• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR: Akuntansi Dan Keungan FASE E (KELAS XII)

N/A
N/A
Farhan Sidik

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR: Akuntansi Dan Keungan FASE E (KELAS XII)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Akuntansi Dan Keungan FASE E (KELAS XII) INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL AJAR

Nama Penyusun Farhan Sidik

Satuan Pendidikan SMA

Bidang Keahlian IPS

Program Keahlian Ekonomi

Kelas / Semester XII / 1

Tahun Pelajaran 2022 / 2023

Judul Elemen Koperasi

Fase E

Alokasi Waktu 36 JP (36 X 45 )

Jumlah Pertemuan KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan koperasi 2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri koperasi 3. Peserta didik mampu menjelaskan prinsip-prisip koperasi 4. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dan peran koperasi PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia Mandiri

Bernalar Kritis Gotong Royong

SARANA DAN PRASARANA

Media dan Sumber Belajar Modul Ajar , Tayangan Presentasi, Bahan Diskusi

Peralatan LCD, Laptop, Kertas

TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik regular

Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta didik dengan pencapaian tinggi MODEL PEMBELAJARAN

a.Pendekatan

b.Model Pembelajaran c.Metode Pembelajaran

: Santifik

:Discovery Learning

:Start,Presentasi,tanya jawab,dan worksheet KOMPETENSI INTI

(2)

TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu :

1. Peserta didik mampu menjelaskan tujuan koperasi 2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri koperasi 3. Peserta didik mampu menjelaskan prinsip-prisip koperasi 4. Peserta didik mampu memberikan fungsi dan peran koperasi PEMAHAMAN BERMAKNA

Berpikir Kritis dapat dimanfaatkan dalam memecahkan masalah yang muncul dikemudian hari

Identifikasi komponen aset tetap dan karakteristik aset tetap supaya dapat dimanfaatkan saat peserta didik berada dilingkungan sekitar

PERTANYAAN PEMATIK (APPERSEPSI) Apakah kamu tahu tentang Koperasi?

Apakah kamu tahu ciri” koperasi?

KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE 1

Pendahuluan menit)

1. Guru dan peserta didik berdoa bersama (Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME serta Berakhlak Mulia )

2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik

3. Guru memberi pertanyaan pemantik sesuai tujuan pembelajaran

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

(90 menit)

Stimulation

1.Guru menayangkan video pembelajaran

https://youtu.be/TmYErGsQ3pY melalui proyektor 2.Siswa memperhatikan video pembelajaran oleh guru mengenai tentang

 Tujuan Koperasi

 Ciri-ciri Koperasi

 Prinsip Koperasi

 Fungsi dan peran Koperasi Problem statement

3.Siswa berdiskusi bersama guru menjelaskan hasil video pembelajaran yang telah ditampilkan mengenai tentang

(3)

 Tujuan Koperasi

 Ciri-ciri Koperasi

 Prinsip Koperasi

 Fungsi dan peran Koperasi

4.Guru membentuk 3 Kelompok secara acak dan siswa segera duduk di kelompok masing-masing

Collection Data

5.Guru memberikan tugas ke setiap kelompok untuk mencari tahu apakah tujuan koperasi,ciri,koperasi,prinsip

koperasi,dan Fungsi dan peran koperasi sudah terlaksana baik di Indonesia

6.Peserta didik menganalisis tugas yang telah dibagikan oleh guru

Data Processing

7.Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber baik dari internet maupun dari buku cetak

8.Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk mencari jawaban terkait permasalahan sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru

Pembuktian

9.Peserta didik menampilkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi

Kesimpulan

10.Guru memilih salah satu kelompok untuk menyimpulkan hasil yang telah dipelajari hari ini

11.Peserta didik menyimpulkan materi tentang

 Tujuan Koperasi

 Ciri-ciri Koperasi

 Prinsip Koperasi

 Fungsi dan peran Koperasi

(4)

Penutup

menit)

12.Guru memberikan nilai terbaik kepada kelompok yang sudah menampilkan hasil yang bagus

13.Mengerjakan tugas pada lembar kerja untuk menilai hasil kompetensi (mandiri, bernalar kritis)

14.Guru menyampaikan sedikit materi untuk pertemuan selanjutnya

15.Menutup pelajaran dengan doa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing”

ASESMENT Jenis Asesmen : Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif Aspek Asesment

ASPEK ASESMENT

OBJEK PENILAIAN TEKNIK PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN Keterampilan

(Skill)

Performa kerja Tes Performa Lembar Observasi Performa Kerja

Sikap (Attitude) Budaya kerja Observasi Lembar Observasi Sikap Pengetahuan

(Knowledge)

Pengetahuan teoritis Tes Tertulis Daftar Pertanyaan Tulis

PENGAYAAN DAN REMEDAL

Bentuk Pengayaan Pemberian Pengetahuan / Kompetensi yang lebih tinggi Bentuk Remedial Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan

pembelajaran remedial, penugasan, dan tutor sebaya

berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Peserta Didik

Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian Ketika mengerjakan suplemen materi ini !

(5)

Apa yang sudah kalian pelajari ?

Apa yang kalian kuasai dari materi ini ?

Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai ?

Dari semua materi yang sudah dijelaskan tentang Perkoperasian dalam perekonomian indonesia, mana yang menurut kalian paling sulit dipahami ? Coba diskusikan dengan teman maupun guru.

Bubuhkanlah tanda centang pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini !

(6)

Refleksi Guru

Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini ?

Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran ? Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi ?

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Perangkat Asesmen Diagnostik Asesmen Diagnostik Non Kognitif

Coba amati lingkungan rumahmu saat ini. Pilih emoji yang menggambarkan perasaanmu

A B C D E Apakah kamu tadi sarapan sebelum berangkat ke sekolah ?

(7)

Angkutan apa yang kalian gunakan saat berangkat sekolah ?

Jika kamu tidak sarapan, maka apa yang kamu rasakan terhadap tubuhmu ? Apakah kamu memiliki kekuatan untuk menaiki sepeda/berjalan kaki ke sekolah?

Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Koperasi?

Asesmen Diagnostik Kognitif

Ketika kamu akan berangkat ke sekolah, apa yang kamu rencanakan dan laksanakan ? Apa saja ciri” koperasi?

Perangkat Asesmen Formatif Lembar Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Kerjasama Teliti Nilai

Akhir

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Indikator Aspek Penilaian Keterangan

Disiplin :

Tertib mengikuti instruksi

Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak

3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indiaktor terlihat

(8)

kondusif Kerjasama

Ikut berperan dalam kegiatan diskusi

Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD

Teliti

Teliti dalam hal melakukan pengamatan Teliti dalam hal mencatat data

Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan

Nilai akhir sikap diperoleh dari jumlah skor dari ketiga aspek sikap di atas Nilai akhir = Jumlah skor yang didapat / 9 x 100 = Total Skor Akhir

Lembar Penilaian Ketrampilan

No Nama Observasi Identifikasi Komunikasi Nilai

Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8

ASPEK 4 3 2 1

Observasi Siswa mengamati gambar/video dengan serius, focus, dan telitu

Dua dari aspek mengamati di penuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

mengamati

Siswa mengamati dengan main-main dan tidak fokus

(9)

Identifikasi Siswa

mengidentifikas i komponen pemasaran konvensional dan pemasaran menggunakan media social dengan tepat, banyak, dan memiliki hubungan

Dua dari aspek mengidentifikasi di penuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

mengidentifikasi

Siswa

mengidentifikasi komponen pemasaran tidak tepat

Komunikasi Siswa

mengkomuni kasikan hasil pengamatan di depan kelas dengan suara nyaring, jelas, dan dapat dimengerti

Dua dari aspek komunikasi dipenuhi

Hanya salah satu dari kriteria aspek

komunikasi yang terpenuhi

Siswa

mengkomunikasikan hasil

pengamatannya di depan kelas dengan suara pelan, tidak jelas, dan tidak dimengerti

Teknik penilaian : Nilai Akhir = Skor siswa / Total skor x 100 Lembar Penilaian Pengetahuan

Terlampir

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Modul Utama https://repositori.kemdikbud.go.id/22059/1/X_Ekonomi_KD -3.8_Final.pdf

Modul Pendukung 4 Ciri-ciri Koperasi Indonesia yang Mengutamakan

(10)

Kesehjateraan - (jojonomic.com) GLOSARIUM

Tujuan Koperasi memajukan kesejahteraan anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya serta ikut membangun tatanan perekonomian nasional dalam rangka mewujudkan

masyarakat yang maju, adil, dan makmur berlandaskan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945

Prinsip Koperasi Keanggota bersifat sukarela dan terbuka

Peran Koperasi Membangun dan mengembangkan potensi dan kemampuan

ekonomi anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya untuk meningkatkan kesejahteraan ekonomi dan sosialnya

Fungsi Koperasi Memperkokoh perekonomian rakyat sebagai dasar kekuatan dan ketahanan perekonomian nasional dengan koperasi sebagai sokogurunya

DAFTAR PUSTAKA

Alam & Rudiyanto.2016. Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 yang Disempurnakan Kelompok Peminatan. Jakarta : Erlangga

Firmansyah, Herlan dan Diana Nurdiansyah.2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Ekonomi.

Bandung :Frafindo Media Pratama.

Geminastiti, Kinanti dan Nella Nurlita.2017. Ekonomi Untuk Siswa SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Ilmu-ilmu Sosial. Bandung : Yrama Widya Ismawanto. 2019. Ekonomi Kelompok Peminatan Ilnu-ilmu Sosial Untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Kartosuro Solo: Putra Kertonatan

Nur Aisyah Mimin & Hartatik Fitria R.2009. Ekonomi Untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Mulyadi,E. dan Eri Kasman. 2015.

Ekonomi Untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013 Peminatan Ilmu Sosial. Bandung : Yudistira Undang- Undang Republik Indonesia No 25 Tahun 1992 Tentang Perkoperasian

Verifikator Waka. Kurikulum,

Mayudin SPd

Pekanbaru, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Farhan Sidik

(11)

Mengetahui

Kepala Sekolah,

Drs.Susilo M.Pd

(12)

MATERI 1.Tujuan Koperasi

Dalam UU Koperasi No 25 tahun 1992 pasal 3 disebutkan Koperasi bertujuan memajukan kesejahteraan anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya serta ikut membangun tatanan perekonomian nasional dalam rangka mewujudkan masyarakat yang maju, adil, dan makmur berlandaskan Pancasila dan Undang-Undang Dasar 1945.

2.Ciri-ciri Koperasi

a. Bukan merupakan kumpulan modal (akumulasi modal). Konsekuensi dari hal ini adalah, koperasi harus benar-benar mengabdi kepada kemanusiaan, bukan kepada sesuatu kebendaan.

b. Merupakan kerja sama, yaitu suatu bentuk gotong royong berdasarkan asas kesamaan derajat, hak, dan kewajiban. Dengan begitu, koperasi benar- benar disebut sebagai wahana demokrasi ekonomi dan sosial.

c. Semua kegiatan harus didasarkan atas kesadaran para anggotanya, tidak boleh ada paksaan, tidak boleh ada intimidasi maupun campur tangan luar yang tidak ada sangkut pautnya dengan koperasi.

d. Tujuan koperasi harus merupakan kepentingan bersama para anggotanya dan tujuan tersebut hanya dapat dicapai dengan karya dan jasa yang disumbangkan para anggotanya.

e.

Dalam pembagian sisa hasil usaha, koperasi harus dapat mencerminkan perimbangan secara adil dari besar kecilnya karya dan jasa dari para anggota

.

3.Fungsi dan Peran Koperasi

Dalam Bab III, Pasal 4, UU nornor 25 tahun 1992 disebutkan fungsi dan peran koperasi, antara lain:

a. Membangun dan mengembangkan potensi dan kemampuan ekonomi anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya untuk meningkatkan kesejahteraan ekonomi dan sosialnya

b. Berperan serta secara aktif dalam upaya mempertinggi kualitas kehidupan masyarakat dan manusia

c. Memperkokoh perekonomian rakyat sebagai dasar kekuatan dan ketahanan perekonomian nasional dengan koperasi sebagai sokogurunya

d. Berusaha untuk mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional yang merupakan usaha bersama berdasar atas asas kekeluargaan dan demokrasi ekonomi 4.Prinsip Koperasi

a. . Keanggota bersifat sukarela dan terbuka b. Pengelolaan dilaksanakan secara demokratis c. Mandiri

d. Pembagian SHU secara adil sebanding dengan besarnya jasa masing-masing anggota.

e. . Pemberian balas jasa terbatas atas modal

(13)

f. Koperasi menyelelenggarakan pendidikan dan pelatihan bagi anggota, pengurus dan pengawas.

g. . Kerjasama antar koperasi Soal Objektif

1.Indetifikasilah yang bukan merupakan tujuan koperasi yang tercantum dalam UU No 25 tahun 1992 pasal 3

a. Memajukan kesejahteraan anggota

b. Memajukan kesejahteraan masyarakat c. Memajukan kesejahteraan pengurus d. Membangun tatanan perekonomian nasional e. Mewujudkan masyarakat maju, adil, dan makmur

2.Mana ciri-ciri koperasi menurut kamu yang paling tepat adalah a.Kerjasama yang baik tetapi hasilnya kurang

b.Pembagian Usaha dilakukan secara diam” dan tidak dibagikan

c.Koperasi kurang mengabdi kepada anggota lebih mementingkan diri sendiri d.Kegiatan yang dilakukan tidak asas kebersamaan

e.Tujuan koperasi harus merupakan kepentingan bersama para anggotanya dan tujuan tersebut hanya dapat dicapai dengan karya dan jasa yang disumbangkan para anggotanya

3. Beberapa aturan Fungsi koperasi yang benar adalah a. Keanggota bersifat sukarela dan terbuka b. Pengelolaan dilaksanakan secara demokratis c. Mandiri

d. Berusaha untuk mewujudkan dan mengembangkan perekonomian nasional yang merupakan usaha bersama berdasar atas asas kekeluargaan dan demokrasi ekonomi e. Kerjasama yang baik

4.Yang manakah menurut kalian ketika menjadi anggota koperasi tidak ada paksaan, merupakan prinsip

a. Mandiri b. Demokratis c. Kerjasama d. Sukarela e. Pendidikan Soal Essay

1.Didalam tujuan Koperasi mendeskripsikan bahwa ada undang” yang mengatur,Undang”

berapakah itu?

2.Identifikasi apa saja ciri” koperasi ?

(14)

3.Kumpulkan beberapa fungsi dan peran koperasi 4.Simpulkan beberapa prinsip koperasi sebagai berikut

a. Keanggota bersifat tertutup

b. Pengelolaan dilaksanakan secara tidak demokratis c. Mandiri

Simpulkan prinsip yang mana paling tepat

Referensi
