• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PAI wudhu

N/A
N/A
Noveka Puji Astuti

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PAI wudhu"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR PAI SD

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Nurul Fauyiah, S.Pd Instansi : SDIT Alam Nurul Islam Tahun Penyusunan : Tahun 2024

Jenjang Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil)

Tema : Diriku dan Keluargaku Materi Pokok : Wudhu

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran, 3 kali pertemuan B. TUJUAN PEMBELAJARAN

● Peserta didik diharapkan mampu hafal urutan wudhu

● Peserta didik diharapkan mampu melakukan wudhu dengan tertib

● Peserta didik diharapkan mampu selalu membaca doa setelah wudhu C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

● Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa

● Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA

1) Jurnal tema diriku dan keluargaku, alat tulis

2) TV LED di perpustkaan, media pembelajaran interaktif berupa video 3) Tempat wudhu

4) Papan tulis, spidol, penghapus E. TARGET PESERTA DIDIK

● Peserta didik reguler/tipikal F. MODEL PEMBELAJARAN

● Model pembelajaran tatap muka.

● Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan reading aloud

G. PEMAHAMAN BERMAKNA

● Membiasakan diri melakukan wudhu sebelum sholat dengan tertib H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam kepada siswa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.

b. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar.

c. Guru menyampaikan motivasi semangat belajar kepada siswa melalui tepuk dan menyanyi.

d. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilalui oleh siswa.

e. Guru memberikan pertanyaan pemantik terlebih dahulu terkait dengan materi yang akan disampaikan

 Apa yang biasanya harus kalian lakukan sebelum sholat?

 Mengapa kita harus berwudhu terlebih dahulu sebelum sholat?

 Bagaimana cara berwudhu?

Kegiatan Inti

a. Peserta didik memperhatikan tayangan video tentang berwudhu yang diputar di TV LED

(3)

b. Peserta didik memperhatikan penjelasan tambahan yang disampaikan oleh ustadz/ustadzah

c. Peserta didik mengikuti lagu tepuk wudhu yang diajarkan ustadz/ustadzah beserta gerakannya

Lagu tepuk wudhu

Baca bismillah sambal cuci tangan Kumur-kumur basuh hidung basuh muka

Tangan sampai ke siku Kepala dan telinga Terakhir cuci kaki lalu doa

d. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak.

e. Peserta didik bersama kelompokknya menyanyikan lagu tepuk wudhu beserta gerakannya

f. Guru menjelaskan tentang penting untuk berwudhu sebelum sholat g. Peserta didik yang sudah hafal urutan wudhu dimotivasi untuk selalu

mengerjakannya dengan tertib.

h. Peserta didik mengerjakan lembar kerja di jurnal terkait urutan wudhu Lembar kerja wudhu yang ada di jurnal diriku dan keluargaku

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini terkait urutan wudhu yang benar

b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

(4)

Pertemuan Kedua

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam kepada siswa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.

b. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar.

c. Guru menyampaikan motivasi semangat belajar kepada siswa melalui tepuk dan menyanyi.

d. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilalui oleh siswa.

e. Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya dengan mengajak menyanyikan lagu tepuk wudhu

f. Guru memberikan pertanyaan pemantik terlebih dahulu terkait dengan materi yang akan disampaikan

 Mengapa kita harus melakukan wudhu dengan tertib dan benar?

 Jika wudhunya tidak tertib, lalu bagaimana dengan sholatnya?

 Anggota tubuh mana saja yang harus terkena air wudhu?

 Bagaimana batas-batasnya?

Kegiatan Inti

Berdasarkan hasil asesemen diagnostik tentang cara berwudhu saat MPLS, ternyata cara berwudhu semua peserta didik masih belum benar, guru perlu memberikan contoh cara berwudhu yang benar sesuai urutan dan batas-batasnya.

a. Peserta didik memperhatikan saat ustadz/ustadzah mencontohkan cara wudhu yang benar

b. Peserta didik memperhatikan penjelasan tambahan yang disampaikan oleh ustadz/ustadzah terkait batasan-batasan yang harus terkena air wudhu Materi wudhu di jurnal tema diriku dan keluargaku :

(5)

c. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak.

d. Peserta didik bersama kelompokknya mempraktikkan cara berwudhu yang benar (tanpa air)

e. Guru menjelaskan tentang penting untuk berwudhu dengan tertib dan benar sesuai batasan-batasannya

f. Guru melakukan assessment dengan mengecek cara berwudhu anak saat mau sholat dzuhur

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini terkait cara wudhu yang benar dan menekankan pentingnya melakukan wudhu dengan tertib dan benar karena wudhu adalah salah satu syarat sah nya sholat.

b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan

a. Guru memberikan salam kepada siswa dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.

b. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar.

c. Guru menyampaikan motivasi semangat belajar kepada siswa melalui tepuk dan menyanyi.

d. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dilalui oleh siswa.

e. Guru mengingatkan materi pelajaran sebelumnya

f. Guru memberikan pertanyaan pemantik terlebih dahulu terkait dengan materi yang akan disampaikan

 Apa yang kita lakukan setelah selesai berwudhu?

 Bagaimana doa yang dibaca setelah selesai wudhu?

Kegiatan Inti

a. Peserta didik memperhatikan bacaan doa setelah wudhu yang ditulis ustadz/ustadzah di papan tulis

b. Peserta didik mengikuti ustadz/ustadzah membaca doa setelah wudhu c. Peserta didik memperhatikan penjelasan tambahan yang disampaikan oleh

ustadz/ustadzah terkait arti dari bacaan doa setelah wudhu Doa sesudah wudhu yang ada di jurnal diriku dan keluargaku

d. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak.

e. Peserta didik bersama kelompokknya membaca doa setelah wudhu

f. Guru mengingatkan kembali untuk selalu berwudhu dengan tertib dan benar sesuai batasan-batasannya dan diakhiri dengan membaca doa

g. Guru mengulang kembali bagaimana cara wudhu yang baik dan benar melalui tanya jawab dengan peserta didik

(6)

h. Guru melakukan assessment dengan mengecek cara berwudhu anak saat mau sholat dzuhur dan doa yang diucapkan

Kegiatan Penutup

a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini terkait cara wudhu yang benar dan doa yang dibaca setelah wudhu serta menekankan pentingnya melakukan wudhu dengan tertib dan benar karena wudhu adalah salah satu syarat sah nya sholat.

b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam I. REFLEKSI

Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik dapat mengemukaan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

 Hal baru apa yang aku ketahui : ……….

 Bagaimana praktik wudhuku selama ini : ………

 Apa yang perlu diperbaiki.: ………..

 Perasaanku belajar wudhu hari ini : ………

J. ASESMEN / PENILAIAN

1) Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian sebagaiberikut.

No. Nama Peserta Didik

Catatan perilaku sikap

Catatan perilaku spiritual

Tindak Lanjut 1 Nawwaf

2 Faris 3

2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa menyayi lagu tepuk wudhu. Sementara itu, untuk tes tulis, peserta didik diminta mengerjakan soal yang tersedia pada jurnal diriku dan keluargaku.

3) Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik.

Instrumen yang digunakan adalah rubrik sebagai berikut.

No. Nama Peserta Didik

Hafal urutan wudhu

Wudhu benar sesuai batasannya

Membaca doa setelah wudhu 1 Nawwaf

2 Faris 3

 Skor 3 diberikan apabila peserta didik dapat melakukan dengan benar tanpa bantuan

 Skor 2 diberikan apabila peserta didik dapat melakukannya dengan bantuan/sedikit salah

 Skor 1 diberikan apabila peserta didik belum dapat melakukannya sendiri/perlu di tuntun

 Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mau melakukannya

(7)

Penilaian :

Nilai = jumlah skor x 100 9

K. PENGAYAAN DAN REMIDI

Pengayaan dan remidi dilakukan setiap hari ketika wudhu sebelum melakukan sholat dhuha, dzuhur, ataupun ashar. Guru mengamati cara wudhu peserta didik dan

langsung memberikan umpan balik kepada peserta didik agar dapat selalu melakukan wudhu dengan tertib dan benar serta terbiasa membaca doa setelah wudhu.

Mengetahui Sleman, 15 September 2024

Kepala Sekolah Guru Kelas

Sudri Wiharyanto, S.Si Nurul Fauyiah, S.Pd

Referensi
