MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS PENULIS MODUL
Penyusun : Ernik
Nama Sekolah : UPT SD Negeri Panyuran 1 Tahun Pelajaran : 2024/2025
Fase / Kelas/Smt : B / III(TIga)/ I (Satu)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) BAB/Tema : II/ Ayo! Mengenal Siklus pada Makhluk Hidup.
Materi : Metamorfosis, Perubahan Bentuk Makhluk Hidup.
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit) B. KOMPETENSI AWAL
1. Memahami konsep dasar tentang siklus makhluk hidup
2. Mengetahui jenis-jenis metamorfosis dengan jelas dan sistematis
3. Mampu membuat diagram atau grafik untuk mensualisasikan perubahan bentuk makhluk hidup
4. Berkomunikasi secara efektif mengenal konsep metamorfosis kepada orang lain
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia.
Peserta didik mampu membiasakan diri untuk berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran.
2. Bergotong-royong,
Menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok
3. Bernalar kritis;
Peserta didik mampu menjawab pertanyaan -pertanyaan saat menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal.
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar:
1. Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) hlm. 188-193
2. Lembar Kerja Peserta Didik 3. Buku Pendamping IPAS 4. Gambar siklus metamorfosis 5. Laptop
6. Video Pembelajaran https://id.video.search.yahoo.com/search/video?
fr=mcafee&ei=UTF-
8&p=bacaan+tentang+metamorfosis&type=E210ID91215G0#id=3&vid=11c69 a2456b2fa185a0387aee74c3eb2&action=click
7. Pdf Pembelajaran
https://www.canva.com/design/DAGRStE4SFs/Fzp-iuP1260gX1IKcLVnZA/edit?
utm_content=DAGRStE4SFs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_
source=sharebutton
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memilikiketerampilan memimpin
3. Jumlah peserta didik sebanyak 23.
F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan tatap muka. Pendekatan : Culturally Responsive Teaching (CRT) Model : Problem-Based Learning (PBL) Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi keterkaitan antara pengetahuan- pengetahuan yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep- konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari- hari. Penguasaan peserta didik terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam kehidupan sehari- hari. Selanjutnya peserta didik mengusulkan ide/ menalar, melakukan investigasi/ penyelidikan/ percobaan, mengomunikasikan, menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah dilakukannya.
Capaian Elemen
Peserta didik mampu membedakan antara proses metamorfosis sempurna dan metamorfosis tidak sempurna, mendemonstrasikan bagaimana urutan terjadinya metamorfosis pada makhluk hidup dalam kebutuhan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi masalah, menganalisis peran, dan merancang skema uturan terjadinya siklus metamorfosis pada makhluk hidup di lingkungan sekitar dengan tepat dan benar.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca teks kegiatan ekonomi di Kapupaten Jember, peserta didik dapat mengembangkan sikap kerja sama dalam mengidentifikasi masalah yang terjadi dalam skema kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis peran produsen, distributor, dan konsumen dalam skema kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar dengan tepat
3. Dengan mengamati gambar makanan khas Kabupaten Jember peserta didik dapat mempresentasikan rancangan skema kegiatan ekonomi yang efektif yang terjadi di lingkungan sekitar dengan tepat
B. ASESMEN
Rencana pelaksanaan pembelajaran berdiferensiasi berdasarkan hasil asesmen diagnostik gaya belajar:
Berdiferensiasi Gaya visual Gaya audiotori Gaya kinestetik Konten Guru menyiapkan
PPT tentang Siklus Hidup/Makhluk
atau Perubahan Bentuk Makhluk
Hidup
Guru menyiapkan video tentang
Siklus Hidup/Makhluk
atau Perubahan Bentuk Makhluk
Hidup
Guru menyiapkan media konkrit tentang Siklus Hidup/Makhluk
atau Perubahan Bentuk Makhluk
Hidup Peserta Didik Gilang Pratama
Adiba Shakila Atmarini Labib Mstafa Kamil Aida Royhana Daffa Gosta Ariqi Dinda Dwi Ilmiyah Elyta Evelyna Adzqia Fachry Nafis
Fadhil Adrian Khesya Havika Marwa Elsabrina M. Adi Nugroho Muhammad Azizan M. Reggy Dias Arhab Nafia Hana Avrili Nailul Muna Lulu Nawang Anindya Nazwa Yulia Ananda Nur Risma Zulmayda Nur Sinta Aprilia Qanitha Aufa Taqiya Salman Alfarisi Siti Ilma Nafiah
Gilang Pratama
Adiba Shakila Atmarini Labib Mstafa Kamil Aida Royhana Daffa Gosta Ariqi Dinda Dwi Ilmiyah Elyta Evelyna Adzqia Fachry Nafis
Fadhil Adrian Khesya Havika Marwa Elsabrina M. Adi Nugroho Muhammad Azizan M. Reggy Dias Arhab Nafia Hana Avrili Nailul Muna Lulu Nawang Anindya Nazwa Yulia Ananda Nur Risma Zulmayda Nur Sinta Aprilia Qanitha Aufa Taqiya Salman Alfarisi Siti Ilma Nafiah
Gilang Pratama
Adiba Shakila Atmarini Labib Mstafa Kamil Aida Royhana Daffa Gosta Ariqi Dinda Dwi Ilmiyah Elyta Evelyna Adzqia Fachry Nafis
Fadhil Adrian Khesya Havika Marwa Elsabrina M. Adi Nugroho Muhammad Azizan M. Reggy Dias Arhab Nafia Hana Avrili Nailul Muna Lulu Nawang Anindya Nazwa Yulia Ananda Nur Risma Zulmayda Nur Sinta Aprilia Qanitha Aufa Taqiya Salman Alfarisi Siti Ilma Nafiah
Jenis Aspek Penilaian Teknik Instrumen
Asesmen Diagnostik:
Diagnostik Non Kognitif Tes tulis (Angket Gaya Belajar)
Rubrik
Diagnostik Kognitif Tes tulis
(Pilihan Ganda)
Rubrik Asesmen formatif Sikap (Afektif) Observasi Rubrik
Asesmen formatif
(Kognitif) Tes tulis
(Pilihan Ganda)
Rubrik Keterampilan
(Psikomotor) Kinerja Rubrik
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu meningkatkan pemahaman tentang perubahan bentuk makhluk hidup.
2. Peserta didik mampu memahami pentingnya perubahan bentuk makhluk hidup yang dapat mempengaruhi aktivitas manusia demi keberlangsungan hidup D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik
1. Mengapa ada anak hewan yang berbeda bentuk dengan indukny?
2. Apa yang dimaksud dengan metamorfosis?
3. Apakah semua hewan mengalami metamorfosis?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10menit) Kegiatan Orientasi
1. Guru sudah melakukan asesmen awal terkait kemampuan peserta didik untuk mengetahui kesiapan belajar dan kebutuhan peserta didik yang beragam baik melalui asesmen awal kognitif maupun non-kognitif. (Asesmen diagnostik Non-kognitifdan kognitif sudah dilaksanakan sebelum pembelajaran dimulai)
2. Salah satu peserta didik memimpin salam (Persiapan) 3. Guru menjawab salam
4. Salah satu peserta didik memimpin doa (Bertaqwa)
5. Peserta didik membaca Pancasila dan menyanyikan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai Merauke”. (Cinta Tanah Air)
6. Guru menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik dll).
7. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
8. Guru menyampaikan kesepakatan kelas ketika proses pembelajaran.
9. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik. (Apersepsi)
10. Sebelum anak anak berangkat kesekolah, apakah ada yang punya hewan piharaan dirumah? makan apa?
11. Ada yang tahu hewan itu ada yang berbeda dengan induknya?
12. Sebelum makhluk hidup menjadi bentuk yang sekarang, apa yang di alami makhluk hidup sebelumnya? Kita namakan apa?
13.Guru memberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari pentingnya siklus makhluk hidup yang dapat mempengaruhi aktivitas manusia demi keberlangsungan hidup (Motivasi)
14.Guru membentuk 4 kelompok sesuai dengan tingkat gaya belajar peserta didik yaitu audio,visual, kinestetik, kemudian duduk berkumpul sesuai dengan kelompoknya masing masing. (Diferensiasi konten)
15.Guru memberikan media pembelajaran kepada peserta didik sesuai dengan gaya belajar, (Gaya visual: menggunakan media pembelajaran power point); (Gaya kinestetik:
menggunakan media pembelajaran buku digital dan benda konkrit); Gaya audiotori:
menggunakan media pembelajaran video). (diferensiasi konten dan penerapan TPACK)
16.Kemudian Peserta didik menyimak media pembelajaran sesuai dengan gaya belajar masing masing(diferensiasi konten dan penerapan TPACK)
Kegiatan Inti (50 Menit).
Sintak Problem-Based Learning (PBL) Tahap 1 Orientasi pada masalah
5. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk membaca. Culturally Responsive Teaching (CRT)
Teks Bacaan
Di kabupaten Jember menjadi salah satu daerah perekonomian yang sangat lengkap, terdapat pertanian, perkebunan, perikanan. Contoh pada daerah kecamatan puger,Kencong, Ambulu penghasil perikanan, pada daerah Gunung Gambir merupakan daerah penghasil perkebunan teh. Kecamatan Jombang merupakan daerah penghasil pertanian padi.
Masyarakat kabupaten Jember hidup berdampingan dengan alam dan mengandalkan kegiatan ekonomi yang beragam. Tiga produk utama yang dihasilkan dan dikonsumsi oleh penduduk desa adalah nasi, ikan, dan teh.
Pak Rudi adalah seorang petani padi di Desa Jombang. Setiap musim panen, sawah Pak Rudi menghasilkan banyak padi yang kemudian diolah menjadi beras berkualitas tinggi. Beras ini biasanya dikirim ke Pasar Tanjung jember, di mana banyak penduduk desa membelinya untuk kebutuhan sehari-hari.
Bu Nani adalah seorang nelayan yang ahli di desa Bagon kecamatan Puger.
Setiap pagi, Bu Nani pergi melaut dan menangkap ikan segar. Ikan-ikan hasil tangkapannya kemudian dijual ke pasar untuk memenuhi kebutuhan protein penduduk kabupaten Jember.
Di sisi lain, Bu Sari memiliki kebun teh yang luas didaerah gunung gambir.
Teh yang diproduksi oleh Bu Sari dikenal memiliki rasa yang khas dan sering dibeli oleh parapedagang dari kota. Setiap minggu, teh hasil kebun Bu Sari dikirim ke kota melalui distributor
Namun, suatu hari terjadi masalah. Jalan utama yang menuju ke Pasar Tanjung Jember mengalami longsor akibat hujan deras. Longsor ini menyebabkan jalan tidak
bisadilewati kendaraan, sehingga distribusi beras, ikan, dan teh terganggu.
18.Guru memberikan pertanyaan mengenai cerita tersebut: (gotong royong dan bernalar kritis)
a. Apa masalah utama yang terjadi dalam skema distribusi beras, ikan, dan teh di Kabupaten Jember?
b. Bagaimana masalah distribusi ini mempengaruhi produsen (Pak Rudi, Bu Nani, Bu Sari) dan konsumen di desa serta pedagang di kota?
19. Peserta didik menjawab pertanyaan yang telah diajukan oleh guru.
20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan permasalahan permasalahan tersebut
Tahap 2 Mengkoordinasi Peserta didik
18. Guru membagikan lembar LKPD ke setiap kelompok dan ngarahkan peserta didikuntuk memahami petunjuk pengerjaan tugas yang telah diberikan.
19. Guru bersama peserta didik menyampaikan pembelajaran yang telah disimak darimedia pembelajaran sesuai dengan kelompok masing masing.
20. Guru memberikaan waktu mengerjakan selama 20 menit.
Tahap 3 Membimbing penyelidikan
21.Peserta didik membaca tugas yang diberikan dan berdiskusi terkait permasalahan yang disajikan pada lembar LKPD. Pada lembar LKPD terdapat 5 soal terkait kegiatan
ekonomi. (gotong royong)
22. Guru memantau diskusi dan membimbing peserta didik dalam mengerjakan lembar LKPD
23.Peserta didik dan masing maisng kelompok berdiskusi untuk menuliskan Solusi pemecahan masalah (gotong royong dan bernalar kritis)
24. Guru membantu peserta didik atau kelompok yang mengalami kendala 25. Guru melakukan penilaian sikap selama proses pembelajaran berdiskusi.
Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan hasil
26.Masing masing kelompok maju kedepan kelas secara berga Untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas (Comunication)
27. Guru dan peserta didik memberikan masukan atau pujian kepada setiap kelompokyang telah mempresentasikan dan memberikan tepuk tangan.
Tahap 5 menganalisis dan evaluasi masalah
28. Peserta didik dan guru menyimpulkan pemecahan masalah yang telah dilakukan 29. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait permasalahan
masalahyang telah didiskusikan.
Kegiatan Penutup
30. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah pelajari dan yang sudah dilakukan.
31. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
1) Apakah pembelajaran kegiatan ekonomi menyenangkan?
2) Apa yang kalian ketahui tentang kegiatan ekonomi?
3) Apa yang bisa kalian pelajari dari kegiatan ekonomi produksi, distribusi, konsumsi?
4) Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
35. Peserta didik mengerjakan lembar asesmen Formatif yang diberikan oleh guru, dikerjakan secara mandiri.
36. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi dan LKPD yang telah dikerjakan.
37. Guru memberikan apresiasi tepuk hebat kepada suluruh peserta didik karena telah mengikuti proses pembelajaran dari awal sampai akhir.
38. Guru memberikan tindak lanjut berupa link soal remedial dan pengayaan kepada peserta didik yang dikirimkan melalui grup kelas.
39. Guru memberikan penjelasan mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya yaitu Norma dan Adat Istiadat tentang agar peserta didik mempersiapkan pada pertemuan selanjutnya.
40. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar selalu bersemanagat dalam belajar.
41. Salah satu peserta didik memimpin salam dan do’a selesai pelajaran.
42. Guru memberikan salam
F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK A. Refleksi untuk peserta didik
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pembelajaran siklus makhluk hidup sub perubahan bentuk makhluk hidup menyenangkan?
2 Apa yang kalian ketahui tentang perubahan bentuk makhluk hidup?
3 Apa yang bisa kalian pelajari dari siklus perubahan bentuk makhluk hidup?
4
Jika kalian di minta memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?
B. Refleksi untuk pendidik
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik yang mencapai pembelajaran
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran?apa yang akan anda lakukan untuk membatu peserta didik?
3 Apakah anda sebagai guru sudah memfasilitasi peserta didik selama pembelajaran?
4 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus? Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada kegiatan berikutnya?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
B. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum melampui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan atau asesmen ulang. (Soal Terlampir)
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang melampui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari sumber referensi untuk memperkaya pengetahuan. (Soal Terlampir)
C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK https://online.anyflip.com/xrzry/vgbz/mobile/index.html
D. GLOSARIUM
1. Produksi: Proses pembuatan barang atau jasa yang memenuhi kebutuhan dan keinginan manusia.
2. Distribusi: Penyaluran barang atau jasa dari produsen kepada konsumen melaluisaluran distribusi seperti toko, pasar, atau online.
3. Konsumsi: Penggunaan barang dan jasa oleh individu atau masyarakat untuk memenuhi kebutuhan dan keinginan.
4. Produsen: Pelaku usaha yang membuat sebuah barang atau jasa.
5. Distributor: Pelaku yang bertanggung jawab untuk mendistribusikan barang dari produsen ke berbagai titik penjualan seperti toko-toko, pasar, atau agen penjualan lainnya.
6. Konsumen: Setiap orang yang mendapatkan barang atau jasa digunakan untuk tujuan tertentu.
7. Pasar: Tempat bertemunya penjual dan pembeli untuk melakukan transaksi jual beli barang dan jasa.
8. Harga: Jumlah uang yang harus dibayar untuk memperoleh suatu barang atau jasa.
9. Penghematan: Tindakan menyimpan sebagian dari pendapatan atau sumber dayauntuk digunakan di masa depan.
10.Perdagangan: Aktivitas jual beli barang dan jasa antara individu, perusahaan, ataunegara.
11.Pengusaha: Individu atau kelompok yang memiliki dan mengelola bisnis untuk mencari keuntungan.
E. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) hlm. 95 – 102.
2. Video Pembelajaran
https://youtu.be/s0BJScwc2OU?si=mq9imnw- uehAFRhx
3. PPT Pembelajaran
https://docs.google.com/presentation/d/1NH4iL-
53KkNWpdVlJhNLFvkCwyHCYWFX/edit?usp=drivesdk&ouid=104630403 500351555709&rtpof=true&sd=true
4. Bahan bacaan
https://online.anyflip.com/xrzry/vgbz/mobile/index.html 5. Media Konkrit
https://drive.google.com/file/d/1BSC5QQsIFoDuQbEiSFJynex7GalbjYzF/vie w?usp=drivesdk
Mengetahui, Tempat, tanggal
Guru Pamong Nama Mahasiswa
Mengsahkan, Kepala Sekolah
SDN PATRANG 01 KELAS 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KEGIATAN EKONOMI
(PRODUKSI, DISTRIBUSI, KONSUMSI)
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
TuJuAn PemBelAJARAn
1. Melalui kegiatan membaca teks kegiatan ekonomi di kabupaten Jember, peserta didik dapat mengembangkan sikap kerjasama dan saling menghargai pendapat dalam mengidentifikasi masalah yang terjadi dalam skema kegiatan ekonomi produsen, distributor, dan konsumen di lingkungan sekitar dengan tepat dan benar.(A1)
2. Melalui kegiatan diskusi,Peserta didik dapat menganalisis peran produsen, distributor, dan konsumen dalam skema kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar dengan tepat dan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan mengamati gambar makanan khas kabupaten Jember,Peserta didik dapat mempresentasikan rancangan skema kegiatan ekonomi yang efektif berdasarkan pemahaman mereka tentang kegiatan ekonomi yang terjadi di lingkungan sekitar dengan tepat dan benar. (P5)
ALAT DAN BAHAN :
Buku tulis, Pensil/Bolpoint, Penghapus/Tipe-ex
lAnGkAh keRJA
1. Bacalah doa sebelum memulai mengerjakan LKPD 2. Isilah identitas kelompok berupa nama anggota
kelompok dan kelas
3. Baca dan cermati petunjuk soal!
4. Tulislah jawaban pada kolom kotak yang telah disediakan.
PeRmASAlAhAn
Di kabupaten Jember menjadi salah satu daerah perekonomian yang sangat lengkap, terdapat pertanian, perkebunan, perikanan. Contoh pada daerah kecamatan puger, Kencong, Ambulu penghasil perikanan, pada daerah Gunung Gambir merupakan daerah penghasil perkebunan teh.
Kecamatan Jombang merupakan daerah penghasil pertanian padi.
Masyarakat kabupaten Jember hidup berdampingan denganalam dan mengandalkan kegiatan ekonomi yang beragam. Tiga produk utama yang dihasilkan dan dikonsumsi oleh penduduk desaadalah nasi, ikan, dan teh.
Pak Rudi adalah seorang petani padi di Desa Jombang.
Setiapmusim panen, sawah Pak Rudi menghasilkan banyak padi yang kemudian diolah menjadi beras berkualitas tinggi. Beras ini biasanya dikirim ke Pasar Tanjung jember, di mana banyak penduduk desa membelinya untuk kebutuhan sehari-hari.
Bu Nani adalah seorang nelayan yang ahli di desa Bagon kecamatan Puger. Setiap pagi, Bu Nani pergi melaut dan menangkap ikan segar. Ikan- ikan hasil tangkapannya kemudian dijual ke pasar untuk memenuhi kebutuhan protein penduduk kabupaten Jember.
Di sisi lain, Bu Sari memiliki kebun teh yang luas didaerah gunung gambir. Teh yang diproduksi oleh Bu Sari dikenal memilikirasa yang khas dan sering dibeli oleh para pedagang dari kota. Setiap minggu, teh hasil kebun Bu Sari dikirim ke kota melalui distributor
Namun, suatu hari terjadi masalah. Jalan utama yang
menuju ke Pasar Tanjung Jember mengalami longsor akibat
hujan deras. Longsor ini menyebabkan jalan tidak bisa dilewati
kendaraan, sehingga distribusi beras, ikan, dan teh
terganggu.
PERTANYAAN
1. Identifikasilah, Apa masalah utama yang dihadapi oleh masyarakat di Kabupaten Jember dalam skema kegiatan ekonomi tersebut?
2. Id 2 entifikasilah, bagaimana dampak longsor pada kegiatan ekonomi produsen, distributor, dan konsumen di Kabupaten Jember?
3.A 4 nalisislah peran Pak Rudi, Bu Nani, dan Bu Sari dalam skema kegiatan ekonomi di Kabupaten
Jember!
4.Bagaimana peran distributor dalam skema kegiatan ekonomi produksi dan konsumsi yang ada di
Kabupaten Jember berdasarkan teks bacaan?
Bacalah paragraf berikut!
Di Kabupaten Jember, terdapat makanan khas yang sangat terkenal yaitu Prol Tape. Prol Tape adalah kue yang terbuat dari tape singkong yang manis dan legit. Kue ini menjadi favorit
tidak hanya bagi penduduk lokal tetapi juga
wisatawan yang berkunjung ke Jember.
5.Dari paragraf diatas, rancanglah skema kegiatan ekonomi Produksi, Distribusi, dan Konsumsi makanan khas kabupaten Jember Prol tape!
KESIMpulan
Tuliskan kesimpulan dari permasalahan yang telah dikerjakan!
MODUL PELAJARAN
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
EKONOMI
IPAS
Indar P
PADA PAGI HARI DIANA PERGI KE WARUNG SEBELAH RUMAHNYA. DIANA MEMBELI TEH KARENA MERASA HAUS. KEMUDIAN DIANA MEMBUAT MINUMAN ES TEH. DIANA MEMINUMNYA DI TERAS DENGAN UDARA YANG SANGAT SEJUK. DIANA BERFIKIR
BAGAIMANA TEH INI BISA DI JUAL DI WARUNG ITU?
2
KEGIATAN YANG DILAKUKAN DIANA.SUDAH TERMASUK DALAM KEGIATAN EKONOMI.
YUK KITA SIMAK
PENJELASANYA!
3
KEGIATAN EKONOMI ADALAH KEGIATAN YANG DILAKUKAN INDIVIDU ATAU KELOMPOK UNTUK MEMPEROLEH BARANG DAN
JASA GUNA MEMENUHI KEBUTUHAN HIDUPNYA.
KEGIATAN
EKONOMI DIBEDAKAN
MENJADI 3 YAITU:
4
TEH YANG TELAH DI MINUM DIANA. DI PETIK DAN DI OLAH DI PABRIK. KEGIATAN MEMETIK DAN
PENGOLAHAN TEH
MERUPAKAN KEGIATAN PRODUKSI. PENGUSAHA PEMILIK PABRIK TEH DISEBUT PRODUSEN.
TEH YANG SUDAH DI BUAT DI PABRIK DISALURKAN KE WARUNG/TOKO/SUPERMARKET. KEGIATAN TERSEBUT
MERUPAKAN KEGIATAN DISTRIBUSI SEDANGKAN ORANG YANG MELAKUKAN PENYALURAN TEH DISEBUT
DISTRIBUTOR.
KEGIATAN YANG DILAKUKAN DIANA MEMBELI TEH DI WARUNG MERUPAKAN KEGIATAN KONSUMSI.
SEDANGKAN DIANA MERUPAKAN KONSUMEN.
https://youtu.be/s0BJScwc2OU?si=VfipN jSnIGTvpdWn
VIDE
O
BAB 7 BAGAIMANA MENDAPATKAN SEMUAKEPERLUAN KITA?
KEGIATAN EKONOMI
IPAS
FASE B
KELAS 4
By: Khofifah indar
Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial IPAS
Apakah kalian tahu
kegiatan ekonomi di sekitar kita?
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Jenis
pekerjaan juga
mempengaruhi oleh daerah tempat tinggal. Misalnya daerah jepara dikenal sebagai kota ukiran dan penghasil funitur.
Masyarakat banyak yang bekerja sebagai pengukir funitur.
Kegiatan ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang pekerjaan
serta kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
Kegiatan ekonomi dibedakan menjadi 3 kegiatan pokok yaitu :
Produksi : Kegiatan
Menghasilkan barang dan jasa.
Produksi dilakukan oleh Produsen.
contoh:
Pabrik,
Rumah makan,
Nelayan, Petani Distribusi:
Kegiatan menyalurka n
barangdan jasa hasil
produksi.
Distribusi
dilakukan oleh
distributor.
Contoh :Agen,
pedagang. Konsumsi :
Kegiatan
menggunakan barang dan jasa.
Konsumsi dilakukan oleh konsumen.
Contoh: pembeli
Perhatikan skema kegiatan ekonomi
berikut:
Terimakasih
Kegiata ekono n
mi
Media Pembelajaran
Konkrit
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Patrang Fase / Kelas/Smt : B / IV(Empat)/ II (Dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Materi : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit) Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Jenis Aspek Penilaian Teknik Instrumen
Asesmen Diagnostik:
- Diagnostik Non-Kognitif
- Diagnostik Kognitif Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik Asesmen
formatif
Sikap (Afektif) Observasi Rubrik
Asesmen formatif (Kognitif) Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik
Keterampilan (Psikomotor) Kinerja Rubrik
B. Instrumen
No. Nama Peserta Didik
Aspek Perilaku Yang Dinilai
Total
Skor Nilai Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia.
Bergotong royong
Bernalar kritis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Bima Arya Nugraha 2 Achmad Fajri Maulana 3 Akira Reva Mahendra 4 Alif Ramadhani Gunawan 5 Ananda Nabila Syarof 6 Athallah Aflah Putra 7 Chika Putri Islamiya 8 Cinta Cattleya S 9 Delina Silvia Zalukhu 10 Dzakiah Rafifah 11 Egina Tiara Novitasari 12 Gabriel Alief Van Houten 13 M Aufar Rizqi
14 M Faris Aqeel Ghufron 15 M Adi Mulyono
16 M Afnan Nab'han Pratama 17 M Alif Hafizh Aishar 18 M Rafa Abdillah 19 M. Riskon Firdaus S 20 Mutiara Indah Purnama 21 Narendra Fadhil Robbani 22 Olivia Naylla Adiba 23 Quena Alika Rahman
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM PROSES PEMBELAJARAN
24 Rachel Kwakhabiy Aprilia 25 Sabiki Jabbar Al Ghazali 26 Zulfi Nuril Asyifa 27 Dian Ayu Hastari
C. Rubrik Penilian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Satuan pendidikan : SDN PATRANG
01 Mata pelajaran : IPAS Kelas/smt : IV/II
No. Aspek yang dinilai Skor
1
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia.
1. Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas 2. Membaca doa sebelum dan
sesudah melaksanakan pembelajaran.
3. Rasa syukur kepada Tuhan YME atas pengetahuan yang telah diberikan dengan antusias dalam mengikuti pembelajaran.
1 2 3 4
Jika tidak memenuhi
semua komponen
Jika satu komponen
tercapai
Jika dua komponen
tercapai
Jika tiga komponen
tercapai semuanya
2
Bergotong royong
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok.
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Jika tidak memenuhi
semua komponen
Jika satu komponen
tercapai
Jika dua komponen
tercapai
Jika tiga komponen
tercapai semuanya
3
Bernalar kritis
1. Mengajukan berbagai pertanyaan.
2. Kemampuan mengidenfitikasi dan menganalisis.
3. Berani menanggapi jawaban orang lain
Jika tidak memenuhi
semua komponen
Jika satu komponen
tercapai
Jika dua komponen
tercapai
Jika tiga komponen
tercapai semuanya
TOTAL SKOR MAKSIMAL 12
Rubrik Penilian Penskoran Hasil Observasi Sikap
Keterangan Perolehan nilai:
KETERANGAN SKOR
Sangat Baik : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Perlu Bimbingan : Kurang dari 60%
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Patrang Fase / Kelas/Smt : B / IV(Empat)/ II (Dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Materi : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit) Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Jenis Aspek Penilaian Teknik Instrumen
Asesmen Diagnostik:
- Diagnostik Non-Kognitif
- Diagnostik Kognitif Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik Asesmen
formatif
Sikap (Afektif) Observasi Rubrik
Asesmen formatif (Kognitif) Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik
Keterampilan (Psikomotor) Kinerja Rubrik
B. KISI-KISI INTRUMEN PENILAIAN Capaian Pembelajaran Tujuan
Pembelajaran
Teknis Bentuk Instrumen
Dimensi Proses Kognitif
No.
Soal dan Jawaban
Peserta didik Melalui kegiatan
membaca teks kegiatan ekonomi di kabupaten Jember, peserta didik dapat mengembangkan sikap kerjasama dan saling menghargai
pendapat dalam
mengidentifikasi masalah yang terjadi dalam skema kegiatan ekonomi produsen, distributor, dan
konsumen di lingkungan sekitar
dengan tepat dan benar.
Testulis Pilihan
Ganda C1
1(B), 2(D), 3(A), 4(A) mengidentifikasi
keterkaitan antara pengetahuan- pengetahuan yang baru saja diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep- konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial berkaitan satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam kehidupan sehari-hari.
Penguasaan peserta didik Melalui kegiatan
Testulis Pilihan
Ganda C4
terhadap materi yang diskusi,Peserta didik
sedang dipelajari dapat menganalisis peran 5(D),
ditunjukkan dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam
produsen, distributor, dan konsumen dalam skema kegiatan ekonomi yang
6(C) 7(B) 8(A)
kehidupan sehari-hari. terjadi di lingkungan 9(B)
Selanjutnya peserta didik sekitar dengan tepat dan mengusulkan ide/ menalar, benar.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
melakukan investigasi/ Melalui kegiatan
Testulis Pilihan
Ganda C6 10 (D)
penyelidikan/ percobaan, mengamati gambar mengomunikasikan, makanan khas kabupaten menyimpulkan, Jember,Peserta didik merefleksikan, dapat mempresentasikan mengaplikasikan dan rancangan skema melakukan tindak lanjut kegiatan ekonomi yang dari proses inkuiri yang efektif berdasarkan sudah dilakukannya.
Capaian Elemen
pemahaman mereka tentang kegiatan ekonomi Peserta didik mampu
membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata uang dan mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai manfaat/ memenuhi kebutuhan hidup sehari- hari.
yang terjadi di lingkungan sekitar dengan tepat dan benar.
C. Instrumen
No. Nama
Jumlah skor diperolehyang
Nilai 1. Bima Arya Nugraha
2. Achmad Fajri Maulana 3. Akira Reva Mahendra 4. Alif Ramadhani Gunawan 5. Ananda Nabila Syarof 6. Athallah Aflah Putra 7. Chika Putri Islamiya 8. Cinta Cattleya S 9. Delina Silvia Zalukhu 10. Dzakiah Rafifah 11. Egina Tiara Novitasari 12. Gabriel Alief Van Houten 13. M Aufar Rizqi
14. M Faris Aqeel Ghufron 15. M Adi Mulyono
16. M Afnan Nab'han Pratama 17. M Alif Hafizh Aishar 18. M Rafa Abdillah 19. M. Riskon Firdaus S 20. Mutiara Indah Purnama 21. Narendra Fadhil Robbani
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
22. Olivia Naylla Adiba 23. Quena Alika Rahman 24. Rachel Kwakhabiy Aprilia 25. Sabiki Jabbar Al Ghazali 26. Zulfi Nuril Asyifa 27. Dian Ayu Hastari
D. Rubrik penilian pengetahuan
Rubrik Penilian Soal Pilihan Ganda KETERANGAN :
Nomor
Soal BUTIR SOAL KUNCI
JAWABAN SKOR
1 B
Jika BENAR mendapat skor 1
Jika SALAH mendapat skor 0
2 D Jika BENAR
mendapat skor 1
3 A Jika SALAH
mendapat skor 0
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
4 A Jika BENAR
mendapat skor 1
5 D Jika SALAH
mendapat skor 0
6 C Jika BENAR
mendapat skor 1
7 B Jika SALAH
mendapat skor 0
8 A Jika BENAR
mendapat skor 1
9 B Jika SALAH
mendapat skor 0
10 D Jika BENAR
mendapat skor 1
TOTAL SKOR MAKSIMAL 10
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Patrang Fase / Kelas/Smt : B / IV(Empat)/ II (Dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Materi : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 Menit) Tahun Pelajaran : 2023/2024
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Jenis Aspek Penilaian Teknik Instrumen
Asesmen Diagnostik:
- Diagnostik Non-Kognitif
- Diagnostik Kognitif Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik Asesmen
formatif
Sikap (Afektif) Observasi Rubrik
Asesmen formatif (Kognitif) Tes tulis (Pilihan Ganda) Rubrik
Keterampilan (Psikomotor) Kinerja Rubrik
B. Instrumen
No. Nama Peserta Didik
Penilaian Presentasi
Total
Skor Nilai Rancangan
Skema kegiatan ekonomi
Kemampuan Presentasi
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Bima Arya Nugraha 2 Achmad Fajri Maulana 3 Akira Reva Mahendra 4 Alif Ramadhani Gunawan 5 Ananda Nabila Syarof 6 Athallah Aflah Putra 7 Chika Putri Islamiya 8 Cinta Cattleya S 9 Delina Silvia Zalukhu 10 Dzakiah Rafifah 11 Egina Tiara Novitasari 12 Gabriel Alief Van Houten 13 M Aufar Rizqi
14 M Faris Aqeel Ghufron 15 M Adi Mulyono
16 M Afnan Nab'han Pratama 17 M Alif Hafizh Aishar 18 M Rafa Abdillah 19 M. Riskon Firdaus S 20 Mutiara Indah Purnama 21 Narendra Fadhil Robbani 22 Olivia Naylla Adiba 23 Quena Alika Rahman
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN
24 Rachel Kwakhabiy Aprilia 25 Sabiki Jabbar Al Ghazali 26 Zulfi Nuril Asyifa 27 Dian Ayu Hastari
C. Rubrik Penilian Keterampilan
No. Aspek yang dinilai Skor
1
Rancangan Skema kegiatan ekonomi
1 2 3 4
Rancangan Skema kegiatan ekonomi
tidak jelas dan membingungkan
Rancangan Skema kegiatan ekonomi cukup jelas, namun membutuhkan
lebih banyak penjelasan
Rancangan Skema kegiatan
ekonomi jelas, terstruktur namun
ada sedikit kekurangan
dalam rancangannya
Rancangan Skema kegiatan ekonomi sangat
jelas, terstruktur dan
mudah dipahami Ketika presentasi Ketika presentasi Ketika presentasi Ketika
menunjukkan menunjukkan menunjukkan presentasi penguasaan penguasaan penguasaan menunjukkan materi yang materi yang materi yang baik penguasaan kurang, struktur cukup,struktur ,struktur dan materi yang dan penyajian dan penyajian penyajian materi sangat baik, Kemampuan materi kurang materi yang yang jelas, suara struktur dan 2 Presentasi jelas, suara cukup jelas, suara cukup jelas, penyajian
kurang jelas cukup jelas, bahasa tubuh materi yang bahasa tubuh bahasa tubuh mendukung, sangat jelas,
kurang cukup suara jelas
mendukung. mendukung, dan intonasi
baik, bahasa tubuh sangat mendukung, TOTAL SKOR
MAKSIMAL 8
Rubrik Penilian Penskoran
Keterangan Perolehan nilai:
KETERANGAN SKOR
Sangat Baik : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Kurang : Kurang dari 60%
Belajar yang aku sukai Mendengarkan Membaca
Melakukan
silang (x) pada huruf A, B, C atau D dilembar jawaban yang telah disediakan
Nama Kelas: Tanggal:
1 Apa yang dimaksud produksi dalam
kegiatan ekonomi?
6 Pak ali membeli kursi untuk ruang tamunya, pak ali disebut....
A. Proses pembelian barang dan jasa.B. Proses distribusi barang dari produsen A. Konsumen ke konsumen
C. Proses pembuatan barang atau jasa D. Proses pengelolaan uang dan aset.
2 Kegiatan menyalurkan atau mengantarkan barang dan jasa dari tempat produksi ke konsumen disebut....
A. Produksi
B. Produsen C. Distribusi D. Produksi
7 Pada zaman dahulu manusia mencari makan di antaranya dengan cara ....
A. Berburu di hutan
B. Distribusi B. Membeli di pasar
C. Konsumsi C. Pesan online
D. Perdagangan
3 Apa yang dilakukan oleh konsumen dalam kegiatan ekonomi?
D. Industri
8 Petani dan nelayan adalah contoh pekerjaan yang menghasilkan ....
A. Membuat barang atau jasa. A. Jasa B. Menyimpan uang di bank. B. Barang C.Membeli barang atau jasa C. Mesin D. Mengirim barang ke pasar
4 Pak Danu setiap hari membeli buah- buahan ke petani secara langsung lalu menjualnya
kembali ke pedagang di pasar.
Pekerjaan Pak Danu disebut...
A. Distributor B. Konsumen C. Produsen D. Produksi
5 Petani menanam padi untuk menghasilkan beras. Kegiatan yang dilakukan petani disebut
kegiatan ...
A. Distribusi
B. Konsumsi C. Produksi D. Jasa
D. Elektronik
9 Dimana ibu membeli beras....
A. Pasar B. Terminal
C. Toko bangunan D. Sekolahan
10...Saat istirahat sekolah mita
merasa lapar, mita pergi ke untuk membeli
makan.
A. Kamar mandi B. Kantor
C. Perpustakaan D. Kantin
silang (x) pada huruf A, B, C atau D dilembar jawaban yang telah disediakan
A. Konsumen
Nama Kelas: Tanggal:
1 Apa yang dimaksud produksi
dalam kegiatan ekonomi? 6 Pak ali membeli kursi untuk ruang tamunya, pak ali disebut....
A. Proses pembelian barang dan jasa.
B.Proses distribusi barang dari produsen ke konsumen
C.Proses pembuatan barang atau jasa
D. Proses pengelolaan uang dan aset. 2 Kegiatan menyalurkan atau
mengantarkan barang dan jasa dari tempat produksi ke konsumen disebut....
A. Produksi
B. Distribusi C. Konsumsi
D. Perdagangan
3 Apa yang dilakukan oleh konsumen dalam kegiatan ekonomi?
B. Produsen C. Distribusi D. Produksi
7 Pada zaman dahulu manusia mencari makan di antaranya dengan cara ....
A. Berburu di hutan
B. Membeli di pasar C. Pesan online D. Industri
8 Petani dan nelayan adalah contoh pekerjaan yang menghasilkan ....
A. Membuat barang atau jasa. A. Jasa
B. Menyimpan uang di bank. B.
Barang
C.Membeli barang atau jasa C. Mesin D. Mengirim barang ke pasar
4 Pak Danu setiap hari membeli buah- buahan ke petani secara langsung lalu menjualnya
kembali ke pedagang di pasar.
Pekerjaan Pak Danu disebut...
A. Distributor B. Konsumen
C. Produsen D. Produksi
D. Elektronik
9 Dimana ibu membeli beras....
A. Pasar B. Terminal
5 Petani menanam padi untuk menghasilkan beras. Kegiatan yangdilakukan petani disebut kegiatan ...
A. Distribusi B. Konsumsi
C. Toko bangunan D. Sekolahan
10 Saat istirahat sekolah mita merasa lapar, mita pergi ke
... untuk membeli
C. Produksi D. Jasa
makan.
A. Kamar mandi B. Kantor
C. Perpustakaan
D. Kantin
HASIL TES DIAGNOSTIK KOGNITIF Satuan pendidikan : SDN PATRANG
01 Mata pelajaran : IPAS Kelas/smt : IV/II
Rubrik Penilian Soal Pilihan Ganda
No. Nama
Jumlah skor diperolehyang
Nilai
1. Bima Arya Nugraha 8 80
2. Achmad Fajri Maulana 9 90
3. Akira Reva Mahendra 7 70
4. Alif Ramadhani Gunawan 9 90
5. Ananda Nabila Syarof 9 90
6. Athallah Aflah Putra 5 50
7. Chika Putri Islamiya 10 100
8. Cinta Cattleya S 4 40
9. Delina Silvia Zalukhu 8 80
10. Dzakiah Rafifah 5 50
11. Egina Tiara Novitasari 9 90
12. Gabriel Alief Van Houten 9 90
13. M Aufar Rizqi 8 80
14. M Faris Aqeel Ghufron 8 80
15. M Adi Mulyono 7 70
16. M Afnan Nab'han Pratama 8 80
17. M Alif Hafizh Aishar 7 70
18. M Rafa Abdillah 6 60
19. M. Riskon Firdaus S 10 100
20. Mutiara Indah Purnama 7 70
21. Narendra Fadhil Robbani 6 60
22. Olivia Naylla Adiba 9 90
23. Quena Alika Rahman 5 50
24. Rachel Kwakhabiy Aprilia 4 40
25. Sabiki Jabbar Al Ghazali 9 90
26. Zulfi Nuril Asyifa 5 50
27. Dian Ayu Hastari 10 100
Nama : Kelas : Tanggal :
ASESMEN FORMATIF
Pilihlah jawaban yang paling benar pada soal dibawah ini dengan member tanda silang (x) pada huruf A, B, C atau D dilembar jawaban
yang telah disediakan 1 Ayah Retno adalah seorang
pengusaha tempe setiap hari ia mampu membuat
tempe sampai 100 kg dengan dibantu oleh 2 karyawannya kegiatan yang dilakukan Ayah Retno tersebut termasuk jenis kegiatan...
A.Konsumsi B. Produksi C. Konsumen D.Distribusi
Pada hari Minggu Faisal membeli suwar- suwir di pasar bersama teman-temannya
pada kegiatan tersebut maka Faisal dalam kegiatan ekonomi disebut sebagai seorang
...
A. Produksi B. Produsen C. Distributor D.Konsumen
Pak Rudi kemarin memanen buah mangga, buah mangga tersebut diangkut oleh Pak
Samsul ke pasar dan dijual ke toko Buah mekar jaya. Berapa hari kemudian Bu Sari membeli mangga di toko buah mekar jaya untuk dibuat rujak. dari cerita diatas orang yang berperan sebagai produsen adalah...
A. Pak Rudi
6 Kegiatan bertemunya Distributordan konsumen banyak terjadi di ....
A. Rumah B. Sawah C. Pasar D.Sungai
Orang yang menyalurkanbarang dari produsen ke konsumen dinamakan ....
A. Produsen B. Distributor C. Konsumen D. Imigrasi
Gambar tersebut termasuk dalam kegiatan ekonomi...
A. Produksi B. Distribusi C.Konsumen D.Distributor
Berikut yang merupakan gambar distributor adalah....
B. Pak Samsul A. C.
C. Bu Santi D.Bu Sari
4 Pak Dirga adalah seorang supir truk, hampir
setiap hari ia mengangkut hasil panen B. D.
tembakau dari daerah pegunungan ke pasar di kota. Kegiatan yang dilakukan pak Dirga 2
3
7
8
9
tersebut termasuk kegiatan …..
A. Distribusi B. Konsumsi C. Konsumen
D.Produsen 10 Berikut yang urutan-urutkan
kegiatan ekonomi dibawah ini yang tepat adalah...
5 Berikut yang termasuk kegiatan konsumsi A. Produksi-konsumen-distribusi
adalah ....
A. Menjual Prol tape di pasar B. Menanam padi di sawah
C. Menyalurkan sembako ke desa D.Memakan nasi di warung
B. Distribusi-produksi-konsumen C. Konsumen-distribusi-distributor D.Produksi- distribusi-konsumsi
Nama :
KEYS
Kelas : Tanggal :ASESMEN FORMATIF
Pilihlah jawaban yang paling benar pada soal dibawah ini dengan member tanda silang (x) pada huruf A, B, C atau D dilembar jawaban
yang telah disediakan 1 Ayah Retno adalah seorang
pengusaha tempe setiap hari ia mampu membuat
tempe sampai 100 kg dengan dibantu oleh 2 karyawannya kegiatan yang dilakukan Ayah Retno tersebut termasuk jenis kegiatan...
A. Konsumsi B. Produksi
C. Konsumen D. Distribusi
Pada hari Minggu Faisal membeli suwar- suwir di pasar bersama teman-temannya
pada kegiatan tersebut maka Faisal dalam kegiatan ekonomi disebut sebagai seorang
...
A. Produksi B. Produsen C. Distributor D. Konsumen
3 Pak Rudi kemarin memanen buah mangga, buah mangga tersebut diangkut oleh Pak
Samsul ke pasar dan dijual ke toko Buah mekar jaya. Berapa hari kemudian Bu Sari membeli mangga di toko buah mekar jaya untuk dibuat rujak. dari cerita diatas orang yang berperan sebagai produsen adalah...
A. Pak Rudi
6 Kegiatan bertemunya Distributordan konsumen banyak terjadi di ....
A. Rumah B. Sawah C. Pasar D. Sungai
Orang yang menyalurkanbarang dari produsen ke konsumen dinamakan ....
A. Produsen B. Distributor
C. Konsumen D. Imigrasi
Gambar tersebut termasuk dalam kegiatan ekonomi...
A. Produksi B.Distribusi C.Konsumen D.Distributor
Berikut yang merupakan gambar distributor adalah....
B. Pak Samsul A. C.
C. Bu Santi D.Bu Sari
4 Pak Dirga adalah seorang supir truk, hampir
setiap hari ia mengangkut hasil panen D.
2
7
8
9
tembakau dari daerah pegunungan ke pasar di kota. Kegiatan yang dilakukan pak Dirga tersebut termasuk kegiatan …..
A. Distribusi
B. Konsumsi C. Konsumen
D.Produsen
10 Berikut yang urutan-urutkan kegiatan ekonomi dibawah ini yang tepat adalah...
5 Berikut yang termasuk kegiatan konsumsi A. Produksi-konsumsi-distribusi adalah ....
A. Menjual Prol tape di pasar B. Menanam padi di sawah
C. Menyalurkan sembako ke desa D. Memakan nasi di warung
B. Distribusi-produksi-konsumsi C. Konsumsi-distribusi-distributor D.Produksi- distribusi-konsumsi
Nama : Kelas :
REMIDI
Bacalah dengan seksama dan jawablah pertanyaan yang diberikan !
"Bu Sari
memiliki kebun singkong di daerah
kencong.
Suatu hari, jalur
distribusi singkong ke kota terputus karena
longsor."
1.Apa masalah utama yang dihadapi Bu Sari dalam skema kegiatan ekonominya?
2.Apa peran Bu Sari dalam skema kegiatan ekonomi di Kabupaten Jember?
3.Bagaimana peran distributor membantu produsen seperti Bu Sari dalam skema
kegiatan ekonomi?
4.Rancanglah cerita skema kegiatan ekonomi singkong
sesuai gambar berikut
Nama : Kelas :
PENGAYAAN
Bacalah dengan seksama dan jawablah pertanyaan yang diberikan !
Buatlah rancangan skema kegiatan ekonomi:
memproduksi,
mendistribusikan, dan menjual produk
buatan kalian sendiri kepada teman-teman di kelas!
Judul Produk:
- Sebutkan nama produk yang kalian buat.
Bahan-bahan:
- Daftar semua bahan yang digunakan untuk membuat produk.
Langkah-langkah Pembuatan:
- Jelaskan langkah-langkah dalam membuat produk tersebut.
Distribusi:
- Ceritakan bagaimana kalian mendistribusikan produk kepada teman-teman.
Penjualan:
- Jelaskan bagaimana proses penjualan dilakukan dan berapa
banyak produk yang berhasil kalian jual.
DAFTAR HADIR PESERTA DIDIK KELAS IV-B
SDN PATRANG 01
NO NAMA L/P KETERANGAN
1 Bima Arya Nugraha L
2 Achmad Fajri Maulana L
3 Akira Reva Mahendra P
4 Alif Ramadhani Gunawan L
5 Ananda Nabila Syarof P
6 Athallah Aflah Putra L
7 Chika Putri Islamiya P
8 Cinta Cattleya S P
9 Delina Silvia Zalukhu P
10 Dzakiah Rafifah P
11 Egina Tiara Novitasari P
12 Gabriel Alief Van Houten L
13 M Aufar Rizqi L
14 M Faris Aqeel Ghufron L
15 M Adi Mulyono L
16 M Afnan Nab'han Pratama L
17 M Alif Hafizh Aishar L
18 M Rafa Abdillah L
19 M. Riskon Firdaus S L
20 Mutiara Indah Purnama P
21 Narendra Fadhil Robbani L
22 Olivia Naylla Adiba P
23 Quena Alika Rahman P
24 Rachel Kwakhabiy Aprilia P 25 Sabiki Jabbar Al Ghazali L
26 Zulfi Nuril Asyifa P
27 Dian Ayu Hastari P