• Tidak ada hasil yang ditemukan

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

2. Curah kegiatan

Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:

 Sop kegiatan

 Mengamati video tentang “Anggota tubuh dan fungsinya”

 Bernyanyi tentang “Dua mata saya”

 Membaca buku tentang “Anggota tubuh”

Alternatif kegiatan untuk mematik ide anak dalam bermain proyek :

 Mengenal anggota tubuh

 Bermain peran make up dengan temannya

 Bermain kartu panca Indra

 Bermain huruf awalan anggota tubuh

 Menjiplak anggota tubuh dengan tinta atau warna

 Membentuk bentuk kepala

 Bermain angka

 Bermain kartu huruf

 Kolase

 Membentuk

 mencocokkan

Kepala Badan kaki Gemuk kurus

Tinggi pendek

TUBUHKU

Warna kulitku Putih Hitam Sawo matang

Panca indra Mata Telinga kulit Lidah hidung

3. Rencana Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Aku bangga jadi anak Babat/Aku bisa mengenal tubuhku Semester/Minggu : I/4

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra (Persiapan) Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha, niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Berjalan di tangga bertingkat)

4. Upacara bendera KEGIATAN

PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang “Anggota tubuhku”

 Melihat video anggota tubuh dan fungsinya B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Menyebutkan gambar panca indra

 Yuk kita bermain kartu huruf

 Menggambar bentuk mata

 Mengurutkan angka dan gambar C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

Model/Strategi : Sentra Alam dan bahan cair Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha dan niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Bermain lompat tali)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang anggota tubuhku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Senangnya mengenal anggota tubuhku

 Mengecap jari, telapak kaki

 Kolase bentuk jari

 Membentuk patung

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Aku bangga jadi anak Babat/Aku bisa mengenal tubuhku Semester/Minggu : I/4

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra (Peran) Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha, niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Berjalan ketangkasan)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang anggota tubuhku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Senangnya menjadi perias

 Serunyaa bermain make up bersama teman

 Senangnya menjadi tukang cukur

 Membuat rambut rambut C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

Model/Strategi : Sentra seni dan kreatifitas Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha, niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Berjalan memakai bakiak bersama teman) KEGIATAN

PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang anggota tubuhku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Membuat bentuk boneka

 Meronce sesuai urutan bentuk

 Melipat bentuk baju

 Membatik

 Menjahit

C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN TAHUN AJARAN 202 - 202

Topik/Sub Topik : Aku bangga jadi anak Babat/Aku bisa mengenal tubuhku Semester/Minggu : I/4

Hari/Tanggal :

Model/Strategi : Sentra (Agama) Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha, niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Berjalan memakai bakiak bersama teman) KEGIATAN

PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang anggota tubuhku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Bagusnya sarung dan mukenaku dengan berwarna warni

 Bentuk huruf hijaiyyah rok sun

 Aku bisa melipat sarung dan mukenaku

 Kolase huruf MUHAMMADIYAH C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

Model/Strategi : Sentra balok Jumlah waktu : 180 menit/hari

TUJUAN KEGIATAN 1. Anak mengetahui bahwa Allah yang menciptakan manusia (NA,BD 1.1) 2. Anak mampu mengenal emosi di saat marah, tersenyum (JT 2.1)

3. Bisa menggunakan anggota tubuh untuk mengembangkan motorik kasar dan halus (JT 2.5)

4. Anak dapat melaksanakan perintah yang di berikan oleh guru (L-STEAM 3.1) 5. Menunjukkan keterkaitan pada kegiatan menulis dan membaca buku atau

mendengarkan cerita (L-STEAM 3.3)

6. Anak mengenal teknologi sederhana KIA, kartu nama, ID Card (I-stem 3.8) PAI

1. Menghafal surat An Falaq 2. Mengenal sholat sunnah Dhuha

3. Mengucap doa sholat dhuha, niat sholat 4. Membaca doa selesai wudhu

Penyambutan :

Salam, sapa, senyum, sopan, santun, pembiasaaan meletakkan sepatu di rak.

SAAT KEGIATAN BERGERAK

1. Mengucapkan ikrar

2. Tanya jawab tentang hal umum (kegiatan-kegiatan yang dialami anak) 3. Bermain motorik kasar (Bermain memasukkan benda dalam keranjang) KEGIATAN

PEMBELAJARAN

A. PEMBUKAAN/PIJAKAN SEBELUM MAIN

 Kegiatan bercakap-cakap tentang anggota tubuh dan fungsinya

 Diskusi tentang anggota tubuh

 Membaca cerita tentang anggota tubuhku B. KEGIATAN INTI/PIJAKAN SAAT BERMAIN

 Bermain maze

 Asyiknya menyusun bentuk geometri

 Bermain balok angka dan gambar

 Yukk bermain puzzle

 Mengurutkan dan menggunting gambar anggota tubuh C. PENUTUP/PIJAKAN SETELAH MAIN

1. Menguatkan pengetahuan dan ketrampilan yang telah dibangun anak selama bermain

2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak 3. Membuat refleksi Bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif

yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain 4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari PENILAIAN Dilakukan dengan cara sebagai berikut :

 Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain belajar

 Mendokumentasikan proses bermain belajar dan hasil karya

 Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik

 Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya Mengetahui

KEPALA TK

………..

GURU KELOMPOK

………..

MODUL AJAR INTRA KURIKULER TAMAN KANAK-KANAK

TOPIK / SUB TOPIK “AKU BANGGA JADI ANAK BABAT/ AKU BISA MENGENAL KESUKAANKU”