• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bahasa Indonesia

N/A
N/A
Nadya Putri

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Bahasa Indonesia"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Menulis Puisi

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Fase E Kelas XI

Disusun Oleh Nadya Tri Putri Utami

312022025

(2)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Nadya Tri Putri Utami Nama Sekolah : SMA N 1 Indralaya Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Fase : E

Kelas/Semester : XI/Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

B. KOMPETENSI

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

• Peserta didik mampu menganalisis dan memaknai informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang tepat dari berbagai jenis teks (nonfiksi dan fiksi) audiovisual dan aural dalam bentuk monolog, dialog, dan gelar wicara.

• Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai informasi dari topik aktual yang didengar.

ELEMEN/DOMAIN CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Menyimak

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu :

1. menjelaskan unsur-unsur pembangun puisi dengan baik dan benar.

2. menganalisis unsur pembangun puisi serta menjunjung rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin dan kreatif dengan baik dan benar.

KEMAMPUAN AWAL

Menyimak dan memhami puisi KEMAMPUAN AWAL

(3)

Puisi merupakan karya sastra yang isinya adalah ungkapan perasaan, pikiran atau gagasan penulis yang disampaikan menggunakan kata-kata yang indah. Kata-kata yang disampaikan dalam teks puisi biasanya lebih padat daripada karya sastra yang lain, seperti novel dan cerpen.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana cara menulis puisi yang baik?

2. Apakah yang harus dikuasai dan dipahami sebelum menulis puisi?

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

• Beriman, Bertakwakepada TYME, dan Beraklak Mulia

Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai spritual dan sosial dalam pembelajaran

• Kreatif

Peserta didik mampu berkreasi dan mengeksplorasi dalam setiap pembelajaran

• Gotong Royong

Peserta didik mampu melakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan.

D. SARANA DAN PRASARANA MEDIA PEMBELAJARAN

• LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

• Buku Teks

• Power Point

LINGKUNGAN BELAJAR

• Ruang kelas ALAT

• Laptop

• Proyektor

• Gawai

(4)

E. TARGET PESERTA DIDIK KATEGORI PESERTA DIDIK Reguler

JUMLAH PESERTA DIDIK 30 Peserta didik

F. PENDEKATAN

Pembelajaran Berdiferensiasi

G. MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dengan model pembelajaran Discovery Learning (DL)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (10 MENIT)

1. Peserta didik dan pendidik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

2. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

3. Peserta didik dan pendidik berdoa bersama.

4. Peserta didik dipresensi oleh pendidik.

5. Peserta didik dan pendidik melakukan kesepakatan kelas bersama. Kesepakatan kelas tersebut :

a. Saling menghargai sesama peserta didik dan pendidik

b. Tidak berisik, mengobrol, ataupun ramai pada saat proses pembelajaran c. Tidak menggunakan gawai pada saat proses pembelajaran, kecuali atas

intruksi dari pendidik

6. Peserta didik menjawab tes diagnostik non kognitif yang dibagikan oleh pendidik.

7. Pendidik melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik a. Bagaimana cara menulis puisi yang baik?

b. Apakah yang harus dikuasai dan dipahami sebelum menulis puisi?

8. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

9. Pendidik menyampaikan manfaat materi serta kaitan materi dengan kehidupan

(5)

sehari- hari.

10. Pendidik menyampaikan tahapan pembelajaran dan rencana penilaian selama proses pembelajaran.

KEGIATAN INTI (60 MENIT)

Stimulasi

1. Guru membuka pelajaran dengan mempelajari unsur-unsur pembangun puisi.

2. Guru menunjukan video puisi “Aku ingin” karya Sapardi Djoko Damono.

3. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait tayangan video tentang unsur pembangun puisi. (TPACK)

4. Peserta didik dan guru bertanya jawab terkait suasana, tema, dan makna puisi Identifikasi Masalah

5. Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang unsur pembangun puisi; suasana, tema dan makna puisi

Pengumpulan data

6. Kemudian guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok yang terdiri atas 4-5 peserta didik. Setiap kelompok menentukan unsur-unsur pembangun puisi pada puisi “Aku ingin”

7. Selanjutnya guru memberikan durasi menganalisis puisi berdasarkan unsur-unsur pembangun puisi pada video.

Pengolahan data

8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengenai unsur-unsur pembangun sebuah puisi dan menganalisis unsur fisik juga unsur batin teks puisi berjudul

"Aku ingin" karya Sapadi Djoko Damono. Peserta didik menuliskan hasil diskusinya pada LKPD.

Pembuktian/Verifikasi

(6)

9. Guru menentukan urutan kelompok yang akan melakukan presentasi.

10. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain. (bernalar kritis)

11. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaan berdasarkan masukan dari kelompok lain

Kesimpulan

12. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipaparkan.

13. Peserta didik mengunggah hasil mengidentifikasi unsur pembangun puisi yang sudah direvisi.

PENUTUP (10 MENIT)

1. Peserta didik bersama guru merefleksi hasil pembelajaran mengenai unsur pembangun puisi

2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan salam

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 01 Indralaya

Palembang, 29 Juni 2024 Guru Bahasa Indonesia,

Drs. Jhon Herry, M.Pd.

NIP

Nadya Tri Putri Utami NIM. 312022025

Referensi
