• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR 2 PAH Kls 4 Smt 1 New

N/A
N/A
Ni Luh Oka Purniawati

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR 2 PAH Kls 4 Smt 1 New"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PAKERTI

Disusun Oleh :

IDA AYU SRIADNYANI, S.Pd

Fase B, Kelas 4 MA. 4.2

SD NEGERI 3 BITERA KEC. GIANYAR KAB. GIANYAR PROVINSI BALI

TH 2023

(2)

NILAI–NILAI DALAM KITAB RAMĀYANA

(3)

KOMPONEN MODUL AJAR

1. Pemetaan Capaian Pembelajaran 2. Informasi Umum

3. Tujuan Pembelajaran 4. Profil Pelajar Pancasila 5. Target Peserta Didik 6. Sarana Prasarana 7. Sumber/Materi Ajar 8. Ketersediaan Materi

9. Kegiatan Pembelajaran Utama 10. Asesmen

11. Persiapan Pembelajaran

12. Urutan Kegiatan Pembelajaran 13. Instrumen penilaian formatif 14. Instrumen penilaian sumatif 15. Lembar Kerja Peserta Didik 16. Bahan Bacaan Peserta Didik 17. Materi Pengayaan

18. Materi Remidial

(4)

1. PEMETAAN CAPAIAN PEMBELAJARAN RANCANGAN PERTEMUAN

NO CAPAIAN

PEMBELAJARAN

JP ASES MEN (JP)

JML (JP)

PERTE MUAN

SMT

4.1 Pada akhir fase, setelah mempelajari materi pembelajaran, Peserta didik dapat mengenal Purana sebagai mitologi berwawasan kearifan lokal dan dapat mengetahui nilai-nilai dalam kitab Ramayana yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.

22 2 20 7 I

4.2 Pada akhir fase, selain memahami Hyang Widhi Wasa dalam

perwujudannya sebagai Tri Murti, Peserta didik juga dapat

mengembangkan pemahaman konsep tentang kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Cadu Sakti

22 2 20 7 I

4.3 Pada akhir fase, setelah mempelajari materi pembelajaran, Peserta didik dapat memahami ajaran Tri Parartha dan dapat menentukan tingkah laku yang baik (Subha Karma) serta menghindari perilaku yang tidak baik (Asubha Karma) dalam kehidupan sehari-hari

21 2 19 7 I

4.4 Pada akhir fase, peserta didik dapat mengenal hari suci dan tempat suci sebagai dasar pelaksanaan Panca Yājña yang merupakan bagian integral dari pelaksanaan kehidupan sosial agama Hindu

22 2 20 7 II

4.5 Pada fase, peserta didik mampu menceritakan kembali latar tokoh pada kerajaan tersebut dan

meneladaninya dalam kehidupan baik di keluarga, sekolah dan lingkungan tempat tinggal.

21 2 19 7 II

108 2

(5)

2. INFORMASI UMUM

Nama Guru : Ida Ayu Sriadnyani, S.Pd Asal Sekolah : SD Negeri 3 Bitera

Materi Pelajaran : Pendidkan Agama Hindu & Budi Pekerti Kls IV

Alokasi Waktu : 7 Kali Pembelajaran Elemen Mapel : Tattwa

Fase : Fase B Jumlah Peserta Didik : 1- 32 Orang Model Pembelajaran : Tatap Muka

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

:

1.1 Siswa mampu mengenal Ikhtisar kanda-kanda dalam Ramayana dengan baik 1.2 Siswa mampu mendeskripsikan karakter tokoh-tokoh Dharma dalam cerita

Ramayana dengan baik

1.3 Siswa mampu menganalisis nilai-nilai Dharma pada tokoh Cerita Ramayana dan mengaplikasikan nilai-nilai Dharma dalam kehidupan sehari-hari dengan baik 2.1 Siswa mampu menerangkan ajaran Siwa tattwa dengan baik

2.2 Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sanghyang Widhi Cadu Sakti dengan baik 2.3 Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi Asta Aiswarya dengan

Baik

3.1 Siwa mampu Menjelaskan ajaran Subha Asubha karma dengan baik

3.2 Siswa Mampu MendeskripSikan contoh perbuatan subha asubha karma dengan baik

3 PROFIL PELAJAR PANCA SILA

Mandiri

Dengan melaksanakan aktivitas pembelajaran pada capaian pembelajaran tentang kemahakuasaan Hyang Widhi sebagai Cadu Sakti, peserta diharapkan memiliki sikap

kemandirian dalam mencari, menggali dan menemukan informasi Bernalar kritis

Peserta didik perlu mengembangkan sikap bernalar kritis dalam menganalisis kemahakuasaan Hyang Widhi sebagai Cadu Sakti sehingga menjadi pribadi yang berbudi luhur

4 TARGET SISWA

- Siswa regular

- Siswa dengan Kemampuan tertinggal - Siswa dengan Kategori lambat belajar

5 SARANA DAN PRASARANA

- Laptop -. LCD Proyektor

- Internet - Wife / Paket Data - Meja dan kursi - Papan Tulis

- Powerpoin materi - Vidio cerita ramayana

(6)

6 SUMBER MATERI AJAR

Buku Paket pelajaran agama Hindu kelas IV Buku Cerita Ramayana

7 KETERSEDIAAN MATERI

Materi Pokok Materi Remedial Materi Pengayaan

8 KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA

Pengaturan siswa : Individu, Kelompok

Model Pembelajara : Discovery learning, Saintifik

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi, Tanya jawab, Demontrasi, Projekt

5. ASESMEN

9 PERSIAPAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan 15 menit

serangkaian Kegiatan mempersiapkan peserta didik untuk siap belajar b. Kegiatan Inti 80 Menit

Serangkaian Kegiatan Utama c. Kegiatan Penutup 10 Menit

Serangkaian kegiatan untuk mengukur ketercapaian pembelajaran 10

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN. 1

TUJUAN PEMBELAJARAN

2.1 Peserta didik mampu menjelaskan Ajaran Siwa Tattwa dengan baik

KEGIATAN PENDAHULUAN 1

 Peserta didik dan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam agama dan dilanjutkan dengan Mengucapkan Doa (religius) yang dipimpin oleh salah satu siswa

 Peserta didik dan Guru menyanyikan satu lagu Nasional.

 Guru mengabsen siswa (Presensi)

 Guru Mengaitkan / menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang kegiatan pembelajaran, tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

KEGIATAN INTI

 Guru menayangkan fidio mahluk ciptaan Tuhan. (siswa mengamati)

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang tayangan vidio

ASESMEN SUMATIF a. Penilaian per TP b. Penilaian CP / Bab c. Tes Praktik /Performa ASESMEN FORMATIF

a. Diagnostik Non Kognitif dan Kognitif b. Penilaian LK

(7)

 Guru menjelaskan secara singkat materi siwa tattwa (siswa mengamati)

 Peserta didik membaca buku teks tentang pengertian siwa tattwa

 Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi, kemudian membagikan materi diskusi (lembar kerja kelompok)

 Pesetrta didik berdiskusi, mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar agar mampu menjelaskan pengertian Siwa tattwa, bagian-bagian siwa tattwa, dan menjelaskan masing-masing bagiannya, apa kaitan siwa tattwa dengan cadu sakti dengan menggunakan kalimat sendiri

 Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan tentang pengertian Siwa tattwa, bagian-bagian siwa tattwa, dan menjelaskan masing-masing bagiannya

 Sesudah membuat kesimpulan diskusi kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 .Guru memberikan peserta didik asesmen untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

Guru:

Guru langsung memeriksa hasil pekerjaan Siswa yang sudah selesai. Siswa yang memperoleh nilai bagus Diberikan reword / pujian

Ayo Renungkan Peserta didik :

 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk kegiatan refleksi

 pendidk menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 Pembelajaran diakhiri dengan Parama Santih (Om santih santih santih Om) 13. INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

OBSERVASI SIKAP SISWA (JURNAL)

NO NAMA SISWA Hari/TGL ASPEK SIKAP YANG DIAMATI CATATAN GURU

Fositif Negatif Tindak lanjut 1

2 3

4 Dst

14. INSTRUMEN PENILAIAN SUMATIF PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal N

o

Elemen CP Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Bentu

k Soal No Soal 1 Tattwa Pada akhir fase,

selain memahami Hyang Widhi

1. Siswa mampu menerangkan ajaran Siwa tattwa dengan baik

1. Pengertian siwa tattwa

2. Bagian-bagian Siwa Tattwa

Uraian Uraian Uraian

1 2 3 -5

(8)

Wasa dalam perwujudannya sebagai Tri Murti, Peserta didik juga dapat mengembangka n pemahaman konsep tentang kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Cadu Sakti

2 Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sanghyang Widhi Cadu Sakti dengan baik

3 Siswa mampu menerangkan

kemahakuasaan Sang Hyang Widhi Asta Aiswarya dengan Baik

3. Pengertian masing- masing Bagian Siwa Tattwa

2 Isian 2

Soal

NO SOAL KUNCI JAWABAN

1 Cadu sakti erat kaitannya dengan siwa tattwa.

Jelaskan pengertian siwa tatta

Siwa tatwa berasal dari kata siwa dan tattwa, siwa artinya Tuhan dan Tattwa artinya ajaran kebenaran.

Jadi Siwa tattwa artinya ajaran tentang kebenaran Tuhan / Pilsafat tentang Siwa / Tuhan 2 Sebutkan Bagian-bagian Siwa Tattwa Siwa, Sada siwa, dan Parama siwa 3 Je;askan Arti dari Parama siwa Tuhan yang dalam keadaan masih suci murni belum kena pengaruh maya, dan belum beraktifitas 4 Jelaskan Arti dari Sada siwa Tuhan dalam keadaann yang kena

pengaruh maya namun baru sedikit sehingga kena penyipatan sakti, guna, dan suabawa, dan mulai aktif dengan ciptaannya

5 Jelaskan Arti dari Siwatma Tuhan yang kena pengaruh maya begitu besarnya sehingga seakan- akan atman menjadi awidya dan berada pada semua mahluk hidup PEDOMAN PENSEKORAN

Sekor masing-masing soal = 5 NILAI : Jumlah skor perolehan X 100 Jumlah skor maksimal

(9)

PEMBELAJARAN. 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

2.2 Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sanghyang Widhi Cadu Sakti dengan baik

KEGIATAN PENDAHULUAN. 2

 Peserta didik dan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam agama dan dilanjutkan dengan Mengucapkan Doa (religius) yang dipimpin oleh salah satu siswa

 Peserta didik dan Guru menyanyikan satu lagu Nasional.

 Guru mengabsen siswa (Presensi)

 Guru Mengaitkan / menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang kegiatan pembelajaran, tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

KEGIATAN INTI

 Guru menayangkan video pembelajaran tentang penomena alam, siswa mengamati

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang tayangan vidio

 Peserta didik membaca buku teks tentang Cadu sakti

 Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi, kemudian membagikan materi diskusi (lembar kerja kelompok)

 Pesetrta didik berdiskusi, mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang Pengertian Cadu sakti, Bagian-bagian Cadu sakti, arti dari masing-masing bagian cadu sakti

 Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan tentang Pengertian Cadu sakti, Bagian-bagian Cadu sakti, menganalisis arti dari masing-masing bagian cadu sakti

 Sesudah membuat kesimpulan diskusi kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 .Guru memberikan peserta didik asesmen untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

Guru:

Guru langsung memeriksa hasil pekerjaan Siswa yang sudah selesai. Siswa yang memperoleh nilai bagus Diberikan reword / pujian

Ayo Renungkan Peserta didik :

 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk kegiatan refleksi

 pendidk menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 Pembelajaran diakhiri dengan Parama Santih (Om santih santih santih Om)

(10)

13. INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SISWA (JURNAL)

NO NAMA SISWA Hari/TGL ASPEK SIKAP YANG DIAMATI CATATAN GURU

Fositif Negatif Tindak lanjut 1

2 3

4 Dst

14. INSTRUMEN PENILAIAN SUMATIF a.Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal N

o

Elemen CP Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Bentu

k Soal No Soal 1 Tattwa Pada akhir

fase, selain memahami Hyang Widhi Wasa dalam perwujudann ya sebagai Tri Murti, Peserta didik juga dapat mengembang kan

pemahaman konsep tentang kemahakuasa an Hyang Widhi Wasa sebagai Cadu Sakti

1.Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sanghyang Widhi Cadu Sakti dengan baik

1.Menjelaskan Pengertian Cadu sakti 2. Menyebutkan Bagian-bagian Cadu sakti

2. Menganalisis masing-masing bagian cadu sakti

Uraian Uraian Uraian

1 2 3-5

Soal

NO SOAL KUNCI JAWABAN

1 Jelaskan pengertian Cadu sakti Cadu artinya empat, sakti artinya kemaha kuasaan, jadi cadu sakti artinya Empat Sipat kemaha kuasaan sang Hyang Widhi /

(11)

Tuhan 2 Sebutkan contoh kemaha kuasaan Tuhan

dalam Wibhu sakti Tuhan ada dalam semua ciptaannya Bagaikan api dalam kayu, dalam kayu itu terkandung api namun kita tidak dapat melihatnya, untuk melihat adanya api maka kayu harus digosok biar keluar apinya. Demikian juga Tuhan ada dimana- mana disetiap mahluk

3 Jelaskan pengertian dari kriya sakti Sifat Tuhan maha Raja menguasai segalanya

4 Sebetkan satu contoh kemaha kuasaan

Tuhan dalam Prabhu sakti Tuan yang memiliki kemaha kuasaan Tri Kona, Utpeti, Setiti, Pralina

5 Jelaskan arti dari Wibhu sakti Tuhan ada dimana-mana meresapi segalanya

PEDOMAN PENSEKORAN Sekor masing-masing soal = 5 NILAI : Jumlah skor perolehan X 100 Jumlah skor maksimal

(12)

PEMBELAJARAN. 3

TUJUAN PEMBELAJARAN

2.3 Siswa mampu menerangkan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi Asta Aiswarya dengan Baik

KEGIATAN PENDAHULUAN. 3

 Peserta didik dan Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam agama dan dilanjutkan dengan Mengucapkan Doa (religius) yang dipimpin oleh salah satu siswa

 Peserta didik dan Guru menyanyikan satu lagu Nasional.

 Guru mengabsen siswa (Presensi)

 Guru Mengaitkan / menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan (Apersepsi)

 Memberikan gambaran tentang kegiatan pembelajaran, tujuan dan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

KEGIATAN INTI

 Guru menayangkan video pembelajaran singkat tentang rangkuman beberapa kejadian- kejadian di beberapa tempat, siswa mengamati

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang tayangan vidio tersebut

 Peserta didik membaca buku teks tentang materi asta aiswarya

 Guru membimbing siswa membentuk kelompok diskusi, kemudian membagikan materi diskusi (lembar kerja kelompok)

 Pesetrta didik berdiskusi, mengumpulkan informasi dari berbagai sumber belajar tentang kemaha kuasaan Tuhan Asta aiswarya

 Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan tentang Asta Aiswarya

 Sesudah membuat kesimpulan diskusi kelompok, peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Peserta didik menuliskan kembali hasil kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

 .Guru memberikan peserta didik asesmen untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran KEGIATAN PENUTUP

Guru:

Guru langsung memeriksa hasil pekerjaan Siswa yang sudah selesai. Siswa yang memperoleh nilai bagus Diberikan reword / pujian

Ayo Renungkan Peserta didik :

 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru untuk kegiatan refleksi

 pendidk menginformasikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

 Pembelajaran diakhiri dengan Parama Santih (Om santih santih santih Om)

(13)

13. INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SISWA (JURNAL)

NO NAMA SISWA Hari/TGL ASPEK SIKAP YANG DIAMATI CATATAN GURU

Fositif Negatif Tindak lanjut 1

2 3

4 Dst

INSTRUMEN PENILAIAN SUMATIF A. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal N

o

Eleme n

CP Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Bentu

k Soal

No Soal 1 Sradh

a dan Bhakt i

Pada akhir fase, selain memahami Hyang Widhi Wasa dalam perwujudannya sebagai Tri Murti, Peserta didik juga dapat

mengembangkan pemahaman konsep tentang kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Cadu Sakti

1.Siswa mampu

menerangkan

kemahakuasaan Sang Hyang Widhi Asta Aiswarya dengan

Baik

1. Pengertian Asta Aiswarya

2.Menyebutkan Bagian-bagiam Asta Aiswarya

3. Menganalisis masing-masing bagian asta aiswarya

Uraian Uraian

Uraian 1 2

3.5

Soal

NO SOAL KUNCI JAWABAN

1 Jelaskan pengertian Asta aiswarya Asta artinya delapan dan aiswarya artinya kemaha kuasaan, jadi artinya delapan kemaha kuasaan Sang Hyang Widhi

2 Jelaskan arti dari Mahima Sifat Hyang Widhi Maha ada/Besar memenuhi segalanya

3 Jelaskan arti dari Isitwa Sifat Hyang Widhi Maha Raja

merajai segalanya

4 Jelaskan arti dari Lagima Sifat hyang Widhi maha Ringan seringan-ringannya

5 Jelaskan arti dari Prapti Sifat Hyang widhi dapat mncapai segala tempat yang dikehendaki

PEDOMAN PENSEKORAN

(14)

Sekor masing-masing soal = 5 NILAI : Jumlah skor perolehan X 100 Jumlah skor maksimal

B. Instrumen penilaian ketrampilan

Penilaian Portofolio

1. Buatlah Kliping yang temanya tentang C a d u S a k t i

NO NAMA PESERTA DIDIK KRETERIA PENILAIAN

RATA SKOR 100 Kerapian

(20)

Kuantitas / Jml gambar

(30)

Keterangan / Penjelasan

(50)

DIFRENSIASI PEMBELAJARAN

ASPEK PESERTA DIDIK DENGAN

KEMAMPUAN CEPAT PESERTA DIDIK DENGAN KEMAMPUAN LAMBAN Materi Pembelajaran - Pemadatan Materi Pembelajaran

- Setudy intradesipliner - Kajian mandalam

Pemilihan materi pembelajaran yang lebih mudah dipahami Pengulangan materi yang belum dipahami

Proses - Mengembangkan kecakapan

berpikir

- Hubungan dalam dan Lintas desiplin

- Setudy mandiri

Kecakapan berpikir tingkat rendah

Pendampingan Peserta didik

Prodak Mendemontrasikan prodak Pengulangan pembuatan produk yang lebih sederhana Lingkungan Belajar Menggunakan lingkungan sebagai

sumber belajar

Berlatih membuat opini dan menerima opin

Evaluasi Memodifikasi evaluasi sesuai dengan kemampuan berpikir tingkat tinggi

Memberi penugasan pada materi yang belum dikuasai

REFLEKSI

REFLEKSI PENDIDIK 1. Apakah anak-anak senag belajar

hari ini?

2. Apakah kegiatan belajar kita hari ini berhasil?

3. Apa yang menurut kalian berhasil?

4. Kesulitan apa yang dialami?

5. Apa langkah yang perlu

(15)

REPLEKSI PESERTA DIDIK

1. Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dari pelajaran ini?

2. Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?

3. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

4. Jika kalian diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kalian berikan pada usaha yang telah kalian lakukan?

KRETERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN BELUM MEMENUHI

CAPAIAN REMIDI SELURUHNYA

MBELUM MEMENUHI CAPAIAN REMIDI PADA BAGIAN YG

DIPERLUKAN

MENCAPAI

KETUNTASAN MAHIR MENCAPAI KETUNTASAN SANGAT

MAHIR Apabila peserta didik

hanya mampu menjawab

pertanyaan asesmen dengan skor kurang dari 0-50 ( < 50%)

Apabila peserta didik mampu menjawab pertanyaan asesmen dengan skor minimal 51-74 ( ≥ 51s/d 74%)

Apabila peserta didik mampu menjawab pertanyaan asesemen dengan sekor 75 -87 (≥

75 s/d 87%)

Apabila peserta didik mampu menjawab pertanyaan asesemen dengan sekor 88-100 (≥

88% s/d 100)

Interval Nilai

No Belum Tuntas

Remidi seluruhnya Belum tuntas remidi

pada yang diperlukan Tuntas Mahir Tuntas Sangat Mahir

0-50 51-74 75-87 88-100

DAFTAR PUSTAKA

Dewantara, A. (2015). Pancasila sebagai Pondasi Pendidikan Agama di Indonesia.

CIVIC, 1(1), 640–653. https://doi.org/10.31227/osf.io/5cxbm

Dwiyanti, L. I. (2017). Pelaksanaan Pengajaran Remedial Mata Pelajaran Matematika di Sekolah Dasar (Doctoral dissertation). Purwokerto.

Fadilatullaili, N. (2019). Menjadi Pendidik Yang Mengakomodasi Keberagaman dilakukan untuk memperbaiki

proses belajar?

6. Apakah seluruh Peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

(16)

Siswa Sekolah Dasar Melalui Landasan Psikologi Pendidikan. Yogyakarta.

Hadiana, D. (2015). Penilaian Hasil Belajar Untuk Siswa Sekolah Dasar. Jurnal Pendidikan Dan Kebudayaan, 21(1), 15–26.

Hanifah, N. (2019). Pengembangan Instrumen Penilaian Higher Order Thinking Skill (HOTS) di Sekolah Dasar. Current Research in Education: Conference Series Journal, 1(1), 1– 8.

Redianti, A. (2015). Pengembangan Buku Pengayaan Cara Menulis Teks Penjelasan

Bermuatan Nilai Budaya Lokal untuk Peserta Didik Kelas V Sekolah Dasar. SELOKA: Jurnal Pendidikan Bahasa Dan Sastra Indonesia, 4(1), 1–7.

Rudianto, H. E. (2016). Model discovery learning dengan pendekatan saintifik bermuatan karakter untuk meningkatkan kemampuan berpikir kreatif. Premiere Educandum: Jurnal Pendidikan Dasar Dan Pembelajaran, 4(1), 41–48.

Setiawan, A. (2020). Desain Pembelajaran untuk Membimbing Siswa Sekolah Dasar dalam Memperoleh Literasi Saintifik. Kudus

15.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PENILAIAN SUMATIF PILIHAN GANDA

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D pada jawaban yang paling tepat!

1.

Apa yang kita lakukan diketahui oleh Hyang Widhi Wasa, meskipun baru kita pikirkan namun pasti sudah diketahui oleh Hyang Widhi Wasa. Hal ini dikarenakan sifat Hyang Widhi Wasa adalah ....

A. Maha pencipta B. Maha tahu C. Maha pemelihara D. Maha karya

2.

Hyang Widhi Wasa memiliki guna dan swabahawa. Salah satu guna dari Hyang Widhi Wasa yang berpenglihatan serba jauh disebut ....

A. Dura srawana B. Dura jnana C. Dura darsana D. Wiapi wiapaka

3.

Hyang Widhi Wasa berpendengaran tembus sehingga mampu mendengar suara yang sangat halus. Guna dari Hyang Widhi Wasa berpendengaran tembus disebut ....

A. Dura srawana B. Dura jnana C. Dura darsana D. Wiapi wiapaka

4.

Segala sesuatu yang ada di dunia ini adalah karya Hyang Widhi Wasa. Hyang Widhi Wasa bersifat Maha Karya, dalam cadu sakti disebut ....

(17)

A. Jnana sakti B. Prabhu sakti C. Kriya sakti D. Wibhu sakti

5.

Segala sesuatu yang ada di dunia ini adalah ciptaan Sang Hyang Widhi Wasa. Sang Hyang Widhi Wasa bersifat meresapi segala ciptaanya di dunia, dalam cadu sakti disebut ....

A. Jnana sakti B. Prabhu sakti C. Kriya sakti D. Wibhu sakti

II.Pilihan Ganda Kompleks

Berilah tanda centang (√) pada jawaban yang benar (jawaban bisa lebih dari 1)!

1.

Kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa Cadu sakti dibedakan menjadi empat bagian. Berikut ini yang merupakan bagian dari Kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa cadu sakti adalah ....

Jnana Sakti Kriya sakti Dura srawana Dura Darsana

2.

Umat Hindu memuja banyak Dewa karena diibaratkan bahwa Hyang Widhi Wasa berbeda penyebutannya ketika memiliki sifat tertentu, namun sesungguhnya beliau adalah ....

Dua Satu Banyak Eka

3.Tuhan dalam siwa tattwa disebutkan sudah mulai kena pengaruh maya namun baru sedikit disebut sada siswa, sehingga kena penyipatan guna, sakti dan swabawa, Disini beliau mulai aktif dengan ciptaannya. Empat kekuatan/ saktinya Tuhan disebut....

Cadu sakti Panca sakti Kriya sakti Catuh sakti

4. Hyang Widhi Wasa mengetahui semua yang terjadi di alam semesta ini. Hyang Widhi Wasa mengetahui masa lalu (atita), masa sekarang (wartamana) dan bahkan masa yang akan datang (nagata). Oleh karena kemahakuasaan Hyang Widhi Wasa sebagai Jnana Sakti, beliau

memiliki guna. Adapun yang termasuk guna Hyang Widhi meliputi....

Dura darsana Dura srawana

(18)

Jnana sakti Kriya sakti

5. Dalam siwa tatta dijelaskan bahwa Sang Hyang Widhi awalnya dalam keadaan suci murni kemudian kena pengaruh maya baru sedikit sehingga mulai kena penyipatan guna, sakti dan swabawa, yang termasuk swabawa Sang Hyang Widhi adalah.…

Anima Lagima Jnana Kriya

III.Uraian

1.Jelaskan pengertian Parama siwa!

2.Jelaskan pengertian Sada siwa ! 3. Sebutkan bagian-bagian Tri kona ! 4.Jelaskan arti dari pada Jnana sakti !

5. Jelaskan arti dari mahima dalam asta aiswarya!

16. BAHAN BACAAN SISWA

Bahan bacaan Peserta didik dapat diakses pada buku atau link berikut ini:

-

Edi Putra, Komang, 2021, Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas IV. Jakarta.Puskurbuk.

-

Sudirga, Ida Bagus, dkk. 2007. Widya Dharma Agama Hindu. Jakarta:Ganeca Exact

-

Sumber internet

https:// text - id.123dok.com/document/7q06vv7xq - pengertian - cadhu - sakti - pendidikan - agama - hindu - untuk - sd - kelas - vi - kelas - 6 - kartiko - sumino - 2011.html/diunduh 21-7-2021 https:// yuktheory.com/materi - asta - aiswarya - dan - cadhu - sakti/diunduh 20-7-2021

BAHAN BACAAN GURU

-

Oka Puspa, Anak Agung, 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Hindu, Jakarta, Puskurbuk

-

Buku Siwa Tattwa Oleh DRS I Gede Sura / brouser di Youtub

17.MATERI PENGAYAAN

Selamat kalian adalah anak-anak hebat yang sudah berhasil menuntaskan materi pembelajaran Kemaha kuasaan Sang Hyang

(19)

Widhi Cadu Sakti ini dengan baik. Agar pemahaman kalian terkait dengan cadu sakti ini semakin luas, silakan memperdalam materi ini dengan membaca materi siwa tattwa dan Cadu sakti

. Kalian bisa melakukannya secara mandiri, didampingi orang tua, atau bersama kelompok kalian. Jika ada kesulitan kalian bisa minta bimbingan guru

18.MATERI REMIDIAL

Materi remidial ini diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui capaian

pembelajaran. Peserta didik ini biasanya memiliki kemampuan belajar yang lamban. Oleh karena itu, diberikan materi pengulangan Cadu sakti yang ada pada buku paket Pendidikan Agama Hindu kelas IV

Mengetahui

Kepala SD Negeri 3 Bitera

(I Ketut Ruja, S.Pd )

NIP .196706221988041001

Gianyar,

Guru Agama Hindu dan BP

(Ida Ayu Sriadnyani, S.Pd) NIP.198205022007102006

Referensi
