• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Refleksi Setelah Melakukan Pembel

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Refleksi Setelah Melakukan Pembel"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banjarbaru Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok : Memahami Konsep Refleksi Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 40 Menit) Tahun Ajaran : 2014 / 2015

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannnya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.9 Memahami konsep transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) dengan menggunakan objek-objek geometri.

(2)

C. Indikator Pencapaian Komptensi Indikator KD-1.1

1.1.1 Siswa dapat menjawab kodrat Allah bahwa semua makhluk di dunia berpindah tempat dan selalu berkembang menurut kodratnya.

Indikator KD-2.2

2.2.2 Siswa dapat menjelaskan apa yang dimaksud refleksi. Indikator KD-3.9

3.9.1 Siswa dapat mencerminkan benda terhadap garis. 3.9.2 Siswa dapat mencerminkan titik terhadap garis.

3.9.3 Siswa dapat mencerminkan titik pada bidang koordinat.

3.9.4 Siswa dapat mencerminkan bangun datar geometri pada bidang koordinat. Indikator KD-4.6

4.6.1 Siswa dapat menentukankan bayangan suatu titik atau bangun geometri dari Komposisi transformasi.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian refleksi

2. Menentukan sifat-sifat refleksi

3. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi untuk menyelesaikan permasalahan refleksi

4. Menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan

5. Menganalisis berbagai konsep dan prinsip refleksi yang berkaitan dengan masalah nyata.

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Refleksi

2. Mengenal Konsep Refleksi

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan mengajak siswa berdoa serta menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa.

2. Guru mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya. 3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang

manfaat mempelajari Refleksi (Pencerminan) dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang

diharapkan akan dicapai siswa.

5. Guru menyampaikan cara belajar yang akan ditempuh

(pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan).

Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati:

1. Peserta didik mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan konsep refleksi.

(4)

Peserta didik termotivasi untuk:

1. Merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi yang tersaji dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana jarak objek dengan bayangannya?”

2. Merumuskan pertanyaan terkait dengan Refleksi berikutnya. Misalnya ”Bagaimana nilai-nilai x dan y pada bayangannya ?”

Mengeksplorasi:

1. Peserta didik mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menjelaskan.

2. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan kurang lebih 4 anggota, dan tiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 4.

3. Tiap anggota kelompok mencermati pertanyaan yang ada dalam kegiatan 1 sampai 4 LKK 1 sesuai dengan nomor masing-masing anggota.

4. Setiap anggota dari tiap kelompok yang bernomor sama dikelompokkan lagi kedalam kelompok baru (disebut kelompok ahli) untuk mendiskusikan tentang karakteristik gambar yang mereka peroleh.

5. Setelah berdiskusi sebagai kelompok ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan kepada anggota lain dalam kelompok tentang hasil diskusinya (sebagai kelompok ahli).

6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka masing-masing di depan kelas.

Mengasosiasi:

1. Peserta didik menyimpulkan refleksi yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1.

2. Peserta didik menuliskan rumus refleksi terhadap sumbu x atau y pada LKS 1. 3. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik mengerjakan

latihan soal. Mengkomunikasikan:

1. Salah satu peserta didik dari anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kegiatan.

2. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

3. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi. Kegiatan Penutup (10 menit)

(5)

2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

3. Guru menanyakan “apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

4. Peserta didik diingatkan agar mempelajari materi berikutnya.

H. Sumber Belajar, Media, Alat dan Bahan PembelajaranSumber pembelajaran

 As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Siswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2014) (hal. 101)

 LKK (terlampir)  Lembar penilaian  Buku Referensi lain

Media dan Alat Pembelajaran 1. Media

 Lingkungan sekitar  Gambar

 LCD

2. Alat dan Bahan  Kertas

 Papan dan kertas berpetak

 LKS

I. Penilaian

1. Sikap Spiritual

a. Teknik: Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri. c. Kisi-kisi:

No .

Butir Nilai Indikator Butir

Instrumen 1. Bersyukur atas

anugrah Tuhan.

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

(6)

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri

b. Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri c. Kisi-kisi:

No .

Butir Nilai Indikator Butir

Instrumen 1. Memiliki rasa

ingin tahu dan percaya diri.

Suka bertanya selama proses pembelajaran. 1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan

dsengan pola yang ada.

1

Tidak mengantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

1

Berani presentasi di depan kelas. 1

3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes. b. Bentuk Instrumen: Uraian. c. Kisi-kisi

1. mencerminkan benda terhadap garis 1 1

2. mencerminkan titik terhadap garis 1 2

3. mencerminkan titik terhadap sumbu X pada

Koordinat Cartesius 2 3-4

JUMLAH 4 4

(7)

LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK-1)

Gambarlah masing-masing bangun berikut dan bayangannya terhadap refleksi yang diberikan.

1. Persegipanjang MNPQ yang titik sudutnya di M(2,3), P (-2,-3), dan Q(-2,3) terhadap titik asal.

2. Segiempat GHIJ yang titik sudutnya di G(-2,-2), H(2,0), I(3,3), dan J(-2,4) terhadap sumbu =x.

3. Trapezium dengan titik sudutnya di D(4,0), E(-2,4), F(-2,-1), dan G(4,-3) terhadap sumbu=y.

(8)

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS – 1 )

A. Judul LKS : Menemukan rumus refleksi terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius

B. MataPelajaran : Matematika C. Kelas / Semester : VII / Dua D. Alokasi Waktu : 15 menit

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

3.9 memahami konsep Transformasi (dilatasi, trnslasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-objek geometri

3.9.3 mencerminkan titik terhadap sumbu X pada koordinat Cartesius

F. Petunjuk Belajar :

Sebelum mengerjakan masalah berikut sebaiknya kamu membaca buku siswa hal 101 Caritahu tentang refleksi (pencerminan)

• Siapkan kertas yang telah ada gambar bidang kartesius

• Ambillah satu titik pada bidang kartesius dan tulis koordinat tersebut • Lipatlah kertas tersebut dengan lipatan berhimpit pada sumbu X • Tandai hasil / bayangan titik tersebut

• Lihat dan tulis koordinat hasil bayangan kemudian bandingkan dengan koordinat awal.

• Lakukan percabaan tersebut dengan 5 titik berbeda.

• Cermati perubahan bilangan x dan y pada titik (x, y) antara titik objek dengan banyangannya

• Apakah bilangan-bilangan x , maupun y pada bayangan berubah ? • Tulis kesimpulannya!

(9)

Gambar di atas, garis AB dicerminkan terhadap garis g bayangannya garis A’B’. Salinlah hasil pencerminan pada gambar di atas pada selembar kertas, kemudian lipat sepanjang garis g, maka:

1. Titik A berimpit dengan titik ... Garis AP berimpit dengan garis ... Garis AB berimpit dengan garis ...

Garis AB panjangnya sama dengan garis ....

Gambar

gambar dibawah ini:

Referensi
