Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Kalipang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan , teknoligi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C. Indikator
Pertemuan I
11.1.1 Mengelompokkan jenis-jenis tumbuhan menurut kegunaanya.
Pertemuan II
11.1.2 Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.
11.1.3 Menyebutkan bahan-bahan bangunan. Pertemuan III
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah:
1. Melalui apersepsi guru, maka siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya alam.
2. Melalui pengelompokkan siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan.
3. Melalui mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda – benda yang berasal dari tumbuhan.
4. Melalui mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda yang bersala dari hewan.
5. Melalui bimbingan guru, maka siswa dapat mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup. 6. Melalui pembelajaran hasil pengelompokkan, maka siswa dapat
mengerjakan evaluasi Pembelajaran dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility)
Dan Ketelitian (carefulness)
E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran) Benda yang berasal dari tumbuhan Benda yang berasal dari hewan
Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup F. Pendekatan, Model, dan metode pembelajaran
1. Pendekatan : pembelajaran penemuan terbimbing. 2. Model : discovery learning.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Stimulus (pemberian rangsangan)
Guru memberi apersepsi seperti “apakah manfaat makanan bagi tubuh kita?”
4. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
b. Guru memberikan rumusan masalah kepada masing-masing kelompok sesuai dengan pembagian kelompok: 1. Apakah bahan dasar membuat kecap? 2. Sebutkan 3 produk yang dihasilkan
dari kapuk?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
7. Siswa membuat hipotesis
15 melakukan pengelompokkan dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
2. Masing-masingkelompok mengamati yang berhubungan dengan benda yang berasal dari tumbuhan yaitu bahan pangan, bahan sandang, peralatan rumah tangga, produk kesehatan dan perawatan tubuh. 3. Masing-masing kelompok mencatat
hasil dari pengamatan dan
pengelompokkan untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
4. Guru membagi materi, alat dan bahan kepada tiap kelompok mengenai benda yang berasal dari tumbuhan yang di amati.
b. Pengolahan data
1. Guru memberikan petunjuk kepada masing-masing kelompok untuk
Verification (Pembuktian)
Generalization
(Menarik kesimpulan)
mendiskusikan hasil - hasil data yang diperoleh.
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat.
c. Verifikasi / pembuktian
1. Masing-masing kelompok mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan yang meliputi dari bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap), bahan sandang (pakaian, kasur, guling, bantal), bahan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari,pensil), produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, shampo, sabun mandi) Masing-masing kelompok menganalisis dan data yang diperoleh dengn cara mengelompokkan hasil pengamatan dalam kelompoknya. 2. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang telah ditetapkan.
d. Generalisasi / menarik kesimpulan 1. Masing-masing kelompok dibimbing
guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
2. Masing-masing kelompok membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis.
Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi yang belum dipahami. 2. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
3. Stimulus (pemberian rangsangan) Guru memberi apersepsi dengan
bertanya “Apakah kalian suka minum susu”.
4. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
kelompok
b. Guru memberikan rumusan masalah kepada masing-masing kelompok sesuai dengan pembagian kelompok:
1. Apakah bahan dasar pakaian? 2. Apakah kegunaan dari ember? 5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
7. Siswa membuat hipotesis Kegiatan inti
Data Collection (Pengumpulan Data)
Data Processing melakukan pengelompokkan dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
6. Masing-masing kelompok mengamati yang berhubungan dengan benda yang berasal dari tumbuhan yaitu bahan pangan, bahan sandang, peralatan rumah tangga, produk kesehatan dan perawatan tubuh.
7. Masing-masing kelompok mencatat hasil dari pengamatan dan
pengelompokkan untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
8. Guru membagi materi, alat dan bahan kepada tiap kelompok mengenai benda yang berasal dari tumbuhan yang di amati.
b. Pengolahan data
1. Guru memberikan petunjuk kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan hasil data yang diperoleh.
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat.
c. Verifikasi / pembuktian
3. Masing-masing kelompok mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan yang meliputi dari bahan pangan (nasi, roti, terigu,
Generalization
(Menarik kesimpulan)
kecap), bahan sandang (pakaian, kasur, guling, bantal), bahan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari,pensil), produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, shampo, sabun mandi) Masing-masing kelompok menganalisis dan data yang diperoleh dengn cara mengelompokkan hasil pengamatan dalam kelompoknya. 4. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang telah ditetapkan.
1. Generalisasi / menarik kesimpulan 1. Masing-masing kelompok dibimbing
guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
2. Masing-masing kelompok membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis.
Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa materi yang belum dipahami. 2. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
3. Stimulus (pemberian rangsangan)
o Guru memberi apersepsi
pertanyaan“apa manfaat makanan bagi tubuh kita?” dengan mengkaitkan
bahwa kegunaan kayu jati dalam
4. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
b. Guru memberikan rumusan masalah kepada masing-masing kelompok sesuai dengan pembagian kelompok:
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
e. Siswa membuat hipotesis Kegiatan inti melakukan percobaan dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
2. Masing-masing kelompok mengamati yang berhubungan dengan sumber daya alam yaitu manfaat tumbuhan alam
3. Masing-masing kelompok mencatat hasil adari pengamatan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
4. Guru membagi materi, alat dan bahan kepada tiap kelompok mengenai kegunaan tumbuhan dalam kehidupan sehari - hari yang di amati.
b. Pengolahan data
1. Guru memberikan petunjuk kepada masing-masing kelompok untuk mendiskusikan hasil data yang diperoleh.
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat.
c. Verifikasi / pembuktian
1. Masing-masing kelompok mempraktekkan langkah-langkah sumber daya alam yang mengenai penguraian manfaat tumbuhan. 2. Masing-masing kelompok
menganalisis data yang diperoleh dengn cara mempraktekkan hasil pengamatan dalam kelompoknya. 3. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang telah ditetapkan.
d. Generalisasi / menarik kesimpulan 1. Masing-masing kelompok dibimbing guru untuk membuat
kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
2. Masing-masing kelompok membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis. Kegiatan akhir 1. Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa materi yang belum dipahami. 2. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan tes evaluasi pada akhir pembelajaran dari hasil percobaan-percoban yang sudah dilakukan.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tenang.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
40 menit
H. Media/Sumber Belajar
1. Media :
nasi, roti, terigu, kecap, pakaian, kasur, bantal, guling, kusen, pintu, meja, kursi, lemari, pensil, jamu, sampo, sabun mandi, daging, telur, susu, kain sutera, wol, jaket, sepatu, tas, batu bata, pasir, semen, genteng, kayu, kantong plastik, ember, baskom, kabel listrik, bensin. 2. Sumber belajar
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono BSE IPA kelas IV Jakarta. Poppy K. Devi dan Sri anggraeni BSE IPA kelas IV jakarta.
Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani BSE IPA kelas IV Jakarta. I. Penilaian
2. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar Siklus 1 3. Jenis Penilaian : Tertulis
Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus I
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item
11.Memahami
Mengelompokkan jenis – jenis tumbuhan menurut
Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup. Menyebutkan bahan –
bahan bangunan.
8, 14, 15, 16, 18, 24.
Memberikan contoh kegunaan tumbuhan alam dalam kehidupan sehari-hari
LEMBAR KERJA SISWA
NOMOR URUT KELOMPOK : ... NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1. ... 2. ... 3. ... 4. ...
HIPOTESIS / DUGAAN SEMENTARA DARI PENELITIAN
... ... ... ... ... ... ... HASIL PENELITIAN
Materi
HUBUNGAN SUMBER DAYA ALAM DENGAN LINGKUNGAN DAN TEKNOLOGI
Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup
maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup
manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan
dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis
agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.
1. Berbagai Jenis Sumber Daya Alam
Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:
a. Sumber daya alam penghasil energi seperti matahari, gelombang laut, gas
bumi, dan angin.
b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.
c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan
alam.
Gambar 13.1
Matahari merupakan sumber daya alam penghasil energi
Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:
a. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air
terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan
Gambar 13.
Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal
b. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi,
batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi
merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak
dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.
Gambar 13.3 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
c. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis
tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk
lagi jika rusak atau habis.
Gambar 13.4 Sumber daya alam yang tidak diperbaharui
Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber
a. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk
hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.
b. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai
mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan
untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini merupakan sumber
daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia. Kemajuan teknologi sangat
membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat
yang sebanyak-banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan
secara langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan
teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda
dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana
misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.
1. Pembuatan Kertas
Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya? Bahan dasar
kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak
keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut:
a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.
b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.
c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.
2. Pembuatan Bahan Pakaian
Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun
tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba
dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita
pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya
bagus. Kain sutera sangat halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera
berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur.
ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi
di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang. Benang kemudian
ditenun menjadi kain sutera.
Apa yang terjadi jika aliran listrik di rumahmu mati? Listrik merupakan keperluan
masyarakat yang penting untuk melakukan berbagai aktivitas. Bagaimana cara
memperoleh arus listrik?Air terjun atau air yang mengalir dapat dimanfaatkan
sebagai pembangkit tenaga listrik. Dengan teknologi, arus listrik dialirkan ke
sumber daya alam, contoh lainnya adalah hutan, laut, minyak bumi, dan mineral.
Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam, apakah ada dampaknya
terhadap lingkungan apabila pengambilan sumber daya alam dilakukan dengan
sembarangan?
1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui dan yang Tidak Dapat
Diperbarui
Berbagai alat rumah tangga dari kayu dan bahan makanan seperti beras,
buah-buahan serta sayuran berasal dari tumbuhan. Daging, ikan dan telur berasal dari
hewan, sedangkan minuman berasal dari air. Tumbuhan, hewan, dan air termasuk
sumber daya alam yang dapat diperbarui, jadi tidak akan habis selama manusia
melestarikannya. Tumbuhan dapat ditanam kembali, hewan dapat diternakkan
lagi, air sumbernya dari alam, manusia tinggal menggunakan secukupnya. Bahan
bakar minyak tanah, bensin, dan gas berasal dari minyak bumi; berbagai logam
dan bahan bangunan, seperti kapur, pasir, dan batuan berasal dari mineral. Minyak
bumi dan mineral termasuk sumber daya alam yang tak dapat diperbarui, suatu
saat dapat habis dan manusia tidak dapat membuat kembali karena terjadi di alam
dalam waktu yang berjutajuta tahun lamanya. Hutan, air, minyak bumi, dan
mineral merupakan sumber daya alam yang tersedia di Indonesia. Bagaimana
cara memanfaatkan dan melestarikanya?
a. Hutan
produk-produk dari kayu dan rotan ada yang diekspor sehingga meningkatkan penghasilan negara.
b. Air
Air dapat diperoleh dari dalam tanah, sungai, dan laut. Untuk keperluan sehari-hari air dapat diambil dari dalam tanah dengan bantuan pompa listrik air. Air dapat pula diambil dari sungai kemudian diolah dengan teknologi di PAM selanjutnya dialirkan ke rumah-rumah. Selain untuk keperluan sehari-hari air sungai dan laut merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Di Negara kita air sungai merupakan sumber air untuk mengairi sawah-sawah. Di pulau Sumatra dan Kalimantan beberapa sungai menjadi sarana lalu lintas sehari-hari. Sungai sungai di dekat hutan dapat pula digunakan untuk mengangkut kayu dari hutan ke tempat penebangan kayu sehingga mengurangi biaya pegangkutan melalui jalan darat.
Beberapa hasil teknologi dari sumber daya alam yang dimiliki negara kita adalah
sebagai berikut.
Minyak bumi diambil dengan cara pengeboran dari dalam tanah di daratan atau
dasar laut, kemudian dipisahkan menjadi gas, bensin, minyak tanah, dan bahan
bakar lainnya. Sisa pengolahan dapat digunakan untuk aspal.Tempat pengolahan
minyak bumi disebut kilang minyak.Dari mana bahan bakar untuk kompor dan
kendaraan dapat dibeli, bagaimana caranya?
2. Produk dari kayu banyak digunakan di rumahmu. Sekarang perabotan sudah
banyak diperdagangkan dalam bentuk ”Knock Down”. Pembeli tinggal merakit di
tempat masing-masing. Produk ini dikemas dengan praktis dengan dus-dus
3. Semen merupakan bahan bangunan yang diolah dari batu kapur atau batu
pualam ditambah tanah liat, dan bahan lain yang diambil dari alam. Kaca diolah
dari pasir yang mengandung bahan tertentu dengan nama kuarsa dan bahan lain
seperti batu kapur.
4. Logam-logam diolah dari bijih logam di pabrik menjadi lempengan logam atau
bentuk lain sesuai keperluan. Logam emas dapat diambil dari sungai di daerah
Martapura. Logam apa saja yang hasilnya berada di rumahmu, benda apa yang
LEMBAR EVALUASI SISWA
Nama Lengkap : ... Nomor Absen : ...
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar ! 1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia
disebut. . . .
a. Sumber daya alam b. Kekayaan alam c. Sumber hidup d. Alam sekitar
2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah. . . . a. Benang sutera
b. Wol c. Kapuk d. Gading
3. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah. . . . a. Kayu
b. Kapas c. Kulit d. Kapuk
4. Biji kedelai merupakan bahan dasar untuk membuat. . . . a. Roti
d. Tahu
5. Kain katun terbuat dari. . . . a. Serat kapas
b. Kapuk c. Serat wol d. Rami
6. Agar- agar terbuat dari. . . . a. Cokelat
b. Gandum c. Sagu
d. Rumput laut
7. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan rumah tangga adalah. . . .
a. Daun b. Akar c. Kayu d. Dahan
8. Semen dibuat dari campuran. . . . a. Batu bata
b. Batu kapur c. Batu karang d. Batu granit
9. Serat untuk membuat kertas adalah serat. . . . a. Rami
b. Kapas c. Selulosa d. Pulp
10. Manfaat kegunaan kayu jati adalah. . . . a. Membuat rumah
d. Membuat perhiasan
11. Bahan dasar kertas diambil dari. . . . a. Hewan
b. Tumbuhan c. Logam d. Plastik
12. Kayu yang sebagaian besar dibuat untuk bangunan rumah berasal dari. . . . a. Gunung
b. Kebun c. Hutan d. Ladang
13. Bahan utama pembuatan genting adalah. . . . a. Tanah liat
b. Tanah gembur c. Tanah kapur d. Tanah subur
14.Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali ....
a. Kayu
b. Tanah
c. Logam
d. Batu bara
15. Manakah yang dapat digunakan sebagai makanan pokok selain padi?
a. Telur b. Kubis c. Mangga d. Ketela
16. Salah satu bahan baku untuk membuat semen adalah. . . .
a. Batu kali
b. Batu kapur
c. Tanah gembur
17.Kecap, tahu dan tempe berasal dari. . . .
a. Kedelai
b. Gula merah
c. Terigu
d. Kacang tanah
18.Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat dibuat. . . .
a. Alat tulis dan peralatan dapur
b. Gelas dan alat tulis
c. Tas dan jaket
d. Kertas dan jaket
19.Berikut ini adalah bahan-bahan yang dapat dibuat untuk sampo, kecuali. . .
a. Kemiri
b. Kunyit
c. Orang aring
d. Sari lidah buaya
20.Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah. . . .
a. Lemari kayu
b. Tas kulit imitasi
c. Perhiasan emas
Kunci Jawaban
1. A 11. B 2. C 12. C 3. B 13. A 4. D 14. A 5. A 15. D 6. D 16. B
7. C 17. A 8. B 18. C 9. C 19. B 10. A 20. A
Skor 1
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Kalipang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1.1 Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan , teknoligi, dan masyarakat.
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
C. Indikator
Pertemuan I
11.1.2 Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan menggunakan sumber daya alam, misalnya kertas dari kayu, pakaian dari kertas
Pertemuan III
11.1.3 Memberikan contoh manfaat dari sumber daya alam dalam kehidupan sehari- hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui indikator yang ada, maka tujuan pembelajarannya adalah:
7. Melalui apersepsi guru, maka siswa dapat memahami peta konsep tentang sumber daya alam.
8. Melalui pengelompokkan siswa dapat memahami sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan.
9. Melalui mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda – benda yang berasal dari tumbuhan.
10. Melalui mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda yang bersala dari hewan.
11. Melalui bimbingan guru, maka siswa dapat mengelompokkan siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup. 12. Melalui pembelajaran hasil pengelompokkan, maka siswa dapat
mengerjakan evaluasi Pembelajaran dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility)
Dan Ketelitian (carefulness)
E. Materi Ajar (Materi Pembelajaran) Benda yang berasal dari tumbuhan Benda yang berasal dari hewan
4. Pendekatan : pembelajaran penemuan terbimbing. 5. Model :. Discovery Learning
6. Metode : tanya jawab. diskusi, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
a. Stimulus (pemberian rangsangan) Guru memberi apersepsi seperti
“terbuat dari apakah meja,kursi dan almari itu?”
b. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
1. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok
2.Guru memberikan rumusan masalah
kepada masing-masing kelompok
sesuai dengan pembagian kelompok: 3. Apakah bahan dasar membuat kecap? 4. Apakah bahan dasar pembuatan tahu
dan tempe?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
7. Siswa membuat hipotesis
15 menit pengelompokkan dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
10. Masing-masing kelompok mengamati yang berhubungan dengan benda yang berasal dari tumbuhan yaitu bahan pangan, bahan sandang, peralatan rumah tangga, produk kesehatan dan perawatan tubuh. 11. Masing-masing kelompok mencatat hasil
dari pengamatan dan pengelompokkan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
12. Guru membagi materi, alat dan bahan kepada tiap kelompok mengenai benda yang berasal dari tumbuhan yang di amati. d. Pengolahan data
13. Guru memberikan petunjuk kepada
Verification (Pembuktian)
Generalization
(Menarik kesimpulan)
masing-masing kelompok untuk
mendiskusikan hasil - hasil data yang diperoleh.
14. Masing-masing kelompok mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat. e. Verifikasi / pembuktian
15. Masing-masing kelompok
mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan yang meliputi dari bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap), bahan sandang (pakaian, kasur, guling, bantal), bahan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari,pensil), produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, shampo, sabun mandi) Masing-masing kelompok menganalisis dan data yang diperoleh dengn cara mengelompokkan hasil pengamatan dalam kelompoknya.
16. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang telah ditetapkan.
f. Generalisasi / menarik kesimpulan 17 Masing-masing kelompok dibimbing
guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
18. Masing-masing kelompok membuat hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis.
Kegiatan akhir 19. Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa materi yang belum dipahami. 20. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
21. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam.
a. Stimulus (pemberian rangsangan)
Guru memberi apersepsi dengan
bertanya “apakah bahan dasar pakain”. b. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
1. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok
2. Guru memberikan rumusan masalah
kepada masing-masing kelompok
sesuai dengan pembagian kelompok: 3. Terbuat dari apakah pakaian yang
kalian pakai?
4. Bagaimanakah proses pembuatanya?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
7. Siswa membuat hipotesis Kegiatan inti
8. Guru mengajak siswa untuk melakukan
pengelompokkan dengan
langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
9. Masing-masing kelompok mengamati yang berhubungan dengan benda yang berasal dari tumbuhan yaitu bahan pangan, bahan sandang, peralatan rumah tangga, produk kesehatan dan perawatan tubuh.
10. Masing-masing kelompok mencatat
hasil dari pengamatan dan
pengelompokkan untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
11. Guru membagi materi, alat dan bahan kepada tiap kelompok mengenai benda yang berasal dari tumbuhan yang di amati.
d. Pengolahan data
12. Guru memberikan petunjuk kepada
masing-masing kelompok untuk
mendiskusikan hasil data yang
diperoleh.
13. Masing-masing kelompok
mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat.
e. Verifikasi / pembuktian
14. Masing-masing kelompok
mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan yang meliputi dari bahan pangan (nasi, roti, terigu, kecap), bahan sandang (pakaian, kasur, guling, bantal), bahan rumah tangga (kusen, pintu, meja, kursi, lemari,pensil), produk kesehatan dan perawatan tubuh (jamu, shampo, sabun mandi) Masing-masing kelompok menganalisis dan data yang diperoleh dengn cara mengelompokkan hasil pengamatan dalam kelompoknya.
15. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang
Generalization
(Menarik kesimpulan)
telah ditetapkan.
f. Generalisasi / menarik kesimpulan 16. Masing-masing kelompok dibimbing
guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
17. Masing-masing kelompok membuat
hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis.
Kegiatan akhir 18. Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa materi yang belum dipahami. 19. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah
dilaksanakan.
20. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
a. Stimulus (pemberian rangsangan) o Guru memberikan motivasi kepada siswa
dengan menyanyi lagu empat sehat lima sempurna.
1. Apakah manfaat dari makanan bagi tubuh kita?
2.Sebutkan kegunaan air dalam
kehidupan sehari-hari.
b. Mengidentifikasi masalah dan merumuskan hipotesis
3. Guru membagi siswa menjadi 4
kelompok
4. Guru memberikan rumusan masalah
kepada masing-masing kelompok
sesuai dengan pembagian kelompok:
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
6. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
7. Siswa membuat hipotesis
15 menit
Kegiatan inti Data Collection (Pengumpulan Data)
c. Pengumpulan Data
8. Guru mengajak siswa untuk melakukan percobaan dengan langkah-langkah yang sudah dijelaskan.
9. Masing-masing kelompok mengamati yang berhubungan dengan sumber daya alam yaitu manfaat tumbuhan alam 10. Masing-masing kelompok mencatat
hasil adari pengamatan untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang dibuat.
11. Guru membagi materi, alat dan bahan
kepada tiap kelompok mengenai
Data Processing
kegunaan tumbuhan dalam kehidupan sehari - hari yang di amati.
d. Pengolahan data
12. Guru memberikan petunjuk kepada
masing-masing kelompok untuk
mendiskusikan hasil data yang
diperoleh.
13. Masing-masing kelompok
mendiskusikan dan menafsirkan dari hasil yang dicatat.
e. Verifikasi / pembuktian
14. Masing-masing kelompok
mempraktekkan langkah-langkah
sumber daya alam yang mengenai penguraian manfaat tumbuhan.
15. Masing-masing kelompok
menganalisis data yang diperoleh dengn cara mempraktekkan hasil pengamatan dalam kelompoknya.
16. Masing-masing kelompok
membuktikan hipotesis penelitian yang telah ditetapkan.
f. Generalisasi / menarik kesimpulan 17. Masing-masing kelompok dibimbing
guru untuk membuat kesimpulan dari data yang sudah dianalisis
18. Masing-masing kelompok membuat
hasil kesimpulan berupa laporan dari hasil yang dianalilis.
Kegiatan akhir 19. Guru melakukan tanya jawab kepada
siswa materi yang belum dipahami. 20. Guru dan siswa membuat kesimpulan
dari hasil penelitian yang telah dilaksanakan.
21. Guru memberikan tes evaluasi pada
akhir pembelajaran dari hasil
percobaan-percoban yang sudah
dilakukan.
22. Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan tenang.
23. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam.
40 menit
H. Media/Sumber Belajar
a. Media :
susu, kain sutera, wol, jaket, sepatu, tas, batu bata, pasir, semen, genteng, kayu, kantong plastik, ember, baskom, kabel listrik, bensin. 2. Sumber belajar
Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono BSE IPA kelas IV Jakarta. Poppy K. Devi dan Sri anggraeni BSE IPA kelas IV jakarta.
Budi Wahyono dan Setya Nurachmandani BSE IPA kelas IV I. Penilaian
b. Prosedur Penilaian : Penilaian hasil belajar Siklus 11 c. Jenis Penilaian : Tertulis
d. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda
Kisi-Kisi Instrumen Soal Siklus II
Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Item
11.Memahami
Mengelompokkan benda berasalkan asalnya.
1, 2, 4, 7, 9, 15, 17, 19, 20, 24, 25.
Mengidentifikasi hasil teknologi yang digunakan manusia dengan
menggunakan sumber daya alam. Misalnya kertas dari kayu, pakaian dari kertas.
3, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 16, 18, 21, 22, 23.
Memberikan contoh manfaaat dari sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.
LEMBAR KERJA SISWA
NOMOR URUT KELOMPOK : ... NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
5. ... 6. ... 7. ... 8. ...
HIPOTESIS / DUGAAN SEMENTARA DARI PENELITIAN
... ... ... ... ... ... ... HASIL PENELITIAN
Materi
HUBUNGAN SUMBER DAYA ALAM DENGAN LINGKUNGAN DAN TEKNOLOGI
Sumber daya alam dapat berupa kumpulan beraneka ragam makhluk hidup
maupun benda-benda tak hidup yang dapat dimanfaatkan untuk keperluan hidup
manusia. Dalam pemanfaatan sumber daya alam memerlukan ilmu pengetahuan
dan teknologi antara lain cara penggunaan teknologi yang tepat dan ekonomis
agar hasilnya sesuai dengan yang diharapkan dan tidak mengganggu lingkungan.
1. Berbagai Jenis Sumber Daya Alam
Berdasarkan manfaatnya, sumber daya alam terbagi menjadi:
a. Sumber daya alam penghasil energi seperti matahari, gelombang laut, gas
bumi, dan angin.
b. Sumber daya alam penghasil bahan baku seperti hutan, laut, dan tanah.
c. Sumber daya alam untuk kenyamanan seperti udara bersih dan pemandangan
alam
Gambar 13.1
Matahari merupakan sumber daya alam penghasil energi
Sedangkan menurut ketersediaanya di alam dapat dikelompokkan menjadi:
d. Sumber daya alam yang kekal seperti sinar matahari, ombak, angin, air
terjun, dan arus laut merupakan sumber daya alam yang selalu tersedia dan
Gambar 13.2
Gambar 13.2 Contoh sumber daya alam yang kekal
e. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui seperti minyak bumi,
batu bara, logam (aluminium, bijih besi, dan sebagainya) dan gas bumi
merupakan sumber daya alam dengan persediaan yang terbatas dan tidak
dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis.
Gambar 13.3 Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharu
f. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui seperti berbagai jenis
tumbuhan dan hewan merupakan sumber daya alam yang dapat dibentuk
lagi jika rusak atau habis.
Jika dilihat menurut jenisnya, kita akan mendapati dua macam sumber
daya alam yaitu:
a. Sumber daya alam nonhayati, meliputi segala sesuatu yang bukan makhluk
hidup, seperti udara, batu bara, logam, dan lain-lain.
b. Sumber daya alam hayati, meliputi berbagai makhluk hidup, seperti berbagai
mikroorganisme, tumbuhan, dan hewan.
Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan untuk
kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini merupakan sumber daya alam
yang sangat dibutuhkan oleh manusia. Kemajuan teknologi sangat membantu
manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat yang
sebanyak-banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan secara
langsung, ada pula yang harus diolah lebih dahulu dengan menggunakan
teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda
dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana
misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.
2. Pembuatan Kertas
Tahukah kamu dari apakah kertas dibuat? Apa bahan dasarnya? Bahan dasar
kertas ada yang berasal dari merang padi, ada yang dari kayu yang jenisnya tidak
keras seperti kayu albasia. Proses pembuatan kertas sebagai berikut:
a. Kayu dipotong-potong dan dihaluskan.
b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.
c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.
2. Pembuatan Bahan Pakaian
Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun
tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba
dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita
pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya
bagus. Kain sutera sangat halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera
berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur.
ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi
di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang. Benang kemudian
ditenun menjadi kain sutera.
Apa yang terjadi jika aliran listrik di rumahmu mati? Listrik merupakan keperluan
masyarakat yang penting untuk melakukan berbagai aktivitas. Bagaimana cara
memperoleh arus listrik?Air terjun atau air yang mengalir dapat dimanfaatkan
rumah-rumah penduduk sehingga dapat dinikmati masyarakat. Air merupakan
sumber daya alam, contoh lainnya adalah hutan, laut, minyak bumi, dan mineral.
Bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam, apakah ada dampaknya
terhadap lingkungan apabila pengambilan sumber daya alam dilakukan dengan
sembarangan?
1. Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui dan yang Tidak Dapat
Diperbarui
Berbagai alat rumah tangga dari kayu dan bahan makanan seperti beras,
buah-buahan serta sayuran berasal dari tumbuhan. Daging, ikan dan telur berasal dari
hewan, sedangkan minuman berasal dari air. Tumbuhan, hewan, dan air termasuk
sumber daya alam yang dapat diperbarui, jadi tidak akan habis selama manusia
melestarikannya. Tumbuhan dapat ditanam kembali, hewan dapat diternakkan
lagi, air sumbernya dari alam, manusia tinggal menggunakan secukupnya. Bahan
bakar minyak tanah, bensin, dan gas berasal dari minyak bumi; berbagai logam
dan bahan bangunan, seperti kapur, pasir, dan batuan berasal dari mineral. Minyak
bumi dan mineral termasuk sumber daya alam yang tak dapat diperbarui, suatu
saat dapat habis dan manusia tidak dapat membuat kembali karena terjadi di alam
dalam waktu yang berjutajuta tahun lamanya. Hutan, air, minyak bumi, dan
mineral merupakan sumber daya alam yang tersedia di Indonesia. Bagaimana
cara memanfaatkan dan melestarikanya?
a. Hutan
produk-produk dari kayu dan rotan ada yang diekspor sehingga meningkatkan penghasilan negara.
b. Air
Air dapat diperoleh dari dalam tanah, sungai, dan laut. Untuk keperluan sehari-hari air dapat diambil dari dalam tanah dengan bantuan pompa listrik air. Air dapat pula diambil dari sungai kemudian diolah dengan teknologi di PAM selanjutnya dialirkan ke rumah-rumah. Selain untuk keperluan sehari-hari air sungai dan laut merupakan sumber daya alam yang sangat penting. Di Negara kita air sungai merupakan sumber air untuk mengairi sawah-sawah. Di pulau Sumatra dan Kalimantan beberapa sungai menjadi sarana lalu lintas sehari-hari. Sungai sungai di dekat hutan dapat pula digunakan untuk mengangkut kayu dari hutan ke tempat penebangan kayu sehingga mengurangi biaya pegangkutan melalui jalan darat.
Beberapa hasil teknologi dari sumber daya alam yang dimiliki negara
kita adalah sebagai berikut.
Minyak bumi diambil dengan cara pengeboran dari dalam tanah di daratan atau
dasar laut, kemudian dipisahkan menjadi gas, bensin, minyak tanah, dan bahan
bakar lainnya. Sisa pengolahan dapat digunakan untuk aspal.Tempat pengolahan
minyak bumi disebut kilang minyak.Dari mana bahan bakar untuk kompor dan
kendaraan dapat dibeli, bagaimana caranya?
2. Produk dari kayu banyak digunakan di rumahmu. Sekarang perabotan sudah
banyak diperdagangkan dalam bentuk ”Knock Down”. Pembeli tinggal merakit di
tempat masing-masing. Produk ini dikemas dengan praktis dengan dus-dus
3. Semen merupakan bahan bangunan yang diolah dari batu kapur atau batu
pualam ditambah tanah liat, dan bahan lain yang diambil dari alam. Kaca diolah
dari pasir yang mengandung bahan tertentu dengan nama kuarsa dan bahan lain
seperti batu kapur.
4. Logam-logam diolah dari bijih logam di pabrik menjadi lempengan logam atau
bentuk lain sesuai keperluan. Logam emas dapat diambil dari sungai di daerah
Martapura. Logam apa saja yang hasilnya berada di rumahmu, benda apa yang
LEMBAR EVALUASI SISWA
Nama Lengkap : ... Nomor Absen : ...
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar !
1. Beras berasal dari. . . . a. Gandum
b. Jagung c. Padi d. Singkong
2. Kecap berasal dari. . . . a. Kedelai
b. Tebu c. Sagu
d. Kacang tanah
3. Kain katun terbuat dari. . . . a. Ulat sutra
b. Serat kapas c. Bulu domba d. Kapuk
4. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk peralatan rumah tangga adalah. . . .
a. Akar b. Daun c. Ranting d. Kayu
5. Peralatan rumah tangga yang terbuat dari plastik,kecuali. . . . a. Ember
c. Gayung d. Kemoceng
6. Bahan dasar kain sutera dari. . . . a. Bulu domba
b. Kapas
c. Kepompong ulat sutera d. Benang
7. Logam yang biasa digunakan sebagai perhiasan adalah. . . . a. Kuningan
b. Timah c. Besi d. Emas
8. Bahan tambang yang digunakan untuk sebagai bahan pembuat jalan raya yaitu. . . .
a. Kerosin b. Solar c. Aspal d. Tanah
9. Manusia memelihara sapi untuk diambil. . . . a. Tanduknya
b. Dagingnya c. Bulunya d. Gigirnya
10. Hewan yang digunakan untuk membajak sawah yaitu. . . . a. Kuda dan keledari
b. Kuda dan sapi c. Sapi dan kerbau d. Kerbau dan keledai
b. Telur
c. Ikan d. Susu
12. Berikut ini benda yang berasal dari tumbuhan yaitu. . . . a. Guci keramik
b. Patung plastik c. Meja marmer d. Kursi rotan
13. Gula pasir terbuat dari. . . . a. Tebu
b. Aren c. Sagu d. Gandum
14. Penggorengan dan panci dibuat dari. . . . a. Plastik
b. Besi c. Karet
d. Logam alumunium
15. Gas digunakan untuk bahan bakar. . . . a. Motor
b. Mobil c. Kompor d. Diesel
16. Kertas terbuat dari. . . . a. Kapas
b. Rotan c. Selulosa d. Plastik
a. Jati b. Pinus c. Kelapa d. Randu
18. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut. . . . a. Hutan jati
b. Hutan alam c. Hutan lindung d. Hutan pinus
19. Indonesia kaya akan bahan mineral karena. . . . a. Banyak hewan langka
b. Banyak gunung berapi c. Banyak penduduknya d. Banyak hutanya
20. Bahan dasar kertas termasuk sumber daya alam yang berasal dari. . . . a. Tumbuhan
b. Hewan c. Mineral
Kunci Jawaban
1. C 11. D 2. A 12. C 3. B 13. A 4. D 14. D 5. D 15. C 6. C 16. C
7. D 17.A 8. C 18. B 9. B 19. B 10. B 20. A
Skor 1
Lampiran : 7
Lampiran : 8
Data Uji Validitas dan Reabilitas Instrumen Soal Siklu II
VAR00022 13.0952 52.590 -.187 .939
VAR00023 13.6667 47.733 .594 .931
VAR00024 13.2857 50.614 .131 .938
Lampiran : 9
Nilai Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai
1 AD 60
2 AL 60
3 FS 60
4 DYS 62
5 DCS 62
6 DP 63
7 DS 63
8 ES 64
9 HPS 64
10 HSR 64
11 MR 65
12 MTM 65
13 NN 66
14 NFY 67
15 OAPS 68
16 RAPWD 68
17 SGS 70
18 VP 70
19 VAE 72
20 WA 74
Jumlah Nilai 1307
Nilai rata-rata 65,35
Nilai tertinggi 74
ketuntasan 8=40% Lampiran : 10
Nilai Siklus I
No Nama Siswa Nilai
1 AD 64
2 AL 64
3 FS 64
4 DYS 64
5 DCS 64
6 DP 65
7 DS 65
8 ES 67
9 HPS 68
10 HSR 68
11 MR 69
12 MTM 69
13 NN 70
14 NFY 70
15 OAPS 72
16 RAPWD 72
17 SGS 74
18 VP 74
19 VAE 75
20 WA 80
Jumlah Nilai 1378
Nilai rata-rata 70
Nilai tertinggi 80
Nilai terendah 64
Lampiran 11
Nilai Siklus II
No Nama Siswa Nilai
1 AD 69
2 AL 74
3 FS 74
4 DYS 75
5 DCS 75
6 DP 78
7 DS 78
8 ES 80
9 HPS 84
10 HSR 84
11 MR 85
12 MTM 86
13 NN 89
14 NFY 89
15 OAPS 90
16 RAPWD 92
17 SGS 94
18 VP 95
19 VAE 95
20 WA 95
Jumlah Nilai 1681
Nilai rata-rata 84,05
Nilai tertinggi 95
Nilai terendah 69