• Tidak ada hasil yang ditemukan

7.1 Modul Ajar Chapter 1 (Repaired)

N/A
N/A
Riri Apriliani

Academic year: 2024

Membagikan "7.1 Modul Ajar Chapter 1 (Repaired)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Chapter 1: Our Celebration

INFORMASI UMUM A. Identitas Modul

Nama Penyusun : Riri Apriliani

Nama Sekolah : SMP PASUNDAN 3 BANDUNG Tahun Ajaran : 2024/ 2025

Fase/Kelas : VIII/D

Alokasi Waktu : 14 x 40 menit Jumlah Pertemuan : 7 pertemuan

B. Capaian Pembelajaran

Capaian Pembelajaran (CP) Chapter 1 terdiri atas 3 elemen, yaitu:

1. Menyimak - Berbicara

Pada akhir Fase D, peserta didik menggunakan Bahasa Inggris untuk berinteraksi dan saling bertukar ide, pengalaman, minat, pendapat, dan pandangan dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam konteks familiar yang formal dan informal.

Dengan pengulangan dan penggantian kosa kata, peserta didik memahami ide utama dan detail yang relevan dari diskusi atau presentasi mengenai berbagai macam topik yang telah familiar dan dalam konteks kehidupan di sekolah dan di rumah. Mereka terlibat dalam diskusi, misalnya memberikan pendapat, membuat perbandingan dan menyampaikan preferensi. Mereka menjelaskan dan memperjelas jawaban mereka menggunakan struktur kalimat dan kata kerja sederhana

2. Membaca - Memirsa

Pada akhir Fase D, peserta didik membaca dan merespon teks familiar dan tidak familiar yang mengandung struktur yang telah dipelajari dan kosakata yang familiar secara mandiri. Mereka mencari dan mengevaluasi ide utama dan informasi spesifik dalam berbagai jenis teks. Teks ini dapat membentuk cetak atau digital, termasuk diantaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Mereka mengidentifikasi tujuan teks dan mulai melakukan inferensi untuk memahami informasi tersirat dalam sebuah teks.

3. Menulis - Mempresentasikan

Pada akhir Fase D, peserta didik mengomunikasikan ide dan pengalaman mereka melalui paragraf sederhana dan terstruktur, menunjukan perkembangan dalam penggunaan kosa kata spesifik dan struktur kalimat sederhana. Menggunakan contoh, mereka membuat perencanaan, menulis, dan menyajikan teks informasi, imajinasi, dan persuasi dengan

(2)

menggunakan kalimat sederhana dan majemuk untuk menyusun argumen dan menjelaskan atau mempertahankan suatu pendapat.

C. Tujuan Pembelajaran

1.1 Menggambarkan pengalaman masa lalu berdasarkan konteks yang diberikan.

1.2 Menggunakan simple past tense (kalimat lampau sederhana), termasuk regular dan irregular verbs.

1.3 Mengidentifikasi informasi spesifik tentang peristiwa masa lalu berdasarkan konteks yang diberikan baik secara lisan maupun tulisan.

1.4 Menggunakan simple past tense dan konjungsi waktu.

1.5 Mengidentifikasi penggunaan simple past tense dalam teks.

1.6 Membuat kalimat dengan simple past tense menggunakan regular dan irregular verbs.

1.7 Meningkatkan keterampilan berbicara dan berkomunikasi.

D. Kata Kunci

Celebration

Irregular verbs

Regular verbs

Recount text

Simple past tense

Time conjunction E. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia terhadap lingkungan sekitar dan teman.

2. Berkebinekaan global

3. Bernalar kritis dalam mengidentifikasi dan menganalisis teks deskripsi dan mengaitkan dengan yang terjadi dalam kehidupan nyata dalam bentuk kegiatan sekolah dan ekstrakurikuler.

4. Mandiri dalam kegiatan pembelajaran dan mengerjakan tugas individu.

5. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman dalam kegiatan kelompok.

6. Kreatif dalam mengerjakan tugas individu maupun kegiatan kelompok.

F. Sarana dan Prasarana 1. Komputer/Laptop 2. LCD proyektor 3. Speaker

4. Handphone 5. Papan tulis 6. Spidol 7. LKPD

8. Buku Guru dan Buku Peserta didik G. Target Peserta Didik: Regular/tipikal

H. Model Pembelajaran: Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning, dan Games based Learning

(3)

I. Moda Pembelajaran: Tatap muka J. Asesmen/Penilaian

● Individu: Tertulis dan Lisan.

● Kelompok: Tertulis dan performa presentasi

● Sikap: Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif, melakukan penilaian antarteman, dan mengamati refleksi peserta didik.

K. Materi Ajar

1. Irregular and Regular Verbs 2. Recount Text

3. Simple Past Tense 4. Time Conjunction

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Unit 1

PERTEMUAN 1 Topik

Celebrating Independence Day Tujuan Pembelajaran

1.1 Menggambarkan pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan.

1.2 Menggunakan simple past tense (kalimat lampau sederhana), termasuk regular dan irregular verbs.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik akan belajar untuk menggambarkan pengalaman masa lalu mereka sendiri atau pengalaman orang lain terkait perayaan Hari Kemerdekaan dengan menggunakan bahasa yang tepat dan jelas.

● Peserta didik akan belajar menggunakan simple past tense dengan tepat, termasuk penggunaan regular verbs (kata kerja beraturan) dan irregular verbs (kata kerja tak beraturan) dalam kalimat-kalimat yang relevan terkait perayaan Hari Kemerdekaan dengan benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning/Cooperative Learning

(4)

Pertanyaan Pemantik

1. What can you see in this picture?

2. Have you ever participated in a celebration?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Karena pertemuan pertama di awal Semester Ganjil, guru dapat memberitahu aktifitas apa saja yang harus dilakukan sebelum pembelajaran dimulai, seperti:

Membaca doa, mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan alat tulis, dll.

● Setelah itu, guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama. – “Before we start our lesson today please pray together. Pray begin.”, “Finish”

● Guru membuka pelajaran dengan mengecek kehadiran pertama peserta didik sambil menyapa dan meminta mereka memperkenalkan diri satu persatu. – “Good morning/afternoon everyone. Nice to meet you! Welcome to…”, “How’s your day? Is it good? Or bad?”, “Alright, because this is our first meeting. I want to know about you well.” , etc.

● Guru memberikan sebuah gambar kepada peserta didik berupa kegiatan upacara disekolah dan memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar tersebut, seperti: “What can you see in this picture? Have you ever participated in a celebration”, etc.

● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan berdasarkan kosakata yang mereka miliki.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan peserta didik lakukan dalam pertemuan hari ini. – “Now, all of you will learn about …”, etc”

Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta menyimak kembali gambar yang diberikan oleh guru sambil menjawab pertanyaan pada Part 1 – Let’s Start di hal 15.

Peserta diberikan kesempatan untuk menjawab dengan kosa kata yang dimiliknya dengan dibantu oleh guru.

Setelah itu, peserta didik diminta untuk mendengarkan audio pada bagian Part 2 – Let’s Listen di hal 15 sebanyak dua kali sambil menyimak pertanyaan yang diberikan dan menuliskan informasi yang didapat secara tertulis.

Guru dan peserta didik membahas secara bersama jawaban yang sesuai dengan informasi pada audio.

Guru secara singkat menjelaskan penggunaan kebahasaan yang digunakan untuk menceritakan pengalaman yang sudah dilalui, yaitu: Simple Past Tense termasuk penggunaan regular verbs (kata kerja beraturan) dan irregular verbs (kata kerja tak

(5)

beraturan) dalam kalimat-kalimat yang relevan terkait perayaan Hari Kemerdekaan pada Part 3 – Language Focus di hal 16.

Peserta didik secara bersama berlatih mengubah bentuk pertama dari kata kerja menjadi kalimat kedua sebagai simple past. Peserta didik juga dapat melafalkan beberapa bentuk kedua dari kata kerja. – celebrated, played, participated, etc

Guru dapat memeriksa pemahaman peserta didik dengan memberikan beberapa kalimat rumpang yang sudah disediakan pada hal 16.

Peserta didik dan guru secara bersama membahas jawaban yang benar dengan membaca kalimat secara utuh dengan lantang.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt today?”

● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next meeting, we are going to learn …”

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 2 Topik

Celebrating Independence Day Tujuan Pembelajaran

1.2 Menggunakan simple past tense (kalimat lampau sederhana), termasuk regular dan irregular verbs.

1.3 Mengidentifikasi informasi spesifik tentang pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi yang terkait pada teks yang diberikan menggunakan simple past tense dengan tepat, termasuk penggunaan regular verbs (kata kerja beraturan) dan irregular verbs (kata kerja tak beraturan) dalam kalimat-kalimat yang relevan terkait perayaan Hari Kemerdekaan dengan baik dan benar.

(6)

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

1. What do you think about it?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

● Guru memberikan apersepsi dengan menggiatkan kembali peserta didik tentang materi pembelajaran sebelumnya, yaitu: irregular and regular verbs. Selain itu guru memantik pemahaman peserta didik tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya – “Everyone, can you tell me, what do you think about irregular and regular verbs?”, etc.

● Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan.

● Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik dan menghubungkannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari. “Today we are going to ….,”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta membaca teks pada Part 4 – Let’s Read tentang “Celebrating Independence Day” dengan lantang secara bersama-sama. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi kosa kata bentuk kedua pada teks tersebut dan mengatikannya dalam Bahasa Indonesia.

Setelah itu, peserta didik diminta untuk mengidentifikasi informasi yang terkait pada teks sambil menjawab pertanyaan yang diberikan.

Secara bersama-sama, guru dan peserta didik membahas jawaban yang benar.

Guru dapat memeriksa pemahaman peserta didik dengan memberikan teks pada bagian B dan meminta peserta didik melakukan hal yang sama dengan apa yang mereka bahas sebelumnya.

Selanjutnya, guru memberikan aktifitas kepada peserta didik secara berpasangan untuk mendengarkan audio pada Part 5 – Let’s Listen and Speak dan menyimak informasi apa yang disampaikan dengan menuliskannya dikertas. Setelah itu, secara bergantian setiap pasangan menjelaskan informasi yang didapatkan satu sama lain.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

(7)

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt today?”

● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next meeting, we are going to learn …”

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

UNIT 2

PERTEMUAN 3 Topik

Commemorating Kartini’s Day Tujuan Pembelajaran

1.3 Mengidentifikasi informasi spesifik tentang pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan

1.4 Menggunakan simple past tense dan konjungsi waktu.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik akan belajar mengidentifikasi informasi spesifik tentang pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan, seperti tempat, waktu, kegiatan, dan suasana yang terkait dengan baik.

● Peserta didik akan belajar menggunakan simple past tense dan konjungsi waktu (seperti

"when", "next", "after", "before") untuk menggambarkan urutan kejadian dalam pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

1. Who is she?

2. What do you think about it?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

(8)

Guru mengulas kembali materi di Unit 1. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat digunakan secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan guru dapat menggunakan Bahasa Indonesia pada bagian-bagian penting dalam Unit 1. --Good morning, everyone. Welcome back to our English class. In Unit 1 we learned ….”, etc.

● Guru menjelaskan tujuan Chapter 1, khususnya Unit 2. Bila memungkinkan, Penggunaan Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia dapat disesuaikan dengan tingkat kemampuan Bahasa Inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya pada Unit ini. – “Today we are coming to a new topic. It is about …..”, etc.

● Guru memberikan gambar pemantik pada hal 19 untuk peserta didik untuk memulai pembahasan. – “Who is she?”, etc.

Peserta didik memberikan jawabannya sesuai dengan pemikirannya masing-masing Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta menyimak gambar R.S. Kartini dan menjawab pertanyaan pada Part 1 – Let’s Start dengan kosa kata yang dimiliki masing-masing peserta didik dan membahasnya secara bersama-sama dengan guru.

Guru menjelaskan secara mendalam mengenai time conjucntions yang biasa digunakan untuk menghubungkan informasi dengan waktu atau urutan kejadian. Konjungsi waktu ini digunakan pada 3 bagian penting pada struktur teks, yaitu: the beginning, the middle, and the end of an event. Guru dapat melihat materi pada Part 2 – Language Focus di hal 19.

Guru dapat memeriksa pemahaman peserta didik dengan memberikan beberapa kalimat rumpang pada bagian B di hal 20. Peserta didik diminta melengkapi kalimat menggunakan konjungsi yang baik dan benar.

Setelah melengkapi kalimat, secara berurutan, peserta didik diminta membacakan kalimat dengan lantang menggunakan konjungsi yang mereka pakai.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt today?”

● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next meeting, we are going to learn …”

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

(9)

PERTEMUAN 4 Topik

Commemorating Kartini’s Day Tujuan Pembelajaran

1.3 Mengidentifikasi informasi spesifik tentang pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan

1.4 Menggunakan simple past tense dan konjungsi waktu.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik akan belajar mengidentifikasi informasi spesifik tentang pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan, seperti tempat, waktu, kegiatan, dan suasana yang terkait dengan baik.

● Peserta didik akan belajar menggunakan simple past tense dan konjungsi waktu (seperti

"when", "next", "after", "before") untuk menggambarkan urutan kejadian dalam pengalaman masa lalu terkait perayaan Hari Kemerdekaan secara baik.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

1. What kind of celebration was it?

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

Guru memberikan apersepsi dengan menggiatkan kembali peserta didik tentang materi pembelajaran sebelumnya. “Last week, we have practiced….. . Did you setill remember, what kind of celebration was it? etc.

Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini dimana melanjutkan materi sebleumnya.

Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta untuk menyimak teks pada Part 3—Let’s Read di hal 21 dan membacakannya secara bersama-sama dengan lantang.

(10)

Guru dapat membenarkan pelafalan peserta didik jika diperlukan.

Guru meminta peserta didik mengidentifikasi kosa kata dalam bentuk kedua dan konjungsi waktu yang terdapat pada teks. Lalu, mengubahnya menjadi Bahasa Indonesia.

Setelah itu, peserta didik menjawab beberapa pertanyaan terkait informasi yang ada pada teks tersebut.

Guru dapat memeriksa pemahaman peserta didik dengan memberikan worksheet Part 4 – Let’s Listen.

Peserta didik diminta mendengarkan percakapan antara Kinan dan temannya sebanyak dua kali. Lalu, mengisi pertanyaan yang diberikan menggunakan kebahasaan dan konjungsi waktu yang baik dan benar.

Guru dapat menilai pekerjaan peserta didik secara langsung.

Pada akhir waktu, peserta didik diminta menuliskan pengalamannya secara singkat tentang kejadian yang sudah mereka alami dan dibacakan didepan kelas.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran. – “What have you learnt today? etc

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

Unit 3

PERTEMUAN 5 Topik

Honoring National Heroes Tujuan Pembelajaran

1.5Mengidentifikasi informasi spesifik pada teks recount.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menuliskan informasi spesifik tentang beberapa pahlawan di Indonesia dengan menggunakan simple past tense dengan baik dan benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

1. Who are they?

Kegiatan Pendahuluan (15 mnit)

(11)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – . “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

Guru mengulas kembali materi di Unit 2. Bila memungkinkan, Bahasa Inggris dapat digunakan secara penuh atau sebagian besar. Bila belum memungkinkan guru dapat menggunakan Bahasa Indonesia pada bagian-bagian penting dalam Unit 2. --Good morning, everyone. Welcome back to our English class. In Unit 1 we learned ….”, etc.

● Guru menjelaskan tujuan Chapter 1, khususnya Unit 3. Bila memungkinkan, Penggunaan Bahasa Inggris dan Bahasa Indonesia dapat disesuaikan dengan tingkat kemampuan Bahasa Inggris peserta didik pada bagian-bagian selanjutnya pada Unit ini. -- Today we are coming to a new topic. It is about ..”

● Guru memberikan gambar pemantik pada hal 24 untuk peserta didik untuk emmulai pembahasan. – “Do you know, who are they?”, etc.

● Peserta didik memberikan jawabannya sesuai dengan pemikirannya masing-masing dan Guru memberikan penguatan atas jawaban peserta didik.

Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta menyimak gambar pahlawan pada Part 1 – Let’s Start. Dengan menggunakan handphone dan internet yang dimiliki peserta didik. Guru meminta peserta didik mencari informasi semua pahlawan nasional Indonesia yang tedapat pada tabel menggunakan kebahasaan yang baik dan benar.

Setelah itu, guru dan peserta didik secara bersama membahas informasi yang telah didapatkan pada setiap pahlawan.

Peserta didik diminta membaca teks pada Part 2—Let’s Read dan mencari informasi yang terkandung sambil menjawab beberapa pertanyaan yang tersedia.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt today?”

● Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya. “Next meeting, we are going to learn …”

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 6 Topik

(12)

Honoring National Heroes Tujuan Pembelajaran

1.5 Mengidentifikasi informasi spesifik pada teks recount.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik akan dapat mengetahui struktur dan fungsi dari teks recount berdasarkan teks yang dibeikan dengan baik.

● Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi spesifik tentang perayaan Hari Kemerdekaan dalam teks berdasarkan struktur yang baik dan benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

-

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dalam kegiatan yang akan peserta didik lakukan dalam pertemuan tersebut. – “Today we are going to learn about …..”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)

Guru secara singkat mengenai Recount Text, seperti: pengertian, struktur, dan fungsinya.

Materi terdapat pada Part 3—Langauge Focus.

Guru memberikan contoh setiap bagian struktur pada teks recount dengan menyimak teks:

My Trip to Museum Pahlawan dan membahasnya secara bersama dengan peserta didik.

Guru dapat memeriksa pemahaman siswa dengan memberikan teks lain pada Part 4—Let’s Read tentang Namira’s Experience. Peserta didik diminta mencari bagian struktur pada teks dan mencari informasi sambil menjawab pertanyaan pada bagian B di hal 28.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

● Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran.

(13)

● Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. “What have you learnt today?”

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 7 Topik

Honoring National Heroes Tujuan Pembelajaran

1.6 Membuat kalimat dengan simple past tense menggunakan regular dan irregular verbs.

1.7 Meningkatkan keterampilan berbicara dan berkomunikasi.

Pemahaman Bermakna

● Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menuliskan informasi spesifik dalam teks sesuai dengan penggunaan simple past tense baik menggunakan regular verbs maupun irregular verbs dengan tepat dan sesuai konteks dengan baik.

● Peserta didik akan meningkatkan keterampilan berbicara dan berkomunikasi dalam penggunaan simple past tense terkait perayaan Hari Kemerdekaan melalui diskusi, dialog, dan kegiatan berbahasa lainnya dengan baik dan benar.

Model Pembelajaran

Discovery/Inquiry Learning, Cooperative Learning Pertanyaan Pemantik

-

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

● Guru memberikan salam

● Guru membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama

● Guru mengecek kehadiran peserta didik. – “Let me check your attendance”, “Who is missing today?” etc.

● Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar. – “Good morning/afternoon everyone!”, “How’s your day?”, etc.

● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dalam kegiatan yang akan peserta didik lakukan dalam pertemuan tersebut. – “Today we are going to learn about …..”, etc.

Kegiatan Inti (55 menit)

Peserta didik diminta menyimak teks pada Part 5 – Let’s Read and Present di hal 29.

Peserta didik membacakan teks secara lantang dan diminta mengidentifikasi informasi penting dan menjelaskannya didalam tabel dengan penggunaan simple past tense baik menggunakan regular verbs maupun irregular verbs dengan tepat.

(14)

Secara berpasangan, peserta didik diminta saling memberikan informasi kepada pasangannya dan menuliskannya kembali didalam tabel.

Setelah selesai, secara berpasangan, mereka menyampaikan informasi didepan teman- temannya.

Kegiatan Penutup (10 menit)

● Guru memberikan feedback kepada peserta didik sesuai dengan kebutuhannya dan memberikan apresiasi sebaik-baiknya. “Excellent!”, “very good!”, “Nice!”, etc.

Guru dan peserta didik mengulas kembali apa yang sudah dipelajari selama awal pembelajaran hingga akhir pembelajaran. – “What have you learnt today? etc

● Guru menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL Unit 1: Celebrating Independence Day

o Work in group four. Discuss the activities that you did on last independence Day. Write about it in a chronological order. Then, present the result of your discussion in front of the class.

Unit 2: Commemorating Kartini’s Day

o What do you usually do to commemorate Kartini’s Day? Plan a fun and meaningful activity to celebrate it with your friends. Brainstorm the idea and discuss how would you do it. The activity can be done at school or off-school.

Unit 3: Honoring National Heroes

o Work in group of 4—5 people to perform a mini drama about a national hero. Discuss with your friends which hero’s story you would like to adapt. Perform the drama in front of the class.

REFLEKSI

A. Refleksi Guru

1. Apakah pembelajaran yang dilakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?

2. Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

3. Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

4. Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

5. Apa kesulitan yang dialami oleh peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

6. Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

B. Refleksi Peserta Didik In this chapter, I have learned how to

o Talk about last experiences;

o Identify specific information about past experiences; and o Use simple past tense.

However, while learning the chapter, I experienced some difficulties in these materials:

(15)

______________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

I overcome those difficulties by ______________________________________________

______________________________________________________________________________

.………

LAMPIRAN

Lampiran 1: LKPD dan Audio

Sesuai dengan Worksheet dan Audio pada setiap unit.

Lampiran 2: Bahan Bacaan Guru A. Regular Vs. Irregular Verbs a) Regular Verb

REGULAR VERBS, seperti namanya, adalah kata kerja reguler atau biasa. Kata kerja ini mudah diprediksi dan bentuk simple past serta past participle-nya cukup diberi akhiran -ed pada infinitif untuk membentuk kata kerja reguler tersebut.

o Bila kata kerja berakhiran -e, maka cukup tambahkan -d.

o Bila kata kerja berakhiran -y, maka hilangkan -y dan gantikan dengan -ied.

o Bila kata kerja berakhiran dengan huruf vokal dan konsonan, konsonan tersebut digandakan dan ditambahi dengan -ed.

Berikut beberapa contoh regular verbs.

Verb Simple past Past participle

Hug Hugged Hugged

Toss Tossed Tossed

Race Raced Raced

Dry Dried Dried

Fry Fried Fried

Cry Cried Cried

Study Studied Studied

Call Called Called

Visit Visited Visited

Wish Wished Wished

Serve Served Served

Show Showed Showed

Dance Danced Danced

Watch Watched Watched

Learn Learned Learned

Fill Filled Filled

Want Wanted Wanted

Close Closed Closed

Believe Believed Believed

(16)

Trus Trusted Trusted

Hope Hoped Hoped

b) Irregular Verb

IRREGULAR VERBS adalah kebalikan dari regular verbs, yakni kata kerja yang tidak beraturan. Ciri-cirinya adalah tidak mudah diprediksi dan tidak memiliki akhiran -ed di belakang infinitifnya. Bentuk simple past dan past participle-nya harus dipelajari dan dihafalkan agar dapat menggunakannya dengan leluasa dalam berbagai struktur kalimat Bahasa Inggris.

Berikut beberapa contoh irregular verbs.

Verb Simple past Past participle

Go Went Went

Become Became Became

Buy Bought Bought

Bring Brought Brought

Cut Cut Cut

Put Put Put

Take Took Taken

Give Gave Given

Know Knew Known

Hide Hid Hidden

Say Said Said

See Saw Seen

Sit Sat Sat

Drink Drunk Drank

Run Ran Run

Wake Woke Woken (bisa juga wake)

Keep Kept Kept

Speak Spoke Spoken

Stand Stood Stood

Read Read Read

Teach Taught Taught

Sing Sang Sung

Eat Ate Eaten

Do Did Done

B. Recount Text

a) Definition of Recount Text

Literally, recount means “to tell.” So recount text can be interpreted as “Text that tells”. If we refer to the information in school books (Read: Junior High School / Senior High School), a recount text is a text that tells the reader about one story, action, or activity. Its goal is to entertain or informing the reader. But Inside Recount Text, there is no complication just like in Narrative Text.

(17)

b) Generic Structure of Recount Text

o Orientation: tells who was involved, what happened, where the events took place, and when it happened.

o Events: tell what happened in chronological sequence.

o Re-orientation: consists of optional-closure of events/ending.

c) Purpose of Recount Text

The purpose of a recount is to list and describe past experiences by retelling events in the order in which they happened. Recounts are written to retell events with the purpose of either informing or entertaining their audience (or both)

In a simple word, the purpose of recount text is to retell past experience d) Language Feature of Recount Text

o Using the simple past tense, past continuous tense, past perfect tense, and past perfect continuous tense.

o Using temporal sequence, e.g. On Saturday. On Monday, On Sunday o Focus on the specific participant, e.g. I (the writer)

o Using the conjunctions, such as: then, before, after, etc.

o Using action verb, e.g. went, stayed C. Simple Past Tense

a) Definisi dari simple past tense

Simple past tense, terkadang disebut preterite, digunakan untuk membicarakan kejadian yang sudah selesai di waktu sebelum sekarangSimple past adalah bentuk dasar dari past tense dalam bahasa Inggris. Kejadian dapat terjadi belum lama di masa lalu atau sudah lama di masa lalu, dan durasi kejadiannya tidak penting.

Contoh

o John Cabot sailed to America in 1498.

o My father died last year.

o He lived in Fiji in 1976.

o We crossed the Channel yesterday.

b) Membentuk Simple Past Tense

Pola dari simple past tense untuk kata kerja beraturan Positif

(18)

Subjek + kata kerja (verb) + ed  

I skipped.  

Negatif

Subjek + did not + infinitive tanpa to

They didn't go.

Pertanyaan

Did + subjek + infinitive tanpa to

Did she arrive?

Pertanyaan negatif

Did not

+ subjek + infinitive tanpa to

Didn't you play?

(19)

D. Time Conjunction

When, after, before, until, since, while, once, as and as soon as are subordinating conjunctions which can be used to connect an action or an event to a point in time.

action/event conjunction time

She was in a bad car accident when she was young.

We can’t play loud music after everyone has gone to bed.

Brush your teeth before you go to bed!

I’ll wait with you until the bus comes.

I’ve been very busy since I started my new job.

No one left the cinema while the movie was on.

I’ll call you once I arrive.

We always have an ice cream as soon as we get to the beach.

I bumped into her as I came out of the bank.

a) Before, after and until

We use before and after to talk about the order of events in the past or future.

With before and after, either the main clause or the subordinate clause can come first:

[event 1]She’ll pick you up before [event 2]she comes here. After [event 1]she comes

here, [event 2]she’ll pick you up. Until as a time conjunction means up to a time in the past or future. In the case of until, the main clause usually comes first:

o I’m going to wait until the January sales start to buy a new jacket.

b) While

We use while to show that actions or events happen at the same time in the past, present or future:

o Can you wait in the car while I run into the shop?

o They were talking while the teacher was explaining the activity.

(20)

 

Lampiran 3: Glosarium Unit 1 Celebrating Independence Day

Unit 2 Commemorating

Kartini’s Day Unit 3 Honoring National Heroes

Balance: keseimbangan Delighted: bahagia Gasped in awe: terpesona Independence:

kemerdekaan

Memorable: berkesan Opponent: lawan Patriotic: patriotik Proud: bangga Solemn: serius Stumbles: tersandung Upbeat: ceria

Celebration: perayaan

Commemorate: memperingati Compose: menyusun

Gorgeous: menawan Impressive: menakjubkan Memorable: berkesan Nervousness: kegugupan Overcome: mengatasi Sequence: urutan

Amazed: terpesona Amazing: luar biasa Brave: berani Bravery: keberanian Effort: usaha Empowering:

memberdayakan

Entertaining: menghibur Interesting: menarik Journey: perjalanan Portray: menggambarkan Progresses: berkembang Proud: bangga

Roamed: berkeliaran Sacrifice(n): pengorbanan Sacrifice(v): berkorban Troop: pasukan

(21)

RUBRIK PENILAIAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK A. Writing

Excellent (5) (90—100)

Very Good (4) (85—89)

Fair (3) (75—84)

Needs Improvement

(2) (70—74)

Poor (1) (65—69)

Content Contextuall y correct, Almost error-free, and Genuine effort to write like a native speaker.

Comprehensibl e, generally correct and Occasional error

Frequent errors that confuse reader and require guessing at meaning, Obvious translation from English that is, and difficult to follow

Errors interfere with

comprehensibili ty

Most clauses contain errors, Many phrases are

incomprehensib le,

Fails to

communicate main ideas.

Vocabulary Writer uses vivid words and phrases that linger or draw pictures in the reader's mind, and the choice and

placement of the words

Writer uses a limited

vocabulary that does not communicate strongly or capture the reader's

interest. Jargon or cliches may be present and detract from

Writer uses vivid words and phrases that linger or draw pictures in the

reader's mind, but occasionall

y the

Writer uses words that communicate clearly, but the writing lacks variety, punch or flair.

Writer uses a limited

vocabulary that

does not

communicate strongly or capture the reader's interest.

Jargon or

cliches may be present and detract from the

(22)

seems accurate, natural and not forced.

the meaning words are used inaccuratel y or seem overdone.

meaning

Structure All sentences are well- constructed with varied structure.

All sentences

are well-

constructed with varied structure.

Most sentences are well- constructe d with varied structure.

Most sentences

are well-

constructed but have a similar structure.

Sentences lack structure and appear

incomplete or rambling.

Grammar, Spelling, Capitalization

, &

Punctuation

There are no errors in grammar, spelling, capitalizatio

n, or

punctuation.

Rubric is attached to essay. Essay is

completed on time.

There are no

errors in

grammar, spelling, capitalization, or punctuation.

Rubric is

attached to essay. Essay is completed on time.

There are some errors;

however, these errors do not distract the reader.

Rubric is attached to essay.

Essay is completed on time.

There are errors that distract the reader. Rubric is attached to essay. Essay is completed on time.

There are

serious errors that interfere with the reader's understanding of the essay.

Rubric is not attached to essay. Essay is completed on time

B. Speaking

Excellent (5) (90—100)

Very Good (4) (85—89)

Fair (3) (75—84)

Needs Improvement

(2) (70—74)

Poor (1) (65—69)

Pronuncia Phonetically Comprehensib Frequent Many errors Most

(23)

tion correct, almost error-free, awareness of accent, and tries hard to sound like native speaker.

le, generally correct , and occasional error (Easy to understand, mostly right, and sometimes wrong)

errors that confuse listener and require

guessing at meaning (A lot of mistakes that make it

hard to

understand what is being said.)

that interfere with

comprehensibi lity (Many mistakes that make it hard to understand.)

utterances contain errors, many

utterances are incomprehensi ble, and little communicatio n.

Vocabular y

Very good, wide range, uses

appropriate and new words and

expressions.

(Very good, covers a lot of ground, and uses both old and new words and phrases.)

Good, appropriate vocabulary, generally good response.

(Good, used

the right

words, and a good answer overall.)

Vocabulary is just adequate to respond, no attempt to vary

expressions, and basic.

(Just enough vocabulary to respond, no effort to use different expressions, and basic.)

Inadequate vocabulary or incorrect use of lexical items. (Lack of vocabulary or using words in the wrong way.)

Does not

complete responses, responses one or two words in length, and vocabulary repeated.

(Doesn't finish answers, gives answers that are only one or two words long, and uses

the same

words over and over.)

Response Almost always responds appropriately to

questions/state ments.

Almost always responds appropriately to

questions/state ments.

Frequently responds appropriately to

questions/stat ements

Sometimes responds appropriately to

questions/state ments.

Rarely responds appropriately to

questions/state ments.

(24)

Grammar Accuracy &

variety of grammatical structures

Some errors in grammatical structures possibly caused by attempt to

include a

variety.

Frequent grammatical errors that do not

obscure meaning;

little variety in structures

Frequent grammatical errors even in simple

structures that at

times obscure meaning.

Frequent grammatical errors even in simple

structures;

meaning is obscured.

Details Excellent level of

description;

additional details beyond the

required

Good level of description; all required information included

Adequate description;

some additional details

should be provided

Description lacks some critical details that make it difficult for the listener to understand

Description is so lacking

that the

listener cannot understand

Fluency Smooth and fluid speech;

few to no hesitations; no attempts to search for words; volume is

excellent.

Smooth and fluid speech;

few

hesitations; a slight

search for words;

inaudible word or two.

Speech is relatively smooth; some hesitation and

unevenness caused

by rephrasing and

searching for words;

volume wavers.

Speech is frequently hesitant with some

sentences left uncompleted;

volume very soft.

Speech is slow, hesitant

&

strained except for short memorized phrases;

difficult to perceive continuity in speech;

inaudible.

(25)

C. Cara penilaian

N o.

Nama Peserta

didik

Perolehan Skor Jumla

h Skor Perole han Aspek

ke-2

As pe k ke

-3

As pe k ke

-4

As pe k ke

-5 1.

2.

3.

.... ...

...

... ..

.

..

.

..

.

..

. Ø Rumus perhitungan nilai peserta didik sebagai berikut:

Jumlah skor yang diperoleh peserta didik X 100 = …….

Skor maksimal/ideal

D. Rubrik Penilaian Sikap pada saat bekerja kelompok

No SIKAP YANG DIAMATI Terlihat Tidak Terlihat

1 Kerjasama 2 Ketertiban 3 Kepedulian 4 Tanggung Jawab

Ø Beri Tanda: V DAFTAR PUSTAKA Sumber Buku

(26)

Edwin Iskandar, Mochamad.. 2022. Bahasa Inggris 2 untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung:

Grafindo Media Pratama Sumber Dokumen

Edwin Iskandar, Mochamad.. 2022. Bahasa Inggris 2 untuk SMP/MTs Kelas VIII. Bandung:

Grafindo Media Pratama Sumber Internet

Conjunctions: Time. Cambridge Dictionary. (n.d.).

https://dictionary.cambridge.org/grammar/british-grammar/conjunctions-time Grammar-verb: Perbedaan regular verbs vs irregular verbs. Sederet.com. (n.d.).

https://www.sederet.com/tutorial/grammar-verb-regular-verbs-vs-irregular-verbs

Shafta, A. (2022, August 3). Recount text - english lesson X grade - by Eni Kurnia Rohmawati, S.Pd. Sekolah Islam Shafta Surabaya. https://shafta.sch.id/recount-text-english-lesson-x- grade-by-eni-kurnia-rohmawati-spd/

Simple past tense: Ef: Indonesia. EF. (n.d.). https://www.ef.co.id/panduan-bahasa-inggris/tata- bahasa-inggris/simple-past-tense/

Referensi
