Fase – C Kelas V Tapel 2023/2024
SD BRIGHT KIDDIE
JL. Flamboyan No. 47 RT 02/RW 06, Cisalak Pasar, Cimanggis, Depok
Telp: 02187754584, Email: brightkiddiecimanggis@gmail.com
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Budi Kristianto Nama Sekolah : SD Bright Kiddie Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 14 JP x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengenal bilangan pecahan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas
2. LCD Projector 3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi 5. Alat tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka II. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengurutkan bilangan pecahan dengan benar.
2. Peserta didik mampu membandingkan bilangan pecahan dengan benar.
3. Peserta didik mampu menentukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan benar.
B. Capaian Pembelajaran:
Elemen Bilangan
1. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB.
2. Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan berbagai pecahan termasuk pecahan campuran, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan pembagian pecahan dengan bilangan asli.
C. Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari bilangan pecahan secara keseluruhan membantu meningkatkan pemahaman kita tentang matematika dan mempersiapkan kita untuk menghadapi situasi dunia nyata yang melibatkan perhitungan yang lebih kompleks dan presisi.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud bilangan pecahan?
2. Bagimana bentuk bilangan pecahan?
3. Apakah kalian pernah dihadapkan dengan bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari?
4. Bagaimana implementasi bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari?
5. Mengapa kita perlu mempelajari bilangan pecahan?
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 JP x 35 menit)
Sub: Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan Kegiatan Pembelajaran
Alokas i Waktu Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal/pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali tentang materi pecahan dengan memberikan contoh soal berikut.
2. Pada soal tersebut peserta didik diminta untuk menuliskan pembilang dan penyebut pada pecahan.
3. Kemudian pada soal selanjutnya peserta didik diminta untuk menentukan nilai pecahan yang lebih besar, menentukan KPK dan FPB pada suatu bilangan, dan menentukan pecahan senilai dari suatu pecahan.
100 menit
Waktu
4. Selanjutnya guru menjelaskan terkait pengertian pecahan dan bentuk-bentuk pecahan.
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik terkait penjelasan yang belum mereka pahami.
6. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.1A”. Guru menampilkan tabel yang berisikan gambar wingko babat dan meminta peserta didik mencoba menuliskan pecahan berdasarkan gambar yang disajikan.
7. Selanjutnya guru menampilkan gambar serupa, dan meminta peserta didik untuk menuliskan tanda perbandingan dan menuliskan bentuk pecahan berdasarkan gambar.
Waktu
8. Guru membahas hasil pekerjaan peserta didik secara bersama-sama.
9. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.1B”.
10. Guru menjelaskan terkait menggunakan garis bilangan, membandingkan pembilang dan membandingkan bilangan bulat.
Waktu
11. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik terkait penjelasan yang belum mereka pahami.
12. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi dan saling sharing ilmu kepada teman-temannya terkait pengetahuan baru yang mereka dapat.
13. Selanjutnya guru meminta peserta didik mengerjakan kegiatan “Ayo Berlatih” secara mandiri untuk mengukur pemahaman mereka terkait materi yang dipelajari.
Waktu
14. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama-sama dan dikumpulkan untuk diberi penilaian.
Penutup
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
20 menit
Pertemuan Kedua (4 JP x 35 menit) Sub: Penjumlahan Bilangan Pecahan
Kegiatan Pembelajaran
Alokas i Waktu Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal/pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
20 menit
Waktu menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal
apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan “Eksplorasi 3.2A”.
2. Guru menjelaskan terkait penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
3. Kemudian guru menginstruksikan peserta didik untuk berpasangan mendiskusikan soal-soal bentuk bilangan pecahan.
4. Setelah selesai, guru menunjuk peserta didik secara acak maju ke depan menyampaikan hasil pekerjaannya, untuk dibahas secara bersama-sama.
100 menit
Waktu 5. Di akhir eksplorasi, guru memberikan penguatan kembali tentang
cara menghitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
6. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.2B”.
7. Guru membimbing peserta didik dalam menulis bentuk bilangan pecahan.
8. Kemudian guru meminta peserta didik untuk mengarsir model dari kegiatan berikut dan meminta peserta didik untuk mengisi kalimat rumpang pada kegiatan “Ayo Menyimpulkan”.
Waktu 9. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.2C”.
10. Guru menampilkan suatu persoalan.
11. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang berisikan 3-4 orang. Selanjutnya meminta sebagian kelompok menjawab soal tersebut dengan menggunakan cara Lukas dan sebagian kelompok lainnya menjawab soal tersebut dengan menggunakan cara Komang.
12. Guru mendampingi peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung.
13. Setelah selesai, guru menunjuk beberapa peserta didik maju ke depan kelas menyampaikan hasil pekerjaannya, untuk dibahas secara bersama.
14. Selanjutnya peserta didik diminta untuk menyimak dan memahami pada kegiatan “Ayo Menyimak”.
15. Di akhir eksplorasi, guru memberikan penguatan kembali tentang materi yang telah dipelajari serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
16. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.2D”, yaitu mempelajari dan memahami tentang penjumlahan pecahan berbeda penyebut.
17. Guru meminta peserta didik bersama teman sebangkunya untuk mendiskusikan dan mengisi kegiatan “Eksplorasi 3.2D”, yaitu tentang penjumlahan pecahan berbeda penyebut dengan cara yang
Waktu dilakukan Nisa, Komang dan Yohana.
18. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama.
19. Guru memberikan penguatan kembali tentang cara menghitung penjumlahan pecahan berbeda penyebut serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
20. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.2E”, yaitu mempelajari dan memahami tentang penjumlahan pecahan campuran berbeda penyebut.
21. Guru meminta peserta didik bersama teman sebangkunya untuk mendiskusikan dan mengisi kegiatan “Eksplorasi 3.2E”, yaitu tentang penjumlahan pecahan campuran berbeda penyebut dengan cara yang dilakukan Yohana dan Lukas.
Waktu
22. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama.
23. Guru memberikan penguatan kembali tentang cara menghitung penjumlahan pecahan campuran berbeda penyebut serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
Penutup
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
20 menit
Kegiatan Pembelajaran
Alokas i Waktu Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal/pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengurangan bilangan pecahan.
2. Guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan “Eksplorasi 3.3A”, yaitu menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama.
3. Guru meminta peserta didik mencoba mengerjakan cara pengurangan pecahan yang dilakukan Nisa, yaitu menggambar tiga kotak dan mengarsirnya sesuai bilangan pecahannya.
100 menit
Waktu
4. Kemudian guru meminta peserta didik untuk mencoba menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama, dengan menggunakan cara Asep.
5. Di akhir eksplorasi, guru perlu memberikan penguatan kembali tentang cara menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
6. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.3B”.
7. Guru membimbing peserta didik cara pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan menggunakan gambar ilustrasi.
Waktu
8. Di akhir eksplorasi, guru perlu memberikan penguatan kembali tentang cara menghitung pengurangan pecahan berpenyebut sama serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
9. Selanjutnya guru mengarahkan peserta didik pada kegiatan
“Eksplorasi 3.3C”, yaitu mempelajari dan memahami pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama.
10. Guru meminta peserta didik bersama teman sebangkunya untuk mendiskusikan dan mengisi kegiatan “Eksplorasi 3.3C”, tentang pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama dengan cara yang dilakukan Lukas dan Komang.
11. Guru mendampingi peserta didik selama proses pembelajaran.
12. Guru perlu memberikan penguatan kembali tentang cara menghitung pengurangan pecahan campuran berpenyebut sama serta memastikan pemahaman peserta didik melalui kegiatan tanya jawab.
13. Selanjutnya guru membimbing peserta didik mempelajari pengurangan pecahan berpenyebut berbeda dengan cara Nisa.
Waktu
14. Kemudian guru meminta peserta didik untuk mencoba mengerjakan pengurangan pecahan dengan penyebut berbeda menggunakan cara Asep.
15. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama-sama dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum mereka pahami.
16. Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mencoba mengerjakan soal pengurangan dua pecahan campuran dengan cara Yohana dan cara Lukas.
Waktu
17. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama-sama dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum mereka pahami.
18. Selanjutnya guru memberikan latihan soal kepada peserta didik untuk dikerjakan secara mandiri, guna mengukur pemahaman dan kemampuan kompetensi mereka terkait materi yang telah dipelajari.
Waktu
19. Hasil pekerjaan peserta didik dibahas secara bersama dan dikumpulkan untuk diberi penilaian.
Penutup
1. Peserta didik mengisi tabel refleksi.
2. membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
4. Mengagendakan pekerjaan rumah
5. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
20 menit
Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit) Sub: Uji Kompetensi
Kegiatan Pembelajaran
Alokas i Waktu Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
10 menit
Waktu 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
awal/pertanyaan pemantik.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru mengulas materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum mereka pahami.
3. Guru meminta peserta didik untuk saling berdiskusi mengenai materi yang belum mereka pahami.
4. Selanjutnya guru menginstruksikan peserta didik untuk mengerjakan soal pada kegiatan “Uji Kompetensi” secara mandiri.
5. Peserta didik mengerjakan soal tersebut dibukunya masing-masing.
6. Setelah selesai, guru menginstruksikan peserta didik untuk menukarkan hasil pekerjaannya dengan teman sebelahnya untuk dikoreksi/dibahas secara bersama-sama dan dikumpulkan untuk diberi penilaian.
50 menit
Penutup
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang materi yang telah di pelajari.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
10 menit
G. Asesmen
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
2. Formatif Observasi, Performa, dan Ulangan Harian
3. Sumatif Tertulis (Essay)
H. Deferensiasi
1. Bagi peserta didik dengan kecepatan belajar tinggi (advanced), minta mereka mengerjakan latihan tanpa bantuan atau mengeksplorasi berbagai penjumlahan bilangan yang sering mereka temui dalam kehidupan sehari-hari. Pada saat yang sama, guru dapat mendampingi peserta didik yang mengalami kesulitan.
2. Untuk peserta didik yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi terkait bilangan pecahan dan literatur lain yang relevan.
3. Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
4. Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali materi terkait Membandingkan dan Mengurutkan Pecahan, Penjumlahan Bilangan Pecahan, Pengurangan Bilangan Pecahan, serta manfaat mempelari materi tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepakatan antara guru dengan peserta didik. Peserta didik juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
I. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:
Remedial diberikan jika peserta didik belum mencapai kriteria minimum kompetensi minimum. Pelaksanaan kegiatan remedial dapat disesuaikan dengan kebutuhan dan tingkat pencapaian peserta didik. Berikut ini kegiatan remedial yang dapat dilakukan.
a. Bimbingan individu
Bimbingan individu dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan dan kesulitan yang dialami berbeda-beda sehingga perlu dilakukan bimbingan individu.
b. Bimbingan kelompok
Bimbingan kelompok dilakukan jika ada beberapa peserta didik yang mengalami kesulitan yang sama.
c. Pembelajaran ulang dengan menggunakan metode dan media yang berbeda
dan metode yang berbeda direkomendasikan. Saat tes ulang, tingkat kesulitan soal dapat diturunkan.
2. Kegiatan pengayaan:
Pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang sudah mendapatkan nilai sesuai kengan kriteria minimum ketuntasan belajar. Sebagai kegiatan pengayaan dapat diberikan proyek untuk melakukan pengamatan dalam kehidupan sehari- hari. Berapakah jumlah penggunaan uang di rumah masing-masing? Peserta didik kemudian diminta untuk merinci kebutuhan rumah tangga di rumah.
Setelah itu, peserta didik diajak menganalisis pemasukan lebih besar dari kebutuhan atau sebaliknya.
J. Refleksi Guru dan Peserta didik 1. Refleksi Guru
N o
Pertanyaan Jawaban
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/
hasil pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya
lakukan jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
9. ……….
10. ……….
dengan pemahaman kalian. Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Aku dapat mengurutkan bilangan pecahan.
2. Aku dapat membandingkan bilangan pecahan.
3. Aku dapat menentukan penjumlahan pada bilangan pecahan.
4. Aku dapat menentukan pengurangan pada bilangan pecahan.
III. LAMPIRAN A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
No
. Pertanyaan Pilihan Jawaban
Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
b. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apa yang dimaksud bilangan pecahan?
2. Bagimana bentuk bilangan pecahan?
3. Apakah kalian pernah dihadapkan dengan bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-hari?
4. Bagaimana implementasi bilangan pecahan dalam kehidupan sehari- hari?
5. Mengapa kita perlu mempelajari bilangan pecahan?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ………..
Hari, Tanggal : ………..
Pertemuan Ke- : ………..
Materi Pembelajaran : ………..
Didik Religius
f g
Jawab s
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
b. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab
No
Nama Peserta
Didik
Pernyataan Skor
Pengungkapan Gagasan yang
Orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatan Penggunaan
Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut
c. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan
Nilai 1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
30 b. Informasi disampaikan secara jelas, 20
c. Informasi disampaikan secara jelas,
tetapi kurang lengkap. 10
5. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
9. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang
rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan
kurang rapi. 10
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
d. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan Penilaian kognitif pertemuan pertama
No Soal Latihan Skor
Maksimal 1. Bandingkan kedua gambar berikut ini, kemudian isilah
titik-titik dengan tanda . ¿,=,>¿ .
4
2. Bandingkan kedua gambar berikut ini, kemudian isilah titik-titik dengan tanda . ¿,=,>¿ .
4
3. Bandingkan kedua gambar berikut ini, kemudian isilah titik-titik dengan tanda . ¿,=,>¿ .
4
4. Bandingkan kedua gambar berikut ini, kemudian isilah titik-titik dengan tanda . ¿,=,>¿ .
4
5 4 2
Bantulah Nisa mengurutkan potongan pita dari yang terpendek!
4
Penilaian kognitif pertemuan kedua
No Soal Latihan Skor
Maksimal 1. Nisa mempunyai martabak delapan rasa sama besar,
yaitu rasa cokelat, tiramisu, keju, teh hijau, oreo, karamel, nanas, dan stroberi. Nisa memberikan Komang dua bagian yaitu karamel dan stroberi. Nisa memberikan bagian rasa nanas kepada Lukas. Karena Komang memiliki seorang adik, maka Nia memberinya dua bagian rasa, yaitu karamel dan stroberi.
Berapa jumlah bagian yang Nisa berikan kepada teman- temannya?
4
2. Lukas memiliki 10 penghapus. Karena Lukas merasa memiliki banyak penghapus, ia memberikan penghapusnya kepada Asep sebanyak dua buah dan Yohana sebanyak tiga buah. Bagaimana bentuk pecahan dari banyaknya penghapus yang diberikan kepada Asep dan kepada Yohana?
4
3. Jumlah dari 2 1
5 + 3 1
5 adalah .... 4
4. Amatilah gambar berikut ini.
Kertas Lukas semula
4
4
Penilaian kognitif pertemuan ketiga
No Soal Latihan Skor
Maksimal 1. Tuliskan hasil perhitungan berikut ini.
a) 1
4+3 4=…
…
b) 2
7−1 7=…
…
c) 4
5+1 4=…
20+… 20=…
20
d) 1
3−1 5=…
15−… 15=…
15
e) 1
5+3 3=…
…+…
…=…
…
f) 4
6−2 4=…
…−…
…=…
…
4
2. Joko akan membuat kue apem maka Joko pergi belanja di Pasar Beringharjo. Joko membeli 1 1
2 kg gula jawa dan 2 1
2 kg tepung. Berapa kg berat seluruh belanjaan Joko?
4
3. Persediaan gula jawa Ibu tinggal 2 1
4 kg. Gula jawa tersebut digunakan untuk membuat wajik 2 1
5 kg.
Berapa kg sisa gula jawa yang dimiliki Ibu?
4
Penilaian kognitif pertemuan keempat
No Soal Latihan Skor
Maksimal 1. Populasi penduduk dari Kabupaten Sleman adalah 2
5 dari penduduk Provinsi D.I. Yogyakarta. Adapun populasi penduduk Kabupaten Kulonprogo 1
5 dari
4
Kulonprogo?
2. Populasi suku Batak di Indonesia 1
20 dari penduduk Indonesia. Populasi suku Jawa di Indonesia 1
6 dari penduduk Indonesia. Berapa jumlah populasi suku Batak dan suku Jawa dari seluruh penduduk
Indonesia?
4
3. Di daerah Nusa Tenggara Timur terdapat beberapa macam bahasa yang digunakan sehari-hari. Penggunaan bahasa Indonesia 1
8 bagian. Penggunaan bahasa daerah 3
10 bagian. Berapa bagian selisih penggunaan bahasa indonesia dan bahasa
daerah dalam percakapan sehari-hari?
4
4. Beni memiliki 1 1
8 bagian bika Ambon. Sebanyak 1
8 bagian bika Ambon diberikan kepada neneknya.
Berapa bagian sisa bika Ambon yang masih dimiliki Beni?
4
5.
4
Pedoman Penskoran Skor
Peserta didik tidak menjawab sama sekali. 0
Peserta didik hanya memberikan hasil akhir dan masih kurang
tepat. 1
Peserta didik memberikan hasil akhir dengan benar, dilengkapi
satuan, tetapi tidak dilengkapi dengan cara memperolehnya. 2 Peserta didik memberikan hasil akhir dengan benar, dilengkapi
satuan dan cara pengerjaan, tetapi cara pengerjaan/ penghitungan kurang tepat.
3 Peserta didik dapat memberikan hasil akhir dengan tepat, 4
3. Penilaian Sumatif
Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.
1. Pecahan yang senilai dengan 3
10 adalah ....
a. 6
20 b. 3
20 c. 6
10 d. 4
20 2. Pecahan yang senilai dengan 7
14 adalah ....
a. 14
14 b. 14
7 c. 14
28 d. 7
28
3. Sebuah kue diptong menjadi 20 bagian sama besar. Jika naila memakan 5 bagian kue tersebut, maka nilai pecahan bagian yang dimakan naila adalah ….
a. 5
20 b. 25
20 c. 15
20 d. 20
5
4. 9/21, 3/21, 6/21, 12/21. Dari pecahan tersebut, yang merupakan pecahan paling besar adalah ….
a. 6/21 b. 12/21
c. 9/21 d. 3/21
5. Bentuk pecahan paling sederhana dari 28
42 adalah ….
a. 2
5 b. 2
7 c. 3
2 d. 2
3 6. Hasil dari 4
8 + 6
8 yaitu ….
a. 2 1/4 b. 10
16
c. 1 1/4 d. 1 1/8
tersebut menjadi ….
a. 1 5/8 b. 1 8/5
c. 10
12 d. 12
10 8. Bentuk pecahan campuran dari 78
9 yaitu ….
a. 8 3/2 b. 8
c. 7 2/3 d. 8 2/3
9. Hasil dari 2 2/3 + 4 4/5 adalah ….
a. 7 7/15 b. 615/7
c. 7 15/7 d. 67/15
10.Adik mendapat buah 4
6 bagian. Kemudian, ditambah kakak 1 3 bagian. Berapa jumlah bagian yang didapatkan adik yaitu ….
a. 5
6 b. 1
c. 6
3 d. 3
6 11.Perhatikan pecahan berikut.
1
3 , 2
5 , 3
4 , 5
6 , 1 2
Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terkecil hingga yang terbesar adalah ….
a. 1
3 , 2
5 , 3
4 , 5 6 , 1
2
b. 2
5 , 3
4 , 1
3 , 1 2 , 5
6
c. 2
5 , 3
4 , 1
3 , 5 6 , 1
2
d. 1
3 , 2
5 , 1
2 , 3 4 , 5
6 12.Perhatikan pecahan berikut.
3/8, 5/12, 1/4, 7/16, 1/2
Urutkan bilangan pecahan berikut dari yang terbesar hingga yang terkecil adalah ….
a. 1/2, 7/16, 5/12, 3/8, 1/4 b. 1/4, 3/8, 5/12, 7/16, 1/2
13.Perhatikan pecahan berikut.
2/7, 3/5, 4/9, 1/3, 5/8
Pecahan terbesar diantara pecahan tersebut adalah ….
a. 2/7 b. 3/5
c. 5/8 d. 4/9
14.Perhatikan gambar berikut.
Tanda yang tepat untuk perbandingan kedua gambar tersebut adalah ….
a. < b. >
c. = d. ≠
15.Perhatikan gambar berikut.
Tanda yang tepat untuk perbandingan kedua gambar tersebut adalah ….
a. < b. >
c. = d. ≠
Kunci Jawaban
1. A 6. C 11. D
2. C 7. A 12. A
3. A 8. D 13. C
4. B 9. A 14. A
5. D 10. B 15. B
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari buku siswa dan buku guru Matematika kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
1. Bilangan Satuan dalam sistem matematis yang abstrak dan dapat diunitkan, ditambah, atau dikalikan
2. Eksplorasi Kegiatan untuk memperoleh pengalaman baru dari situasi yang baru
3. Kompetensi Kewenangan (kekuasaan) untuk menentukan (memutuskan sesuatu)
4. Merangkum
Menyatukan (merangkai) pokok-pokok pembicaraan (uraian, dan sebagainya) yang terpencar; meringkas (uraian, dan sebagainya) dalam bentuk pokok-pokok saja
5. Pecahan Bilangan yang bukan bilangan bulat: 2/3, 3/8, 0,76
6. Pengurangan Proses, cara, perbuatan mengurangi atau mengurangkan
7. Penjumlahan Proses, cara, perbuatan menjumlahkan 8. Perbandingan Perbedaan (selisih) kesamaan
9. Urutan Deretan; rentetan; hal berurut
10. …
E. DAFTAR PUSTAKA
Meita Fitrianawati, Ika Surtiani, Afit Istiandaru. (2022). Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Meita Fitrianawati, Ika Surtiani, Afit Istiandaru. (2022). Matematika untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.