• Tidak ada hasil yang ditemukan

LK-9D: Modul Ajar (MA-1) berbasis DBL

N/A
N/A
farid gabus1

Academic year: 2023

Membagikan "LK-9D: Modul Ajar (MA-1) berbasis DBL"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

LK-9D: Modul Ajar (MA-1) berbasis DBL

Modul Ajar Format Lengkap (Model 1) Modul Ajar PAIBP

Informasi Umum

Nama Penyusun : Zaenal Muttaqin Institutsi : SDN 1 Tanjungharjo Tahun Penyusunan : 2023

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar

Kelas : IV

Alokasi Waktu : 3 jp

Kompetensi Awal : Peserta didik dapat memahami tanda-tanda usia balig serta membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab.

Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai:

• Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah sebagai berikut:

1. Beriman, bertakwa kepada Allah SWT dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik untuk tidak membeda- bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Mandiri dengan cara melatih siswa untuk sadar dan tidak bergantung pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara mengajak peserta didik untuk saling membantu dan bekerjasama dalam kelompok ketika melaksanakan kegiatan diskusi, praktikum, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

• Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah sebagai berikut:

1. Berkeadaban (ta’addub): Hal ini tercermin dari sikapnya yang sopan santun, rendah hati, dan ramah kepada orang lain.

2. Kesetaraan (musāwah): Hal ini tercermin dari sikapnya yang tidak membeda- bedakan orang lain berdasarkan suku, agama, ras, dan gender.

3. Musyawarah (syūra): Hal ini tercermin dari sikapnya yang terbuka untuk mendengar pendapat orang lain.

Sarana prasana : 1. Ruang Kelas

2. Alat dan Bahan :

a. Materi PAI Kelas IV b. Power point

c. LKPD untuk tugas kelompok d. Laptop

3. Materi dan Sumber Bahan Ajar :

a. Buku guru dan siswa Pendidikan Agama Islam Kelas 4 Kemendikbud RI tahun 2021

(2)

b. Media pembelajaran digital dan Tiktok Youtube: https://youtu.be/9AqVlLktbxA Tiktok: https://vt.tiktok.com/ZSNjsQ8on/

c. Poster Menyambut Usia Balig

Target Peserta Didik : Peserta didik regular kelas IV, jumlah peserta didik 14 orang Model Pembelajaran : PBL, tanya jawab, diskusi, peerteaching, dan demonstrasi Kompetensi Inti

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut ilmu fikih dengan benar.

2. Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut ilmu biologi dengan benar.

3. Membuat paparan mengenai tanda-tanda usia balig dalam pandangan ilmu fikih dan ilmu biologi dengan benar.

4. Membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

1.1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian balig dengan baik dan benar 1.2. Peserta didik dapat menyebutkan tanda – tanda balig menurut ilmu fikih dengan

baik dan benar

1.3. Peserta didik dapat menyebutkan tatacara mandi wajib dengan baik dan benar 1.4. Peserta didik dapat menyebutkan larangan bagi orang yang junub dengan baik dan

benar

C. Pemahaman Bermakna

Mengetahui tanda-tanda balig dan dalil-dalilnya dengan baik dan benar.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Apa yang dimaksud dengan balig?

2. Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?

3. Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam

2. Guru Mengajak murid berdoa Bersama – sama

3. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menata tempat duduk

4. Guru mengulas pembelajaran sebelumnya dengan tepuk tanda dewasa 5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

15 menit

(3)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Kegiatan inti

1. Guru menyajikan materi singkat tentang menyambut usia balig 2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi

Menyambut usia balig

3. Peserta didik diberi kesempatan mengakses materi dari berbagai pojok sumber belajar yang disediakan guru, peserta didik bisa memilih sumber belajar yang disukai/diminatinya diantaranya Poster Menyambut usia balig, Buku Bacaan Menyambut usia balig, dan video Menyambut usia balig.

4. Peserta didik mencatat informasi dari sumber belajar tersebut.

5. Berdasarkan hasil hasil assesmen guru mengelompokan peserta didik kedalam 2 kelompok, yaitu kelompok 1 adalah peserta didik yang sudah memahami materi (nilai diatas 70), dan kelompok 2 yaitu kelompok yang belum memahami materi (nilai dibawah 70).

6. Peserta didik kelompok 1 belajar mengenai tatacara mandi wajib dan larangan bagi orang junub yang ada dibuku siswa, sedangkan kelompok 2 belajar mengenai tanda – tanda balig menurut ilmu fikih kembali.

7. Berdasarkan hasil asesmen, siswa kelompok 1 yang sudah memahami tatacara mandi wajib dan larangan bagi orang junub menerangkan kepada temannya yang lain mengenai materi tersebut dengan metode demonstrasi.

8. Guru mengomentari proses belajar dari kedua kelompok tersebut.

75 menit

Penutup

1. Guru bersama – sama peserta didik melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Guru menyampaikan tugas pertemuan berikutnya 3. Guru menutup pembelajaran dengan doa salam

15 menit

F. Asesmen

No. Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik • Pertanyaan pemantik

2. Formatif • Tes tertulis

• Penilaian sikap invidu

• Penilaian sikap kelompok

• Penilaian performa kerja kelompok 3. Sumatif • Tes tertulis (isian jawaban singkat

dan uraian)

(4)

G. Pengayaan dan Remidial

H. Glosarium

(5)

I. Daftar Pustaka

Tanjunharjo, 23 Oktober 2023

Kepala Sekolah Guru Mapel

Sukarwati, S.Pd.SD Zaenal Muttaqin

(6)

LAMPIRAN

A. Penilaian Diagnostik

• Memberikan beberapa pertanyaan pemantik diawal pertemuan

• Beberapa pertanyaan yang dapat diajaukan:

1. Apa yang dimaksud dengan balig?

2. Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?

3. Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?

B. Penilaian Formatif

Guru melakukan penilaian selama proses pembelajaran berlangsung

Soal :

1. Buatlah kesimpulan tentang pengertian mimpi basah!

2. Buatlah kesimpulan tentang pengertian haid!

3. Buatlah kesimpulan tentang tatacara mandi wajib dan larangan bagi orang yang junub!

Rubrik Asesmen

(7)

C. Penilaian Sumatif

Petunjuk soal : Kerjakan soal berikut dengan tepat dan benar!

Soal : 1. Sebutkan pengertian Balig!

2. Apa yang dimaksud dengan ilmu Fikih?

3. Sebutkan tanda- tanda balig menurut ilmu Fikih!

4. Sebutkan tatacara mandi wajib!

5. Sebutkan larangan bagi orang junub!

Rubrik Asesmen Nama sekolah : SDN 1 Tanjungharjo

Mata Pelajaran : PAIBP Kelas/ Semester : IV/ Gasal

No. Indikator Tingkat

kognitif

Skor Kriteria Penilaian

1. Dapat menyebutkan pengertian Balig

C2 20 Jika siswa dapat menyebutkan pengertian Balig dengan lengkap dengan Bahasa sendiri

2. Dapat menyebutkan tanda- tanda balig menurut ilmu Fikih

C2 20 Jika siswa dapat menyebutkan definisi ilmu Fikih dengan benar dan lengkap

3. Dapat menyebutkan tanda- tanda balig menurut ilmu Biologi

C2 20 Jika siswa dapat menyebutkan tanda – tanda balig menurut ilmu fikih dengan lengkap dengan Bahasa sendiri

4. Dapat menyebutkan tatacara mandi wajib

C2 20 Jika siswa dapat menyebutkan tatacara mandi wajib dengan lengkap dan tepat 5. Dapat menyebutkan

larangan bagi orang junub

C2 20 Jika siswa dapat menyebutkan larangan bagi orang junub secara lengkap dan tepat

(8)

D. LKPD

Berburu cerita

Masing-masing anak akan berbeda pengalamannya bermimpi basah. Demikian pula yang dialami kakak atau teman kalian. Untuk mengetahui cerita itu, lakukan kegiatan berikut Bersama temanmu!

wawancara

1. Tentukan orang yang akan diwawancarai, yaitu 2 orang laki-laki dan 2 orang perempuan!

2. Buatlah daftar pertanyaan tentang mimpi basah yang pernah dia alami!

Contoh pertanyaan:

a. Pernahkah kakak mengalami mimpi basah/haid di awal usia balig?

b. Berapa usia kakak waktu itu?

c. Coba ceritakan, kak pengalaman tersebut!

d. apa yang kakak lakukan ketika kakak mengalami mimpi basah?

e. apakah kakak menceritkan pengalaman tersebut kepada orang lain?

f. apa respon orang tersebut setelah kakak bercerita?

Kalian dapat membuat kalimat pertanyaan lain yang dibutuhkan.

3. Tentukan waktu untuk wawancara dengan memilih waktu santai!

4. Bersikaplah santun dan tunjukkan adab yang baik ketika wawancara!

5. Tulis atau rekam hasil wawancara untuk dibuat laporan!

Rubrik penilaian kelompok

(9)
(10)

E. Poster Pembelajaran

Referensi
