• Tidak ada hasil yang ditemukan

01 Modul Ajar bahasa arab Assakan

N/A
N/A
AHMAD STREET “pencerah hati” OFFICIAL

Academic year: 2025

Membagikan "01 Modul Ajar bahasa arab Assakan"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

1 Informasi Umum

Nama : Ahmad soleh Jenjang : SMP Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/ Semester : VII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 80 Menit Fase/Kelas : D/7 Moda Pembelajaran : Tatap Muka Jumlah siswa : 30 Tahun Pelajaran : 2022/2023

KONSEP UTAMA Assakan

SUB-BAB Susunan gramatikal yang berkaitan dengan rumah dan pemanfaatan dalam kehidupan sehari-hari

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Mengapa hampir 50% bahasa Indonesia mempunyai kesamaan dengan bahasa Arab

Tujuan Pembelajaran

Melalui model Inquiry Learning, dengan metode Menyimak Berbicara Membaca-Memirsa Menulis- Mempresentasikan peserta didik mampu :

 Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang rumahi dan lingkungan sekitar

 Menggunakan susunan gramatikal, adawatul istifham, fiil mudhore untuk menunjuk diri dan lingkungan sekitar memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar.

 Memahami berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang mufrodat assakan dan lingkungan sekitar

 Menggunakan susunan gramatikal adawatul istifham, fiil mudhore untuk memahami informasi sekitar rumah

 Menghubungkan kalimat melalui paragraf sederhana pada berbagai jenis teks tentang mufrodat assakan dan lingkungan sekitar

Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu menghafal mufradat bahasa Arab dan memahami maknanya, berbicara dengan bahasa Arab, membaca teks bahasa Arab,

memahami susunan gramatikal, dan menulis dengan bahasa Arab

(2)

2 2. Bagaimana kalian bisa mengetahui bahwa bahasa pada

kehidupan sehari-hari kita adalah bahasa serapan dari bahasa Arab

PROFIL PELAJAR

PANCASILA 1. Gotong-royong (peserta didik bekerja sama melakukan percobaan)

2. Bernalar kritis (peserta didik mampu mengidentifikasi jawaban/solusi setiap masalah melalui percobaan) KATA KUNCI Kosa kata tentang rumah dan kaidah Nahwiyah

KEKHASAN IT

Tadabur ayat Q.S Yusuf:2

:فسوي ( َن ْوُلِقْعَت ْمُكَّلَعَّل اًّيِب َرَع اًنٰا ْرُق ُهٰنْل َزْنَا ٓاَّنِا

٢

Artinya:

Sesungguhnya Kami menurunkannya sebagai Qur'an berbahasa Arab, agar kamu mengerti.

(QS. [12] Yusuf : 2)

JENIS ASSESMEN Assesmen Formatif MODEL PEMBELAJARAN

Pendekatan Metode

Inquiry Based learning Model.

Review tutorial

Diferensiasi, Percobaan, diskusi, presentasi SARANA PRASARANA 1. Leptop

2. Infokus

3. Alat bahan percobaan SUMBER BELAJAR 1. Buku Al-Arabiya bayna yadaika

2. Video: https://www.youtube.com/watch?v=Up3i2gIXT9Y”

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan ( 10 menit)

1) Pendahuluan (10 menit)

 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama peserta didik

 Guru menyiapkan fisik dan psikis serta memotivasi peserta didik melalui game tepuk tangan (KSE)

 Guru menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari

 Guru melanjutkan dengan apersepsi mengenai materi yaitu tentang Mufrodat Assakan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan teknik penilaian yang akan dilakukan

Kegiatan Inti ( 40 menit)

(3)

3 Fase 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

1)

2)

3)

4) 5)

Mendengarkan :

1. Guru menunjukkan gambar dan memperdengarkan tuturan kosakata dan ungkapan terkait tema.

Guru menampilkan gambar tentang peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan Assakan. (Orientasi khusus/diferensiasi konten)

Menanya : Peserta didik dibimbing untuk mengemukakan masalah-masalah yang mungkin terjadi berdasarkan masalah tersebut

Peserta didik mengulangi bunyi kosakata yang didengar.

Guru memutarkan 1x rekaman audio tentang (Assakan), pemahaman lintas budaya

Fase 2 : Mengorganisasi Peserta Didik 1)

2)

3)

4)

5)

Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kerja dengan anggota 4-5 orang

Peserta didik diberikan LKPD “Mufrodat Assakan” sebagai panduan kegiatan pembelajaran. Setiap kelompok akan menerima LKPD.

Peserta didik diminta menulis mufradat dan ungkapan yang didengar melalui audio pada lembar kerja yang telah tersedia

Guru menayangkan video hiwar tentang “Assakan “ pada channel youtube, peserta didik menyimak dan mengamatinya

Peserta didik bersama kelompok bersama sama mengahafal dan mempresentasikan didepan kelas Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengkritisi dan membuat pertanyaan terkait dengan hiwar yang telah diamati dan yang belum dipahami.

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan 1)

2)

Mengumpulkan data : Peserta didik bersama kelompok melakukan percobaan mengumpulkan kosa kata yang ada pada rumah dan menerjemahkan kedalam bahasa arab

Guru memantau kegiatan setiap kelompok, guru memberikan bantuan kepada kelompok yang membutuhkan bimbingan lebih banyak ( diferewnsiasi proses)

Fase 4 : Mengembangkan, Menyajikan Hasil 1)

2)

Mengasosiasi : Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan hasil percobaan/pengamatan dan pertanyan-pertanyaan percobaan di LKPD

Peserta didik menyajikan hasil karya berupa usulan/solusi :

1. Cara berbiacara dengan bahasa arab menggunakan mufrodat Assakan

(4)

4 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMPSIT DARUL FIKRI

Wawan Effry Setiawan, S. Pd 3)

2. Membuat cerita 1 paragraf tentang Assakan pada kehidupan sehari-hari Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil penyelidikan

Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Masalah 1)

2) 3)

Mengkomunikasikan : Peserta didik yang mempresentasikan hasil percobaan, mendapat tanggapan oleh kelompok lain. Selain itu, guru juga dapat mengklarifikasi terhadap hasil karya kelompok dan diskusi saat presentasi hasil kelompok

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan presentasi terbaik Guru melakukan penguatan materi A

Penutup (10 menit)

1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8)

Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan Guru bersama peserta didik merefleksi dan mengevaluasi pembelajaran yang telah dilaksanakan Guru melakukan asesmen formatif

Peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilaksanakan

Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya yaitu adawatul istifham Guru memberikan penugasan berupa menghafal mufrodat Assakan

Guru dan peserta didik bersama-sama menutup pembelajaran Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do’a

Arga Makmur, 28 Februari 2024 Guru mata pelajaran

Ahmad Soleh S.H

Referensi
