• Tidak ada hasil yang ditemukan

Silabus Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 Revisi Kelas X, XI, XII RPP SEMESTER 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Silabus Bahasa Inggris SMA Kurikulum 2013 Revisi Kelas X, XI, XII RPP SEMESTER 1"

Copied!
93
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (1)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report,

narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: reports

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan

berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report

Indikator

1. Merespon wacana monolog: report

2. Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk : report

2. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk: report, contohnya:

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

(2)

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan teks lisan report sambil melengkapi teks

tersebut.

 Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan

melafalkan beberapa kosakata.

 Siswa memberi label bagian-bagian tubuh seekor ikan.

 Siswa membuat report seekor hewan secar berkelompok tanpa

menyebutkan nama hewan tersebut.

 Salah satu perwakilan dari tiap kelompok siswa maju ke depan

dan kelompok siswa lain menebak hewan yang dilaporkan, dengan menggunakan ungkapan yang tertera di buku

( guessing games).

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa mendapat feedback dari guru

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 2

 Ensiklopedia dari perpustakaan

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assessment (responding)

 Bentuk: Pertanyaan lisan

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (2)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan ( expressing: surprise).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan ( expressing: surprise).

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan

(expressing: surprise).

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: surprise).

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

perasaan (expressing: surprise).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: surprise).

2. Materi Pokok

Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut

(4)

mis. A: Could you tell me how big is the blue whale?

B: A blue whale can weigh up to 115 tons

A: Wow, that’s amazing

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Siswa mengetahui beberapa informasi menarik dari suatu hewan

yang dibawa oleh guru.

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional

yang berisikan ungkapan untuk menyatakan perasaan (expressing: surprise) melalui tape secara klasikal.

 Siswa mendiskusikan dialog dan fungsi ungkapan yang

didengar melalui tape.

 Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan

untuk menyatakan perasaan (expressing: surprise).

 Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan menyatakan perasaan

(expressing: surprise). Lainnya

 Siswa mencari informasi di perpustakaan tentang karakteristik

hewan yang menarik.

 Siswa membuat dialog berpasangan tentang hal tersebut

(fakta-fakta menarik tentang suatu hewan) dengan menggunakan

ungkapan untuk menyatakan perasaan (expressing: surprise).

 Siswa mempraktekkannya dialognya dan memberi komentar

tiap pasangan.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan

yang digunakan untuk menyatakan perasaan (expressing:

surprise).

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Tape

 Script dari Look Ahead 2

 Ensiklopedia dari perpustakaan

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assessment (responding)

(5)

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(6)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (3)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 3

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan peringatan.

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: menyatakan peringatan.

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

peringatan.

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan peringatan.

2. Materi Pokok

Pernyataan yang memuat ungkapan –ungkapan berikut

Peringatan (warning)

(7)

Be careful

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal (5’)

 Tanya jawab dengan siswa mengenai apakah ketika mereka

mencari informasi di perpusatakaan untuk pertemuan sebelumnya menemukan tanda peringatan yang tidak boleh dilakukan di perpustakaan.

Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mengidentifikasi tempat peringatan-peringatan terpasang

 Siswa mendengarkan ungkapan menyatakan peringatan melalui

tape secara klasikal

 Siswa mendiskusikan ekspresi/ungkapan untuk menyatakan

peringatan yang didengar melalui tape.

 Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan

untuk menyatakan peringatan.

 Siswa menjodohkan ungkapan peringatan dengan dengan

situasi yang tepat

 Siswa menuliskan ungkapan peringatan yang tepat berdasarkan

situasi yang tersedia.

Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa ditugaskan membuat peringatan untuk lingkungan

sekolah mereka dalam bentuk poster secara berkelompok

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment (Responding), Tugas proyek

 Bentuk: Pertanyaan Lisan, tugas kelompok

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

(8)

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (4)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: meminta/memberi saran.

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta/memberi saran.

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: meminta/memberi saran.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: meminta/memberi saran.

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur:

meminta/memberi saran.

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: meminta/memberi saran.

2. Materi Pokok

Percakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan berikut:

A: Darling, the hair-dryer I bought yesterday isn’t working. What do you think I should do about it?

B: Why don’t you try taking it back to the store.

(9)

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Siswa mengumpulkan tugas poster yang berisikan ungkapan

untuk menyatakan peringatan.

 Siswa ditanyai tentang kesulitan yang mereka hadapi dalam

membuat poster tersebut.

 Siswa diminta oleh guru untuk memberi sarannya

 Siswa mendapat feedback dari guru.

Kegiatan Inti (60’)

 Siswa mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal

untuk memberi/meminta saran melalui tape secara klasikal.

 Siswa membaca script/dialog tertera di buku teks

 Siswa mengidentifikasi fungsi dari ungkapan dialog yang

didengar.

 Siswa membaca ungkapan-ungkapan lain untuk

meminta/memberi saran.

 Siswa melakukan tanya-jawab untuk meminta/memberi saran

 Siswa membaca contoh meminta/memberi saran dari majalah

 Siswa menjawab pertanyaan

 Siswa meminta saran pada pengasuh rubrik majalah tersebut

atas masalahnya.

Kegiatan Akhir (20’)

 Siswa menuliskan problem yang dihadapinya dalam sebuah

surat pendek tanpa menyebutkan nama, yang kemudian dikumpulkan oleh guru dan dibagikan kembali secara acak..

 Siswa memberikan saran atas masalah yang dihadapi temannya

tersebut.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment (Responding)

 Bentuk: Pertanyaan Lisan

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

(10)

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (5)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak

tutur: menyatakan permintaan (permission)

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:

menyatakan permintaan (permission)

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur:menyatakan permintaan

(permission)

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: permintaan (permission)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: permintaan

(permission)

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: permintaan (permission)

2. Materi Pokok

Percakapan dan pernyataan yang memuat ungkapan permintaan (permission)

(11)

Daddy : No, you may not. You’ve been twice to the movies this week.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Tanya jawab dengan siswa mengenai ungkapan yang

digunakan untuk menyatakan permintaan (permission)

Kegiatan Inti (60’)

 Siswa mendengarkan percakapan/dialog melalui tape secara

klasikal.

 Siswa mendiskusikan ungkapan yang didengarnya.

 Siswa membaca script/dialog tertera di buku teks

 Siswa mempraktekkan percakapan yang tertera di buku teks

 Siswa membaca ungkapan-ungkapan lainnya yang digunakan

untuk menyatakan permintaan (permission)

 Siswa melengkapi dialog dengan ungkapan untuk menyatakan

permintaan (permission)yang sesuai

 Siswa membuat dialog berpasangan untuk menyatakan

permintaan (permission) berdasarkan situasi yang tertera di buku

Kegiatan Akhir (20’)

 Siswa mereview ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk

menyatakan permintaan (permission)

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment (Responding)

 Bentuk: Pertanyaan Lisan,

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

(12)

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (6)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk report, narrative, dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk:

report,narrative, dan analytical exposition

Indikator

 Merespon wacana monolog: report

 Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog report, contohnya berikut:

(13)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal (10’)

 Siswa membaca penjelasan tentang teks monolog lisan report.

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa mendapat penjelasan mengenai teks monolog report

(definisi dan organisasi teks)

 Siswa mendengarkan teks monolog report.dengan bantuan

audio

 Siswa melengkapi teks monolog report.

 Siswa mendiskusikan isi jawaban mereka

 Siswa membaca teks monolog report.

 Siswa menjawab pertanyaan

 Siswa mengidentifikasi teks monolog report. yang didengar

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa membuat kesimpulan mengenai karakteristik teks

monolog report dan mendapat tugas membuat laporan

pengamatan mengenai Lion secara berpasangan.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Cloze passages (listening) pertanyaan lisan, membaca teks

monolog (speaking)

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(14)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (7)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Kemampuan memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative,

dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Kemampuan mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report,

narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: reports

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report

Indikator

 Merespon wacana monolog: report

 Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog report, contohnya berikut:

(15)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa mereview karakteristik teks monolog report

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa melakukan tugasnya, mempresentasikan teks monolog

report tentang Lion secara berpasangan

 Siswa lain mendengarkan presentasi teks monolog report yang

dilakukan pasangan yang lain

 Siswa mengomentari presentasi teks monolog report yang

dilakukan pasangan lain

 Siswa mendiskusikan kekurangan presentasi mereka

masing-masing.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru

 Siswa mendapat pengarahan hal yang diperlukan untuk

mempresentasikan laporan pengamatan (report)

 Siswa mendapat tugas untuk mempresentasikan suatu laporan

pengamatan berpasangan dengan menambahkan alat bantu (mis. gambar)

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Tugas presentasi berpasangan, Responding

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

(16)

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (8)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 8

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: reports

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report

Indikator

 Merespon wacana monolog: report

 Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog report, contohnya berikut:

(17)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa menyiapkan hal yang diperlukan untuk presentasinya

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa berpasangan mempresentasikan laporan pengamatan

secara bergantian

 Siswa lain mendengarkan presentasi laporan pengamatan yang

dilakukan pasangan yang lain

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru

 Siswa mendapat tugas untuk membuat presentasi secara

individu

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 OHP/LCD

 Alat Bantu (gambar, poster)

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Tugas presentasi berpasangan

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(18)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (9)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 9

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: reports

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: report

Indikator

 Merespon wacana monolog: report

 Melakukan monolog berbentuk : report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: report

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog report, contohnya berikut:

Whales are sea-livings mammals. They therefore breathe air but cannot survive on land. Some species are very large indeed and the blue whale, which can exceed 30 meters in length, is the largest animal to have lived on earth. Superficially, the whale looks rather like a fish, but there are important differences in its external structure; its tail consists of a pair of broad, flat horizontal paddles (the tail of a fish is vertical) and it has a single nostril on top of its large, broad head. The skin is smooth and shiny and beneath it lies a layer of fat (blubber). It can be up to 30 meters in thickness and serves heat and body

(19)

)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa menyiapkan hal yang diperlukan untuk presentasinya

Kegiatan Inti (75’)

 Tiap siswa secara bergantian mempresentasikan laporan

pengamatan mengenai seekor hewan/tumbuhan dengan alat bantu yang dibutuhkan

 Siswa lain mendengarkan presentasi laporan pengamatan yang

dilakukan.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 OHP/LCD

 Alat Bantu (gambar, poster)

6. Penilaian

a. Teknik: Performance Assesment , Checklist

b. Bentuk: Tugas presentasi individual

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

(20)

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (10)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIEKLET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 10

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima

Indikator

 Merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural.

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana yang berkaitan dengan sosiokultural

2. Materi Pokok

Wacana mengenai Social Behavior dan Classroom Behavior

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Tanya jawab mengenai topik yang biasa dibicarakan ketika pertama kali bertemu seseorang.

Kegiatan Inti (30’)

 Siswa berpasangan menjawab pertanyaan mengenai Social

(21)

 Siswa membaca teks tentang Classroom Behavior dan menjawab pertanyaannya

 Siswa berpasangan menjawab pertanyaan mengenai Classroom

Behavior

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa menyimpulkan perbedaan antara social behavior dan

classroom behavior di Indonesia dengan di negara-negara berbahasa Inggris.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Nontes

 Bentuk: pilihan ganda

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(22)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (11)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 11

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report

Indikator

 Mengidentifikasi makna dalam teks:report

 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

2. Materi Pokok

Teks monolog/esei berbentuk report, contoh,

The Solar System

The solar system consists of a star (the sun), the planets and a number of other bodies, such as satellites and asteroids. The sun is the centre of the solar system. The planets revolve around it. There are nine planets in all. They are : Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune, and Pluto. Some planets have satellites. The Earth has one satellite. It is called the Moon. (Taken from: Reading and Thinking in English, Oxford University Press)

(23)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Memberi tanggapan terhadap gambar yang tersedia

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa menentukan bentuk kata pasif pada teks report

 Siswa membaca teks report

 Siswa mendiskusikan relating verbs pada teks report

 Siswa mengidentifikasi relating verbs pada teks report dengan menggaris bawahi teks

 Siswa menentukan perubahan bentuk kata kerja untuk Simple

present Tense pada teks report

 Siswa mendiskusikan behavioral verbs pada teks report

 Siswa mengidentfikasi behavioral verbs pada teks report

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mereview ciri kebahasaan yang ada pada teks report

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Tugas

 Bentuk: latihan tertulis

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(24)

NIP. 10720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (12)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 12

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:

report

Indikator

 Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat

mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

2. Materi Pokok

The Solar System

The solar system consists of a star (the sun), the planets and a number of other bodies, such as satellites and asteroids. The sun is the centre of the solar system. The planets revolve around it. There are nine planets in all. They are : Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune, and Pluto. Some planets have satellites. The Earth has one satellite. It is called the Moon. (Taken from: Reading and Thinking in English, Oxford University Press)

 Mengidentifikasi makna dalam teks report

 Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam

(25)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Siswa membaca penjelasan tentang topik pada suatu paragrap

report

 Siswa mendiskusikan pentingnya topik pada suatu paragrap

report

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa membaca dua paragrap report yang berbeda

 Siswa mendiskusikan kedua perbedaan paragrap report

 Siswa berpasangan mengidentifikasi kalimat yang tidak sesuai

dengan topik report

 Siswa membaca contoh lain teks report

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai berbagai aspek (tujuan,

organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan) teks report.

 Siswa mendiskusikan technical terms yang muncul pada teks

report.

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mereview berbagai aspek teks report (tujuan, organisasi,

dan ciri-ciri kebahasaan)

 Siswa mendapat tugas mencari contoh teks report dan

mengnalisa organisasinya.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: latihan

 Bentuk: latihan tertulis

(26)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (13)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 13

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report,

narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:

report

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report

Indikator

 Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

 Menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

 Siswa dapat menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk report

 Mengidentifikasi makna dalam teks report

(27)

2. Materi Pokok

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa mereview berbagai aspek teks report (tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan)

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa membaca sebuah teks report.

 Siswa berpasangan menulis paragraph berdasarkan sebuah teks

report.

 Siswa menyusun paragraph menjadi teks report utuh dan

menganalisa organisasinya berpasangan.

 Siswa membetulkan ejaan teks report dan menganalisa

organisasinya.

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa mendapat tugas untuk membuat draft tulisan tentang sebuah laporan pengamatan.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performannce Assessment

 Bentuk: latihan tertulis

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

The Solar System

(28)

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (14)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMDIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 14

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei tulis berbentuk report,

narrative, dan analytical exposition secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan

ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:

report

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: report

Indikator

 Mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

 Menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk report

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat

mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana: report

 Mengidentifikasi makna dalam teks report

 Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam

(29)

 Siswa dapat menulis teks berbentuk monolog/esei berbentuk report

2. Materi Pokok

Teks monolog/esei berbentuk report

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Siswa mereview berbagai aspek teks report (tujuan, organisasi, dan ciri-ciri kebahasaan)

 Siswa menggunakan checklist untuk membantu menulis teks

report

Kegiatan Inti (70’)

 Siswa menulis teks report

 Siswa memperlihatkan dfrat teks report pertamanya kepada

guru

 Siswa diminta melakukan peer correction

 Siswa mendapat evaluasi dari temannya dan memperbaikinya

 Siswa bertanya kepada guru yang tidak dimengerti

 Siswa mendapat feedback dari guru

 Siswa memperbaiki tulisannya

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mengumpulkan tulisan teks report

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performans Assessment, Checklist.

 Bentuk: tulisan

Garut, 1 Juli 2013 The Solar System

(30)

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (15)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative

dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk:

narrative

Indikator

1. Merespon wacana monolog: narrative

2. Melakukan monolog berbentuk : narrative

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative

 Siswa dapat melakukan Melakukan monolog berbentuk: narrative

2. Materi Pokok

Wacana monolog berbentuk: narrative contohnya:

Here is the story. A long time ago, when the world was new, the Sun married the Moon and they lived as happily as can be. They lived in a little cottage near the Ocean.

You know what? One day, the Sun and the Moon invited the Ocean to their house for a visit. The Ocean liked it so much. He wanted to stay in a little cottage. The sun and the Moon liked the Ocean and hoped the cottage would be big enough for all three of them.

So the Sun and the Moon invited the Ocean to stay with them. What happened then? Then came the Ocean with all his friends; the whales, the fish, the porpoises, the crabs and all the creatures that live in the sea.

Oh my….. The water rose higher and higher in the cottage. Soon, there was no more room for the Sun and the Moon. Oh, how poor they were. They rose up into the sky

(31)

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

 Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa menyusun gambar berurutan berdasarkan teks monolog

narrative yang didengar

 Siswa merespon isi teks monolog narrative dengan menjawab

pertanyaan dan melafalkan beberapa kosakata.

 Siswa mendengarkan teks monolog narrative berikutnya

sambil melengkapi teks.

 Siswa kemudian menjawab pertanyaan tentang teks monolog

narrative .

 Siswa mengidentifikasi teks monolog narrative sebelumnya

(cerita: Why does the Sun and the Moon live in the sky?New

Mexico Version) dengan menggunakan kalimat conditionals

 Siswa melengkapi kalimat conditionals

 Siswa mendiskusikan penggunaan conditionals

 Siswa diminta membetulkan kalimat conditionals

 Siswa melengkapi kalimat conditionals dan mencari fakta

sebenarnya

 Siswa bertanya kepada empat temannya tentang situasi tertentu

yang menggunakan conditionals

Kegiatan Akhir (10’)

Siswa mengulas pelajaran sebelumnya

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Tape

(32)

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assessment (responding)

 Bentuk: Pertanyaan lisan

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (16)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: relief).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing: relief).

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

(33)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

perasaan (expressing: relief).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: relief)

2. Materi Pokok

ungkapan –ungkapan menyatakan perasaan ( expressing: relief), contohnya

berikut;

mis. Oh, that’s a relief Thank goodness for that

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (5’)

 Menanggapi gambar yang tertera di buku teks yang menyatakan

ungkapan perasaan (expressing: relief)

Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: relief ) melalui tape secara klasikal.

 Siswa mendiskusikan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: relief) yang didengar melalui tape.

 Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk

menyatakan perasaan (expressing feeling:relief).

 Siswa melengkapi dialog berdasarkan situasi yang disediakan.

 Siswa membuat dialog utuh untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: relief ) dengan memilih dari ketiga dialog yang dilengkapi sebelumnya

 Siswa berpasangan mempraktekkan dialog untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: relief)

Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

(34)

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Responding and dialog

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (17)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 17

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pain).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:

menyatakan perasaan (expressing:pain).

Indikator

(35)

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pain)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

perasaan (expressing: pain).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pain)

2. Materi Pokok

ungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: pain), contohnya

berikut;

mis. Ouch! It hurts me so much. Ouch! Stop pinching me.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal (5’)

 Tanya –jawab menanggapi gambar yang tertera di buku teks

yang menyatakan ungkapan perasaan (expressing: pain)

Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pain ) melalui tape secara klasikal.

 Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pain )

 Siswa membaca dialog untuk menyatakan perasaan (expressing

feeling: pain) dan menjawab pertanyaannya.

 Siswa melengkapi dialog untuk menyatakan (expressing

feeling: pain) berdasarkan situasi yang disediakan.

 Siswa berpasangan mempraktekkan dialog untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pain)

Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

(36)

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Responding and dialog

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (18)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 18

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pleasure).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:

menyatakan perasaan (expressing:pleasure).

(37)

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan. 2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pleasure)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

perasaan (expressing: pleasure).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pleasure)

2. Materi Pokok

ungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: pleasure),

contohnya berikut;

mis. I’m very pleased with this room. Oh, How marvelous

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal (5’)

 Tanya–jawab mengenai cerita-cerita yang disukai siswa dan apa

pendapat mereka tentang hal tersebut.

Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pleasure) melalui tape secara klasikal.

 Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure )

 Siswa menebak gambar yang berisi ungkapan untuk

menyatakan perasaan (expressing feeling: pleasure)

 Siswa melengkapi dialog untuk menyatakan (expressing

feeling: pleasure) berdasarkan situasi yang disediakan.

 Siswa menjodohkan situasi dengan ungkapan untuk

menyatakan perasaan (expressing feeling: pleasure)

 Siswa berpasangan membuat dialog pendek untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure)

 Siswa berpasangan memprakktekkandialog untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure)yang dipilih secara acak oleh guru

Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat

(38)

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Responding and dialog

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (19)

Nama Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH CIKELET

Mata Pelajaran : B. Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 19

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained)secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:scared).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:

(39)

Indikator

1. Merespondengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: scared)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

perasaan (expressing: scared).

 Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing:scared)

2. Materi Pokok

ungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: scared),

contohnya berikut;

mis. I’m scared. You scare me

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah KegiatanKegiatan Awal (5’)

 Tanya–jawab mengenai film-film horor yamg pernah ditonton

siswa

Kegiatan Inti (35’)

 Siswa mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal

untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)

melalui tape secara klasikal.

 Siswa mendiskusikan percakapan percakapan

transaksional/interpersonal untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared) yang didengarnya.

 Siswa membaca script percakapan transaksional/interpersonal

untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared) yang didengarnya.dan menggaris bawahi ungkapan tersebut.

 Siswa membaca dan melafalkan ungkapan-ungkapan lain untuk

menyatakan perasaan (expressing feeling: scared )

 Siswa menjawab pertanyaan tentangscript percakapan

transaksional/interpersonal untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)

 Siswa membuat dialog berpasangan tenatng pengalaman

menakutkan menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)

 Siswa berpasangan memprakktekkandialog untuk menyatakan

(40)

Kegiatan Akhir (5’)

 Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Responding and dialog

Garut, 1 Juli 2013 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd., MM Wina Dwina Hermayanti, S.Pd NIP. 19720213 199903 1 004 NUPTK. .1636768669220012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 20

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

(41)

Indikator

 Merespon wacana monolog: narrative

 Melakukan monolog berbentuk : narrative

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative

2. Materi Pokok

Teks monolog narrative, contohnya berikut:

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (5’)

Tanya jawab mengenai legenda suatu cerita (mis. Tangkuban Perahu)

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa mendengar teks monolog narrative dengan bantuan

audio dan mengidentifikasi connectorsnya.

 Siswa mendiskusikan gambar mengenai Cleopatra dan Antony

 Siswa mendengar dan menyusun cerita mengenai Cleopatra

dan Antony.

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai cerita tersebut

 Siswa mendengar teks monolog narrative berikutnya dan

melengkapinya.

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks monolog narrative

tersebut.

Kegiatan Akhir (10’)

 Tanya jawab dengan siswa mengenai teks monolog narrative

yang mereka dengar.

Why do mosquitoes buzz?

(42)

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Cloze passages (listening) question-answer (speaking)

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : XI/1

Pertemuan ke : 21

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

(43)

Indikator

 Merespon wacana monolog: narrative

 Melakukan monolog berbentuk : narrative

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative

2. Materi Pokok

Teks monolog narrative, contohnya berikut:

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Tanya jawab mengenai mengenai elang yang memangsa anak ayam

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa membaca teks monolg narrative: Why do Hawks hunt

chicks

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks monolg narrative

dari berbagai aspek (tujuan, organisasi dan ciri kebahasaan)

 Siswa membaca penjelasaan mengenai organisasi teks monolg

narrative

 Siswa memberi nama/term untuk tiap bagian teks monolg

narrative.

 Siswa mendengar teks monolog narrative tentang Anne Boleyn

dan melengkapi informasinya.

 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks monolog Anne

Boleyn yang didengarnya.

Kegiatan Akhir (10’)

Why do mosquitoes buzz?

(44)

 Siswa mendapat tugas rumah untuk menganalisa bagian teks monolg yang didengarnya

5. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

 Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Cloze passages (listening) question-answer (speaking)

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 22

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

(45)

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: narrative

Indikator

 Merespon wacana monolog: narrative

 Melakukan monolog berbentuk : narrative

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative

 Siswa dapat melakukan monolog berbentuk narrative

2. Materi Pokok

Teks monolog narrative , contohnya berikut:

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa mereview karakteristik teks monolog narrative

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa membahas tugas rumah untuk mengidentifikasi

organisasi teks monolog narrative

 Siswa menganalisa teks narrative monolog dengan menjawab

pertanyaan

 Siswa membetulkan ejaan teks monolog narrative dan

mengidentifikasi organisasinya

 Siswa berkelompok membuat teks narrative monolog

 Siswa berkelompok melakukan teks monolog narrative dan

siswa lain mendengarkannya dan memberi komentar

 Siswa mendiskusikan kekurangan dan kelebihan tiap kelompok

yang melakukan teks monolog narrative.

Why do mosquitoes buzz?

(46)

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa menyimpulkan apa yang perlu diperhatikan ketika

melakukan teks monolog narrative.

7. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

8. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Mendongeng berkelompok Responding

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 23

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami dalam teks monolog lisan berbentuk reports, narrative, dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan

analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar

(47)

2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog secara akurat, lancar dan berterima

yang menggunakan ragam bahasa lisan yang berbentuk: narrative

Indikator

 Merespon wacana monolog: narrative

 Melakukan monolog berbentuk : narrative (mendongeng)

1. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat merespon wacana monolog: narrative

 Siswa dapat melakukan monologberbentuk narrative (mendongeng)

2. Materi Pokok

Teks monolog narrative, contohnya berikut:

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’)

Siswa mereview apa yang perlu diperhatikan untuk melakukan teks monolog (mendongeng)

Kegiatan Inti (75’)

 Siswa membuat teks monolog narrative

 Siswa berlatih dan mendapat evaluasi dari temannya

 Siswa bertanya pada guru mengenai kekurangannya

 Siswa mendongeng

 Siswa lainnya mendengarkan

Kegiatan Akhir (10’)

 Siswa mendapat feedback dari guru atas performans mereka.

Why do mosquitoes buzz?

(48)

3. Sumber/Bahan/Alat

 Buku Look Ahead 2

 Kaset/CD

4. Penilaian

 Teknik: Performance Assesment

 Bentuk: Responding dan mendongeng

Mengetahui ………,….

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B.Inggris

Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 24

Alokasi Waktu: 1 x 45 menit

Standar Kompetensi

Memahami makna teks monolog/esei berbentuk report, narrative dan analytical

exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

Memahami dan merespon makna dalam teks monolog/esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:

narrative

Referensi
