• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. Curah Kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:

- Mengamati video tentang anggota keluarga - Bernyanyi tentang “the family”

- Membaca buku cerita tentang anggota keluarga

Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak dalam bermain proyek : - Membuat bentuk playdough

- Mengamati gambar anggota keluarga - Bermain peran tentang anggota keluarga - Merangkai kartu huruf dan gambar - Mengumpulkan kartu gambar keluarga - menggambar

Ruang keluarga Ruang tamu, Kamar tidur, Kamar mandi

Tugas keluarga : Kerja Masak, Belajar

3. Rencana Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/keluargaku Semester/Minggu : I/9

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra persiapan Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya PAI

Menghafal surat Al-lahab PENYAMBUTAN :

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

SAAT KEGIATAN BERGERAK 1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga

 Diskusi tentang anggota keluarga

 Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Yuk bermain peran jadi ayah

 Tugas apa yang dilakukan ayah?

 Berapa jumlah anggota keluarga

 Mampu memahami prosedur dalam suatu kegiatan C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai Teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

………

Mengetahui

KEPALA TK GURU KELOMPOK

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra peran Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya Menghafal surat Al-lahab

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

1. Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga 2. Diskusi tentang anggota keluarga

3. Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

1. Bermain peran sebagai ayah

2. Menghitung jumlah anggota keluarga 3. Bermain kartu huruf membentuk kata ibu 4. Bermain maze

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai Teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

PAI

PENYAMBUTAN

SAAT KEGIATAN BERGERAK

KEGIATAN PEMBELAJARAN

………

Mengetahui

KEPALA TK GURU KELOMPOK

……….. ………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/keluargaku Semester/Minggu : I/9

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra alam dan bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya PAI

Menghafal surat Al-lahab PENYAMBUTAN :

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

SAAT KEGIATAN BERGERAK 1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga

 Diskusi tentang anggota keluarga

 Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Kolase gambar ruang tamu menggunakan bahan alam

 Melukis gambar menggunakan berbagai media

 Menghitung jumlah benda

 menggunting

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai Teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

………

Mengetahui

KEPALA TK GURU KELOMPOK

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra balok Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya PAI

Menghafal surat Al-lahab PENYAMBUTAN :

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

SAAT KEGIATAN BERGERAK 1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga

 Diskusi tentang anggota keluarga

 Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Membentuk bangunan menggunakan balok

 Mengenal bentuk geometri

 Membentuk kata kakak menggunakan lostpat

 Mewarnai gambar menggunakan berbagai media C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai Teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

………

Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/keluargaku Semester/Minggu : I/9

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra agama Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya PAI

Menghafal surat Al-lahab PENYAMBUTAN :

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

SAAT KEGIATAN BERGERAK 1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga

 Diskusi tentang anggota keluarga

 Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Menulis huruf hijaiyyah umi

 Kolase gambar kaligrafi Muhammad

 Membilang menggunakan bahasa arab

 Mewarnai gambar menggunakan berbagai media C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Lingkungan disekitarku/keluargaku Semester/Minggu : I/9

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Model sentra seni dan kreatifitas Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menjaga kebersihan dan Kesehatan diri

2. Anak dapat mengenal dan membedakan sholat wajib dan sunnah serta melaksanakannya

3. Anak dapat beradaptasi dengan lingkungan sekitar 4. Anak dapat mengenal dan menjaga lingkungan sekitar

5. Anak dapat menunjukkan kebanggaan/menghargai seni budaya yang ada disekitarnya dan mengenal teknologi sederhana

6. Anak dapat bertanggung jawab tentang kegiatan yang dilakukannya PAI

Menghafal surat Al-lahab PENYAMBUTAN :

Kegiatan 5 S, pembiasaaan meletakkan sepatu tas di rak dan cuci tangan.

SAAT KEGIATAN BERGERAK 1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kejadian-kejadian yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

KEGIATAN PEMBELAJARAN A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota keluarga

 Diskusi tentang anggota keluarga

 Membaca buku cerita tentang anggota keluarga B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Melukis menggunakan berbagai media

 Menjiplak gambar

 Bermain kartu huruf

 Membentuk benda menggunakan play dough/tanah liat C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Guru melakukan refleksi kepada anak dengan duduk melingkar, dan guru menanyakan perasaan anak, guru meminta anak bertukar kesan dan pengalaman belajar pada hari ini

2. Dengan bimbingan guru, anak diajak membereskan perlengkapan belajar seperti meja dan perlengkapan pribadi lainnya

3. Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu nasional bersama

4. Guru menyampaikan informasi rencana belajar pada hari berikutnya

5. Guru mengajak anak berdoa bersama dan mengucapkan terimakasih atas pengalaman belajar hari ini

6. Guru dan anak menutup kegiatan dengan salam PENILAIAN

Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai Teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya

………

Mengetahui KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

MODUL AJAR INTRA KURIKULER TAMAN KANAK-KANAK

TOPIK / SUB TOPIK LINGKUNGAN DI SEKITARKU “FASILITAS TEMPAT IBADAH”

NAMA GURU JENJANG/KELAS TK

ALOKASI WAKTU 6 HARI KELOMPOK A …… ANAK

SEMESTER / MINGGU

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat

2. Mengenal ibadah wajib dan sunnah serta melaksanakn amalannya

3. Mengenal lingkungan sosial yang ada disekitar 4. Memiliki perilaku yang dapat menyesuaikan diri

5. Tanggung jawab terhadap pemeliharaan lingkungan sekitar 6. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap

aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan

7. Melakukan observasi eksplorasi dan eksperimen menggunakan bahan yang ada

PAI

1. Menghafal surat Al-ikhlas 2. Mengenal tugas malaikat MODUL PEMBELAJARAN Tatap muka

FASE Fondasi

KATA KUNCI Masjid, musholla, mukena, tempat wudhu, sajadah, mimbar DESKRIPSI UMUM

KEGIATAN

- Anak diajak mengamati video tentang masjid dan fungsinya - Guru bersama anak berdiskusi tentang masjid beserta fasilitas

dan fungsinya

- Berdiskusi tentang barang-barang yang diperlukan untuk kegiatan anak sesuai sentranya

SARANA PRASARANA - Jaringan internet, laptop/HP untuk memutar video - Sajadah, mukena, sarung, gambar masjid

Sound system, lospat, pensil, krayon, kartu huruf, kartu angka, lembar kegiatan, gunting, lem, ranting, daun-daunan, biji-bijian, dll