• Tidak ada hasil yang ditemukan

Obligation Prohibition and Suggestion

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Obligation Prohibition and Suggestion"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS KELAS VIII

MTS N 1 SEMARANG

MATERI:  OBLIGATION  PROHIBITION  SUGGESTION

Hayati Wasistyo Adi 2201414067

JURUSAN BAHASA DAN SASTRA INGGRIS FAKULTAS BAHASA DAN SENI

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2017

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs N 1 Semarang

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Obligation, Prohibition and Suggestion Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4JP)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menerapkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya (Perhatikan unsur

kebahasaan must, should)

3.3.1 Siswa membedakan Modal Auxiliary must dan have to untuk mengungkapkan keharusan melakukan sesuatu.

3.3.2 Siswa menggunakan Modal Auxiliary must not mengungkapkan larangan melakukan sesuatu.

3.3.3 Siswa menggunakan Modal Auxiliary should untuk megungkapkan dan menanyakan keharusan melakukan sesuatu.

4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan

sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan

4.3.1 Siswa menuliskan kalimat terkait keharusan 4.3.2 Siswa menuliskan kalimat terkait larangan

melakukan sesuatu.

4.3.3 Siswa menuliskan kalimat himbauan sesuai dengan gambar yang disediakan.

4.3.4 Siswa menyusun dialog sederhana terkait keharusan, larangan, dan himbauan.

(3)

meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks C. Tujuan Pembelajaran

 Pertemuan 1:

- Siswa dapat membedakan Modal Auxiliary must/have to untuk mengungkapkan keharusan melakukan sesuatu.

- Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary must not untuk mengungkapkan larangan melakukan sesuatu.

- Siswa dapat menuliskan kalimat terkait keharusan dan larangan melakukan sesuatu.

 Pertemuan 2:

- Siswa dapat menggunakan Modal Auxiliary should untuk megungkapkan dan menanyakan himbauan melakukan sesuatu.

- Siswa dapat menuliskan kalimat himbauan sesuai dengan gambar yang disediakan.

- Siswa menyusun dialog sederhana terkait keharusan, larangan, dan himbauan melakukan sesuatu.

D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1

Obligations and Prohibitions

Have to and must are used to express obligation. Don’t have to is used to express that something is not required and mustn’t is used to express prohibition.

Must

Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we think it is important to do an action or we give people orders.

 You must be home by eleven

 She must tidy up her room every day

We use must when the obligation comes from the speaker.  I must go to the doctor, I don’t feel well.

 I must have my homework ready tonight.  I must stop smoking.

Have to

We use have to when the obligation comes from someone else, not the speaker; for an action that is necessary because of rules.

(4)

 At work I have to wear a uniform.

 My father has to pay the rent every month. Mustn’t

Mustn’t is used to say that something is against the rules or against the law.  You mustn’t smoke at school.

 You mustn’t use your telephone on a plane Don’t have to

Don’t have to is used to show that there is no obligation.  In this restaurant you don’t have to wear a tie.

 My brother doesn’t have to wear uniform at his school.  We don’t have to get up early on wekeneds.

Pertemuan 2 Suggestion

To express a suggestion, should or shouldn’t is used. For examples:

 You should call the police.

 You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an ambulance if necessary.

 She should take an aspirin.

 He should go to the dentist as soon as possible.  He should drink a glass of water.

Here the following expression to express a suggestion.  I think you should . . .

 I don’t think you should . . .  Why don’t you . . .

 Why don’t we . . .  Let’s . . .

 Why don’t we go to the movies tonight?  You could visit New York while you’re there.

 Let’s go to the travel agent’s this afternoon to book our ticket.  What about asking your brother for help?

 How about going to Hawaii for your vacation?

 I suggest we take all the factors into consideration before we decide. Accepting Suggestions

 That’s a good/nice/wonderful, idea/suggestion.  Thank you/Thanks.

 I’ll do/try that.

 Why didn’t I think of that?  I think you’re right.

Rejecting suggestions  I tried that, but …

 Thanks, but that won’t work/help because …  I don’t want to/can’t do that because …  That’s a good idea, but …

(5)

Example:

Man : I think you should buy the blue one. Woman : That’s a good idea.

Man : I don’t think you should sell your car.

Woman : Thanks for the advice, but I really need the money. Man : Let’s go bowling tonight.

Woman : Sorry, I can’t. I’m meeting a friend for dinner. Lost Money

One day Jesicca lost her money in her bag, she looks so sad and Barbara come. Barbara : Jessica why do you look so sad?

Jesicca : I have some problems Barbara. Barbara : What is that?

Jessica : I'm very confused! Because my money was lost . Barbara : What ? Are you serious ? When ?

Jesicca : Yesterday. I'm afraid to talk to my mom about it. Barbara : Jesicca , I think you should talk to your family. Jesicca : I’m afraid Barbara.

Barbara : In my opinion you should talk to your mother about your problem. Your mother will understand you.

Jesicca : Are you sure ?

Barbara : Absolutely, don’t be afraid Jesicca.

Jesicca : Okay, I will talk to my mom.Thanks for your suggestion Barbara. Barbara : You're welcome Jesicca don’t be sad again.

E. Metode Pembelajaran  Scientific Approach F. Media Pembelajaran Media :  Video  Naskah dialog  Power Point Slides Alat dan Bahan :

 Laptop dan LCD  Speaker

 Alat tulis  Kamus G.Sumber Belajar

 Buku teks Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” kelas VIII.  Cambridge Advance Learner’s Ductionary 3.

(6)

 Audio-Video from youtube (www.youtube.com).

 https://www.ecenglish.com/learnenglish/lessons/modal-verbs-1-permission-prohibition-obligation-no-obligation

 https://www.montsemorales.com/gramatica/ObligProhib.htm

H.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama = 2x40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab salam dan berdoa.

 Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.

 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

5 menit

Inti 1. Observing

 Siswa mengamati video yang berkaitan dengan penggunaan must atau have to untuk mengungkapan dan meminta informasi terkait keharusan melakukan sesuatu.

 Siswa mengamati video yang berkaitan dengan penggunaan must not untuk mengungkapan dan meminta informasi terkait larangan melakukan sesuatu.

2. Questioning

 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan Modal Auxiliary must atau have to untuk mengungkapkan dan meminta informasi terkait keharusan melakukan sesuatu dan Modal Auxiliary must not untuk mengungkapan dan meminta informasi terkait larangan melakukan sesuatu.

3. Experimenting

 Siswa menemukan ungkapan yang berkaitan dengan tindakan meminta informasi dan mengungkapkan keharusan dan larangan melakukan sesuatu.

 Siswa membedakan penggunaan must and have to dalam kalimat sederhana.

4. Associating

 Siswa memberi contoh ungkapan tentang penggunaan Modal Auxiliary must atau have to untuk mengungkapkan dan menanyakan terkait keharusan melakukan sesuatu yang pernah ditemukan di kehidupan sehari-hari.

15 menit

10 menit

15 menit

(7)

5. Communicating

 Siswa menuliskan beberapa kalimat tentang penggunaan Modal Auxiliary must atau have to untuk mengunngkapkan dan menanyakan keharusan melakukan sesuatu serta meminta informasi terkait keharusan melakukan sesuatu dan Modal Auxiliary must not untuk mengungkapan dan meminta informasi terkait larangan melakukan sesuatu.

 Siswa membacakan kalimat yang telah dibuat di depan teman-teman satu kelas.

20 menit

Penutup  Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.

 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5 menit

Pertemuan Kedua = 2x40 menit

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan  Siswa menjawab salam dan berdoa.

 Siswa mendapatkan motivasi untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.

 Siswa mendengarkan penjelasan tentang tujuan pembelajaran.

5 menit

Inti 1. Observing

 Siswa disajikan dialog percakapan yang berkaitan dengan penggunaan should untuk mengungkapkan himbauan melakukan sesuatu.

2. Questioning

 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi pelajaran yang berkaitan dengan penggunaan should untuk mengungkapkan himbaun melakukan sesuatu. 3. Experimenting

 Siswa menemukan ungkapan yang berkaitan dengan penggunaan should untuk mengungkapkan himbauan melakukan sesuatu.  Siswa mengetahui fungsi sosial, unsur

kebahasaan, dan struktur teks dari dialog yang berkaitan dengan penggunnaan should untuk mengungkapkan himbauan melakukan sesuatu.  Siswa berlatih membuat kalimat menggunakan

15 menit

5 menit

(8)

should berdasarkan gambar tertentu untuk mengungkapkan himbauan melakukan sesuatu. 4. Associating

 Siswa berpasangan menyusun dialog sederhana tentang keharusan/larangan/himbauan.

5. Communicating

 Siswa menampilkan dialog secara berpasangan di depan teman-teman satu kelas.

15 menit

20 menit

Penutup  Siswa dengan bantuan guru, membuat rangkuman atau simpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

 Siswa melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

 Siswa mendapatkan umpan balik dari proses dan hasil pembelajaran.

 Siswa mengetahui materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

(9)

Instrumen Penilaian

Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tulis

Bentuk : Isian Singkat

Instrumen : Complete these sentences with must, mustn’t or the correct or the correct form of have to.

1. At our school we __________ wear a uniform.

2. You __________ cross the roads without looking. It’s dangerous. 3. You _______ turn on the central heating. It’s automatic.

4. The exams are next week. I __________ work harder. 5. We __________ leave now or we’ll miss the plane. 6. Soldiers ____________ obey orders.

7. Sorry, I ___________ go now. I don’t want to be late. 8. You __________ come with us if you don’t want to. 9. I’m late because I _________ wait a long time for the bus. 10. You ___________ take food in your room.

11. I _________ wear glasses because I can’t see very well. 12. You ___________ read this book. It’s really good.

13. You __________ go shopping today. We don’t need anything. 14. We _________ book the tickets before it’s too late.

15. In Spain, teachers _________ work on Saturdays.

16. Every player in a football team __________ have a number. 17. You ___________ forget his birthday again.

18. Doctors sometimes ___________ work at the weekend. 19. Nowadays Indonesian ____ learn English at school. 20. You __________ smoke on public places.

21. My wife __________ go to work today. It’s a holiday. 22. You _________ shout. I can hear you.

23. We ___________ be quiet in the library. 24. You __________ use a computer on the plane.

(10)

Pedoman penskoran :

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal =25

3. Nilai maksimal = 25 Nilai Siswa = x10 al SkorMaksim han SkorPerole Kunci Jawaban : 1. have to 2. mustn’t 3. don’t have 4. must 5. must 6. have to 7. must 8. don’t have to 9. have to 10. mustn’t 11. have to 12. must 13. don’t have 14. must 15. don’t have to 16. must 17. mustn’t 18. have to 19. have to 20. mustn’t

(11)

21. doesn’t have to 22. don’t have to 23. have to 24. mustn’t 25. doesn’t have to Penilaian Ketrampilan Teknik : Tulis Bentuk : Dialog Instrumen : ◦ Works in pair.

◦ Make a simple dialog about obligation/prohibition/suggestion

1. Grammar 1. 100 % tata bahasa tepat. 2. 80 % tata bahasa tepat. 3. 60 % tata bahasa tepat. 4. 40 % tata bahasa tepat. 5. 20 % tata bahasa tepat.

5 4 3 2 1 2. Penulisan vocab

1. 100 % penulisan kata tepat. 2. 80 % penulisan kata tepat. 3. 60 % penulisan kata tepat. 4. 40 % penulisan kata tepat. 5. 20 % penulisan kata tepat.

5 4 3 2 1 3. Tanda baca dan kapitalisasi

1. 100 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 2. 80 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 3. 60 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 4. 40 % tanda baca dan kapitalisasi tepat. 5. 20 % tanda baca dan kapitalisasi tepat.

5 4 3 2 1

(12)

Pedoman Penskoran :

1. Jumlah skor maksimal 3x5 = 15 2. Nilai maksimal = 15 Nilai Siswa = x10 al SkorMaksim han SkorPerole

Kunci Jawaban : contoh

Vina : Good morning Ayu, how are you? Ayu : I’m fine, and you?

Vina : I’m fine too. By the way, how about your preparation of the presentation tomorrow? Ayu : It is almost done. I will bring laptop tomorrow, so you don’t have to bring your laptop,

Vin.

Vina : Okay thank you, Ayu. Ayu : You are welcome.

Semarang, 1 Agustus 2017 Mengetahui,

Guru Pamong Praktikan

Agus Muhajir, S. Pd Hayati Wasistyo Adi

(13)

Lembar Kerja Siswa 1

Instruction: Choose the correct modal ver to fill in the spaces in blank. (must, have to, don’t have to mustn’t)

1 You _____ come to the meeting, but it will be nice if you are there. 2 (mustn’t- don’t have to)

3 You ______ start saving money if you want to retire in few years. 4 (must- have to)

5 We _________ to visit the doctor every year because the Social Security requires it. (must- have to)

6 I ______ call my dad every day. (must- have to)

7 My brother _______ wear a tie in his work, I do. (mustn’t – doesn’t have to) 8 You _____ eat healthier and stop smoking, you will feel better. (must have to) 9 I _____ study tonight, my exam is tomorrow. (must- have to)

10 People ______ drink and drive cars. It is prohibited (mustn’t - don’t have to) 11 John can’t come because he ____ work tomorrow. (must- has to)

12 We _______ speak when the teacher is speaking. (mustn’t- don’t have to) 13 I can hear you. You _______ shout. (mustn’t - don’t have to)

14 She has a big problem. We ______ help her. (must- have to)

(14)

Lembar Kerja Siswa 2 Instructions:

 Work in pairs

 Look at the pictures carefully

Referensi
