• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR TT-1

N/A
N/A
Fauzan Azhima

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR TT-1"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TAHSIN DAN TAHFIZ MODUL AJAR

TAHSIN DAN TAHFIZ

TAHUN AJARAN 2024 - 2025

M. Dio Rizkiansyah

Disusun oleh:

(2)

Penyusun : M. Dio Rizkiansyah, S.Pd.

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Karang Baru Mata Pelajaran : Tahsin dan Tahfiz

Fase/Kelas/Semester : D/VII/Ganjil

Materi Pokok : Huruf Hijaiyah (Makharijul Huruf dan Shifatul Huruf) Tahun Pelajaran : 2024/2025

Elemen : Tahsin

Alokasi Waktu : 6 x 30 menit

DIMENSI P5PPRA

Profil Pelajar Pancasila dan Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia; dan Dinamis dan inovatif (taṭawwur wa ibtikār).

SARANA DAN PRASARANA

Buku Tajwid, LKPD, PowerPoint, Proyektor, Laptop, Pengeras Suara, Spidol, Papan Tulis.

PROFIL PESERTA DIDIK

- Peserta didik yang masih belum memahami tentang huruf hijaiyah.

- Peserta didik yang sudah memahami huruf hijaiyah.

- Peserta didik yang sudah mahir huruf hijaiyah.

- Peserta didik dengan gaya belajar visual, auditori, kinestetik, dan verbal.

MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran dilaksanakan secara luring dengan menerapkan model Discovery Learning dengan metode demonstrasi, tutor sebaya, dan unjuk kerja.

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran diharapkan peserta didik mampu melafalkan huruf-huruf Hijaiyah sesuai dengan makharijul huruf dan shifatul huruf. Peserta didik mahir melafalkan huruf hijaiyah sesuai dengan Lahjah Arabiyya.

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiyah sesuai dengan makharijul huruf dan shifatul huruf PERT. KE INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN ASASMEN

1

1. Peserta didik mampu menguraikan macam-macam tempat keluar huruf

2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari tenggorokan (Halqiah)

Praktik

INFORMASI UMUM

KOMPONEN INTI

(3)

3. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari tekak (Lahawiyah)

4. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari gusi (Lishowiyah)

2

1. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari Tengah lidah (Syajariyah)

2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari pinggir lidah (Dzalaqiyah)

3. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari langit- langit mulut (Nith’iyah)

Praktik

3

1. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari ujung lidah (Asaliyah)

2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari bibir (Syafatain)

Praktik

4 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian shifatul huruf 2. Peserta didik mampu menguraikan macam-macam shifatul huruf

Praktik 5 1. Peserta didik mampu menguraikan sifat huruf Lazimah Praktik 6 1. Peserta didik mampu menguraikan sifat huruf ‘Aridah Praktik

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memahami makharijul huruf dan shifatul huruf secara mendalam, dapat membentuk sikap cinta kepada Al-Qur’an dan senantiasa membacanya dalam kehidupan sehari-hari.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bedakah cara membaca Al-Qur’an orang Arab dengan orang Jawa?

2. Samakah pengucapan huruf-huruf hijaiyah dengan huruf-huruf latin?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 IKTP:

1. Peserta didik mampu menguraikan macam-macam tempat keluar huruf

2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari tenggorokan (Halqiah) 3. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari tekak (Lahawiyah) 4. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari gusi (Lishowiyah)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

5 menit

Kegiatan Inti Demonstrasi:

➢ Guru mempraktikkan cara mengucapkan setiap huruf hijaiyah dengan jelas dan benar.

25 menit

(4)

➢ Guru menggunakan gambar organ mulut untuk menunjukkan bagian-bagian mulut yang digunakan.

➢ Guru dapat menggunakan spidol warna untuk menandai bagian-bagian mulut yang aktif.

➢ Guru mempraktikkan pelafalan huruf-huruf yang keluar dari tenggorokan, tekak, dan gusi.

➢ Siswa diminta untuk mengamati dan meniru cara pengucapan guru.

Latihan:

➢ Siswa secara bergantian mempraktikkan pengucapan huruf hijaiyah di depan kelas.

➢ Guru memberikan koreksi dan pembenaran jika ada kesalahan.

➢ Siswa dapat menggunakan cermin kecil untuk memeriksa posisi mulut mereka.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa mengulang dan memahirkan pengucapan huruf-huruf hijaiyah.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-2 IKTP:

1. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari Tengah lidah (Syajariyah) 2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari pinggir lidah (Dzalaqiyah) 3. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari langit-langit mulut (Nith’iyah)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar.

➢ Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya.

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

5 menit

Kegiatan Inti Demonstrasi:

➢ Guru mempraktikkan cara mengucapkan setiap huruf hijaiyah dengan jelas dan benar.

➢ Guru menggunakan gambar organ mulut untuk menunjukkan bagian-bagian mulut yang digunakan.

➢ Guru dapat menggunakan spidol warna untuk menandai bagian-bagian mulut yang aktif.

➢ Guru mempraktikkan pelafalan huruf-huruf yang keluar dari Tengah lidah, pinggir lidah, dan langit-langit mulut.

25 menit

(5)

➢ Siswa diminta untuk mengamati dan meniru cara pengucapan guru.

Latihan:

➢ Siswa secara bergantian mempraktikkan pengucapan huruf hijaiyah di depan kelas.

➢ Guru memberikan koreksi dan pembenaran jika ada kesalahan.

➢ Siswa dapat menggunakan cermin kecil untuk memeriksa posisi mulut mereka.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa mengulang dan memahirkan pengucapan huruf-huruf hijaiyah.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-3 IKTP:

1. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari ujung lidah (Asaliyah) 2. Peserta didik mampu melafalkan huruf yang keluar dari bibir (Syafatain)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar

➢ Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya.

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

5 menit

Kegiatan Inti Demonstrasi:

➢ Guru mempraktikkan cara mengucapkan setiap huruf hijaiyah dengan jelas dan benar.

➢ Guru menggunakan gambar organ mulut untuk menunjukkan bagian-bagian mulut yang digunakan.

➢ Guru dapat menggunakan spidol warna untuk menandai bagian-bagian mulut yang aktif.

➢ Guru mempraktikkan pelafalan huruf-huruf yang keluar dari ujung lidah dan bibir.

➢ Siswa diminta untuk mengamati dan meniru cara pengucapan guru.

Latihan:

➢ Siswa secara bergantian mempraktikkan pengucapan huruf hijaiyah di depan kelas.

➢ Guru memberikan koreksi dan pembenaran jika ada kesalahan.

25 menit

(6)

➢ Siswa dapat menggunakan cermin kecil untuk memeriksa posisi mulut mereka.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa mengulang dan memahirkan pengucapan huruf-huruf hijaiyah.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-4 IKTP:

1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian shifatul huruf 2. Peserta didik mampu menguraikan macam-macam shifatul huruf

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar.

➢ Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya.

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

5 menit

Kegiatan Inti STIMULUS

Mengamati dan Menanya

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan peserta didik mengamati.

➢ Guru menayangkan video yang berkaitan dengan sifat- sifat huruf.

➢ Peserta didik memberikan tanggapan yang berkaitan dengan tayangan video.

IDENTIFIKASI MASALAH Mengamati dan Menanya

➢ Guru membentuk peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2-3 orang.

➢ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik mengenai pembagian sifat-sifat huruf hijaiyah.

➢ Guru memberikan arahan berkaitan dengan penyelesaian LKPD.

➢ Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal yang kurang dimengerti mengenai tugas yang diberikan.

PENGUMPULAN DATA

Mengumpulkan dan Mengomunikasikan

25 menit

(7)

➢ Peserta didik membaca buku-buku tajwid dan/atau referensi-referensi lainnya untuk mengisi LKPD yang diberikan oleh guru.

➢ Guru membimbing peserta didik yang kesulitan memeroleh data.

➢ Peserta didik mengomunikasikan hasil pencarian yang didapat kepada teman sekelompoknya.

PENGOLAHAN DATA Menalar

➢ Setelah mengomunikasikan hasil pencarian mandiri, peserta didik bersama teman sekelompoknya berdiskusi untuk menentukan jawaban dari setiap pertanyaan yang ada pada LKPD.

➢ Teman yang telah mampu memberi bantuan kepada teman yang kurang mampu.

➢ Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing peserta didik mengerjakan tugas kelompoknya, memantau kemajuan kerjakelompok, memberi semangat jika ada yabekerja dengan tidak baik, dan memberi arahan jika ada kelompok yang belum sesuai harapan.

EVALUASI

Mengomunikasikan dan Menalar

➢ Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas tentang radikalisme dalam Islam.

➢ Kelompok lain memberikan tanggapan, dan perbaikan terhadap kelompok penyaji.

➢ Setelah selesai presentasi seluruh kelompok, peserta didik kembali untuk memperbaiki hasil presentasi kelompoknya masing-masing.

➢ Setelah selesai, guru mengoreksi hasil perbaikannya dan memajang hasil kerja di depan kelas.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa membaca Al-Quran.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-5 IKTP:

Peserta didik mampu menguraikan sifat huruf Lazimah

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar.

➢ Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya.

5 menit

(8)

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

Kegiatan Inti STIMULUS

Mengamati dan Menanya

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan peserta didik mengamati.

➢ Guru menayangkan video yang berkaitan dengan sifat- sifat huruf.

➢ Peserta didik memberikan tanggapan yang berkaitan dengan tayangan video.

IDENTIFIKASI MASALAH Mengamati dan Menanya

➢ Guru membentuk peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2-3 orang.

➢ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik mengenai pembagian sifat huruf Lazimah.

➢ Guru memberikan arahan berkaitan dengan penyelesaian LKPD.

➢ Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal yang kurang dimengerti mengenai tugas yang diberikan.

PENGUMPULAN DATA

Mengumpulkan dan Mengomunikasikan

➢ Peserta didik membaca buku-buku tajwid dan/atau referensi-referensi lainnya untuk mengisi LKPD yang diberikan oleh guru.

➢ Guru membimbing peserta didik yang kesulitan memeroleh data.

➢ Peserta didik mengomunikasikan hasil pencarian yang didapat kepada teman sekelompoknya.

PENGOLAHAN DATA Menalar

➢ Setelah mengomunikasikan hasil pencarian mandiri, peserta didik bersama teman sekelompoknya berdiskusi untuk menentukan jawaban dari setiap pertanyaan yang ada pada LKPD.

➢ Teman yang telah mampu memberi bantuan kepada teman yang kurang mampu.

➢ Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing peserta didik mengerjakan tugas kelompoknya, memantau kemajuan kerjakelompok, memberi semangat jika ada yabekerja dengan tidak baik, dan memberi arahan jika ada kelompok yang belum sesuai harapan.

EVALUASI

Mengomunikasikan dan Menalar

➢ Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas tentang radikalisme dalam Islam.

25 menit

(9)

➢ Kelompok lain memberikan tanggapan, dan perbaikan terhadap kelompok penyaji.

➢ Setelah selesai presentasi seluruh kelompok, peserta didik kembali untuk memperbaiki hasil presentasi kelompoknya masing-masing.

➢ Setelah selesai, guru mengoreksi hasil perbaikannya dan memajang hasil kerja di depan kelas.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa membaca Al-Quran.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-6 IKTP:

Peserta didik mampu menguraikan sifat huruf ‘Aridah

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan ➢ Memberi salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik

➢ Menanyakan kabar dan kesiapan siswa peserta didik untuk belajar.

➢ Guru mengulas materi pertemuan sebelumnya.

➢ Guru bertanya tentang pengetahuan awal atau pengalaman peserta didik dengan mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari.

➢ Menjelaskan kepada peserta didik mengenai model dan metode pembelajaran yang akan digunakan, serta manfaat dan tujuan dari pembelajarannya.

5 menit

Kegiatan Inti STIMULUS

Mengamati dan Menanya

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan peserta didik mengamati.

➢ Guru menayangkan video yang berkaitan dengan sifat- sifat huruf.

➢ Peserta didik memberikan tanggapan yang berkaitan dengan tayangan video.

IDENTIFIKASI MASALAH Mengamati dan Menanya

➢ Guru membentuk peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 2-3 orang.

➢ Guru membagikan LKPD kepada peserta didik mengenai pembagian sifat ‘Aridah.

➢ Guru memberikan arahan berkaitan dengan penyelesaian LKPD.

➢ Peserta didik bertanya kepada guru mengenai hal yang kurang dimengerti mengenai tugas yang diberikan.

PENGUMPULAN DATA

25 menit

(10)

Mengumpulkan dan Mengomunikasikan

➢ Peserta didik membaca buku-buku tajwid dan/atau referensi-referensi lainnya untuk mengisi LKPD yang diberikan oleh guru.

➢ Guru membimbing peserta didik yang kesulitan memeroleh data.

➢ Peserta didik mengomunikasikan hasil pencarian yang didapat kepada teman sekelompoknya.

PENGOLAHAN DATA Menalar

➢ Setelah mengomunikasikan hasil pencarian mandiri, peserta didik bersama teman sekelompoknya berdiskusi untuk menentukan jawaban dari setiap pertanyaan yang ada pada LKPD.

➢ Teman yang telah mampu memberi bantuan kepada teman yang kurang mampu.

➢ Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk membimbing peserta didik mengerjakan tugas kelompoknya, memantau kemajuan kerjakelompok, memberi semangat jika ada yabekerja dengan tidak baik, dan memberi arahan jika ada kelompok yang belum sesuai harapan.

EVALUASI

Mengomunikasikan dan Menalar

➢ Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas tentang radikalisme dalam Islam.

➢ Kelompok lain memberikan tanggapan, dan perbaikan terhadap kelompok penyaji.

➢ Setelah selesai presentasi seluruh kelompok, peserta didik kembali untuk memperbaiki hasil presentasi kelompoknya masing-masing.

➢ Setelah selesai, guru mengoreksi hasil perbaikannya dan memajang hasil kerja di depan kelas.

Penutup ➢ Melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung

➢ Guru meminta dan membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi pembelajaran

➢ Melakukan evaluasi

➢ Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk senantiasa membaca Al-Quran.

➢ Membaca doa bersama-sama

5 menit

ASASMEN

Penilaian Pelafalan Huruf Hijaiyah sesuai dengan Makharijul Huruf dan Shifatul Huruf Nama Peserta Didik :

Kelas :

Huruf Makharijul Huruf Shifatul Huruf Nilai

1 2 3 4

(11)
(12)

Materi 1. Huruf Hijaiyah

Huruf Hijaiyah terdiri dari 28 huruf.

2. Makharijul Huruf (Tempat Keluarnya Huruf)

No. Huruf Cara Baca Latin Tempat Keluarnya Huruf Sebangsa 1

ا

Alif Keluar dari rongga mulut dan kerongkongan

ض

Dhad Keluar dari pangkal tepi lidah kanan dan atau kiri

ق

Qaf Keluar dari pangkal lidah dan menepati langit-langit mulut atas, mengarah ke atas

ك

Kaf Keluar dari pangkal lidah dan menepati langit-langit mulut atas, mengarah ke bawah

ي

Ya’ Keluar dari tengah-tengah lidah dan menempati langit-langit mulut atas

ش

Syin

ج

Jim

ص

Shad Keluar dari runcing lidah dan menepati kedua ujung gigi yang bawah

س

Sin

ز

Zai

ط

Tha’ Keluar dari ujung lidah serta menempati ujung gigi yang atas

ت

Ta’

LAMPIRAN

(13)

د

Dal

ظ

Zho’ Keluar dari ujung lidah dan menempati ujung gigi yang atas

ث

Tsa’

ذ

Dzal

ل

Lam

ر

Ra’

ن

Nun

ف

Fa’

م

Mim

ب

Ba’

و

Wawu

ء

ه

A - Ha’

ح ع

Ha’ - ‘Ain

خ غ

Kha’ - Ghoin

(14)
(15)
(16)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari LKPD ini, peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan pengertian sifat huruf lazimah.

Mengidentifikasi jenis-jenis sifat huruf lazimah.

Menentukan sifat lazimah pada huruf-huruf hijaiyah.

Materi Pokok

Sifat huruf lazimah adalah sifat yang melekat pada setiap huruf hijaiyah dan tidak dapat dipisahkan dalam kondisi apapun. Sifat ini bersifat tetap dan tidak berubah-ubah.

Jenis-jenis sifat huruf lazimah:

No. Sifat Pengertian Singkat Contoh Huruf

1. Hams dan Jahr

Perbedaan antara suara yang halus (hams) dan keras (jahr)

ح (ha) - hams, ج (jim) - jahr

2.

Syiddah dan Rakhawah

Tingkat kekuatan atau kelemahan dalam mengucapkan huruf

ط (tho) - syiddah, ي (ya) - rakhawah

3. Istifal dan Isti'la

Tinggi rendahnya titik artikulasi huruf di dalam rongga mulut

ك (kaf) - isti'la, ق (qaf) - istifal

4. Itbaq dan Infitah

Tingkat keterbukaan atau penutupan bibir saat mengucapkan huruf

م (mim) - itbaq, ب (ba) - infitah

5. Idzlaq dan Ishmat

Keluarnya udara dari mulut saat mengucapkan huruf

ل (lam) - idzlaq, ت (ta) - ishmat

Kegiatan Pembelajaran

1. Amati tabel jenis-jenis sifat huruf lazimah di atas.

2. Diskusikan dengan teman sebangku mengenai pengertian setiap sifat dan contoh hurufnya.

3. Carilah minimal 5 kata dalam Al-Qur'an yang mengandung huruf-huruf dengan sifat lazimah yang berbeda-beda. Tuliskan kata-kata tersebut dalam tabel berikut:

No. Kata Sifat Huruf Lazimah yang Terdapat

1.

2.

3.

4.

5.

4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas.

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari LKPD ini, peserta didik diharapkan dapat:

Menjelaskan pengertian sifat huruf aridah.

Mengidentifikasi jenis-jenis sifat huruf aridah.

Menerapkan sifat huruf aridah dalam membaca Al-Qur'an.

Materi Pokok

Sifat huruf aridah adalah sifat yang berhubungan dengan tempat keluarnya suara huruf dari alat ucap manusia. Sifat ini sangat penting dalam ilmu tajwid karena mempengaruhi kualitas suara dan pelafalan huruf.

Jenis-jenis sifat huruf aridah:

No. Sifat Pengertian Singkat Contoh Huruf 1. Halqi Suara keluar dari

tenggorokan ح (ha), خ (kha), ع (ain), غ (ghain) 2. Lahwi Suara keluar dari langit-

langit mulut ك (kaf), ق (qaf)

3. Lisani Suara keluar dari lidah ط (tho), ض (dho), ص (sad), ظ (zho), س (sin), ز (zin), ل (lam), ن (nun), ر (ra)

4. Syafawi Suara keluar dari bibir م (mim), ب (ba)

5. Sini Suara keluar dari gigi ت (ta), ث (tsa), د (dal), ذ (dha) Kegiatan Pembelajaran

1. Amati tabel jenis-jenis sifat huruf aridah di atas.

2. Diskusikan dengan teman sebangku mengenai pengertian setiap sifat dan contoh hurufnya.

3. Bacalah beberapa ayat Al-Qur'an dengan memperhatikan sifat huruf aridah.

4. Identifikasilah huruf-huruf aridah yang terdapat dalam ayat tersebut dan tuliskan dalam tabel berikut:

No. Ayat Al-Qur'an Huruf Aridah yang Ditemukan 1.

2.

3.

5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas.

(18)

GLOSARIUM

Makhrajul Huruf

Makhrajul huruf: Tempat keluarnya suara huruf ketika diucapkan. Setiap huruf hijaiyah memiliki makhraj yang berbeda-beda.

Al-Jauf: Rongga mulut, tempat keluarnya sebagian besar huruf hijaiyah.

Al-Halq: Tenggorokan, tempat keluarnya huruf-huruf halqi seperti ح (ha), خ (kha), ع (ain), dan غ (ghain).

Al-Lisan: Lidah, tempat keluarnya banyak huruf hijaiyah seperti ط (tho), ض (dho), ص (sad), ظ (zho), س (sin), ز (zin), ل (lam), ن (nun), dan ر (ra).

Asy-Syafatain: Dua bibir, tempat keluarnya huruf-huruf seperti م (mim) dan ب (ba).

Al-Khaisyum: Hidung, tempat keluarnya sifat ghunnah pada huruf-huruf tertentu.

Sifatul Huruf

Sifatul huruf: Sifat-sifat yang melekat pada setiap huruf hijaiyah. Sifat-sifat ini berkaitan dengan cara pengucapan huruf.

Jahar: Sifat jelas atau keras pada pengucapan huruf.

Hamas: Sifat samar atau lembut pada pengucapan huruf.

Syiddah: Sifat kuat atau tebal pada pengucapan huruf.

Rakhawah: Sifat lemah atau tipis pada pengucapan huruf.

Isti'la: Sifat terangkat pada pengucapan huruf, biasanya pada huruf yang makhrajnya di langit-langit.

Istifal: Sifat turun pada pengucapan huruf, biasanya pada huruf yang makhrajnya di bawah langit-langit.

Ithbaq: Sifat tertutup pada pengucapan huruf, biasanya pada huruf yang melibatkan penutupan bibir.

Infitah: Sifat terbuka pada pengucapan huruf, biasanya pada huruf yang melibatkan pembukaan bibir.

Ishmat: Sifat tertahan atau berhenti sejenak pada pengucapan huruf.

Idzlaq: Sifat lancar atau mengalir pada pengucapan huruf.

Ghunnhah: Sifat dengung pada pengucapan huruf, biasanya pada huruf mim dan nun mati.

Istilah Lain yang Sering Terkait

Tajwid: Ilmu yang mempelajari cara membaca Al-Qur'an dengan benar dan fasih.

Qiraat: Cara membaca Al-Qur'an yang berbeda-beda, namun tetap berpedoman pada kaidah tajwid.

Makharijul huruf dan sifatul huruf merupakan dua hal yang sangat penting dalam

ilmu tajwid, karena keduanya menjadi dasar dalam membaca Al-Qur'an dengan baik

dan benar.

(19)

DAFTAR KEPUSTAKAAN

Kurnaedi, A. Y. (2015). Buku Tajwid Metode Asy-Syafi'i: Ilmu Tajwid Praktis. Bandung: Pustaka Setia.

Prasetyo, B. (2018). Belajar Tajwid untuk Pemula. Jakarta: Kencana.

Referensi
