Bidang Keahlian Mata Pelajaran Fase/Kelas Nama Penyusun
Instansi
: Semua Program Keahlian : MATEMATIKA
: E/X
: NILAWATI,S.Pd : SMK N I SOLOK
MODUL AJAR 1
TRIGONOMETRI
MODUL AJAR I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama : NILAWATI
Nama Sekolah : SMK N 1 SOLOK
Mata Pelajaran : Matematika Fase : FASE E Domain/ Elemen : Geometri
Program Keahlian : Semua program Keahlian Tahun pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 3x4x45 menit
Pokok Bahasan : Perbandingan Trigonometri B. KOMPETENSI
AWAL
Beberapa hal yang harus diketahui sebelum pembelajaran:
Memahami segitiga siku siku.
Mengenal identitas trigonometri.
Menetukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Profil Pancasila yang dirujuk:
Berpikir Kritis
Kreatif
Mandiri
Gontong royong D. SARANA DAN
PRASARANA
1. Laptop
2. Kalkulator scientifik 3. LKPD
4. PPT E. TARGET PESERTA
DIDIK
Peserta didik yang menjadi target adalah yang memiliki kemampuan minimal sama dengan kemampuan rata-rata kelas dan tidak
menagalami kesulitan untuk menerima informasi dan mengikuti pembelajaran/ Regular/ 36 orang
F. MODEL/ MODA Inkuiri basd learning – Tatap muka
II. KOMPONEN INTI
2
A. FASE / DOMAIN : Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat menentukan perbandingan trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-siku.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi unsur-unsur segitiga suku-siku
2. Peserta didik mampu menentukan panjang sisi segitiga siku-siku yang belum diketahui dengan menggunakan perbandingan trigonometri
3. Peserta didik mampu menentukan besar sudut segitiga siku-siku yang belum diketahui dengan menggunakan perbandingan trigonometri
4. Peserta didik mampu menentukan nilai perbandingan trigonomerti pada sudut istimewa 5. Peserta didik mampu menerapkan perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah
kontekstual
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pentingnya menerapkan : Konsep perbandingan trigonometri dalam dalam menetukan tinggi menara.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa hubungan antaran sudut dan segitiga siku siku ?
2. Apakah perbandingan trigonometri berlaku pada segala segitiga?
3. Mengapa perbandingan trigonometri berguna?
4. Permasalahan sehari-hari apa yang dapat dan tidak dapat dipecahkan dengan perbandingan trigonometri?
Pertemuan 1 4 jam pelajaran (4 x 45 menit)
3
TUJUAN PEMBELAJARAN TP Kriteria Ketercapaian
TP (KKTP) Asesmen
3.1
Mengidentifikasi unsur-unsur segitiga siku-siku menentukan panjang sisi segitiga siku-siku yang belum diketahui dengan menggunakan teorema phytagoras
Pada akhir pembelajaran dari modul ini, peserta didik menunjukkan kemampuan:
3.1.1 Mengidentifikasik an unsur-unsur segitiga siku-siku . 3.1.2 Menentukan panjang
sisi segitiga siku-siku yang belum diketahui dengan menggunakan teorema phytagoras
Awal:
Guru melaksanakan asesmen awal untuk memetakan kesiapan siswa .(Instrumen terlampir)
Proses:
Mengetahui pemahaman peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan segitiga siku-siku,
mengidentifikasikan unsur-unsur segitiga siku-siku , dan menentukan Panjang sisi segitiga siku-siku yang belum diketahui dengan menggunakan teorema phytagoras.
Akhir :
Pemastian ketercapaian pemahaman peserta didik dapat dengan penugasan
Pendokumentasian hasil pengamatan guru terhadap perkembangan sikap peserta didik berkenaan dengan:
1. Kejujuran, 2. Bernalar kritis 3. Kreatif
4. Gotong royong
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Pendahuluan (30 menit)
4
Mengucapkan salam
Pendidik memastikan kesiapan peserta didik dan lingkungan kelas
Pendidik memberi brainstorming/memoti fasi dengan mengajukan pertanyaan pemantik yang terkait dengan materi yang akan diajarkan agar peserta didik lebih siap mengikuti pelajaran matematika tentang materi Perbandingan trigonometri.
Pendidik memberikan asesmen awal
Dari hasil asesmen awal peserta didik dikelompokkan menjadi 3 kelompok
(challenged,Average,Gifted), Pendidik menyampaikan ruang lingkup materi yang kan dipelajari
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta asesmen yang akan diterapkan dalam proses pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Peserta didik mengumpulkan data tentang pemikiran dan pengetahuan,perasaan dan pemahaman siswa yang sudah ada dengan menggunakan alat bantu kalkulator scientifik
Peserta didik mengolah data dengan menyelesaikan soal- soal tentang tetang perbandidingan trigonometri (LKPD,terlampir ) dengan bantuan kalkulator scientifik
Peserta didik mengomunikasikan hasil kerja kelompok atau pun forum diskusi kepada sesama peserta didik ataupun kepada pendidik.
Pesrta didk melakukan verifikasi dan mengevaluasi menyelesaikan masalah dengan berbagai ide.
Penutup (30 menit)
1. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 2. Pendidik menjelaskan kegiatan tindak lanjut
3. Peserta didik menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)
Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-Siku
AKTIVITAS 1 (Untuk Challenged)
Diberikan Beberapa segitiga dengan berbagai Ukurran siswa yang Challenged dapat menentukan Sinus Segitiga tersebut
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel
dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring segitiga siku-siku dengan menu dan hasilnya diisikan ke tabel
Bagaimana nilai perbandingan cosinus dan tangennya? jelaskan di kolom berikut 3
4
A
6
8 10
A
5
12
B
10 0
24 26
B
Nama : Kelas :
Tujuan LKPD
Siswa diharapkan dapat :
Memahami pengertian perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
Menentukan perbandingan trigonometri pda segitiga siku-siku.
Menentukan hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
O Sisis depan sudut A atau B
Sisi miring masing sisi
Segitiga
kolom 1 dibagi
Kolom 2
1 2
1 2 3 4
Dari hasil pengamatan tabel di atas dapat disimpulkan bahwa sinA=❑
❑
Bagaimana dengan sudut yang sama? bagaimana perbandingannya? jelaskan di kolom berikut
AKTIVITAS 1 Average)
Diberikan Beberapa segitiga dengan berbagai Ukurran siswa yang Avarage dapat menentukan Sinus Segitiga tersebut
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring segitiga siku-siku dengan menu dan hasilnya diisikan ke tabel
4
2
1
A 2
2
B C
D E F
G H
I
2 2
3
N O
Sisi Samping Sudut
A
Sisi Depan Sudut A
Sisi miring masing sisi
Segitiga
Kolom 2 dibagi
Kolom 3
Kolom 1 Kolom 2 Kolom 3
1 2 3 4
Dari hasil pengamatan tabel di atas dapat disimpulkan bahwa sinA=❑
❑
Bagaimana nilai perbandingan? jelaskan di kolom berikut
AKTIVITAS 2
Diberikan Beberapa segitiga dengan sudut yang sama (Sudut A). siswa dapat menentukan Cosinus dan Tangen Segitiga tersebut
A
Siswa dapat menentukan perbandingan Sinus Segitiga segitiga di atas kedalam tabel dan siswa menentukan hasil perbandingan dengan sisi depan segitga dengan sisi miring segitiga siku-siku dengan menu dan hasilnya diisikan ke tabel
N O
Sisi Samping
Sudut A
Sisi Depan Sudut A
Sisi miring masing sisi
Segitiga
Kolom 1 dibagi
Kolom 3
Kolom 2 dibagi kolom 1
Kolom 1 Kolom 2 Kolom 3
1 2 3 4
Dari hasil pengamatan tabel di atas dapat disimpulkan bahwa cosA=❑
❑ dan tanA=❑
❑
A
UJI PEMAHAMAN
1. Diketahui suatu segitiga siku – siku dengan nilai sinus salah satu sudut lancipnya adalah
√
52 . Nilai cosinus dan tangennya adalah ….
2. Amin berdiri sejauh 20 m dari pohon cemara yang menjulang tinggi dan memandang ujung pohon cemara dengan sudut pandang 23°. Jika tinggi amin adalah 150 cm. Maka tinggi pohon cemara tersebut adalah ... .
LAMPIRAN
Asesmen Awal
Pertanyaan 1. Manakah diantara segitiga berikut yang merupakan segitiga siku siku
2. Sebutkan ciri ciri segitiga siku siku
3. Hubungan antara tiga sisi segitiga siku siku 4. Tuliskan apa aturan tersebut.
ASESMEN A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaankunci yang inginditanyakan Mengetahui kesejahteraan psikologi dan social
emosi siswa Apakah ananda semua sehat ?
Mengetahui aktivitas selama belajar di rumah Apakah PR kalian ada di kerjakan?
Mengetahui kondisi keluarga siswa Apakah perjalanan ananda kesekolah lancar?
Mengetahui latar belakang pergaulan siswa Siapa saja temanbermainmu di lingkungan tempat tinggalmu
Modul 6 Trigonometri 11 Modul 6 Geometri
Mengetahui gaya belajar, karakter serta minat siswa
Apakah kamu menyukai bekerja dalam kelompok?
Langkah-langkah apasaja yang akan
dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Identifikasi peserta didik dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi empat mata.
Menentukan tindak lanjut dan
mengomunikasikan dengan siswa serta orang tua bila diperlukan
Angket untuk peserta didik
B. AsesmenKognitif
Waktu Asesmen Diawalpembelajaran DurasiAsesmen 15 Menit
Identifikasimateri
yang akandiujikan Pertanyaan
Asesmen awal Kemung- kinan Jawaban
Skor
(Kategori) Rencana Tindak Lanjut
Pengetahuan tentang
segitiga siku-siku Terlampir di atas Menentukan nilai
sudut pada segita tiga siku siku dengan perbandingan Trigonometri Teorema phitagoras
Langkah-langkah apa saja yang akan
dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
MelakukanTesTulis Kisi-kisisoal, soal, lembar jawaban dan pedoman penskoran
A. REFLEKSI
a. Refleksi Pendidik
Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya rencanakan
Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?
Apakah yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?
Berapa persen peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?
Modul 6 Trigonometri 12 Modul 6 Geometri
Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
Apa yang saya lakukan untuk membantu mereka?
b. Refleksi Peserta didik
Apakah kalian memahami konsep materi yang di pelajari hari ini?
Pada bagian yang mana yang belum kalian pahami?
Apakah LKKPD membantu kalian memahami materi hari ini?
Isilah dengan cara mencentang (V) sesuai dengan yang dirasakan :
No Pernyataan Ya Tidak
1. Setelah mempelajari materi tentang trigonometri saya bisa memahami perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku
2. Setelah mempelajari.materi tentang...saya bisa memahami bahwa...
3. Setelah mempelajari materi tentang...saya merasa ada kesulitan
4. Setelah mempelajari materi tentang...saya sudah bisa menuntaskan keseluruhan materi ajar
Modul 6 Trigonometri 13 Modul 6 Geometri
c. Asesmen
Jenis Asesmen
Diagnostik
Formatif
Suamtif
Bentuk asesmen
Sikap ( Profil Pelajar Pancasila )
Performa
Tertulis
d. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Program Tindak Lanjut
• Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi pembelajaran remedial dengan membaca materi di link pembelajaran yang sudah disiapkan pendidik yang diberikan waktu 1 minggu.
Setelah satu minggu pendidik mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta. Kemudian pendidik melaksanakan penilaian remedial ( Test / Non Test ).
• Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 pengayaan berupa tugas mandiri untuk………..
MATERI
1. Perbandingan trigonometri dari suatu sudut pada segitiga siku – siku
Perbandingan trigonometri adalah : perbandingan panjang antara dua sisi pada suatu segitiga Siku – siku.
Segi tiga siku-siku didefinisikan sebagai segitiga dengan salah satu sudut nya adalah siku- siku (90). Dalam segitiga siku-siku berlaku teoremaPyithagoras. Teorem Pyhta goras adalah kuadrat sisi miring ( hipotenusa ) sama dengan jumlah dari kuadrat dua sisi lainnya. Secara matematis teorema pythagoras dapat dinyatakan sebagai berikut.
Sisi siku-siku �
�2 = �2 + �2
�2 = �2 − �2
�2 = �2 − �2
Pengukuran sudut .
Sudut suatu daerah dibentuk oleh dua buah sinar garis yang titik pangkalnya berimpit( bersekutu ).
Perhatikan gambar berikut:
A Kaki sudut
Titik sudut Daerah sudut B C
Kaki sudut
Sudut ABC pada gambar diatas adalah sudut yang dibentuk �̅̅̅�̅ yang diputar dengan pusat B sehingga �̅̅̅�̅ berputar sampai �̅̅̅�̅. Sudut memiliki tiga bagian penting sudut yaitu sebagai berikut:
hipotenus c
�
a
�
b
Sisi siku-siku
c
α
1. Kaki sudut adalah garis sinar yang membentuk sudut pada gambar diatas adalah ruas garis ̅�̅̅�̅ dan �̅̅̅�̅.
2. Titik sudut adalah titik pagkal/titik potong tempat berimpitnya garis sinar pada gambar di titk.
3. Daerah sudut adalah daerah atau ruang yang ada diantara dua kaki sudut pada gambar adalah daerah yang diarsir.
Pada umumnya ada dua ukuran yang digunakan untuk meentukan besar suatu sudut derajat dan radian. Dalam satu putaran sudut ada 3600 dan 2� rad.
4. Defenisi ukuran sudut dalam derajat 10 = 1
360
10 = 60’
𝑝𝑢𝑡�𝑟��
10= 360’’
5. Defenisi sudut dalam radian yaitu besar sudut yang dihasilkan oleh perputaran sebesar jari-jari lingkaran.
6. Hubungan ukuran derajat dengan ukuran radian 1° = π
180° rad
1 rad
=
180π °Pengertian Sinus (sin ), Cosinus (cos ), dan Tangen ( tan )
Perhatikan segitiga siku-siku ��� berikut dengan salah satu sudutnya , ��� = . Maka perbandingan trigonometri suatu sudut pada segitiga ABC berikut dapat dinyatakan sebagai berikut :
B sin � = 𝑠i𝑠i 𝑑𝑒𝑝�� 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
= �
𝑠i𝑠i 𝑚i𝑟i�g �
cos � = 𝑠i𝑠i 𝑠�𝑚𝑝i�g 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
= � a
𝑠i𝑠i 𝑚i𝑟i�g �
tan � = 𝑠i𝑠i 𝑑𝑒𝑝�� 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
= �
𝑠i𝑠i 𝑠�𝑚𝑝i�g 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 � �
A C
b
Disamping itu ,terdapat perbandingan trigonometri lainnnya yang merupakan kebalikan dari sinus kosinus ,dan tangen, yaitu secan , cosecan dan kotangen
Secan ( sec ) = 𝑠i𝑠i 𝑚i𝑟i�g 𝑠i𝑠i 𝑠�𝑚𝑝i�g 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
Cosekan ( csc ) = 𝑠i𝑠i 𝑚i𝑟i�g 𝑠i𝑠i 𝑑𝑒𝑝�� 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
Cotangen (cot ) = 𝑠i𝑠i 𝑠�𝑚𝑝i�g 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 � 𝑠i𝑠i 𝑑𝑒𝑝�� 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 �
Contoh soal:
1. Tentukan nilai-nilai perbandingan
trigonometri : sin �, cos �, tan �, csc �, sec �, cot �. Dan sin � , cos �, tan �, csc �, sec �, cot �, segitiga berikut :
p
jawab:
a. sin � = 𝑝
𝑟
b. cos � = �
𝑟
c. tan � = 𝑝
�
d. csc � = 𝑟
𝑝
e. sec � = 𝑟
�
f. cot � = �
𝑝
g. sin � = �
𝑟
h. cos � = 𝑝
𝑟
i.tan � = �
𝑝
j. sec � = 𝑟
�
k. cot � = 𝑟
𝑝
l. cot � = �
𝑝
�
r
q α
2. Tentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga berikut :
25
7 Jawab:
a. sin � = 24
25
b. cos � = 7
25
c. tan � = 24
7
d. csc � = 25
24
e. sec � = 25
7
f. cot � = 7
24
g. sin � = 7
25
h. cos � = 24
25
i. tan � = 7
24
j. csc � = 25
24
k. sec � = 25
7
l. cot � = 24
7
3. Tentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga berikut :
A 12 B
16
B
�
�
�
24
�
Jawab:
��2 = ��2 + ��2 = √��2 + ��2
= √162 + 122
= √256 + 144
= √400
�� = 20 sin � = 12
20
cos � = 16
20
tan � = 12
16
csc � = 20
12
Sec � = 20
16
cot � = 16
12
sin � = 16
20
cos � = 12
20
tan � = 16
12
csc � = 20
16
sec � = 20
12
cot � = 12
16
4. Diketahui cos � = 16. Tentukan sin , tan � , csc � , sec � , cot �!
20
Jawab:
� = √202 − 162
� = √144
� = 12
sin � = 12
20
tan � = 12
16
csc � = 20
16
sec � = 20
12
cot � = 16
12
2. Menentukan Nilai Perbandingan Trigonometri Suatu Sudut Istimewa (0°, 30°, 45° , 60° , dan 90°)
a. Menentukan Nilai Perbandingan Trigonometri sudut 45°
Pada segitiga ��� siku-siku di B dengan sudut ��� = 45° dan sudut
��� = 45°
Apabila �� = �� = a satuan, maka:
��2 = ��2 + ��2
= √��2 + ��2
= √a2 + a2
=√2a2
= a√2 Sehingga nilai
Sin 45° = a
a√2
cos 45° = a
a√2
= 1 = 1 √2
√2 2
= 1 = 1 √2
√2 2
tan 45˚ = a = 1
a
b. Menenukan Nilai Perbandingan Trigonometri Sudut 30° dan 60°
Pada segitiga siku-siku ���, dengan sudut ��� = 60° dan sudut ��� = 30°. Pada segitiga �𝐸�, �𝐸 − �𝐸, jadi sudut 𝐸�� = 60°,
sudut �𝐸� + (18° − (60° − 60°) = 60°. Jadi segitiga �𝐸� sama sisi maka
�𝐸 = 𝐸� = �� = a
�� = 2�𝐸 = 2�� = 2�
= √��2 − ��2
= √(2a)2 − a2
= √3a2 = a√3
Perbandingan trigonometri dapat ditentukan:
sin 30 ° = 2 = 1
2a 2 csc 30° = 2
cos 30° = 1 √3 sec 30° = 2 √3
2
tan 30° = a
a√3
3
cot 30° = √3 Dengan jalan yang sama diperoleh:
sin 60° = 1 √3 csc 60° = 2 √3
2
cos 60° = a
2a
3
sec 60° = 2
tan 60° = √3 cot 60° = 1 √3
2
c. Menentukan perbandingan trigonometri sudut 0° dan 90°
Dalam menentukan nilai perbandingan trigonometri sudut 0° dan 90° kita gunakan sumbu koordinat kartesius dengan titik 𝑃 (𝑥, �), jelasnya lihat gambar sebagai berikut:
sin � = �
𝑟
cos � = 𝑥
𝑟� tan � =
𝑥
Untuk � = 0°, maka titik P diputar dengan kaki 𝑂𝑃 sehingga berimpit dengan sumbu 𝑥, dengan demikian maka terjadilah 𝑥 = 𝑟 dan � = 0, sehingga:
sin � = sin 0° = �
𝑟
cos � = cos 0° = 𝑥
𝑟
tan � = tan 0° = �
𝑥
= � = 0
𝑟
= 𝑟 = 1
𝑟
= � = 0
𝑟
Untuk � = 90°, maka titik P diputar dengan kaki 𝑂𝑃 sehingga berimpit dengan sumbu
�, dengan demikian maka terjadilah 𝑥 = 0 dan � = 𝑟, sehingga:
sin � = sin 90° = � 𝑟𝑥 cos � = cos 90° =
�𝑟 tan � = tan 90° =
𝑥
= 𝑟 = 1 𝑟�
= = 0
𝑟𝑟
= = ∼
�
Dari perbandingan trigonometri di atas maka dapat diperlihatkan seperti pada tabel berikut:
Perbandingan
trigonometri 0° 30° 45° 60° 90°
sin � 0 1
2
1 2 √2
1
2 √3 1
cos � 1 1
2 √3
1 2 √2
1
2 0
tan � 0 1
3 √3 1 √3 ~