• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR EKONOMI KELAS X / FASE E

N/A
N/A
Moh. Syahrizal

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR EKONOMI KELAS X / FASE E"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

EKONOMI KELAS X / FASE E

KESEIMBANGAN PASAR

Fun gs i P e r m int a an d an Fu ngs i P e nawar a n

SMAN 2 WONOGIRI

T r i W in a r s i h, S. P d

(2)

Nama Penyusun : Tri Winarsih, S.Pd.

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Wonogiri Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E

Mata Pelajaran : Ekonomi

Materi Pokok : Keseimbangan Pasar

Sub Materi : Fungsi Permintaan dan Fungsi Penawaran Alokasi Waktu : 3 JP (45 x 3 )

Tahun Penyusunan : 2022

Peserta didik memahami konsep keseimbangan pasar

Peserta didik sudah mampu memahami pemodelannya dalam bentuk tabel dan kurva

Peserta didik menjadi pribadi yang bernalar kritis dalam memahami konsep keseimbangan pasar serta memahami dan menetukan fungsi permintaan penawaran dan kreatif dalam mengolah dan menyimpulkan berdasarkan data hasil pengamatan atau wawancara tentang terbentuknya keseimbangan pasar, bergotong royong (bekerja sama dalam kerja kelompok), bersikap demokratis (dalam mengemukakan pendapat) dan beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Media audio visual (youtube dan powerpoint)

Google form

handphone

Alat tulis

Kertas Tempel(Card Board)

Jaringan internet

Laptop dan LCD

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

Jumlah peserta didik 36 anak.

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL) dengan media Card

Board

MODUL AJAR

KESEIMBANGAN PASAR – FUNGSI PERMINTAAN DAN PENAWARAN

IV. SARANA DAN PRASARANA

V. TARGET PESERTA DIDIK

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL

II. KOMPETENSI AWAL

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

(3)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model

Problem Based Learning

dengan media

Card Board

yang menuntun peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:

Menentukan fungsi permintaan dan fungsi penawaran serta grafik fungsi tersebut

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Memberikan gambaran bagaimana menentukan fungsi permintaan dan penawaran

Mengolah dan menyimpulkan tentang terbentuknya keseimbangan pasar C. PERTANYAAN PEMANTIK

Bagaimana menentukan fungsi permintaan dan penawaran?

Bagaimana membuat grafik fungsi permintaan dan penawaran ? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Menjelaskan Konsep Permintaan dan Penawaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Orientasi:

1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran.

(4)

Apersepsi:

1. Mereview materi pada pertemuan sebelumnya yaitu konsep permintaan dan penawaran dan grafiknya

2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sehari-hari.

Motivasi:

1. Guru memberikan semangat positif kepada peserta didik serta memberikan gambaran mengenai manfaat mempelajari materi yang akan disampaikan dalam kehidupan sehari- hari maupun bagi masa depan peserta didik.

2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, dan 5) bergotong royong, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

https://www.youtube.com/watch?v=QFvdA3u_vtI (ice breaking profil pelajar Pancasila)

Pemberian Acuan:

1. Guru mengaitkan pengetahuan siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai serta manfaatnya dalam sikap di kehidupan sehari- hari.

2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti (70 menit)

Sintak PBL Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Fase 1:

Orientasi peserta didik terhadap masalah

Mengamati

Guru menjelaskan garis besar tentang Fungsi

permintaan dan penawaran dan grafiknya

Guru menyajikan animasi hukum permintaan dan

penawaran https://youtu.be/yOiVoWxFYwc

Menanya

Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik

sekaligus sebagai assesmen awal :

1. Aktivitas atau kegiatan apa yang muncul di dalam tayangan tersebut?

2. Siapa sajakah yang terlibat di dalam kegiatan tersebut?

3. Apa yang di jual atau di hasilkan dari tempat tersebut?

4. Tulis kembali hukum permintaan dan penawaran?

Guru meminta peserta didik untuk menjawab

pertanyaan dengan menuliskan pada LKPD yang sudah disiapkan

Guru meminta beberapa peserta didik untuk

membacakan jawaban (Guru memilih peserta didik secara acak)

Hasil assesmen awal di kumpulkan

Setelah beberapa peserta didik membacakan

jawaban, guru memberikan

30 Menit

(5)

Guru menampilkan dan menjelaskan materi fungsi

permintaan dan penawaran dan garafik fungsi tersebut dengan PPT (Materi terlampir)

https://docs.google.com/presentation/d/1VBGY_2y Vv6bdUu3etSUNuOZonC1BpXMs/edit?usp=sharing

&ouid=104084823078983877409&rtpof=true&sd=

true Fase 2:

Mengorganisasik an peserta didik belajar

Mengeksplorasi

Guru membagi peserta didik secara heterogen

dalam kelompok dengan anggota masing-masing 6 orang

Peserta didik bergabung dengan anggotanya

Guru membagikan LKPD untuk masing-masing kelompok

Masing-masing kelompok mendapatkan soal yang

telah di kemas seperti undian di dalam sebuah toples

Guru menyedikan kartu tempel di papan tulis (Card

Board) untuk menyajikan hasil menyelesaikan soal

Peserta didik memanfaatkan media yang ada

seperti: buku, bahan ajar, atau internet sebagai bahan referensi

20 Menit

Fase 3

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Peserta didik berdiskusi dengan anggota

kelompoknya untuk menjawab LKPD

Guru membimbing peserta dalam diskusi dan

pemanfaatan media sebagai bahan referensi

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil

Mengasosiasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang

relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan studi literasi digital dan diskusi kelompok.

Peserta didik mengolah informasi yang telah

diperoleh berdasarkan hasil diskusi dan

menyelesaikan LKPD dengan memanfaatkan media interaktif.

Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam

menyelesaikan LKPD

Fase 5

Menganalisa dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Mengkomunikasikan

Peserta didik diberikan kesempatan untuk

mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok.

Kelompok lain memberikan tanggapan dan

masukan terhadap presentasi untuk melengkapi informasi dan memperkuat penanaman konsep.

Guru dan peserta didik melakukan penguatan dan

menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari hari ini tentang fungsi permintaan penawaran

20 Menit

(6)

E. ASESMEN

1. Penilaian Profil Pelajar Pancasila (P3) melalui observasi

2.

Asesmen Diagnostik Kognitif: Pre-test

3. Asesmen Formatif:

ASESMEN JENIS ASESMEN

- Asesmen individu - Tertulis (pilihan ganda)

- Asesmen kelompok - Performa (diskusi, presentasi)

LKPD 4

Post Test

Remidial dan pengayaan F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami konsep yang sudah dipelajari.

Remedial dilakukan dengan cara:

1. Pembelajaran ulang

2. Pemberian bimbingan secara khusus

3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus 4. Pemanfaatan tutor sebaya

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami konsep yang sudah dipelajari dan bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya. Pengayaan dilakukan dengan cara:

1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi pembelajaran yang dilakukan oleh guru terhadap siswa pada akhir pertemuan setelah pembelajaran.

Berikut ini beberapa pertanyaan kunci dalam refleksi pembelajaran:

Refleksi Guru Refleksi Siswa

Kegiatan Penutup (10 menit)

Peserta didik diminta untuk mengerjakan tes formatif melalui googel form dan diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan oleh guru.

Guru mengajak peserta didik untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung melalui google form.https://forms.gle/kz83KMTDyEMMz29x7

Guru menyampaikan informasi terkait materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan mengingatkan peserta didik agar selalu menjaga kesehatan.

Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.

(7)

Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan untuk pembelajaran yang akan dilakukan dapat dipahami oleh siswa?

Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar, pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang telah dilakukan dalam pembelajaran?

Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa persen (%) yang belum tercapai ?

Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?

Apakah kamu memahami intruksi yang dilakukan untuk pembelajaran?

Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam pembelajaran?

Materi apa yang kamu pelajari pada pembelajaran yang telah dilakukan?

Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan dalam pembelajaran dapat kamu pahami?

Manfaat apa yang kamu peroleh dari materi pembelajaran?

Sikap positif apa yang kamu peroleh selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

Kesulitan apa yang kamu alami dalam pembelajaran?

Apa saja yang kamu lakukan untuk belajar yang lebih baik?

H. SUMBER BELAJAR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2020. Modul Ekonomi Kelas X. Jakarta:

Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN (Diakses pada 25 November 2022)

https://docs.google.com/presentation/d/1VBGY_2yVv6bdUu3etSUNuOZonC1BpXMs/

edit?usp=sharing&ouid=104084823078983877409&rtpof=true&sd=true

https://youtu.be/yOiVoWxFYwc

Wonogiri, 30 November 2022 Mengetahui,

Dosen Pembimbing Mahasiswa PPG

Dr. Beni Habibi, M.Pd Tri Winarsih, S.Pd.

NIDN. 0624028103 NIM.1922730127

(8)

BEST PRACTICES

MENINGKATKAN MOTIVASI PESERTA DIDIK PADA PEMBELAJARAN EKONOMI MELALUI MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASE LEARNING DENGAN PEMANFAATAN MEDIA CARD BOARD PADA MATERI FUNGSI

PERMINTAAN DAN FUNGSI PENAWARAN

Disusun Oleh :

Nama : TRI WINARSIH NIM : 1922730127 No UKG : 201501848417 Bidang Studi : Ekonomi

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS PANCASAKTI TEGAL

TAHUN 2022

(9)

LK 3.1 Menyusun Best Practices

Menyusun Cerita Praktik Baik (Best Practice) Menggunakan Metode Star (Situasi, Tantangan, Aksi, Refleksi Hasil Dan Dampak)

Terkait Pengalaman Mengatasi Permasalahan Siswa Dalam Pembelajaran

Lokasi

SMA Negeri 2 Wonogiri

Lingkup Pendidikan

Sekolah Menengah Atas

Tujuan yang ingin dicapai

Meningkatkan motivasi peserta didik pada pembelajaran ekonomi

Penulis

Tri Winarsih

Tanggal

Jumat, 25 Januari 2023

Situasi:

Kondisi yang menjadi latar belakang masalah, mengapa praktik ini penting untuk dibagikan, apa yang menjadi peran dan tanggung jawab anda dalam praktik ini.

Latar belakang masalah dari praktik pembelajaran ini adalah:

Metode yang digunakan guru masih konvensional.

Guru belum menerapkan pembelajaran inovatif.

Kondisi guru yang belum mengoptimalkan model pembelajaran inovatif berdampak pada motivasi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran rendah.

Mayoritas guru lebih terbiasa menggunakan model pembelajaran monoton sehingga pembelajaran yang tercipta tidak berpusat pada peserta didik.

Selain hal tersebut ada beberapa faktor yang mempengaruhi kondisi peserta didik di kelas diantaranya adalah kurang fokus peserta didik pada saat pelajaran disebabkan kondisi peserta didik yang tidur larut malam karena main HP/game, peserta didik yang masih suka berbicara dengan teman sebangku serta peserta didik melakukan aktivitas- aktivitas yang lainnya selama pembelajaran berlangsung.

Oleh sebab itu, maka perlu dilakukan penyesuaian dalam proses pembelajaran baik itu dari segi model pembelajarannya, maupun media yang digunakan dalam proses pembelajaran, agar pembelajaran menjadi menarik, tidak membosankan dan peserta didik semakin semangat untuk belajar, sehingga motivasi belajar peserta didik meningkat.

Mengapa praktik ini penting di bagikan:

Berdasarkan permasalahan di atas, praktik baik (Best Practice) perlu dilakukan untuk mengatasi permasalahan pembelajaran dengan menggunakan model dan strategi yang tepat sehingga pembelajaran inovatif dapat tercapai dengan baik. Oleh karena itu, dari hasil kajian literatur dan wawancara, penulis yang berperan sebagai guru mendesain pembelajaran inovatif untuk meningkatkan motivasi siswa dalam pembelajaran Ekonomi dengan menggunakan model

(10)

pembelajaran problem based learning dengan pemanfaatan media card board. Selain berguna dalam situasi pembelajaran, praktik baik ini juga dapat dijadikan referensi bagi rekan-rekan guru yang mengalami hal yang sama.

Peran dan tanggung jawab guru dalam praktik ini adalah:

1. Mengidentifikasi permasalahan yang ada dalam kegiatan pembelajaran

2. Memilih satu permasalahan yang dicari solusinya

3. Merancang aksi 4. Melaksanakan aksi

5. Melakukan refleksi dan tindak lanjut.

Tantangan :

Apa saja yang menjadi tantangan untuk mencapai tujuan tersebut? Siapa saja yang terlibat,

Tantangan dalam mencapai tujuan dengan menerapkan model pembelajaran problem based learning dengan pemanfaatan media card board diantaranya :

1. Penyusunan perangkat pembelajaran yang inovatif bagi peseta didik sesuai dengan materi yang diajarkan

2. Penggunaan media pembelajaran yang menarik dan diseseuaikan dengan kebutuan peserta didik

3. Masih ada peserta didik yang kurang aktif dalam kelompoknya.

4. Masih ada peserta didik yang tidak konsentrasi dan mengantuk saat pembelajaran berlangsung.

Yang terlibat dalam terlaksananya best practice ini antara lain:

1. Kepala sekolah yang sebagai pemangku

kebijakan dan pemberi izin dalam kegiatan ini.

2. Guru yang menjadi fasilitator.

3. Peserta didik sebagai obyek dalam proses pembelajaran.

4. Dosen dan guru pamong sebagai pembimbing pelaksanaan pembelajaran.

5. Rekan sejawat yang telah membantu dalam kelancaran proses pembelajaran dan

pembuatan video PPL Aksi :

Langkah-langkah apa yang dilakukan untuk

menghadapi tantangan tersebut/ strategi apa yang digunakan/ bagaimana prosesnya, siapa saja yang terlibat / Apa saja sumber daya atau materi yang diperlukan untuk

melaksanakan strategi ini

1. Langkah dalam aksi praktik baik ini

menggunakan model pembelajaran problem based learning dengan pemanfaatan media card board dengan langkah kegiatan sebagai berikut:

 Menyiapkan perangkat pembelajaran yang terdiri dari Modul ajar, LKPD, Media, Bahan Ajar dan instrumen penilaian

 Menggunakan model pembelajaran inovatif berbasis masalah yaitu model problem based learning dengan pemanfaatan media card board

(11)

 Memberikan motivasi pada peserta didik dalam proses pembelajaran sehingga peserta didik merasa lebih bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.

2. Strategi yang digunakan untuk melaksanakan praktik ini yaitu:

 Dengan mereapkan strategi pembelajaran inovatif problem based learning dengan pemanfaatan media card board.

 Menggunakan Media pembelajaran dalam bentuk PPT dan Video pembelajaran dengan link you tube

 Menggunakan Sumber belajar ; Buku paket Ekonomi SMA kelas X, e -modul Ekonomi kelas X dan Internet

3. Adapun prosesnya adalah sebagai berikut : Melaksanakan kegiatan pembelajaran model Problem Base Learning dengan sintak sebagai berikut:

a. Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah

 Guru menjelaskan garis besar tentang Fungsi permintaan dan penawaran dan grafiknya

 Guru menyajikan video

 Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik sekaligus sebagai assesmen awal :

 Guru meminta peserta didik untuk

menjawab pertanyaan dengan menuliskan pada LKPD yang sudah disiapkan

 Guru meminta beberapa peserta didik untuk membacakan jawaban (Guru memilih peserta didik secara acak)

 Hasil assesmen awal di kumpulkan

 Setelah beberapa peserta didik

membacakan jawaban, guru memberikan kesimpulan

 Guru menampilkan dan menjelaskan materi fungsi permintaan dan penawaran dan garafik fungsi tersebut dengan PPT b. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik

belajar

(12)

 Guru membagi peserta didik secara

heterogen dalam kelompok dengan anggota masing-masing 6 orang

 Peserta didik bergabung dengan anggotanya

 Guru membagikan LKPD untuk masing- masing kelompok

 Masing-masing kelompok mendapatkan soal yang telah di kemas seperti undian di dalam sebuah toples

 Guru menyedikan kartu tempel di papan tulis (Card Board) untuk menyajikan hasil menyelesaikan soal

(13)

 Peserta didik memanfaatkan media yang ada seperti: buku, bahan ajar, atau internet sebagai bahan referensi

c. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

 Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk menjawab LKPD

 Guru membimbing peserta dalam diskusi dan pemanfaatan media sebagai bahan referensi.

d. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan studi literasi digital dan diskusi kelompok.

 Peserta didik mengolah informasi yang telah diperoleh berdasarkan hasil diskusi dan menyelesaikan LKPD dengan

memanfaatkan media interaktif.

 Guru memonitoring kegiatan peserta didik dalam menyelesaikan LKPD

(14)

e. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan LKPD hasil diskusi kelompok.

 Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap presentasi untuk

melengkapi informasi dan memperkuat penanaman konsep.

 Guru dan peserta didik melakukan penguatan dan menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari hari ini tentang fungsi permintaan penawaran

4. Pihak yang terlibat pelaksanaan praktik

pembelajaran ini adalah dosen pembimbing dan guru pamong, kepala sekolah, teman sejawat, dan peserta didik yang ada di sekolah. Dosen pembimbing dan guru pamong yang memberikan saran serta masukan mengenai model

(15)

pembelajaran inovatif yang sesuai dengan pemenuhan keterampilan abad 21. Kepala

sekolah memberikan izin, dukungan dan motivasi kepada guru untuk mengikuti seluruh rangkaian kegiatan PPG. Teman sejawat memberikan

masukan atas desain pembelajaran yang di buat.

Peserta didik berperan aktif dalam pelaksanaan praktik pembelajaran.

5. Sumber daya/materi yang digunakan pada praktik pembelajaran ini adalah Perangkat Pembelajaran (Modul ajar, media, LKPD, bahan ajar, dan penilaian). Sedangkan peralatan yang digunakan pada praktik pembelajaran ini yaitu (a) perekam video atau gambar (b) perekam audio (c) alat editing (d) alat presentasi menggunakan proyektor

Refleksi Hasil dan dampak Bagaimana dampak dari aksi dari Langkah-langkah yang dilakukan? Apakah hasilnya efektif? Atau tidak efektif?

Mengapa? Bagaimana respon orang lain terkait dengan strategi yang dilakukan, Apa yang menjadi faktor

keberhasilan atau ketidakberhasilan dari

strategi yang dilakukan? Apa pembelajaran dari

keseluruhan proses tersebut

1. Dampak dari aksi dari langkah-langkah yang dilakukan antara lain :

 Penggunaan model pembelajaran problem based learning dengan pemanfaatan media card board pada pembelajaran ekonomi materi fungsi permintaan dan fungsi penawaran efektif untuk meningkatkan motivasi belajar peserta didik, dimana kegiatannya berpusat pada peserta didik, menjadikan peserta didik lebih bersemangat, aktif, dan kreatif dibandingkan dengan saat masih menggunakan model dan metode yang monoton. Selain itu, karena pada saat pembelajaran peserta didik di bagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok mendapatkan soal yang telah di kemas seperti undian di dalam sebuah toples. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan soal tersebut kemudian hasilnya di sajikan menggunakan card board, yang ditempel di papan tulis untuk dipresentasikan.

2. Respon terkait dengan strategi yang dilakukan pada praktik pembelajaran ini adalah:

 Teman sejawat memberikan apresiasi terkait praktik pembelajaran yang telah dilaksanakan, karena beliau melihat peserta didik lebih bersemangat

 Peserta didik merasa senang dengan pembelajaran menggunakan model ini

3. Keberhasilan dari strategi yang dilakukan ini tidak terlepas dari dukungan dan kerjasama dari semua pihak yang terlibat dalam proses

pembelajaran. Penggunaan metode pembelajaran yang inovatif dengan model broblem based

(16)

learning mampu meningkatkan motivasi peserta didik.

4. Pembelajaran dari keseluruhan proses yang telah dilaksanakan adalah meningkatkan motivasi peserta didik dalam pembelajaran, pembelajaran lebih menyenangkan dan bermakna.

Rencana Tindak Lanjut https://www.youtube.com/watch?v=WTX69EYTA_w

Referensi
