• Tidak ada hasil yang ditemukan

Masjid

B. KOMPONEN INTI 1. Peta konsep

3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Burung Semester/Minggu : I/13

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra seni alam dan bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain bola dan angka)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Mengobservasi keindahan burung, makanan burung, struktur kandang dan perilaku burung

 Bercerita tentang pengalaman burung

 Menggunting gambar burung 2. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

 Membuat burung dari plastisin/tanah iat

 Membuat bentuk burung dari bentuk geometri

 Mewarnai gambar burung

 Menggunting gambar burung 3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

Model/Strategi : Sentra seni dan kreatiitas Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar

4. Cuci tangan KEGIATAN

PEMBELAJARAN

1. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Mengobservasi keindahan burung, makanan burung, struktur kandang dan perilaku burung

 Bercerita tentang pengalaman burung

 Bernyanyi burung kutiang 2. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

 Menari seperti burung

 Menirukan suara burung

 Mencari tahu tempat tinggal burung

 Bermain musik dengan gelas dan balok

 Menyusun gambar burung 3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Burung Semester/Minggu : I/13

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra peran Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (senam pagi)

4. Cuci tangan KEGIATAN

PEMBELAJARAN

1. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Membuat lingkaran besar

 Berdiskusi tentang cara merawat burung

 bermain tepuk/membahas kosa kata baru 2. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

 Berdramatisasi dengan burung

 Bermain peran keluarga burung

 Memelihara burung

 Menjadi penjual burung

 Menulis banyaknya burung yang dijual 3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

Model/Strategi : Sentra imtaq Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

4. Mengenal pesantren 5. Mengenal ambang NU Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar dan halus (bermain bola dan tali) KEGIATAN

PEMBELAJARAN

1. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Menyebutkan ciptaan Allah

 Dimana suara adzan dan iqomah terdengar?

 Waktunya apa jika anak-anak mendengar adzan?

2. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

 Ayo kita melafakan adzan dan iqomah

 Do’a sesudah adzan

 Shoat dhuha berjamaah

 Mewarnai lambang NU

3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN PELAJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Binatang Ternak/Burung Semester/Minggu : I/13

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra Balok Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain engklek dengan keseimbangan) KEGIATAN

PEMBELAJARAN

1. BUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Guru bercerita tentang burung yang perlu tempat tinggal untuk bertelur

 Anak-anak berdikusi tentang membuat rumah burung

 Anak-anak menulis hasil rencananya 2. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT MAIN

 Anak-anak membuat rumah burung dari balok sesuai dengan kelompoknya

 Menceritakan hasil karyanya

 Membuat sangkar burung

 Kolase gambar burung

 Membentuk sangkar burung 3. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

NAMA GURU JENJANG/KELAS TK

ALOKASI WAKTU 6 HARI KELOMPOK A ANAK

SEMESTER/MINGGU 1/14

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua) (NA.BD 1.10)

2. Mengetahui cara hidup sehat dan mampu menolong diri sendiri untuk hidup sehat (NA.BD 1.08)

3. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taat terhadap aturan sehari- hari untuk melatih kedisiplinan. (JT. 2.4)

4. Tanggungjawab terhadap pemeliharaan lingkungan sekitar. (L-STEAM 3.7) 5. Menunjukkan ketertarikan pada kegiatan menulis, membaca buku atau

membaca cerita (l-steam 3.3)

6. Mampu berkreasi menggunakan material di sekitar (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghafal bacaan iqomah 3. Melafalkan doa sesudah adzan

MODUL PEMBELAJARAN Sentra/kelompok

FASE Fondasi

KATA KUNCI Makanan sapi, ciri-ciri sapi, manfaat sapi DESKRIPSI UMUM

KEGIATAN

 Anak diajak mengamati tayangan video tentang sapi, dan cara merawat sapi

 Guru bersama anak berdiskusi tentang barang yang diperlukan untuk kegiatan

 Mengenal aturan bermain

 Anak berkegiatan sesuai sentranya

ALAT DAN BAHAN Jaringan internet, laptop/hp/proyektor untuk memutar:

Tayang video tentang sapi

Kertas, daun, lem, gunting, lospat, botol aqua, gelas aqua, biji-bijian, ranting, pasir, tanah liat, balok, manik-manik, dll

SARANA PRASARANA Halaman sekolah, ruang kelas, lcd

B. KOMPONEN INTI 1. Peta konsep

2. Curah kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep, antara lain:

 SOP kedatangan, pulang, makan, minum, toilet

 Mengamati video tentang “SAPI”

 Bernyanyi “SAPI”

 Membaca buku / bercerita tentang “SAPI”

Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak daam bermain proyek :

 Membuat sate

 Mengamati membuat sate

 Membaca buku bergambar sapi

 Mengelompokkan benda sesuai dengan jumlahnya

 Bermain dengan kartu huruf

 Kolase gambar sapi

 Berhitung

 Menulis kata sapi

 Mencocok gambar sapi

 Membentuk burung

 Kolase kandang sapi

 Membentuk

MAKANAN SAPI

CIRI-CIRI SAPI SAPI

MANFAAT SAPI

Mengenal Olahan Daging Sapi

Semester/Minggu : I/14 Hari/Tanggal :

Model/Strategi : I Sentra persiapan Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak dapat menghargai diri sendiri, orang lain, lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Allah (menghormati sesama, menghargai teman dan menghormati guru dan orang tua).

2. Anak dapat mengetahui cara hidup sehat termasuk menjaga pola makan, makan buah, kebersihan badan

3. Anak dapat mengetahui dan melaksanakan ketertiban kelas 4. Anak bisa beranggungjawab terhadap menjaga kebersihan.

5. Anak tertari pada kegiatan menulis, membaca buku atau membaca cerita saat kegiatan (l-steam 3.3)

6. Anak mampu menggunakan media (l-steam 3.13) PAI

1. Mengenal dan menghafal bacaan adzan 2. Mengenal dan menghaal bacaan iqomah 3. Menghafal doa sesudah adzan

Penyambutan:

Salam, sapa, senyum, salim, sopan, santun, pembiasaan meletakkan sepatu dan tas di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (bermain lompat tali dengan karet gelang) KEGIATAN

PEMBELAJARAN