SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas
: X
Semester
: 1
Standar Kompetensi:
: 1. Memahami Konsep, pendekatan, Prinsip dan Aspek Geografi
Kompetensi
Dasar Materi Pokok Indikator
Kegiatan
Pembelajaran Penilaian
Alokasi
Waktu Sumber/Belajar
Menjelaskan pendekatan geografi
Metode/pendekatan geografi Metode/pendekatan keruangan
(spatial approach)
Metode/pendekatan ekologi
(ecological approach)
Metode/pendekatan kompleks kewilayahan/
Mengaplikasikan metode/pendekat an geografi dalam mengkaji fenomena geosfer terhadap sains, teknologi, lingkungan, dan masyarakat
Menggali informasi tentang metode/pendek atan geografi dari bahan-bahan referensi
Secara berkelompok membuat laporan tentang daerah Imogiri melalui pendekatan keruangan, ekologi, dan kewilayahan berdasarkan sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Penugasa geografi untuk SMA Kelas X. Totok Gunawan dkk, Penerbit Ganeca, Bandung Marah Uli
Harahap, dkk Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, Jakarta
Kompetensi
Dasar Materi Pokok Indikator
Kegiatan
Pembelajaran Penilaian
Alokasi
Waktu Sumber/Belajar Presentasi
hasil diskusi tentang tentang daerah Imogiri melalui pendekatan keruangan, ekologi, dan kewilayahan berdasarkan sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Imogiri Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : 1.2. Pendekatan Geografi Kelas/Semester : X/1
Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan pendekatan geografi
C. Indikator
Mendeskripsikan metode/pendekatan geografi
Mengaplikasikan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer terhadap sains, teknologi, lingkungan, dan masyarakat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kemampuan: Menjelaskan metode pendekatan geografi
Membedakan analisis pendekatan keruangan dengan pendekatan kewilayahan Mengaflikaskan analisis pendekatan keruangan dalam kehidupan sehari-hari Mengaflikaskan analisis pendekatan lingkungan dalam kehidupan sehari-hari Mengaflikaskan analisis pendekatan kewilayahn dalam kehidupan sehari-hari
E. Materi Pembelajaran Pendekatan Geografi
Metode/pendekatan keruangan (spatial approach) Metode/pendekatan ekologi (ecological approach)
Metode/pendekatan kewilayahan (complex regional approach)
F. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode : Cooverative Learning, tanya jawab, ceramah dan penugasan
Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
G. Sumber/Bahan/Alat Belajar
1. Sumber belajar :
Bintarto R dan Surastopo H. (1991), Metode Analisa Geografi Jakarta,
Totok Gunawan, 2007 Fakta dan Konsep Geografi untuk SMA, Kelas X, Interplus, Jakarta
Marah Uli Harahap dkk, Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, dkk. A. Yani dkk, Geografi X, Grafindo
Internet Surat Kabar
2. Media pembelajaran : Geogle Earth Infocus
Globe
Gambar /foto udara
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan Pembejaran ( Pengalaman, elajar ) Waktu
1 Pendahuluan
10’ ( Apersepsi, Motivasi, Prasyarat, dl )
Berdoa dilanjutkan mengabsen peserta didik
Menuliskan kompetensi dasar dan indikator yang akan dibahas Menanyakan hasil observasi/tugas yang diberikan pada minggu
sebelumnya tentang kawasan/wilayah Imogiri
Motivasi, apa yang bisa dilakukan oleh peserta didik sebagai warga masyarakat di wilayah Imogiri
2 Kegiatan Pokok / Inti Pembelajaran
70’ ( Metode, Strategi, Proses, dll )
Peserta didik dianjurkan bergabung dengan kelompok masing-masing yang terdiri atas 8 (delapan) kelompok
Peserta didik mendiskusikan materi sesuai dengan tugas masing-masing dalam kelompoknya:
Kelompok 1 dan 5, mendiskusikan hasil observasi masalah sains di wilayah Imogiri melalui pendekatan geografi ( keruangan ekologi dan wilayah)
Kelompok 2 dan 6, mendiskusikan hasil observasi masalah teknologi di wilayah Imogiri melalui pendekatan geografi (keruangan ekologi dan wilayah)
Kelompok 3 dan 7, mendiskusikan hasil observasi masalah lingkungan di wilayah Imogiri melalui pendekatan geografi (keruangan ekologi dan wilayah)
Kelompok 4 dan 8, mendiskusikan hasil observasi masalah sains di wilayah Imogiri melalui pendekatan geografi (keruangan ekologi dan wilayah)
Empat kelompok mempresentasikan hasil diskusi kerja kelompok secara acak (diundi terhadap kelompok 1 dan 5, dan seterusnya) aoakah kelopmok s1 atau kelompok 5 yang maju, begitu juga terhadp kelompok 2 dan 4, kelompok mana yang akan maju prensentasi, dan sterusnya.
3 Penutup / Mengakhiri Pembelajaran
10’ ( Rangkuman, Pemberian Tugas, Penilaian Proses, dll )
Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman dan kesimpulan diskusi
Guru memberi tugas yang sesuai dengan kompetensi dasar dan indikator yang akan dibahasn untuk minggu depan
K. Penilaian
Kognitif
Penilaian proses pembelajaran dengan menjawab soal-soal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
Afektif :
Penilaian aktivitas individu dalam melaksanakan kelompok
Penilaian keaktifan peserta didik dalam tanya jawab selama kegiatan pembelajaran berlangsung ( diskusi )
Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai Nilai
kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Kesusaian judul dengan isi
Keluasan materi dan penyajian ( sistimatika penyajian Tampilan presentasi dan daya dukung alat peraga
Bahasa dalam laporan
Nilai rata-rata
Rubrik Penilaian Tanya
jawab
Sikap/Aspek yang dinilai kualitatifNilai kuantitatifNilai Deskripsi(Alasan)
Pemahaman materi pembahasan
Kemampuan menyampaikan pendapat
Partisipasi dalam kegiatan belajar
Kemampuan penggunaan bahasa dalam menyampaikan pendapat
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55
Alat Penilaian ( Soal )
1. Jelaskan bagaimana pendekatan keruangan dalam melakukan analisis untuk menjawab pertanyaan WHEN terhadap kawasan pemakaman Imogiri atau imogiri secara keseluruhan
2. Jelaskan perbedaan pendektan kerungan dengan pendekatan kewilayahan 3. Jelaskan dengan contoh apa yang dimaksud dengan pendekatan keruangan 4. Jelaskan dengan menggunakan pendekatan lingkungan bagaimana hubungan
sistem budaya masyarakat dengan hasil dan dampak yang timbulkan
SILABUS BERVISI SETS
Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri
Mata Pelajaran
: Geografi
Kelas
: X
Semester
: 2
Standar Kompetensi:
: 3. Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator PembelajaranKegiatan Penilaian AlokasiWaktu Sumber/Belajar
Menganalisis dinamika dan keca dampak
Perubahan lithosfer dan dampaknya
Menemutunjukkan berbagai bentuk muka bumi akibat tenaga endogen dan
pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses tektonisme dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mengidentifikasi tentang jenis dan proses tenaga tektonik serta pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mengamati gambar dan melakukan identifikasi berbagai bentuk muka bumi dan pengaruhnya terhadap lingkungan dan kemasyarakatan Membaca buku dan
menonton proses perubahan kulit bumi ( litosfer ) dan
pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Secara individu, mengamati gambar slenk/patahan Bantul dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Geologi, Jakarta: Departemen Urusan Research Nasional
Fakta dan
konsep geografi untuk SMA Kelas X. Totok Gunawan dkk, Penerbit Ganeca, Bandung Marah Uli Harahap,
dkk Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, Jakarta
Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Kegiatan
Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mengidentifikasi tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Memaparkan proses terjadinya gempa bumi serta pengaruhnya terhadap sains,
Membaca buku dan menonton letusan gunungberapi dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Melakukan onservasi dan
mengelompokkan tentang erupsi, tipe letusan, dan bahan yang dikeluarkan gunung api dan pengaruhnya terhadap sains, teknologi, lingkungan,
Geologi, Jakarta: Departemen Urusan Research Fakta dan
konsep geografi untuk SMA Kelas X. Totok Gunawan dkk, Penerbit Ganeca, Bandung Marah Uli
Harahap, dkk Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, Jakarta
Kompetensi Dasar
Materi Pokok Indikator PembelajaranKegiatan Penilaian AlokasiWaktu Sumber/Belajar
lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Membaca buku dan menonton proses terjadi gempa dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat Diskusi tentang
peristiwa/fenomena gempa bumi yang terjadi di yogyakarta dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mendeskripsikan pengaruh tenaga eksogen terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Membedakan jenis– jenis pelapukan serta pengaruhnya terhadap lingkungan dan masyarakat
Secara individu, menonton film tentang bentuk muka bumi sebagai akibat proses pelapukan, pengikisan, dan pengendapan serta dampaknya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Geologi, Jakarta: Departemen Urusan Research Nasional
Fakta dan
konsep geografi untuk SMA Kelas X. Totok Gunawan dkk, Penerbit Ganeca, Bandung Marah Uli
Kompetensi Dasar
Materi Pokok Indikator PembelajaranKegiatan Penilaian AlokasiWaktu Sumber/Belajar
Membedakan jenis– jenis pengikisan berdasarkan pelaku utama yang berbeda terhadap lingkungan dan masyarakat
Membedakan jenis– jenis pengendapan serta pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Secara kelompok, mengamati gambar/ film rupa bumi sebagai akibat proses pelapukan,
pengikisan dan pengendapan serta dampaknya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat Secara kelompok
membuat laporan tentang bentuk-bentuk muka bumi proses tenaga ekosgen (pengikisan) yang terjadi di Imogiri dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, Jakarta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Imogiri
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : 3. Perubahan Litosfer ( Vulkanisme )
Kelas/Semester : X / 2 ( Sepuluh / Dua )
Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
3.
Menganalisis unsur-unsur geosferB. Kompetensi Dasar
3.1
Menganalisis dinamika dan kecenderungan perubahan litosfer dan pedosfer serta dampaknya terhadap kehidupan di muka bumiC. Indikator
Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
Mengidentifikasi tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, dan masyarakat
D. Tujuan pem,belajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kemampuan : 1.Mendeskripsikan bentuk-bentuk intrusi magma
2.Mendeskripsikan bentuk-bentuk erupsi, berkaitan dengan lingkungan dan masyarakat 3.Menjelaskan berbagai tipe letusan yang berkaitan dengan teknologi, dan masyarakat 4.Menjelaskan berbagai jenis bahan yang dikeluarkan ketika terjadi letusan serta
dampaknya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
E. Materi Pembelajaran
Tenaga endogen ( Vulkanisme ) Pluronisme ( intrusi ) Vulkanis ( erupsi )1) Pra Vulkanis 2) Bentuk erupsi 3) Sifat erupsi 4) Tipe erupsi 5) Material erupsi 6) Gejala pasca Vulkanis
F. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode : Cooverative Learning, tanya jawab, ceramah dan penugasan Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model Pembelajaran
G. Sumber/Bahan/Alat Belajar
1.Sumber belajar :
Bintarto R dan Surastopo H. (1991), Metode Analisa Geografi Jaarta, Totok Gunawan, 2007 Fakta dan Konsep GEOGRAFI untuk SMA, Kelas X,
Interplus, Jakarta
Marah Uli Harahap dkk, Geografi Kelas X Esis, Erlanggga, , dkk. A. Yani dkk, Geografi X, Grafindo
Surat Kabar
2. Media pembelajaran : Geogle Earth Infocus
OHP
Globe
Gambar Terjadi lerusan gunung merapi /foto udara tentang letusan gunung Merapi
H. Langkah-langkah Kegi
atan Pembelajarasn
NO Kegiatan Pembejaran (Pengalaman Belajar) Waktu
1 Pendahuluan
10’ (Apersepsi, Motivasi, Prasyarat, dll )
Berdoa dilanjutkan mengabsen peserta didik
Menanyakan hasil observasi/tugas yang diberikan pada minggu sebelumnya tentang bencana letusan gunung berapi di Yogyakarta Motivasi, apa yang bisa dilakukan oleh peserta didik sebagai warga
masyarakat di daerah Yogyakarta
2 Kegiatan Pokok/Inti Pembelajaran
70’ (Metode, Strategi, Proses, dll)
Peserta didik dianjurkan membaca buku yang berkaitan dengan materi vulkanisme
Dilanjutkan menonton film/CD tentang vulkanisme atau letusan gunung berapi ( Kalau ada tentang letussan gunung Merapi Yogyakarta )
Dilanjutkan dengan penjelasan dan informasi serta tanya jawab tentang erupsi, tipe letusan, dan bahan yang dikeluarkan gunung berapi dan pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Kemudian dilantkan dengan tenyan jawab dan informasi serta penjelasan tentang letusan gunugn Merapi Yogyakarta dan
pengaruhnya terhadap sains, lingkungan, teknologi, dan masyarakat Yogyakarta
3 Penutup / Mengakhiri Pembelajaran
10’ (Rangkuman, Pemberian Tugas, Penilaian Proses, dll)
Guru membuat rangkuman dan kesimpulan materi pelajaran Guru memberi tugas membuat kliping tentang peristiwa letusan
gunung berapi di Yogyakarta
K. Penilaian
Kognitif
Penilaian proses pembelajaran dengan menjawab soal-soal yang berkaitan dengan tujuan pembelajaran
Penilaian untuk tugas/laporan hasil observasi dan hasil diksusi sesuai tugas masing-masing
Afektif :
Penilaian aktivitas individu dalam melaksanakan kelompok
Rubrik Penilaian Karangan
Aspek yang dinilai Nilai
kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Kesusaian judul dengan isi
Etika (aturan) pembuatan kliping dalam penyajian (sistimatika penyajian)
Estetika (kerapiahan) pembuatan kliping dalam (sistimatika penyajian)
Urutan (kronologis) penyajian klipingNilai rata-rata
Rubrik Penilaian Tanyajawab
Sikap/Aspek yang dinilai kualitatifNilai kuantitatifNilai Deskripsi(Alasan)
Pemahaman materi pembahasan
Kemampuan menyampaikan pendapat
Partisipasi dalam kegiatan belajar
Kemampuan penggunaan bahasa dalam menyampaikan pendapat
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian
Nilai kualitatif Nilai kuantitatif
Memuaskan 4 > 80
Baik 3 68 - 79
Cukup 2 56 - 67
Kurang 1 < 55
Alat Penilaian ( Soal )
1. Jelaskan dan gambarkan bentuk-bentuk instrusi magma atau plutonisme 2. Jeaskan dampak erupsi atau letusan gunung berapi (gunung Merapi) terhadap
lingkungan dan masyarakat di seitar gunugn Merapi
3. Jelaskan berbagai tipe letusan gunung Merapi kaitannya dengan teknologi 4. Jelaskan berbagai bahan 9 material yang dikeluarhan gunugn merapi ketikan