• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA. Oleh: NI MADE DIAN KURNIA, S.Pd, M.Pd NIP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA. Oleh: NI MADE DIAN KURNIA, S.Pd, M.Pd NIP"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA

Oleh:

NI MADE DIAN KURNIA, S.Pd, M.Pd NIP. 19870323 201001 2 034

SMP NEGERI 2 TABANAN

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN TABANAN

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Tabanan

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Sistem Pencernaan Sub Materi : Nutrisi Pada Makanan Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui studi literatur pada modul, peserta didik dapat menjelaskan fungsi kandungan zat makanan pada makanan dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi dan video percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi kandungan zat makanan pada makanan dengan tepat.

3. Melalui kegiatan percobaan pengamatan dan LKPD, peserta didik dapat menyelidiki kandungan nutrisi pada makanan dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

(10 menit)

Pembukaan

Guru membuka pembelajaran dengan melakukan Kegiatan Awal Rutin, - Memberi salam dan menyapa peserta didik kemudian meminta ketua kelas

untuk memimpin doa bersama.

- Mengecek kehadiran peserta didik, kemudian memotivasi peserta didik untuk menjaga kebersihan lingkungan dan kesehatan tubuh lingkungan sekitar, membuat kesepakatan kelas serta menerapkan protokol kesehatan.

Melakukan apersepsi, memotivasi, dan menyampaikan tujuan

Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi

pembelajaran yang akan dilakukan. Misalnya guru menampilkan beberapa contoh makanan yang biasa di konsumsi siswa, kemudian menanyakan

“apa kandungan nutrisinya?”. (bertanya apakah makanan yang biasa mereka konsumsi sudah memiliki nutrisi yang cukup? Bagaimana cara melakukan uji nutrisinya?)

1. Guru menyampaikan motivasi tentang manfaat dan tujuan mempelajari nutrisi pada makanan dalam kehidupan sehari–hari. (agar siswa berkesadaran penuh dalam mempelajari materi nutrisi pada makanan) 2. Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah–langkah pelajaran serta aspek penilaian yang dilakukan dengan media Canva

Kegiatan Inti (45 menit)

1. Langkah pertama : Pemberian stimulus

- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai nutrisi pada makanan, yang mana stimulasi awal

(3)

guru menanyakan “Tadi pagi kalian sudah sarapan atau makan apa saja? Coba sebutkan kandungan nutrisinya? “pernahkah kalian mendengar istilah stunting? Apa yang menyebabkannya?”

materi awal diberikan dengan menggunakan media Canva

https://www.canva.com/design/DAE8RB7qPL4/rdSJMOCMl1rCdR 6eX0Dvhw/watch?utm_content=DAE8RB7qPL4&utm_campaign=

share_your_design&utm_medium=link&utm_source=shareyourdesi gnpanel

- Peserta didik menanggapi beberapa pertanyaan yang disampaikan guru

2. Langkah kedua : Identifikasi Masalah

- Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang berdasarkan gaya belajarnya (Kelompok Visual, Auditori, dan Kinestetik)

- Konten materi yang diberikan sesuai dengan gaya belajarnya Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar

- Peserta didik dengan gaya belajar visual, dibantu dengan memberikan materi pada lembar bahan ajar yang berisi materi dalam bentuk tabel dan peta konsep

https://drive.google.com/file/d/1tT3qxonCfpIuU6bsCBfjg3ascM9 UALfr/view?usp=sharing

- Peserta didik dengan gaya belajar auditori, dibantu dengan memberikan video percobaan uji makanan menggunakan bahan uji makanan dan dilanjutkan dengan mengerjakan LKPD (link percobaan (https://youtu.be/lTE-IkxGb5k)

- Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik, akan merancang dan melakukan percobaan secara langsung berdasarkan LKPD yang diberikan(https://docs.google.com/document/d/1IpTEtOaYXuKhIIt QL59LUkTCviwlmMaU/edit?usp=sharing&ouid=1106330708903 11103549&rtpof=true&sd=true)

3. Langkah ketiga : Pengumpulan Data

- Guru mengamati dan membimbing peserta didik melakukan pengamatan bahan ajar dan menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja (kelompok visual), menyimak video percobaan (kelompok auditori), dan merancang percobaan uji makanan (kelompok kinestetik)

4. Langkah keempat : Pengolahan Data

- Membimbing peserta didik mengisi tabel hasil pengamatan dan menjawab pertanyaan (creative dan collaboration)

5. Langkah keempat : Verifikasi Data

- Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi mengenai kandungan nutrisi pada makanan berdasarkan telaah materi, menyimak video, dan hasil percobaan dengan referensi tambahan dari sumber yang ada (creative, critical thinking, dan collaboration) 6. Langkah kelima : Generalisasi

- Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan dan peserta didik lainnya menanggapi (communicative, mengkomunikasikan)

(4)

- Guru membimbing peserta didik untuk memecahkan masalah terkait apa yang menyebabkan kasus stunting (kesadaran penuh mindfulness)

Penutup (15 menit)

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan memberikan umpan balik kepada peserta didik 2. Peserta didik mengerjakan kuis melalui tautan link google form/quizizz

(https://quizizz.com/admin/quiz/62595497faa7ad001d3807e5 ) 3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk merefleksi proses pembelajaran yang sudah diikuti (apa yang disukai/mudah/menantang/ingin dipelajari lebih lanjut sebelum melaksanakan pembelajaran selanjutnya)

4. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Organ Pencernaan Manusia.

5. Guru menutup pembelajaran dengan prosedur rutin (salam terima kasih, doa, serta memotivasi siswa agar tetap semangat belajar serta tetap menerapkan protokol kesehatan)

C. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap : Observasi individual saat proses pembelajaran 2. Pengetahuan : Tes tulis pilihan ganda di quizizz

: Jawaban LKPD siswa 3. Keterampilan : - Unjuk kerja

- Presentasi

Mengetahui Tabanan, September 2022

Kepala SMP Negeri 2 Tabanan Guru IPA

Gusti Ayu Nyoman Kamayani,S.Pd,M.Pd Ni Made Dian Kurnia, S.Pd,M.Pd

NIP 19690403 199412 2 004 NIP. 19870323 202001 2 034

(5)

Lampiran 1

Rubrik Penilaian Sikap

No Kriteria Skor Penilaian

1 2 3 4

1 Disiplin 1 Indikator

terpenuhi

2 Indikator terpenuhi

3 Indikator terpenuhi

4 Indikator terpenuhi 2 Tanggung Jawab 1 Indikator

terpenuhi

2 Indikator terpenuhi

3 Indikator terpenuhi

4 Indikator terpenuhi

Indikator Penilaian Sikap Disiplin

1. Tertib mengikuti pembelajaran 2. Mengerjakan tugas tepat waktu 3. Menjaga kelas tetap kondusif

4. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

Tanggung Jawab

1. Melaksanakan intruksi dengan baik

2. Berperan aktif dalam kegiatan diskusi kelompok 3. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

4. Merapihkan kembali ruang dan peralatan yang telah dipergunakan dalam pembelajaran

Penilaian Sikap Religius Nama

Peserta

Didik : Kelas/Semester :

Tahun Pelajaran : Tanggal Pengamatan :

No Indikator Skor (1-4) Keterangan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 4 Merasakan keberadaan dann kebesaran

Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Keterangan :

4 = Selalu 3 = Sering 2 =

Kadang – kadang 1 = tidak pernah

(6)

Lampiran 2

LKPD Kelompok Visual Auditori

Tubuh manusia memerlukan berbagai macam zat makanan untuk memenuhi kebutuhan hidup.

Makanan yang dikonsumsi manusia hendaknya mengandung zat zat yang dibutuhkan oleh tubuh seperti karbohidrat, protein, lemak, vitamin, mineral, dan air. Kekurangan atau kelebihan salah satu dari zat makanan di atas jangka panjang dapat menyebabkan terjadinya gangguan kesehatan pada tubuh, misalnya malnutrisi dan obesitas.

TABEL NUTRISI MAKANAN

NUTRISI GAMBAR FUNGSI

Karbohidrat Sumber energi utama tubuh

Mempertahankan suhu tubuh

Menjaga berat badan

Lemak Penyimpan cadangan makanan

Sumber Energi

Menjaga suhu tubuh

Pelarut Vitamin A,D,E,K

Protein Membentuk sel-sel jaringan tubuh

Mengganti sel-sel tubuh yang rusak

Pertumbuhan dan perkembangan

Vitamin Vitamin A menjaga kesehatan mata

Vitamin C menjaga kesehatan gusi, mencegah sariawan

Vitamin B1 meningkatkan nafsu makan

Vitamin B2 mencegah penyakit dermatitis

Vitamin B3 mencegah penyakit pelagra

Vitamin B5 mencegah insomnia

Vitamin D menjaga kesehatan Tulang

Vitamin E menyuburkan rambut dan menjaga kesehatan kulit

Vitamin K membantu proses pembentukan/pembekuan darah Mineral Kalsium membentuk tulang dan gigi, mencegah osteoporosis

Fosfor membentuk tulang dan gigi, pertumbuhan

Flour membentuk tulang dan pipi

Yodium mencegah penyakit gondok

zat besi membentuk sel darah merah, mencegah anemia

(7)

Untuk mengetahui makanan mengandung nutrisi apa, bisa dilakukan dengan UJI MAKANAN. Uji makanan dilakukan dengan menggunakan sebuah larutan atau disebut Reagen. Cara mengujinya adalah dengan menetesi makanan tersebut dengan reagen. Masing-masing nutrisi memiliki indikator uji yang berbeda dan warna yang berbeda pula. Perhatikan tabel berikut

Nutrisi Pada Makanan terdiri dari

LKPD

1. Rani sedang sarapan makanan pagi hari sebelum berangkat ke sekolah. Perhatikan menu sarapannya berikut!

No Nama

Makanan

Jenis Nutrisi Fungsi

Lemak

Protein Mineral

Vitamin A,B,C,D,E ,K

Vitamin

Daging, Susu,

Telur

Minyak dan Margarin

Karbohidrat Air

Roti, Nasi, Kentang

Kalsium, Fosfor,

(8)

2. Puji mencoba melakukan uji coba makanan pada beberapa jenis makanan untuk mengetahui kandungan nutrisinya. Dia melakukan uji karbohidrat (amilum), protein, dan lemak dengan menggunakan bahan uji. Hasilnya pada tabel berikut. Tentukanlah kandungan nutrisi makanan tersebut!

Makanan Lugol Biuret Kertas Buram Jenis Nutrisi

A Coklat Ungu Buram ...

B Biru kehitaman Biru muda Transparan ...

C Coklat Biru muda Transparan ...

D Biru kehitaman Ungu Buram ...

E Biru kehitaman Biru muda Buram ...

Lampiran 3

LKPD Kelompok Kinestetik

UJI ZAT PADA MAKANAN

A. Tujuan Praktikum

1. Melakukan uji terhadap kandungan zat dalan bahan makanan secara kualitatif 2. Mengidentifikasi kandungan zat dalam bahan makanan yang tersedia

3. Mengetahui zat-zat yang terkandung dalam bahan makanan dengan mengamati perubahan warna yang ditimbulkan

B. Dasar Teori

ZAT INDIKATOR WARNA AWAL WARNA AKHIR

Amilum

(Karbohidrat) Lugol Coklat Biru kehitaman

Protein Biuret Biru muda Ungu

Lemak Kertas Buram Buram Transparan

C. Alat dan Bahan

(9)

Alat Bahan Makanan Bahan Uji Coba 1. Pipet tetes

2. Cawan petri 3. Lumpang dan alu 4. Kertas buram 5. Tisu

1. Nasi 2. Roti 3. Telur 4. Tahu 5. Pisang 6. Margarin 7. Ayam

8. Kacang tanah

1. Lugol 2. Biuret

3. Kertas buram

D. Langkah Kerja

1. Haluskan bahan makanan yang dibawa menggunakan lumpang dan alu 2. Bagi makanan yang sudah dihaluskan menjadi tiga

3. Letakkan bahan makanan pada cawan petri beri nama atau penomeran untuk masing-masing uji coba 4. Pada cawan petri pertama lakukan uji coba amilum/karbohidrat

- Dengan menggunakan pipet tetes, tetesi masing-masing makanan dengan 5 tetes lugol. Tunggu 2-3 menit amati dan catat perubahan warna yang terjadi

5. Pada cawan petri kedua lakukan uji coba protein

- Dengan menggunakan pipet tetes, tetesi masing-masing makanan dengan 5 tetes biuret. Tunggu 2-3 menit amati dan perubahan warna yang terjadi

6. Pada cawan petri ketiga lakukan uji lemak - Persiapkan kertas buram

- Olesi bahan makanan pada kertas buram 7. Catat hasil pengamatan pada hasil percobaan

E. Data hasil percobaan : Uji Amilum/Karbohidrat

No Ekstrak Makanan Perubahan warna Kandungan karbohidrat

Ada Tidak ada

1 Nasi 2 Roti 3 Telur

4 Tahu

5 Pisang 6 Margarin

7 Ayam

8 Kacang tanah

Uji Protein

No Ekstrak makanan Perubahan warna Kandungan Protein

Ada Tidak ada

1 Nasi

2 Roti 3 Telur

4 Tahu

5 Pisang 6 Margarin

7 Ayam

(10)

8 Kacang tanah

Uji Lemak

No Ekstrak makanan Perubahan warna Ada Lemak Tidak ada 1 Nasi

2 Roti 3 Telur 4 Tahu 5 Pisang 6 Margarin

7 Ayam

8 Kacang tanah

H. Kesimpulan

Berdasarkan hasil percobaan, kelompokkanlah makanan yang telah diuji berdasarkan kandungan makanannya

Nama Makanan Bahan Uji Coba Warna

Amilum/Karbohidrat

Protein

Lemak

(11)

Lampiran 4 : Instrumen Soal Pengetahuan

1. Makanan yang kita konsumsi setiap hari, harus mengandung sejumlah nutrisi yang lebih banyak dari lainnya, yaitu ...

a. Lemak dan air

b. Karbohidrat dan protein c. Lemak dan mineral d. Air dan mineral Jawab: B

2. Saat menguji sebuah bahan makanan menggunakan reagen biuret, ternyata muncul warna ungu pada bahan makanan. Hal ini menunjukkan bahan makanan tersebut mengandung...

a. Protein b. Lemak

c. Air dalam jumlah banyak d. Nutrisi

Jawab: A

3. Jenis vitamin apakah yang dilarutkan oleh lemak?

a. Vitamin A dan B b. Vitamin A dan C c. Vitamin D dan K d. Vitamin B dan K Jawab: C

Fungsi lemak adalah: melarutkan vitamin A, D, E dan K; menyediakan energi sebesar 9 cal/gram; dan menyediakan asam lemak esensial.

4. Ketika Siti membeli makanan di warung, penjualnya membungkus dengan menggunakan kertas, ternyata pada kertas tampak noda yang membuat kertas jadi terlihat trasnparan. Hal ini dapat terjadi karena ….

a. Karbohidrat dari makanan bereaksi dengan kertas b. Lemak dalam makanan tersebut mengubah sifat kertas

c. Kertas tidak cocok untuk pembungkus makanan berprotein tinggi d. Makanan tersebut sudah kedaluwarsa karena mengubah sifat kertas Jawab: B

5. Makanan asli Indonesia ini dikenal sebagai penghasil protein terbaik, yaitu ...

a. Tahu b. Martabak c. Bakpia d. Tempe Jawab: D

6. Adi melakukan uji makanan menggunakan lugol. Ketika makanan ditetesi lugol ternyata warnanya berubah menjadi biru kehitaman. Hal ini menunjukkan bahwa makanan tersebut mengandung …..

a. Amilum/Karbohidrat b. Protein

c. Lemak d. Vitamin A Jawab: A

(12)

7. Perhatikan gambar berikut!

Nutrisi paling banyak terkandung pada makanan diatas adalah ….

a. Lemak b. Protein

c. Vitamin A, D, E, K d. Karbohidrat

Jawab: D

Lampiran 5 : Penilaian keterampilan Teknik Penilaian :

Unjuk kerja Bentuk

Instrumen :

Check list

No Nama

Aspek yang dinilai

Skor Sistematika

langkah – langkah pengerjaan

(procees)

Mengamati peristiwa yang

terjadi selama percobaan

(observe)

Keterampilan penggunaan alat –

alat praktikum

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik penilaian

Aspek yang dinilai Skor Kriteria/Deskriptor Langkah – langkah

melakukan percobaa

4 Peserta didik melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya sesuai urutan dan hasil yang diperoleh sesuai yang diharapkan 3 Peserta didik melakukan percobaan sesuai

prosedur dan melakukannya sesuai urutan dan hasil yang diperoleh belum sesuai yang diharapkan

2 Peserta didik melakukan percobaan sesuai prosedur namun tidak secara urut

1 Peserta didik melakukan percobaan tidak sesuai prosedur yang diberikan

(13)

Mengamati peristiwa yang terjadi selama percobaan

4 Peserta didik mengamati perubahan warna dengan teliti dan semua peristiwa teramati dengan baik 3 Peserta didik mengamati perubahan warna dengan

kurang teliti dan hanya sebagian peristiwa teramati

2 Peserta didik hanya melihat perubahan warna yang berlangsung namun tidak ada hasil pengamatan

1 Peserta didik tidak mengamati perubahan warna tetapi justru melakukan aktivitas lainnya

Keterampilan penggunaan alat – alat praktikum

4 Peserta didik menggunakan alat yang sesuai dan benar selama cara menggunakannya

3 Peserta didik menggunakan alat yang sesuai namun kurang tepat dalam cara menggunakannya

(14)

2 Peserta didik menggunakan alat yang sesuai namun tidak tepat dalam cara menggunakannya 1 Peserta didik menggunakan alat yang tidak sesuai

dengan percobaan

Nilai eraktik = JuNlaℎ Skor yang dieeroleℎ

× 100 12

Referensi
