RPP BERDIFERENSIASI
MATEMATIKA “Pengelolaan Data”
KELAS 6
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR BERDASARKAN GAYA BELAJAR
Gaya Belajar
Audiotori Visual Kinestetik
Nama Anak
LAYRIA MINALTA, CHERYL RENVITA, ANDANG , ELISABETH DELLAYUK, MADE MELISA LIMBONG K. CHRISTOFER HEDWING, MULIA,ENJELIA
,
CRESENTIA S. DIUS, FRYSCHA FRISATYA, HERAWATI ARRUANDAWA, JHOY KEVRIN, AVIA LOZA, WESTIKA PUTRIANI,ABNER, MARTINA SURYANIDILAVADESTA ARRUAN LAYUK,
RELYANUS, FRANSISKUS TRISWANTO, HIZKIA AURERIA TASIK LUYA, ARYA AFANDI, ELISA BANDANGAN, DWI PRILIANTO, YOKTAN
Konten Video Pembelajaran, PPT, Buku, dan gambar-gambar
Video pembelajaran Instruksi tentang materi, format dan prosedur dalam mencari data di luar kelas
Proses Murid menyimak penjelasan yang disampaikan guru melalui video, buku, dan gambar-gambar serta penjelasan langsung dari guru.
Murid menyimak materi tentang pengelolaan data kedalam diagram dan tabel melalui video pembelajaran yang disajikan.
Murid memahami instruksi materi tentang pengelolaan data dengan mempelajari materi diluar kelas untuk mengamati dan mencari bahan sesuai materi
Produk LKK dalam bentuk rekaman suara LKK dalam bentuk
Video atau gambarLKK dalam bentuk lisan atau
lagu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Satuan Pendidikan : SD Negeri 008 Buntubuda Kelas / Semester : 6 /II
Mata Pelajaran : Matematika
Pelajaran : Ke-5 Pengelolaan Data Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan slide PPT, video dan penjelasan guru, murid dapat memahami konsep dasar statistika dengan baik (C2).
2. Setelah melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, murid dapat menganalisis data kedalam bentuk diagram atau tabel dengan tepat (C4).
B. SUMBER BELAJAR
1. Aplikasi Power Point, video (link youtube).
2. Buku Pedoman Guru Matematika Kelas 6 dan Buku Siswa Matematika Kelas 5 (Buku Matematika Kurikulum 2013 Revisi, Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama, 2017).
3. Buku teks, buku bacaan tentang pengelolaan data dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas
(salam, menanyakan kabar, berdoa, absensi) serta memberikan motivasi belajar.
2. Guru melakukan review keyakinan kelas
3. Guru mengajak murid menyanyikan salah satu lagu daerah “Mamasa Kadadiangku ”
4. Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya.
a. Sebutkan nama-nama bangun ruang ?
b. Benda-benda apa saja yang serupa dengan bangun ruang yang ada di sekitar kita ?
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan pemantik:
a. Urutkan data berikut mulai dari yang terkecil hingga ke terbesar ?
b. Coba sajikan data tersebut ke dalam diagram atau tabel ?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
7. Guru menyampaikan pendekatan dan metode pembelajaran yang akan digunakan.
8. Guru menyampaikan penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran yang akan dilakukan
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Inti 1. Murid di minta melakukan teks beda warna
(ht t ps :// w w w .y o u t u b e .c o m / w a tc h ? v =k O F A 6 q _ b g z I) sebelum kegiatan pembelajaran.
Selanjutnya Guru meminta murid untuk berhenti melakukan kegiatan apapun. Murid diminta untuk merefleksikan apa yang mereka rasakan pada tubuh, pikiran, dan perasaan mereka setelah melakukan kegiatan tersebut
Guru bertanya jawab dengan siswa, apa yang biasa mereka makan saat sarapan pagi?
Siswa menjawab dengan jawaban yang beragam.
Guru mengapresiasi jawaban yang siswa berikan.
2. Murid melakukan kegiatan tes kognitif awal
3. Guru melakukan pembagian kelompok secara heterogen sesuai dengan minat dan gaya belajar murid. (Diferensiasi konten)
Kelompok belajar visual, akan mempelajari materi pengelolaan data dengan mengamati tampilan gambar dan menonton video pembelajaran di youtube (
https://www.youtube.com/watch?v=nN8UoEaNhpc )
Kelompok belajar auditori, akan mempelajari materi pengelolaan data dengan melakukan wawancara atau mendengarkan penjelasan dari guru.
Kelompok belajar kinestetik, akan mempelajari materi diluar kelas untuk melakukan pengelolaan data.
4. Murid diberikan kesempatan untuk saling bertanya jawab tentang pengelolaan data dalam video yang baru saja diamati, melihat gambar dan mendengarkan penjelasan dari guru.
5. Guru memberikan penguatan tentang materi 6. Guru mengintruksikan tugas diskusi kelompok.
7. Murid bekerja secara kelompok menuliskan penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya.
Guru melakukan observasi ke tiap-tiap kelompok
Untuk murid yang belum memahami tentang pengelolaan data, guru akan melakukan bimbingan individual melalui metode bimbingan dan penugasan atau meminta bantuan murid lain dengan media membantu melatih murid tersebut menuliskan hasil jawabanya. (Guru melakukan diferensiasi proses)
50 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk mengumpulkan tugas terkait
pengelolaan data. (Guru melakukan diferensiasi konten dan produk)
- Kelompok yang memiliki minat menulis, menggambar dan gaya belajar visual membuat dan mengumpulkan tugas tentang pengelolaan data.
- Kelompok yang memiliki gaya belajar audiotori membuat rekaman suara tentang pengelolaan data.
- Kelompok yang memiliki gaya belajar kinestetik akan menjelaskan secara lisan atau lagu pengelolaan data.
- Kelompok yang masih bingung dan memiliki daya tangkap kurang diperbolehkan memilih bentuk tugas yang diinginkan.
8. Guru dan murid menyakikan lagu tentang pengelolaan data (https://www.youtube.com/watch?v=LaF3bGe7WUQ )
9. Murid saling menanggapi hasil diskusi dari kelompok lain.
10. Murid mengikuti kegiatan tes kognitif akhir
11. Guru bersama murid menarik kesimpulan diskusi.
Penutup 1. Guru mengajukan pertanyaan refleksi kepada murid:
Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran hari ini?
Adakah hal yang belum dipahami?
2. Murid menggambarkan smiley face yang mewakili perasaannya setelah mengikuti pembelajaran. (KSE pengelolaan diri)
3. Guru mengajak menyanyikan lagu daerah
“Mamasa Kadadiangku”
4.
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb).10 menit
D.
Penilaian
1.
Sikap : Observasi
2.Pengetahuan : Tes tertulis
3.
Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan
Buntubuda, 16 Februari 2023 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
Elsi, S.Pd. Hezron, S.Pd.
NIP. 19840424 2011012 018 NIP. 19870505 201903 1 017
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Strategi dan Alat Penilaian:
Penilaian Sikap
-
Strategi : Observasi bernalar kritis
-
Alat : Lembar observasi
Nama Murid
Bernalar Kritis Suka
bertanya
Suka mengamati
Berani menanggapi Abner
Adang Anjani
……..
Dst.
Keterangan 4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Penilaian Pengetahuan
-
Strategi : Tes tertulis
-
Alat : Lembar evaluasi isian singkat
-
Nama :...
Kerjakan tugas dibawah ini dengan benar !
1. Urutkanlah data berikut peserta lomba 17 Agustus berikut dari terkecil hingga terbesar!
12 13 12 11 10 9 8 11 12 9 7 8 10 9 11 8 6 7 10 9
2. Setelah selesai, sajikanlah data diatas ke dalam bentuk diagram dan tabel ! Kunci Jawaban
1. Poin 4
Kunci jawaban
6 7 7 8 8 8 9 9 9 9 10 10 10 11 11 11 12 12 12 13 Usia peserta termuda : 6 tahun
Usia peserta tertua : 13 tahun Ada 4 peserta yang berusia 9 tahun
2. Tabel Poin 3
Diagram Poin 3
No Usia Banya
knya
1 6 Tahun 1
2 7 Tahun 2
3 8 Tahun 3
4 9 Tahun 4
5 10 Tahun 3
6 11 Tahun 3
7 12 Tahun 3
8 13 Tahun 1
0 1 2 3 4 5
Usia 6 Tahun
Usia 7 Tahun
Usia 8 Tahun
Usia 9 Tahun
Usia 10 Tahun
Usia 11 Tahun
Usia 12 Tahun
Usia 13 tahun
Jumlah
Nilai = (Jumlah Skor /10)X 100
Penilaian keterampilan Strategi : Ceklist
No Nama
Indikator
Ket.
Mampu
mengidentifikasi data kedalam bentuk diagram dan tabel dengan menarik
Mampu
mengidentifikasi data kedalam bentuk diagram dan tabel
Mampu
mengidentifikasi data kedalam diagram atau tabel
10 75 50
1. Abner
2. Andang
3. Dst
Lembar Refleksi Smiley Face
Perasaan saya saat belajar hari ini
Saya bersemangat belajar
penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya
Materi yang belum saya pahami pada pembelajaran: