RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Paulus Wijananto, S.Pd.,M.Pd
Satuan Pendidikan : SMK IPT Karangpanas Semarang Kelas / Semester : XI TEI / Genap
Tema : Komponen Pendukung Sistem Minimum Mikrokontroller
Sub Tema : Komponen penyusun Mikrokontroller ATMEGA 8535 dan fungsinya Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengali informasi dan diskusi peserta didik mampu memahami komponen penyusun minimum sistem mikrokontroller ATMEGA 8535 dengan teliti
2. Melaui kegiatan mengali informasi dan diskusi peserta didik mampu memahami fungsi komponen penyusun minimum sistem mikrokontroller untuk pengendalian input/output dengan tekun dan teliti
B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan( 3’)
1. Memberi salam, dan mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan memberi motivasi dengan memberikan gambaran manfaat dari mempelajari materi ini seperti pemakaian mikrokontroller dalam kehidupan sehari hari
3. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (5’)
1. Peserta didik diberikan stimulant tentang jenis minimum sistem mikrokontroller 2. Setelah melihat stimulan, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3. Peserta didik dibagi kedalam 4 kelompok tugas mencari literasi tentang komponen minimum sistem mikrokontroller dan blok hardwarenya serta fungsinya
4. Setiap kelompok mencari penjelasan pada buku teks, modul dan internet 5. Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok
6. Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan
7. Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan 8. Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok Kegiatan Penutup (2’)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan 4. Mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang
C. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi (diambil dari jurnal sikap saat pelaksanaan pembelajaran)
2. Pengetahuan : Tes Tertulis, mengerjakansoal-soal yang berkaitan dengan komponen pendukung Minimum sistem mikrokontroller ATMEGA 8535
3. Keterampilan : Unjuk kerja (kegiatan presentasi yang dilakukan) 4. Program Remidial dan Pengayaan :
a. Program remidial : remidial tes bila nilai kurang dari 75 maksimal 30% jika nilai kurang dari 75 melebihi 50 % dari jumlah siswa dilakukan remidial teaching
b. Program pengayaan : diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75sebagai pendalaman materi.
Semarang, Juni 2022 Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran
Ario Suprobo, S.Pd.,M.Pd Paulus Wijananto,S.Pd.,M.Pd
Lampiran 1. PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap dan Rubrik Penilaian Lembar penilaian sikap
No Nama
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
1. Berpikir kritis 2. Kreatif 3. Kerjasama 4. Menghargai
Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100%
Kriteria Nilai :
KKM Predikat
D C B A
75 <75 75≤,,,,,≤80 81≤,,,,,≤90 91≤,,,,,≤100
Lampiran 3. PENILAIAN KETERAMPILAN
LEMBAR OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
No Nama Peserta didik Kinerja Presentasi Jml
Skor
Nilai ketrampilan presentasi
Presentasi Visual Bertanya/ Menjawab
(1) (2) (3) 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
INDIKATOR PRESENTASI KELOMPOK No Indikator Deskripsi 1 Penguasaan materi
yang
dipresentasikan (Presentasi)
4. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat baik 3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan cukup baik 2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan kurang baik 1. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan sangat kurang baik 2 Kemampuan
memanfaatkan media presentasi (Visual)
4. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan menunjang seluruh sajian 3. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi kurang menarik
2. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak menarik 1. Media yang dimanfaatkan tidak jelas dan tidak menarik 3 Kemampuan
mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
2. Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik
(Bertanya dan Menjawab)
1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100%
Kriteria Nilai :
KKM Predikat
D C B A
75 <75 75≤,,,,,≤80 81≤,,,,,≤90 91≤,,,,,≤100
Lampiran 4. PENILAIAN PENGETAHUAN KARTU SOAL PILIHAN GANDA
MATA PELAJARAN : NO SOAL
KUNC JWB
KLS/
SMT
TING SLT
ASPEK Kognitif
SKOR
Mikroprosessor dan Mikrokontroller
1 2 3
C B A
XI/Genap Sedang Sedang Sedang
Fakta Fakta Fakta
1 1 1
KOMPETENSI DASAR 3.11 Menerapkan
komponen pendukung sistem minimum Mikrokontroller
SKL
Mengidentifikasi arsitektur
mikrokontroller ATMEGA 8535
BENTUK SOAL Pilihan Ganda
RUMUSAN SOAL :
1. Mikrokontroller ATMEGA 8535 bagian utama adalh chip IC ATMEGA 8535 yang memiliki jumlah pin sebanyak ….
A. 20 pin B. 30 pin C. 40 pin D. 50 pin E. 60 pin
2. Masing – masing pin pada IC ATMEGA 8535 memiliki fungsinya sendiri.Pin nomor ... Pada IC ATMEGA 8535 berfungsi sebagai reset
A. 8 B. 9 C. 20
INDIKATOR SOAL Memahami bagian- bagian mikrokontroller ATMEGA 8535
D. 39 E. 40
3. Agar dapat bekerja mikrokontroller ATMEGA 8535 memiliki pin yang dihubungkan dengan VCC dan GND yaitu pin nomer … dan ….
A. 10 dan 11 B. 19 dan 20 C. 20 dan 40 D. 21 dan 40 E. 22 dan 40
MATA PELAJARAN : NO SOAL
KUNC JWB
KLS/
SMT
TING SLT
ASPEK Cognetif
SKOR
Mikroprosessor dan Mikrokontroller
4 5
D B
XI/Genap Sedang Sedang Sedang
Penalaran Penalaran Penalaran
1 1 1
KOMPETENSI DASAR 3.11Menerapkan
komponen pendukung sistem minimum Mikrokontroller
SKL
Mengidentifikasi arsitektur
mikrokontroller ATMEGA 8535
BENTUK SOAL Pilihan Ganda
INDIKATOR SOAL
RUMUSAN SOAL :
4. Mikrokontroller ATMEGA 8535 untuk berhubungan dengan peralatan lainnya menggunakan port input/output. Pada mikrokontroller ATMEGA 8535 terdapat … port yang berfungsi sebagai I/O . A. 1
B. 2 C. 3 D. 4 E. 5
5. Mikrokontroller ATMEGA 8535 dapat bekerja karena adanya detak pulsa atau clok yang masuk ke IC 8535.
Komponen pada mikrokontroller yang berfungsi sebagai pembangkit pulsa/clock adalah ….
A. Kapasitor B. Kristal C. IC 7805
Memahami bagian- bagian mikrokontroller ATMEGA 8535
D. Dioda