MODUL AJAR
Bahasa Indonesia Kelas III
Disusun Oleh :
Nia Istik Purwendah
Nama Penyusun Nama Sekolah Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Fase/Kelas
Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu Hari/Tanggal
: Nia Istik Purwendah : SD Kanisius Gayam 1 : 2024
: Sekolah Dasar (SD/MI) : B/III
: Bahasa Indonesia
: Menulis cerita dengan urutan awal, tengah, dan akhir : 2 JP (2 x 35 menit)
: Senin, 9 September 2024
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Melatih peserta didik untuk memelihara iman yang diwujudkan dalam pengamalan dalam kehidupan sehari hari
b. Berpikir kritis
Melatih peserta didik untuk berpikir kritis melalui kegiatan mencoba dan bertanya terkait materi
c. Kreatif
Peserta didik memiliki sikap kreatif dalam merangkai sebuah cerita
D. SARANA DAN PRASARANA
1.Laptop
2.LCD proyektor 3.Video ajar 4.LKPD
5.Soal evaluasi
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/umum
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
Jumlah peserta didik yakni 20 siswaINFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
KOMPONEN INTI
KEGIATAN PEMBUKA (5')
G. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
H. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, diskusi, ceramah, dan presentasi
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Menyimak: Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio.
Menulis: Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam. Peserta didik terampil menulis tegak bersambung.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Setelah menonton tayangan video contoh cerita pendek, peserta didik mampu mengidentifikasi urutan cerita dengan tepat (C1) 2.Setelah mengidentifikasi urutan cerita, peserta didik mampu
menganalisis urutan cerita baik awal, tengah, dan akhir dengan tepat (C4)
3.Setelah menonton sebuah tayangan video tentang menolong teman, peserta didik mampu membuat cerita dengan urutan awal, tengah, dan akhir secara tepat (C6)
C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik mampu mengidentifikasi urutan cerita
2.Peserta didik mampu menganalisis urutan cerita baik awal, tengah, dan akhir
3.Peserta didik mampu membuat cerita dengan urutan awal, tengah, dan akhir
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pernahkah kalian menolong temanmu? Coba ceritakan dengan struktur yang tepat!
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik mengucapkan salam kepada guru
2.Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, melakukan presensi, dan kesiapan peserta didik dalam belajar)
KEGIATAN INTI (60')
KEGIATAN PENUTUP (5')
3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa di depan kelas 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan kelas selama berlangsungnya kegiatan pembelajaran
Sintaks 1: Orientasi peserta didik pada masalah 1.Guru menyajikan sebuah video tentang contoh cerita pendek 2.Peserta didik mengamati video yang disajikan guru
Sintaks 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1.Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi urutan cerita yang ada dalam tayangan video
2.Guru menjelaskan tentang urutan cerita dan aturan-aturan dalam membuat paragraf
Sintaks 3 :Membimbing Penyelidikan Individu maupun kelompok 1.Peserta didik di bagi kelompok yaitu dengan teman sebangku
2.Guru menyiapkan LKPD
3.Guru menayangkan sebuah video tentang menolong teman 4.Peserta didik menyimak tayangan video yang disajikan guru
5.Peserta didik diminta untuk membuat cerita dengan urutan awal, tengah, dan akhir serta memperhatikan aturan-aturan membuat paragraf pada kertas yang sudah disediakan
6.Guru membimbing peserta didik proses pengerjaan LKPD
Sintaks 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
1.Guru meminta perwakilan kelompok melakukan presentasi mengenai hasil kerjanya di depan kelas
2.Peserta didik lain memberikan tanggapan berupa saran dan kritik kepada kelompok yang presentasi
3.Guru dan peserta didik memberikan apresiasi kelompok yang sudah berani presentasi ke depan
Sintaks 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 1.Peserta didik bersama dengan guru mengevaluasi pembelajaran yang sudah
dilakukan
2.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu
1.Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada hari ini
2.Guru dan peserta didik melakukan refleksi bersama terkait pembelajaran pada hari ini
3.Guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan mengucapkan salam
F. PENILAIAN/ASSESMEN
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBUKA (5')
Jenis
Asesmen Formatif
Asesmen
Bentuk
Pengamatan ketika peserta
didik mengerjakan LKPD Saat peserta didik mengerjakan soal
No
1.
2.
4.
Pertanyaan
Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
Apakah kalian menemui kesulitan dalam mengerjakan LKPD?
Apakah pembelajaran pada hari ini
memberikan manfaat dalam kehidupan kita sehari- hari?
Refleksi
G. REFLEKSI
REFLEKSI PESERTA DIDIK
REFLEKSI GURU
No Pertanyaan Refleksi
1. Apakah peserta didik dapat mengerjakan asesmen sumatif dengan baik?
2. Apakah materi dapat tersampaikan dengan baik dengan model problem based learning (PBL)?
F. PENILAIAN/ASSESMEN
H. LAMPIRAN
1.Bahan Ajar2.Media Pembelajaran 3.LKPD
4.Rubrik Penilaian LKPD
5.Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban 6.Rubrik Penilaian Soal Evaluasi
7.Lembar Penilaian Profil Pelajar Pancasila 8.Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila 9.Sumber belajar
10. KKTP
Mengetahui, Kepala Sekolah
E Listriyani,S.Pd.
Yogyakarta, 7 September 2024 Wali Kelas
Nia Istik Purwendah
LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Ajar
Video ajar
Bisa diakses di: https://youtu.be/9LFBOFFWV8g?si=-Dr00G9Z78Dvqz3a
LAMPIRAN
Media Ajar
Video sebelum LKPD
Bisa diakses di: htt p s://youtu.be/9LFBOFFWV8g?si=- Dr00G9Z78Dvqz3a
3. LKPD
2.
Aspek Penilaian
Jika peserta didik mampu membuat 3 paragraf sesuai aturan dan urutan cerita dengan benar
Jika peserta didik mampu membuat 2 paragraf sesuai aturan dan urutan cerita dengan benar
Jika peserta didik mampu membuat 1 paragraf sesuai aturan dan urutan cerita dengan benar
Skor
100
80
60
LAMPIRAN
4. Rubrik Penilaian LKPD
5. Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban
LAMPIRAN
6. Rubrik Penilaian Soal Evaluasi
Aspek Penilaian
Jika peserta didik mampu mengerjakan soal nomor 1 dengan benar
Jika peserta didik mampu mengerjakan soal nomor 2 dengan benar
Jika peserta didik mampu mengerjakan soal nomor 3 dengan benar
Jika peserta didik mampu mengerjakan soal nomor 4 dengan benar
Skor
20
20
20
40
7. Lembar Penilaian Profil Pelajar Pancasila
LAMPIRAN
6. Rubrik Penilaian Soal Evaluasi
Profil Pelajar Pancasila yang diamati Nama
Siswa Beriman dan
bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa
Bernalar kritis Kreatif
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
LAMPIRAN
Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila
Profil Pelajar Pancasila
Aspek Penilaian Skor
Berdoa dengan cara dan aturan yang sesuai dengan agama yang dianutnya 4
Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa
Berdoa dengan cara dan aturan yang kurang sesuai dengan agama yang dianutnya 3
Berdoa dengan cara dan aturan yang tidak sesuai dengan agama yang dianutnya 2
Berdoa secara sembarangan tidak memperhatikan aturan dan cara yang dianutnya 1
Mampu membedakan urutan cerita dengan tepat 4
Bernalar kritis
Mampu melihat urutan cerita dengan tepat 3
Belum mampu membedakan urutan cerita dengan tepat 2
Belum mampu melihat urutan cerita dengan tepat 1
Mampu menciptakan ide dalam membuat cerita sesuai dengan urutan cerita dengan tepat 4
Kreatif
Mampu menciptakan ide dalam membuat cerita namun belum dengan urutan cerita dengan tepat 3
Belum mampu menciptakan ide dalam membuat cerita sesuai dengan urutan cerita dengan tepat
Belum mampu menciptakan ide dalam membuat cerita dan belum mengurutkan cerita dengan tepat
8.
1 2