• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Bahasa Inggris Kelas 7

N/A
N/A
anisa novitasari

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR Bahasa Inggris Kelas 7"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL PEMBELAJARAN

1. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

NAMA : ANISA NOVITASARI, S.Pd

SEKOLAH : SMP NEGERI 2 GAMBIRAN TAHUN PELAJARAN : 2021 - 2022

JENJANG : SMP

KELAS : VII

MATERI : TEKS DESKRIPTIF

B. KOMPETENSI AWAL

Melalui bahan ajar berbasis aktivitas ini siswa mampu menulis teks deskriptif tentang orang (describing person).

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya dengan bersyukur karena Indonesia memiliki kekayaan budaya yang sangat majemuk dan beraneka ragam

- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana : Handphone, Laptop, Alat perekam,

Prasarana : Buku Paket dan Webtografi (jurnal online, modul belajar lain yang relevan )

E. TARGET PESERTA DIDIK

- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN Tatap muka

2. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat:

- Mengetahui fungsi teks deskripsi;

- Memahami teks deskripsi yang disajikan;

- Mengidentifikasi struktur teks deskripsi;

- Menggunakan kata ganti (pronoun) dalam teks deskripsi;

- Menggunakan Simple Present Form dalam menuliskan teks deskripsi (have/has);

- Menulis teks deskripsi yang sesuai dengan kehidupan personal siswa.

(2)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

- Manusia berinteraksi secara percaya diri dengan lingkungan sosial dan alam;

- Manusia melaksanakan tanggung jawab dengan tanpa kecuali C. PERTANYAAN PEMANTIK

- Apakah kalian memiliki seorang teman dekat?

- Mengapa kalian memilihnya menjadi teman dekat?

- Pernahkah kalian menceritakan kepada orang lain tentang teman dekat?

- Seperti apa ciri-ciri fisik dan kepribadiannya?

- Apa tujuan kalian menceritakan teman dekat kepada orang lain?

- Apakah untuk memperkenalkan, memuji, atau mengkritiknya dengan santun?

- Nah kalian tentunya juga ingin mendeskripsikan tentang anggota keluarga kalian, kan? Bagaimana caranya?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan:

a. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa b. Guru memeriksa kehadiran siswa

c. Guru melakukan apersepsi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Inti:

♦ Mari kita pelajari teks deskriptif “My Teacher”. Pelajari dulu tabel di bawah, lalu garis bawahi/warnai kalimat/frase yang terdapat kata ganti he/him, she/her, it. Kemudian isikan pada tabel yang tersedia.

My English Teacher

I have a teacher at my school who I respect. She is Mrs. Susi, an English teacher.

Mrs. Susi is still young so she is popular among students, she is still 30 years old. Although still young, Mrs. Susi is a disciplined teacher. Although firm, Mrs. Susi is actually very kind to each of her students.

Mrs. Susi has short hair and always looks neat at school. He wears glasses because he has an eye problem. Many male students really like her. According to many male students, Mrs. Susi is an authoritative and cool woman with a sharp nose. Mrs. Susi’s skin is also white which makes it more attractive to many students.

Mrs. Susi is very concerned about all her students at school. He always tries to give proper and positive advice to the students. Mrs. Susi also succeeded in making all her students like English as a compulsory subject. He is very good at explaining difficult material and can create a comfortable atmosphere.

(3)

Please complete the table below based on text “My English teacher”

about people’s physical appearance.

No Sentence Pronoun

1 e.g. She is Mrs. Susi my English teacher She 2

3 4 5 6 7 8 9 10

● Setelah kalian mengisi tabel di atas apakah kalian bisa menangkap makna terkait unsur kebahasaan pada teks deskriptif? Kalau sudah bisa silakan kalian lakukan kegiatan berikut: tariklah tanda panah dari kata ganti menuju kata yang dirujuk sesuai unsur kebahasaan.

Chose the correct pronoun!

1. Is this (you/your) book?

2. (He/His) parents live in Hamburg.

3. This is (I/my) guitar.

4. How old is (she/her) sister?

5. Where does (you/your) team play?

6. She sends (she/her) letter.

7. Are those (we/our) trainers?

8. Ken has cut (he/his) finger.

9. The children finish (they/their) game.

10. The hotel has (it/its) own swimming pool.

Sumber/Media/Alat Sumber:

Internet, surat kabar, majalah, televisi Media: WhatsApp, Telegram, Zoom, Google Meeting, Google Classroom, dan Email

3. Penutup:

▪ Guru memberikan tes kepada peserta didik berkaitan dengan materi setiap pertemuan melalui forms office dalam bentuk soal uraian dan pilihan ganda.

▪ Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh peserta didik.

▪ Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa, dan memberikan motivasi untuk belajar, serta pesan untuk menerapkan protokol Kesehatan.

(4)

E. ASESMEN

1. Non-kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Kesejahteraan psikologis Minat siswa

dan gaya belajar Apa harapan kamu?

Pergaulan siswa Hal apa saja yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?

Kondisi keluarga Apa saja aktifitas kamu di rumah sewaktu belajar daring?

Langkah-langkah apa saja yang akan

dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Menyiapkan form online dengan pilihan jawaban berupa emoticon serta menceritakan melalui tulisan

Form online

Mengkelompokkan siswa yang teridentifikasi

yang memiliki kendala atau tantangan Platform Webinar Diskusi dengan guru, kepala sekolah, bahkan

jika diperlukan dengan orang tua siswa Platform Webinar

2. Asesmen Kognitif

1. Apakah kalian mempunyai guru favorit? Seperti apa guru favorit kalian?

Apakah seperti Ms Harina Stones?

2. Read the text below and answer the questions.

My Best Friend Laura

Laura J. Bernal, whose nickname is Laura, is my best friend from my childhood. She has a small body and is quite slim. She has oval face with bright brown eyes and thin lips. Laura J. Bernal has long brown straight hair, but she usually makes her hair with horse ponytails. She looks very beautiful, especially when she smiles.

She is always cheerful and looks in a good mood. She is a very positive person.

We have almost the same hobby of singing. Sometimes our opinions are the same.

She is always energetic and brings positive energy for everyone around her.

She is like a part of my family. I trust her just as I trust members of my family.

She is a very honest type of friend. She always speaks as she is even though it’s bad. Laura always says what she thinks. We are very close to each other. She can

(5)

even know whether I lie to her or not. I’m very lucky to have a friend like her.

1. What is Laura complete name?

2. How is Laura’s face appearance?

3. How does Laura always bring positive energy for everyone around her?

4. Do you think the writer and Laura often spend their leasure time together? Why?

5. Why does the writer trust Laura?

4. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

❖ Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif:

⮚ Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai Capaian Pembelajaran

⮚ Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan pendampingan oleh oleh guru kelas, memperhatikan prestasi akademik yang dicapai

⮚ Remidial melalui tutor sebaya, diharapkan peserta didik yang menempuh pembelajaran akan lebih terbuka dan akrab.

 Program Pembelajaran Pengayaan Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai capaian pembelajaran dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan materi

F. LAMPIRAN 1. LKPD

2. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Language Focus/Unsur Kebahasaan Describing people

verb 'to be' to describe height, body build and age 'have' and 'has' to describe hair color, hair length and facial features

E.g. The woman is young and tall.

Her eyes are blue They are old, short, and fat

E.g. He has long, straight, black hair and black eyes. They have long, wavy and brown hai

G. GLOSARIUM

H. DAFTAR PUSTAKA

https://www.englisch-

hilfen.de/en/exercises/pronouns/possessive_determiners2.htm https://writerriver.com/examples-of-descriptive-essays-about-a- person/

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 2 Gambiran

Sapto Orbayani, S.Pd, M.M, M.Pd NIP 19691101199203 1 012

Banyuwangi, Agustus 2023 Guru Mata Pelajaran

Anisa Novitasari, S.Pd NIP 19881118202321 2 005

Referensi
