MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
Fase A Kelas 1
Nama Penyusun : Anti Nurbaiti, S.Pd
Institusi : SDIT Fauziah Yarsi Mataram Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas/Semester : I/Genap
Fase : A
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Elemen : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 1 pertemuan)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : SDIT Fauziah Yarsi Mataram Materi Pembelajaran : Pintar Bahasa Indonesia Materi Pokok : Setiap Anak Berbeda
Fase : A
Kelas/Semester : I/Genap
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 30 Menit) B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai melafalkan huruf g dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf g, serta melafalkan suku kata ga, gi, gu, ge, dan go.
Mempelajari mengenai membaca suku kata yang diawali huruf g dan menulis suku kata huruf g Mempelajari mengenai membaca dan menulis kata yang diawali suku kata ga, gi, gu, ge, dan go.
C. Profil pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia.
2. Gotong Royong.
3. Mandiri.
D. Sarana dan Prasarana
1. Buku Pembelajaran Pintar Bahasa Indonesia Kelas I.
2. Buku Catatan Siswa.
3. Buku Catatan Guru.
4. Kartu suku kata ga, gi, gu, ge, dan go
5. Gambar yang berawalan suku kata ga, gi, gu, ge, dan go 6. Lembar Kerja Peserta Didik.
7. Lembar Penilaian.
E. Target Peserta Didik
1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas 22 anak F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan siswa lebih banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang memantau setiap kegiatan yang dilakukan oleh siswa di dalam pembelajaran).
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 1
A. Capaian Pembelajaran Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari- hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasiko
Berbicara Dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan
Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan tulisan tangan yang semakin baik.
Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari- hari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyimak dan menanggapi suku kata yang diawali huruf ‘g’ dengan benar.
2. Peserta didik mampu membaca dan mengkategorikan suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan benar
3. Peserta didik mampu melafalkan suku kata yang diawali huruf ‘g’ dengan benar.
4. Peserta didik mampu menampilkan gagasan secara lisan mengenai suku kata yang diawali huruf ‘g’ dengan benar
5. Peserta didik mampu menulis suku kata yang di awali huruf ‘g’ dengan benar C. Pemahaman Bermakna
Pada bab ini peserta didik mempelajari mengenai mengenal huruf dan suku kata dan kata awalan huruf ‘g’ (misalnya Gelas, Garpu, Gajah, Gurita, Gigi, Geregajin, Gitar, Genteng dan Gorila).
Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu melafalkan huruf ‘g’ dan menulis
suku kata yang diawali huruf ‘g’ serta mencari kata yang mengandung suku kata ga, gi, gu, ge, go.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kamu, huruf-huruf dapat dirangkai menjadi suku kata, kata dan kalimat ? 2. Coba sebutkan kata yang diawali huruf ‘g’
E. Model Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemecahkan masalah dan tanya jawab F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : Kertas HVS, kartu suku kata, dan gambar
Sumber Pelajaran : Aira Kimsela dan Rinasti Amalia, Yudhistira (2022). Pintar Bahasa Indonesia buku siswa kelas 1 SD.
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Tahapan
Kegiatan
Sintak Alokasi waktu
1. Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, dan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas. (Beriman Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa Dan Berakhlak Mulia)
2. Guru memeriksa kehadiran, kelengkapan buku dan alat tulis peserta didik
3. Peserta didik dimotivasi agar siap untuk belajar (tepuk semangat)
4. Guru memasukkan nilai ketauhidan tentang 5. Peserta didik diberi pertanyaan pemantik
6. Tahukah kamu, huruf-huruf dapat dirangkai menjadi suku kata, kata dan kalimat ? (Bernalar kritis) 7. Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan
dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.
8. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
9. Peserta didik menyimak gambaran umum kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dari guru.
10 Menit
2. Inti Peserta didik mengamati gambar “suku kata awalan ga-gi-gu-ge dan go” yang di sajikan oleh guru
Kemudian peserta didik diberikan pertanyaan menurut pendapatmu, benda-benda pada gambar tersebut berawalan huruf apa ?
Peserta didik ditunjukkan suku kata ga-gi-gu-ge dan go, kemudian peserta didik berkolaborasi dengan guru menyebutkan kata yang berawalan ga- gi-gu-ge dan go.
Peserta didik membentuk kelompok heterogen dengan bimbingan guru kemudian peserta didik diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masing-masing. (Berkebhinekaan Global)
45 Menit
Peserta didik diberikan kata untuk mengisi kata yang belum lengkap dan mengkategorikan kata berdasarkan awalan suku kata ga-gi-gu-ge dan go
Guru mengingatkan kembali agar peserta didik berdiskusi aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan dari anggotanya serta dapat saling membantu dalam kegiatan diskusi.
Peserta didik diberikan lembar kerja
Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya tentang memilah suku kata awalan dengan mengamati contoh yang telah diberikan guru
Guru membimbing setiap kelompok untuk dapat memcahkan masalah yang diberikan dengan cara berkeliling ke setiap kelompok. (Gotong royong)
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menyimak setelah itu diminta untuk menanggapi
Guru membantu siswa untuk membuat kesimpulan
Peserta didik diberi penguatan dengan memberikan jawaban yang benar
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi yang masih merasa bingung dan kurang mengerti
Peserta didik mengerjakan tugas individu (Mandiri)
3. Penutup 1. peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
2. peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran terkait hal yang sudah atau belum dipahami serta yang harus diperbaiki pada pembelajaran selanjutnya
3. peserta didik menyampaikan perasaannya terhadap pembelajaran hari ini
4. peserta didik mendapat arahan terkait pembelajaran selanjutnya
5. pembelajaran ditutup dengan doa dan salam
5 Menit
H. Penilaian Pembelajaran 1. kisi-kisi penilaian (Terlampir) 2. Teknik Penilaian
a. penilaian sikap (Terlampir)
b. penilaian pengetahuan (Terlampir) c. penilaian keterampilan (Terlampir) 3. Kunci Jawaban (Terlampir)
4. Rubrik Penilaian (Terlampir)
I. Remedial dan Pengayaan
Remedial : Menyusun kata-kata acak yang mengandung suku kata ga, gi, gu, ge, dan go hal 112.
Pengayaan : Mencari kata yang mengandung suku kata ga, gi, gu, ge dan go pada kolom hal 113.
Mengetahui, Mataram,...,...,2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhammad Syamsul Bahri, S.Sos.,I. M.H Anti Nurbaiti, S.Pd
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama : Kelas :
Kategorikan kata berikut sesuai dengan awalan suku kata ga-gi-gu-ge-go !!!
Ga Gi Gu Ge Go
... + la ... + A
... + las
... + yung ... + tar
Kisi-Kisi
No Materi Tujuan
pembelajaran
Soal Kunci
jawaban
Pedoman pengukuran 1. Suku kata dan kata awalan
huruf ‘g’ (misalnya Gelas, Garpu, Gurita, Gitar dan Gorila)
Menuliskan dan mengkategorikan suku kata yang diawali huruf ‘h’
1. Gelas 2. Gayung 3. Gula 4. Gitar 5. Goa
Ge Ga Gu Gi Go
20 20 20 20 20
Total skor 100
Rubrik Penilaian a. Penilaian Sikap
No .
Kriteria Penilaian
Sangat baik (4)
Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan 1 Mandiri dalam
mengerjakan lembar kerja peserta didik
Sangat
mandiri dalam mengerjakan lembar kerja peserta didik
Mandiri dalam mengerjakan lembar kerja peserta didik
Cukup mandiri dalam
mengerjakan lembar peserta didik
Kurang mandiri dalam
mengerjakan lembar kerja peserta didik 2 Kerjasama dalam
proses diskusi kelompok
Sangat bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi
Bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi
Cukup bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi
Kurang bekerjasama dengan teman kelompok dalam berdiskusi
Data diambil dari kemandirian dan keaktifan bekerjasama dalam kelompok
No. Nama Peserta Didik
Penilaian Mandiri dalam mengerjakan
LKPD Kerjasama dalam proses
diskusi kelompok
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Zizi 2 Alarik 3 Alfa 4 Diva 5 Dirga 6 Alif 7 Arsen 8 Omar 9 Dzikra 10 Atthar
11 Tara 12 Arsyil 13 Taka 14 Ghifar 15 Hilal 16 Nabih 17 Raffasya 18 Rafli 19 Acen 20 Riztan 21 Ayyash 22 Fikri
b. Penilaian Pengetahuan No
. Kriteria
Penilaian Sangat baik
(4)
Baik (3) Cukup (2) Perlu
bimbingan 1 Menempelkan suku
kata yang berawalan huruf
‘g’
Sangat baik dalam
menempelkan suku kata yang berawalan huruf ‘g’
Baik dalam menempelkan suku kata yang berawalan huruf
‘g’
Cukup dalam menempelkan suku kata yang berawalan huruf ‘g’
Perlu dalam menempelkan suku kata yang berawalan huruf
‘g’
No kriteria
Penilaian
Skor 100 Skor 80 Skor 60 Skor 40 Skor 20 Skor 0 2 Mengkateg
orikan suku kata yang diawali huruf ‘g’
Mengkatego rikan 5 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
Mengkatego rikan 4 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
Mengkatego rikan 3 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
Mengkatego rikan 2 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
Mengkatego rikan 1 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
Mengkatego rikan 0 suku kata yang diawali huruf ‘g’
dengan tepat
No .
Nama Peserta Didik
Penilaian
Menulis suku kata yang berawalan huruf ‘g’
A B C D
1 Zizi 2 Alarik
3 Alfa
4 Diva
5 Dirga
6 Alif 7 Arsen
8 Omar
9 Dzikra
10 Atthar 11 Tara 12 Arsyil 13 Taka 14 Ghifar 15 Hilal 16 Nabih 17 Raffasya 18 Rafli 19 Acen 20 Riztan 21 Ayyash 22 Fikri
c. Penilaian Keterampilan No. Kriteria
Penilaian Sangat Rapi
(A)
Rapi (B) Cukup Rapi (B-)
Perlu bimbingan (C) 1 Menulis suku kata
yang berawalan huruf ‘g’
Sangat rapi dalam
menulis suku kata yang berawalan huruf ‘g’
Rapi dalam menulis suku kata yang berawalan huruf ‘g’
Cukup rapi dalam
menempelkan suku kata yang berawalan huruf ‘g’
Kurang rapi dalam
menempelkan suku kata yang berawalan huruf
‘g’
No
. Nama Peserta Didik
Penilaian
Kerapian dalam menulis suku kata berawalan huruf ‘h’
A B C D
1 Zizi 2 Alarik
3 Alfa
4 Diva
5 Dirga
6 Alif 7 Arsen
8 Omar
9 Dzikra 10 Atthar 11 Tara 12 Arsyil 13 Taka 14 Ghifar 15 Hilal 16 Nabih 17 Raffasya 18 Rafli 19 Acen
20 Riztan 21 Ayyash 22 Fikri
go ge gu gi ga
go ge gu gi ga
go ge gu gi ga
go ge gu gi ga
go
ge
gu
gi
ga
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
Perhatikan gambar-gambar dibawah ini !!!
1.
Gambar apakah itu ? = __ __ - ru
2.
Gambar apakah itu ? = __ __- gi
3.
Gambar apakah itu ? = __ __ - la-ng
4.
Gambar apakah itu ? = __ __ - jah
5.
Gambar apakah itu ? = __ __ - ri-la