RENCANA PELAKSANAAN UJIAN PRAKTIK KELAS II
Mata Pelajaran Fiqih Ibadah Tahun Pelajaran 2022-2023
DISUSUN
AHMAD TAJUDIN, S.Pd.
Sekolah Dasar Islam Terpadu Al Hikmah
Cipayung Depok
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UJIAN PRAKTIK (RPPUP) FIQIH IBADAH (FIB)
Muatan Pelajaran Fiqih Ibadah (FIB)
Kelas II (Dua)
Kompetensi Dasar Mensimulasikan tata cara shalat berjamaah.
Materi Pokok Shalat berjamaah adalah shalat yang dikerjakan secara bersama-sama dan dilakukan oleh dua orang atau lebih, yang satu jadi imam dan yang lain menjadi makmum
Indikator Peserta didik dapat:
a. Menyebutkan ketentuan shalat berjamaah b. Mempraktikkan shalat berjamaah
I. Kompetensi Dasar :
Mensimulasikan tata cara shalat berjamaah.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamanti, menanya, menalar, mengkomunikasikan Peserta didik dapat memahami ketentuan shalat berjamaah , menyebutkan tata cara shalat berjamah, mempraktikkan shalat berjamaah, membiasakan shalat berjamaah.
III. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh peserta didik dengan penuh khidmat
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai Kegiatan Inti
Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak shalat berjamaah
Guru bertanya kepada siswa apa bedanya shalat sendiri dan shalat berjamaah dan manakah yang sering mereka kerjakan
Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya
Guru menjelaskan kepada siswa tentang shalat berjamaah, syarat menjadi imam
dan makmum serta cara mengingatkan imam yang lupa
Guru menjelaskan keutamaan shalat berjamah
Pada kolom insya Allah aku bisa guru memberikan tantangan kepada siswa untuk menyebutkan syarat wajib dan syarat sah shalat
Kegiatan Penutup
Mengadakan umpan balik atau review tentang materi yang sudah dipelajari
IV. Prosedur Kegiatan
Peserta didik mensimulasikan tata cara shalat berjamaah berikut:
1. Membaca basmallah, sambil mencuci tangan hingga sela-sela jemari.
2. .
Alat bantu: Modul Fiqih Ibadah Kelas II halaman V. Praktik shalat berjamaah
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik No
Nama siswa
Aspek yangdinilai
Skor
Maks Nilai
1 2
1 Ahmad syamil 2 Rheinand 3 Iffah Aspek yang dinilai : 1. Gerakan = 50 2. Bacaan = 50 Skor maksimal = 100