RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu SMP Negeri 6 Kota Mojokerto Prakarya VIII/Ganjil 2 JP
Pertemuan ke- 2 KD 3.1
Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat dan teknik pengolahan bahan lunak IPK 3
1. Mengidentifikasi jenis dan sifat bahan lunak untuk membuat kerajinan yang ada di lingkungan sekitar 2. Menjelaskan jenis dan sifat bahan lunak yang ada di lingkungan sekitar
3. Menjelaskan teknik pengolahan bahan lunak.
Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat mengetahui jenis kerajinan bahan lunak, mengetahui sifat kerajinan bahan lunak, mengetahui karakter kerajinan bahan lunak dengan berperilaku teliti, disiplin, tanggung jawab dalam observasi, berperilaku santun dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi.
Materi Pembelajaran: Kerajinan Bahan Lunak
Media
Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Langkah Pembelajaran PPK,
Literasi, 4C, HOTS
Waktu
Media:
LCD
Sumber belajar:
Buku Siswa Prakarya kelas 8 Semester Genap, Hand Out, PPT, Internet.
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang: Kerajinan bahan lunak
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diminta untuk memperhatikan beberapa bahan lunak untuk kerajinan yang dibawa oleh guru.
2. Peserta didik diminta untuk membaca buku paket prakarya tentang kerajinan bahan lunak
3. Guru menjelaskan materi yang ada di buku dan melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa .
4. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 secara berkelompok.
5. Guru mempersilakan peserta didik untuk bertanya jika menghadapi kesulitan dalam pengerjaan LKPD 1
6. Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil pengerjaan LKPD 1, bertanya, dan memberika umpan balik kepada peserta didik.
Penutup
1. Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik menjawab salam dari guru.
Santun, religius, disiplin
Kritis, komunikatif, kreatif, literasi, teliti, disiplin, tanggung jawab.
Kritis, komunikatif, santun.
10 menit
60 menit
10 menit
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Kejujuran dan tanggung jawab siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan menyelesaikan tugas.
2. Penilaian Pengetahuan Mengerjakan LKPD 1
Mengetahui
Plt. Kepala SMP Negeri 6 Mojokerto
Mojokerto, 20 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran
Mulib, S.Pd., M.Pd.
NIP.197001031997021002 ZUMROTUL FARIDA, S.Pd
NIP. 198601232022212036
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku jujur dan tanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran.
Penilaian Sikap :
No Nama Peserta Didik
Sikap Jumlah
skor Nilai Ket jujur Tanggung
jawab 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Dst .
Rubrik:
No Aspek yang dinilai
Indikator sikap
1 Jujur a.Tidak mencontek
b.Tidak melakukan plagiat dalam mengerjakan setiap tugas
c.Melaporkan data atau informasi apa adanya
d.Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 2 Tanggungjawab a. a. Melaksanakan tugas individu dengan baik
b. b. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan c. c. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat d. d. Mengembalikan barang yang dipinjam