq

3. Membaca doa naik kendaraan

4. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Membentuk bangunan gedung sekolah

2. Kolase gambar prosotan menggunakan berbagai media 3. Menggambar menggunakan berbagai media

4. Mengutukan benda berdasarkan ukuran dan warna C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN...

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/fasilitas sekitar sekolah Semester/Minggu : I/11

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra agama Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya 6. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan PAI

1. Menghafal surat Al-Falaq 2. Membaca doa naik kendaraan

3. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Merawat lingkungan sekolah

2. Mewarnai gambar kaligrafi Ar-Rohman

3. Membentuk tulisan huruf hijaiyah menggunakan lospart

4. Membilang benda berdasarkan jenis, bentuk, ukuran dan warna sesuai dengan jumlahnya

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

Model/Strategi : Model sentra seni dan kreativitas Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan antara sholat wajib dan sunah serta bisa melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal lingkungan sekitar sekolah

5. Anak dapat mengenal teknologi sederhana dan cara menggunakannya 6. Anak dapat bertanggungjawab terhadap kegiatan yang dilakukan PAI

1. Menghafal surat Al-Falaq 2. Membaca doa naik kendaraan

3. Mengenal dan menyebutkan rukun islam

PENYAMBUTAN Kegiatan 5 S, pembiasaan meletakkan sepatu, tas di rak dan cuci tangan SAAT KEGIATAN

BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar senam pagi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah 2. Diskusi tentang fasilitas yang ada disekitar sekolah

3. Membaca cerita tentang sekolahku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

1. Menggambar pagar sekolah menggunakan berbagai media 2. Kolase gambar pohon menggunakan berbagai media

3. Menghitung jumlah daun kering yang ada di halaman sekolah 1-10 4. Menggunting gambar

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak di ajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja, dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama 4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya 5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas

pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

……….

Mengetahui Kepala TK

………..

Guru Kelas

………..

MODUL AJAR INTRA KURIKULER TAMAN KANAK-KANAK TOPIK / SUB TOPIK “HEWAN TERNAK/AYAM”

A. INFORMASI UMUM

NAMA GURU JENJANG/KELAS TK

ALOKASI WAKTU 6 HARI KELOMPOK A ANAK SEMESTER/MINGGU 1/12

TUJUAN

PEMBELAJARAN

1. Menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua) (NA.BD 1.10)

2. Mengetahui cara hidup sehat dan mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat (NA.BD 1.08)

3. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan. (JT. 2.4)

4. Tanggungjawab terhadap pemeliharaan lingkungan sekitar. (L-STEAM 3.7) 5. Menunjukkan ketertarikan pada kegiatan menulis, membaca buku atau

membaca cerita (l-steam 3.3)

6. Mampu berkreasi menggunakan material di sekitar (l-steam 3.13) PAI

1. Menghafal surat Al-Lahab 2. Hadis larangan marah 3. Mengenal nama-nama Nabi 4. Menghafalkan do’a memakai baju 5. Melafalkan huruf hijaiyah

6. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 7. Mengenal dan menghafal bacaan iqomah 8. Melafalkan doa sesudah Adzan

MODUL

PEMBELAJARAN Sentra/Kelompok

FASE Fondasi

KATA KUNCI Bulu ayam, makanan ayam, bagian ayam, olahan daging ayam DESKRIPSI UMUM

KEGIATAN

 Anak diajak mengamati tayang video tentang ayam dan fungsinya

 Guru bersama anak berdiskusi tentang barang yang diperlukan untuk kegiatan

 Mengenal aturan bermain

 Anak berkegiatan sesuai sentranya

ALAT DAN BAHAN Jaringan internet, laptop/HP/proyektor untuk memutar:

 Tayangan video, bulu ayam, kertas, warna, kertas origami, kertas hvs, plaigdog, lospat, gelas aqua, botol aqua, spidol, pewarna, lem, ranting, daun, biji-bijian, daun-daunan, dll.

SARANA PRASARANA Halaman sekolah, ruang kelas, lcd

2. Curah kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:

 SOP kedatangan, pulang, makan, minum, toilet

 Mengamati video tentang “ayam”

 Bernyanyi lagu ayam

 Membaca buku/bercerita tentang “ayam”

Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak dalam bermain proyek :

 Mengamati ayam

 Mengenal manfaat ayam

 Mengamati makanan ayam

 Membuat makanan ayam

 Mencari tahu tempat tinggal ayam

 Kolase gambar ayam

 Kegunaan bulu ayam

 Bagian ayam

 Bermain musik

 Mengumpulkan kata dan huruf

 Membentuk

 Menggunting

 Bermain sulap

 Bermain musik

 Kolase

 Membentuk

 mengelompokkan

Dedek

AYAM Tempat hidup

ayam:

Kandang

Kotoran ayam Pupuk kompos Manfaat ayam

Makanan Hiasan Kerajinan

Bagian-bagian ayam

Sayap Kaki Cengger