• Tidak ada hasil yang ditemukan

07. Modul Ajar - Sajak

N/A
N/A
Nursifa Fauziah

Academic year: 2025

Membagikan "07. Modul Ajar - Sajak"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR BASA SUNDA SAJAK

Kompetensi Awal

Pengetahuan/Keterampilan/Kompetensi Prasyarat:

Memahami dan mengidentifikasi struktur teks, unsur-unsur, dan aspek kebahasaan sajak berbahasa Sunda.

Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan:

Berakhlak Mulia (Jujur), yang ditunjukkan melalui penyampaian informasi berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa dengan jujur dan sesuai.

Berkebhinekaan Global, yang ditunjukkan dalam mengenal dan menghargai budaya, kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesama, dan refleksi serta tanggung jawab terhadap pengalaman kebinekaan, berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa.

Bergotong Royong, yang ditunjukkan melalui melakukan kegiatan secara bersama-sama (kolaborasi) dengan suka rela (kepedulian) agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan ringan (berbagi), berdasarkan apa yang disimak/dibaca/dipirsa.

Kreatif, yang ditunjukkan melalui menghubungkan makna-makna, membangun atau merekonstruksikan imaji-imaji visual dengan baik, menyesuaikan atau mengadaptasikan imaji dengan pikiran imajinatif untuk menciptakan karya baru dalam tulisan dan presentasi.

Bernalar Kritis, yang ditunjukkan melalui penyampaian gagasan/pandangan, alasan ketidaksetujuan, alasan kesalahan dari apa yang disimak/dibaca/dipirsa/

dipresentasikan.

Mandiri, yang ditunjukkan melalui self regulator untuk bisa fokus terhadap apa yang disimak/dibaca/dipirsa.

Sarana dan Prasarana

Fasilitas:

1. Komputer (PC atau Laptop) 2. Telepon Pintar

3. Proyektor

4. Jaringan Internet 5. Speaker Aktif

6. Buku Teks Basa Sunda

Sekolah : SMP Negeri 1 Ciawi Tahun Pelajaran : 2023-2024

Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Fase : D

Jenjang : SMP Kelas/Semester : 7/2

(2)

Target Pelajar

Kategori Peserta Didik/Pelajar:

Siswa Reguler (38 orang)

Metode Pembelajaran

Discovery based Learning pada Pembalajaran Tatap Muka.

Tujuan Pembelajaran

Pelajar mengidentifikasi struktur dan isi sajak, serta menyusun dan membacakan sajak.

Pemahaman Bermakna

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) tentang sajak berdasarkan rasa ingin tahunya sekaitan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

Pertanyaan Pemantik

Pernahkan kalian menulis sajak? Pernahkan kalian bacakan atau ceritakan sajak tersebut? Dalam media apa kalian menyampaikan sajak tersebut?

 

Persiapan Pembelajaran

1. Guru membuat presentasi tentang jenis-jenis dan struktur sajak.

2. Guru mencari contoh-contoh sajak berbahasa Sunda dari Buku Ajar, Koran, atau Majalah.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama – Elemen Membaca dan Memirsa

⎯⎯ Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.

2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama pembelajaran.

3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.

4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.

6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang (keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).

7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti

1) Guru memberikan pertanyaan pemantik.

2) Pelajar dikondisikan untuk membaca berbagai teks sajak berbahasa Sunda.

3) Pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi isi sajak berbahasa Sunda yang dibacanya.

(3)

4) Pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi struktur sajak.

5) Kelompok pelajar dibimbing guru melakukan diskusi untuk merumuskan isi dan struktur sajak berbahasa Sunda berdasarkan teks yang dibacanya.

6) Pelajar dengan bimbingan guru menarik simpulan mengenai isi dan struktur sajak.

⎯⎯ Penutup

1) Pelajar bersama guru membuat rangkuman tentang isi dan struktur sajak.

2) Pelajar diberi tugas pekerjaan rumah berlatih menyusun sajak.

3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Pertemuan Kedua – Elemen Menulis

⎯⎯ Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.

2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama pembelajaran.

3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.

4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.

6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang (keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).

7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti

1) Pelajar dibimbing guru memilih tema-tema untuk dikembangkan menjadi sebuah sajak.

2) Guru membagikan LKPD kepada pelajar.

3) Pelajar dibimbing oleh guru mengembangkan tema yang telah dipilihnya ke dalam sebuah sajak.

4) Pelajar dikelompokkan menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 3-4 orang.

5) Dalam kelompoknya, pelajar saling mengoreksi/menyunting sajak berbahasa Sunda yang disusun temannya.

⎯⎯ Penutup

1) Pelajar Bersama guru membuat catatan bersama tentang kendala dan kesalahan umum dalam penyusunan sajak.

2) Pelajar diberi tugas mempersiapkan dan berlatih menyampaikan sajak berbahasa Sunda secara lisan.

3) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Pertemuan Ketiga dan Keempat – Elemen Berbicara, Menyajikan/Mempresentasikan, dan Menyimak

⎯⎯ Pendahuluan

1) Guru memulai pembelajaran dengan salam sapa dan doa.

(4)

2) Guru menanyakan kondisi, mengecek kehadiran siswa, mengecek kondisi ruang kelas (luring) atau mengecek kesiapan jaringan (daring), misalnya menanyakan kejelasan suara atau gambar dan menyampaikan aturan selama pembelajaran.

3) Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga siswa dapat antusias sepanjang kegiatan pembelajaran.

4) Guru menggali pengetahuan awal siswa melalui berbagai cara dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

5) Guru menyampaikan tujuan atau indikator dengan lengkap melalui tayangan ppt, serta ditinjau ketercapaiannya di akhir pembelajaran.

6) Guru menyampaikan pentingnya kompetensi dari berbagai sudut pandang (keilmuan, kehidupan, dan lain-lain).

7) Guru membagi pelajar menjadi beberapa kelompok.

⎯⎯ Kegiatan Inti

1) Pelajar secara bergiliran menyajikan/mempresentasikan secara lisan sajak berbahasa Sunda.

2) Pelajar lainnya menyimak dan meberikan catatan terhadap sajak berbahasa Sunda yang disajikan temannya.

3) Setelah beberapa pelajar menyajikan/mepresentasikan, guru memberikan kesempatan kepada pelajar lainnya untuk menyampaikan komentar terhadap sajak berbahasa Sunda yang dipresentasikan.

⎯⎯ Penutup

1) Pelajar Bersama guru merefleksikan kesulitan dan manfaat yang didapat dalam pembelajaran.

2) Guru mengagendakan materi ajar untuk pertemuan berikutnya.

3) Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam sapa.

Refleksi

Refleksi Pelajar

1) Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?

2) Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran?

3) Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu pada pembelajaran berikutnya?

Refleksi Guru

1) Apakah pelajar kesulitan dalam mengidentifikasi isi dan struktur, menyusun, serta menyajikan sajak?

2) Bagaimanakah cara guru mengatasi masalah agar pelajar maksimal pada pertemuan berikutnya?

3) Apakah terdapat pelajar yang tidak fokus dala pembelajaran?

4) Bagaimana cara guru dalam mengatasi masalah pembelajaran agar lebih menarik?

Penilaian Pembelajaran

⎯⎯ Penilaian 1

1. Tiap kelompok pelajar diminta membaca teks sajak.

2. Perhatikan hal-hal berikut!

a) Apa isi dari sajak berbahasa Sunda yang kalian baca?

b) Tentukan struktur/unsur-unsur teks sajak yang kalian baca!

(5)

⎯⎯ Penilaian 2

1. Pilih salah satu tema yang akan kalian kembangkan menjadi sebuah sajak secara utuh!

2. Susunlah sebuah sajak berbahasa Sunda sesuai dengan tema yang telah kalian tentukan sebelumnya!

⎯⎯ Penilaian 3

1. Pelajar diminta membaca sajak berbahasa Sunda.

2. Berilah tanggapan terhadap pembacaan sajak berbahasa Sunda oleh temanmu!

Rubrik Penilaian Pembelajaran

Rubrik Penilaian Pemahaman Teks Sajak

Aspek Kriteria dan Skor

25 20 15 10

Memahami isi

informasi teks Memperhatikan 4 subaspek 1. Menjelaskan isi teks

dengan runut 2. Logis

3. Sesuai dengan konteks informasi

4. Omongan pelibat tutur nyambung

3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek

Membedakan struktur teks

Memperhatikan 4 subaspek 1. Menjelaskan isi teks

dengan runut 2. Logis

3. Sesuai dengan konteks informasi

4. Menggunakan kaidah ejahan

3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek

Membedakan

kebahasaan teks Memperhatikan 4 subaspek 1. Menjelaskan ciri dengan

runut 2. Logis

3. Sesuai dengan konteks informasi

4. Menggunakan kaidah ejahan

3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek

Cara penyampaian teks Memperhatikan 4 subaspek 1. Kolektivitas penyampaian

gagasan

2. Menggunakan referensi 3. Argumentasi yang kuat 4. Memberikan contoh

konkrit

3 subaspek 2 subaspek 1 subaspek

Jumlah Skor 100 80 60 40

Nilai = Skor Diperoleh

Rubrik Penilaian Praktek Menyusun Sajak

(6)

No. Aspek Kemampuan

Menulis

Indikator Kemampuan Menulis Skor

1. Isi Gagasan 1. Isi tulisan sesuai dengan judul 2. Masalah dalam tulisan dikuasai 3. Cakupan isi tulisan memadai

13 – 35

2. Organisasi Isi tulisan 1. Sajian isi berdasarkan topik 2. Uraian topik tersusun runut

3. Topik tulisan dikembangkan dnegan baik

10 – 25

3. Tata Bahasa 1. Kalimat tersusun secara runut 2. Kalimat digunakan secara efektif 3. Bentukan kata dan frasa sesuai dengan

kaidah

9 – 20

4. Kosakata 1. Perbendaharaan kata cukup

2. Pemilihan dan penggunaan kata sesuai 4 – 15 5. Ejahan dan Teknik

Penulisan 1. Penggunaan ejahan sesuai

2. Teknik penulisan dan kerapihan 2 – 5 Jumlah Skor 35 – 100

Nilai = Skor Diperoleh

Rubrik Penilaian Praktek Maca Sajak

No.

Aspek Kemampuan

Berbicara

Indikator Kemampuan Berbicara Skor

1. Penggunaan Bahasa 1. Pilihan kata, gaya Bahasa, dan etika bahasa

2. Struktur Bahasa (bentukan kata dan kalimat)

3. Pelafalan dan intonasi

15 – 40

2. Pemahaman Isi 1. Penguasaan isi teks 2. Organisasi dan sistematika

penyampaian

15 – 40

3. Penampilan (Ekspresi) 1. Penghayatan dan penjiwaan 2. Gesture (mimik dan gerak)

3. Kreasi, gaya tutur, dan kekompakan

10 – 20

Jumlah Skor 40 – 100 Nilai = Skor Diperoleh

Rubrik Penilaian Praktek Presentasi

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4 5

1. Penyampaian presentasi dengan lugas 2. Kemampuan berargumentasi

3. Kemampuan menjawab pertanyaan 4. Penguasaan materi

Jumlah Skor (a)

Skor Maksimun (b) 20

Nilai a

bx100

Remedial dan Pengayaan

(7)

Remedial

1. Guru menjelaskan kembali kepada pelajar tentang struktur sajak.

2. Pelajar mencari contoh sajak.

3. Pelajar dibimbing guru untuk mengidentifikasi isi sajak.

Pengayaan

Pelajar menyusun peta konsep dalam bentuk grafis dari hasil identifikasi isi dan struktur sajak.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Ciawi,

Rahmat Padillah, S.Pd, M.M NIP. 196802251994031006

Ciawi, Juli 2023

Guru Mata Pelajaran Bahasa Sunda,

Alfinda Herdayanti, S.Pd.

NIP. -

Referensi
