MODUL AJAR INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : MTs AL-ITTIHADIYAH Materi Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Sains dan Pengamatannya, Zat dan Perubahannya, Suhu, Kalor, dan Pemuaian, Gerak dan Gaya, Klasifikasi Makhluk Hidup, Ekologi dan Keanekaragaman Hayati Indonesia, serta Bumi dan Tata Surya
Fase : D
Kelas/Semester : VII/ 1&2 Alokasi Waktu : 144 JP B. Kompetensi Awal
Pada materi ini peserta didik akan mempelajari mengenai cabang-cabang ilmu sains, memahami ciri-ciri sains dan mengetahui langkah-langkah dalam metode ilmiah. Mengetahui alat-alat laboratorium, mempelajari simbol jenis peringatan demi menjaga keselamatan di laboratorium dan mengetahui prosedur keselamatan di laboratorium. Mempelajari pengertian pengukuran, besaran dan satuan, mengetahui besaran pokok dan penjelasan satuannya, mengetahui besaran turunan dan penjelasan satuannya. Mempelajari karakteristik zat padat, zat cair dan zat gas, mempelajari sifat-sifat zat, mengetahui massa jenis serta mengetahui adhesi dan kohesi.
Mempelajari perubahan zat yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Mempelajari pengaruh suhu pada zat, mengetahui kalor dan pemuaian zat. Mempelajari gerak dan gaya dan
mengetahui macam-macam hukum Newton. Mempelajari klasifikasi makhluk hidup yaitu ciri-ciri makhluk hidup, cara pengklasifikasian makhluk hidup dan sistem klasifikasi lima kingdom.
Mempelajari ekologi dan keanekaragaman hayati Indonesia seperti makhluk hidup dan
lingkungannya, interaksi antarkomponen ekosistem dan keanekaragaman hayati dan pelestarian ekosistem. Mempelajari bumi dan tata surya yang tersusun oleh sistem tata surya, bumi dan satelitnya, serta matahari adalah bintang di tata surya kita.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia: Memahami ajaran agama dan kepercaannya serta menerapkan pemahaman tersebut dalam kehidupan.
2. Mandiri : Mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil belajarnya.
3. Berkebhinekaan Global : Peserta didik dapat menerima perbedaan dan menghargai perbedaan di lingkungan sekolah dan masyarakat.
4. Bernalar Kritis: Mampu secara objektif memproses informasi, baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan menyimpulkannya.
5. Kreatif: Mampu memodifikasi dan menghadirkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak.
6. Gotong Royong: Mampu bekerja sama dengan teman dalam menyelesaikan suatu persoalan.
D. Sarana dan Prasarana
1. Buku Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII 2. Alat Ukur
3. Alat Laboratorium 4. Laptop
5. Buku Catatan Murid 6. Alat Ukur Termometer 7. Pesawat Sederhana
E. Target Peserta Didik
1. Perangkat ini digunakan untuk mengajar peserta didik reguler.
2. Jumlah peserta didik perkelas maksimum 32 orang.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan resiprokal (salah satu gaya mengajar yang menekankan siswa lebih banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan sebagai fasilitator yang memantau setiap kegiatan yang dilakukan oleh siswa di dalam pembelajaran).
SEMESTER 1 KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 1 A. Capaian Pembelajaran
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor. Peserta didik dapat membuat rangkaian listrik sederhana, memahami gejala kemagnetan dan kelistrikan untuk menyelesaikan tantangan atau masalah yang dihadapi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik memiliki keteguhan dalam mengambil keputusan yang benar untuk menghindari zat aditif dan adiktif yang membahayakan dirinya dan lingkungan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui penerapan sains dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Peserta didik dapat mengetahui alat-alat laboratorium dan fungsinya dengan benar.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tahapan metode ilmiah dengan benar.
4. Peserta didik dapat merancang percobaan dengan menggunakan metode ilmiah dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengukuran dan membaca skala alat ukur dengan benar.
6. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dan membaca skala alat ukur dengan tepat.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai cabang-cabang ilmu sains, memahami ciri-ciri sains dan mengetahui langkah-langkah dalam metode ilmiah.
Mengetahui alat-alat laboratorium, mempelajari simbol jenis peringatan demi menjaga keselamatan di laboratorium dan mengetahui prosedur keselamatan di laboratorium.
Mempelajari pengertian pengukuran, besaran dan satuan, mengetahui besaran pokok dan penjelasan satuannya, mengetahui besaran turunan dan penjelasan satuannya.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu melakukan pengamatan menggunakan metode ilmiah.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Identifikasilah cabang ilmu yang dipelajari pada peristiwa berikut.
a. Karina mempelajari jenis-jenis tanaman yang ada di kebun nenek.
b. Rudi mempelajari perbedaan ikan yang hidup di darat dan di laut.
c. Risma memperhatikan ciri-ciri gunung api yang sedang erupsi.
2. Hipotesis merupakan dugaan ilmiah untuk menjelaskan perumusan masalah dalam sebuah penelitian. Tulislah tiga hipotesis yang mungkin untuk menjelaskan permasalahan berikut.
a. Daun yang jatuh dari pohon selalu ke arah bawah.
b. Gelas dalam keadaan panas, kemudian dimasukkan es batu atau air dingin selalu retak
3. Sebutkan alat-alat laboratorium yang digunakan untuk melakukan kegiatan berikut.
a. Mengambil bahan kimia yang berwujud cair dalam jumlah sedikit.
b. Mengambil garam untuk ditimbang sebelum digunakan.
c. Mengukur volume air sebanyak 100 mL.
d. Mengaduk garam agar dapat larut dalam air.
e. Mengukur suhu air setelah dipanaskan.
f. Memanaskan air.
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang pengamatan sains menggunakan metode ilmiah, laboratorium IPA dan pengukuran. Kemudian peserta didik mampu menjelaskan langkah-langkah dalam metode ilmiah, menjelaskan alat-alat laboratorium, menjelaskan simbol jenis peringatan demi menjaga keselamatan di laboratorium dan menjelaskan prosedur keselamatan di laboratorium.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi langkah-langkah dalam metode ilmiah, menjelaskan alat-alat laboratorium, menjelaskan simbol jenis peringatan demi menjaga keselamatan di laboratorium dan menjelaskan prosedur keselamatan di laboratorium. Kemudian peserta didik mampu membuat pengamatan menggunakan metode ilmiah.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan,
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Tidak hanya ilmuwan, namun setiap siswa juga harus memiliki sikap ilmiah, salah satunya yaitu memiliki rasa ingin tahu yang tinggi dalam ilmu pengetahuan. Mengapa setiap siswa atau ilmuwan harus memiliki rasa ingin tahu yang tinggi?
2. Tentukan satuan sesuai Sistem Internasional dari besaran-besaran berikut.
a. Lebar meja belajar.
b. Suhu air panas.
c. Volume bak mandi.
d. Luas lapangan sekolah.
e. Kecepatan sepeda.
H. Remedial
1. Jelaskan langkah-langkah metode ilmiah!
2. Perhatikan gambar mikrometer sekrup di bawah ini!
a. Berapakah hasil pengukuran mikrometer sekrup pada Gambar a?
b. Berapakah hasil pengukuran mikrometer sekrup pada Gambar b?
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Individu!
Langkah Kerja:
1. Ukurlah panjang papan tulis menggunakan jengkal tanganmu. Kemudian, ukur kembali panjang papan tulis tersebut menggunakan pita ukur. Catat hasilnya pada tabel.
2. Mintalah data hasil pengukuran panjang papan tulis yang dilakukan oleh temanmu dan gurumu. Catat hasilnya pada tabel.
Pertanyaan:
1. Apakah hasil pengukuranmu menggunakan jengkal sama dengan yang didapatkan oleh temanmu dan gurumu?
2. Apakah hasil pengukuranmu menggunakan pita ukur sama dengan yang didapatkan oleh temanmu dan gurumu?
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 2 A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengenal pH sebagai ukuran sifat keasaman suatu zat serta menggunakannya untuk mengelompokkan materi (asam-basa berdasarkan pH nya). Dengan pemahaman ini, peserta didik mengenali sifat fisika dan kimia tanah serta hubungannya dengan organisme serta pelestarian lingkungan. Pada akhir Fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan karakteristik zat padat, zat cair, dan gas menggunakan model partikel dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan kimia melalui percobaan dengan tepat.
5. Peserta didik mampu mengetahui ciri-ciri terjadinya reaksi kimia melalui percobaan dengan benar.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mempelajari karakteristik zat padat, zat cair dan zat gas, mempelajari sifat-sifat zat, mengetahui massa jenis serta mengetahui adhesi dan kohesi. Mempelajari perubahan zat yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu mencari informasi tentang contoh-contoh difusi dan penjelasannya, mengamati perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi di sekitar
D. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa benda yang berwujud gas lebih mudah ditekan dibandingkan benda yang berwujud padat dan cair?
2. Ketika siang hari, cuaca sangat panas. Menurutmu, lebih nyaman manakah mengenakan baju yang memiliki daya kapilaritas yang lebih tinggi atau rendah? Jelaskan.
3. Banyak industri yang menggunakan proses difusi untuk membuang limbah, baik sebagai gas ke udara atau sebagai cairan ke sungai. Menurutmu, apakah metode ini cocok? Apakah yang terjadi dalam jangka panjang?
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang zat dan karakteristiknya, sifat-sifat zat serta perubahan zat. Kemudian peserta didik dapat menjelaskan karakteristik pada zat padat, zat cair dan zat gas. Menjelaskan tentang sifat-sifat zat serta menjelaskan perubahan zat seperti perubahan fisika dan perubahan kimia.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelaskan karakteristik pada zat padat, zat cair dan zat gas. Menjelaskan tentang sifat-sifat zat serta menjelaskan perubahan zat seperti perubahan fisika dan perubahan kimia. Kemudian peserta didik mampu melakukan observasi perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Saat kamu meniup balon, kamu tahu bahwa partikel udara di dalam balon merupakan partikel gas. Jelaskan bagaimana partikel gas tersebut dapat mengembangkan balon!
2. Dengan volume yang sama, mengapa batu bata yang jatuh mengenai kaki akan terasa lebih sakit daripada air?
H. Remedial
1. Randi mengeluarkan sekaleng minuman ringan dari lemari es, kemudian meletakkannya di atas meja. Setelah beberapa saat, terdapat butiran air di bagian luar kaleng. Jelaskan asal air tersebut dan hubungkan dengan pengetahuanmu tentang perubahan wujud!
2. Bagaimana cara mengetahui dua zat yang bercampur mengalami reaksi kimia?
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 2 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Individu!
Lakukan aktivitas ini secara mandiri di rumah.
Isilah botol plastik dengan air kira-kira volumenya setengah botol. Tandai ketinggian air tersebut dengan spidol. Letakkan botol yang telah diisi air di dalam freezer tanpa tutup.
Biarkan hingga semalaman. Amati air dan botol keesokan harinya. Apakah terjadi perubahan jumlah air? Jika iya, jelaskan yang terjadi menggunakan model partikel berdasarkan pengetahuanmu tentang perubahan wujud zat.
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 3 A. Capaian Pembelajaran
Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan
memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep suhu.
2. Peserta didik dapat menganalisis fenomena pemanfaatan kalor.
3. Peserta didik dapat merancang percobaan sederhana yang menarik mengenai pemanfaatan pemuaian.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari pengaruh suhu pada zat, mengetahui kalor dan pemuaian zat.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu mempraktikkan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan mengapa tangan atau anggota tubuh kita tidak dapat memberikan hasil pengukuran suhu yang akurat!
2. Berikan contoh gejala perpindahan kalor secara konveksi pada zat cair dan gas serta pemanfaatannya!
3. Sebatang baja pada suhu 12°C panjangnya 72 cm dan ketika suhunya 87°C panjangnya menjadi 72,06 cm. Hitunglah koefisien muai panjang baja tersebut!
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang pengaruh suhu pada zat, kalor dan pemuaian.
Kemudian peserta didik mampu menjelakan pengertian suhu, alat ukur suhu dan skala suhu. Menjelaskan pengertian kalor, menghitung jumlah kalor dan perpindahan kalor.
Menjelaskan pemuaian zat padat, pemuaian zat cair dan pemuaian gas.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelakan pengertian suhu, alat ukur suhu dan skala suhu. Menjelaskan pengertian kalor, menghitung jumlah kalor dan perpindahan kalor. Menjelaskan pemuaian zat padat, pemuaian zat cair dan pemuaian gas. Kemudian peserta didik mampu mempraktikkan pengaruh kalor terhadap perubahan wujud zat.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Sebutkan 5 jenis termometer yang kamu ketahui!
2. Ubahlah suhu di bawah ini ke dalam skala Kelvin.
a. 50°C b. 323°C c. 122°F d. –4°F e. –24°F f. 40°F H. Remedial
1. Mengapa termometer dengan skala Kelvin tidak mempunyai nilai skala negatif?
2. Berikan contoh gejala perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi serta pemanfaatannya!
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 3 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Kelompok!
Apa yang akan kamu rasakan jika kamu menempelkan telapak tanganmu ke dinding yang dingin? Telapak tanganmu akan terasa lebih dingin dari sebelumnya dan bagian dinding itu akan terasa lebih hangat. Coba diskusikan dengan kawan sebangkumu, mengapa
demikian?
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 4 A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami gerak, gaya dan tekanan, termasuk pesawat sederhana. Peserta didik memahami getaran dan gelombang, pemantulan dan pembiasan cahaya termasuk alat-alat optik. sederhana yang sering dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Peserta mampu melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya (force), memahami hubungan konsep usaha dan energi, mengukur besaran suhu yang diakibatkan oleh energi kalor yang diberikan, sekaligus dapat membedakan isolator dan konduktor kalor.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami konsep gerak dan penyebab gerak.
2. Peserta didik dapat memahami hukum-hukum Newton tentang gerak.
3. Peserta didik dapat memahami konsep gaya, gaya resultan, gravitasi, dan gaya gesekan.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari gerak dan gaya dan mengetahui macam- macam hukum Newton.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membuktikan teori hukum III Newton.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Kelajuan rata-rata manusia berjalan adalah 2 km/jam. Berapakah besarnya jika dinyatakan dalam m/s?
2. Sebuah benda berada di atas lantai. Jika massa benda 0,76 kg, berapa percepatan benda saat ditarik gaya 1,5 N?
3. Berikan tiga contoh gesekan yang menguntungkan bagi aktivitas manusia dan tiga contoh gesekan yang merugikan bagi aktivitas manusia!
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang gerak dan gaya. Kemudian peserta didik mampu menjelaskan gerak relatif, posisi objek, kelajuan dan kecepatan, gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan. Menjelaskan resultan gaya, macam- macam hukum Newton, gaya gesekan dan gaya gravitasi.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelaskan gerak relatif, posisi objek, kelajuan dan kecepatan, gerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan. Menjelaskan resultan gaya, macam- macam hukum Newton, gaya gesekan dan gaya gravitasi. Kemudian peserta didik mampu membuktikan teori hukum III Newton.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan titik atau kerangka acuan beserta contohnya!
2. Tono mengendarai motor mulai dari pukul 11.00 sampai dengan 14.30, menempuh
perjalanan antarkota. Jika jarak yang ditempuh adalah 140 km, tentukan laju rata-rata motor Tono!
H. Remedial
1. Berapa gaya yang bekerja pada buah kelapa bermassa 2 kg yang jatuh dari pohonnya?
Abaikan gesekan dengan udara dan diketahui g = 10 N/kg.
2. Diperlukan gaya 3.000 N untuk mempercepat gerakan sebuah mobil kosong bermassa 1.000 kg dengan percepatan 3 m/s2. Jika seorang pegulat bermassa 160 kg berada di dalam mobil tersebut, berapakah gaya yang diperlukan untuk menghasilkan percepatan yang sama?
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 4 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Individu!
Seorang pengendara melaju motornya sebesar 72 km/jam. Tiba-tiba dia melihat mobil mogok sejauh 120 m di depannya. Anggap pengendara langsung mengerem dan melakukan gerak diperlambat secara teratur sampai berhenti tepat sebelum menabrak mobil mogok.
a. Gambar grafik kecepatan terhadap waktu dari gerak pengendara motor.
b. Hitunglah waktu yang ditempuh pengendara motor untuk berhenti.
c. Hitunglah perlambatan sepeda motor tersebut.
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
SEMESTER 2 KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 5 A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana. Peserta didik dapat
mendeskripsikan atom dan senyawa sebagai unit terkecil penyusun materi serta sel sebagai unit terkecil penyusun makhluk hidup, mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan serta melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran darah, sistem pernapasan dan sistem reproduksi). Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan
mengatasi pencemaran dan perubahan iklim. Peserta didik mengidentifikasi pewarisan sifat dan penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya.
2. Peserta didik dapat menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup.
3. Peserta didik dapat membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar sekolah.
4. Peserta didik dapat menganalisis karakteristik khas setiap kerajaan makhluk hidup.
5. Peserta didik dapat menjelaskan peranan makhluk hidup dalam kehidupan manusia.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari mengenai klasifikasi makhluk hidup yaitu ciri- ciri makhluk hidup, cara pengklasifikasian makhluk hidup dan sistem klasifikasi lima kingdom.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu mengamati mikroorganisme melalui mikroskop.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan hal-hal yang membedakan antara makhluk hidup dan benda mati!
2. Jelaskan tujuan dilakukannya klasifikasi pada makhluk hidup!
3. Jelaskan bentuk-bentuk interaksi yang dilakukan oleh anggota kingdom Fungi!
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang ciri-ciri makhluk hidup, cara pengklasifikasian makhluk hidup dan sistem klasifikasi lima kingdom. Kemudian peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri yang membedakan antara makhluk hidup dan benda mati.
Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup dan menjelaskan proses klasifikasi makhluk hidup dimulai dengan mengelompokkan beberapa individu yang memiliki
persamaan ciri ke dalam satu kelompok. Menjelaskan macam sistem klasifikasi makhluk hidup.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelaskan ciri-ciri yang membedakan antara makhluk hidup dan benda mati.
Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup dan menjelaskan proses klasifikasi makhluk hidup dimulai dengan mengelompokkan beberapa individu yang memiliki persamaan ciri ke dalam satu kelompok. Menjelaskan macam sistem klasifikasi makhluk hidup. Kemudian peserta didik mampu mengamati mikroorganisme melalui mikroskop.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Jelaskan tujuan makhluk hidup berkembang biak!
2. Jelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan saat mengklasifikasikan makhluk hidup!
H. Remedial
1. Jelaskan tentang sistem klasifikasi empat kingdom.
2. Mengapa pada sistem klasifikasi lima kingdom jamur tidak termasuk ke dalam kelompok plantae?
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 5 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Individu!
Jelaskan aturan penulisan nama ilmiah makhluk hidup berdasarkan sistem tata nama ganda (binomial nomenclature). Sertakan dengan contoh.
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 6 A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mendeskripsikan atom dan senyawa sebagai unit terkecil penyusun materi serta sel sebagai unit terkecil penyusun makhluk hidup, mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan serta melakukan analisis untuk menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem peredaran darah, sistem pernapasan dan sistem reproduksi). Peserta didik mengidentifikasi interaksi antar makhluk hidup dan lingkungannya, serta dapat merancang upaya-upaya mencegah dan mengatasi pencemaran dan perubahan iklim. Peserta didik mengidentifikasi pewarisan sifat dan penerapan bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis pengaruh lingkungan terhadap makhluk hidup.
2. Peserta didik dapat menganalisis interaksi antara komponen penyusun suatu ekosistem.
3. Peserta didik dapat menjelaskan keanekaragaman hayati Indonesia dengan belahan dunia lainnya.
4. Peserta didik dapat menganalisis pengaruh manusia terhadap ekosistem.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya konservasi keanekaragaman hayati.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari ekologi dan keanekaragaman hayati Indonesia seperti makhluk hidup dan lingkungannya, interaksi antarkomponen ekosistem dan
keanekaragaman hayati dan pelestarian ekosistem.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu membuat ekosistem buatan sendiri.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Tuliskan jenis-jenis komponen abiotik penyusun ekosistem.
2. Apakah yang dimaksud dengan aliran arus energi? Jelaskan!
3. Jelaskan manfaat keanekaragaman hayati yang dimiliki Indonesia!
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang makhluk hidup dan lingkungannya, interaksi antarkomponen ekosistem serta keanekaragaman hayati dan pelestarian ekosistem.
Kemudian peserta didik mampu menjelaskan komponen-komponen yang saling berinteraksi dan komponen-komponen ekosistem. Menjelaskan pengertian interaksi, bentuk interaksi antarkomponen biotik serta menjelaskan arus energi dan siklus materi.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelaskan komponen-komponen yang saling berinteraksi dan komponen- komponen ekosistem. Menjelaskan pengertian interaksi, bentuk interaksi antarkomponen biotik serta menjelaskan arus energi dan siklus materi. Kemudian peserta didik didik mampu membuat ekosistem buatan sendiri.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Jelaskan interaksi yang terjadi antara komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem.
2. Bagaimana interaksi yang terjadi antara rayap dengan protozoa yang ada di dalam sistem pencernaannya?
H. Remedial
1. Jelaskan perbedaan antara kompetisi dengan predatorisme.
2. Mengapa saat salah satu komponen ekosistem terganggu maka keseimbangan ekosistem juga ikut terganggu? Jelaskan.
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 6 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Kelompok!
Perhatikan gambar di bawah ini.
Apakah kedua makhluk hidup yang ada pada gambar saling berhubungan? Jelaskan jenis hubungan yang terjadi antarmakhluk hidup tersebut.
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag
NIP. NIP. 197112101998022001
KOMPONEN INTI
ALUR PEMBELAJARAN 7 A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem tata surya dan memahami struktur lapisan bumi untuk menjelaskan fenomena alam yang terjadi dalam rangka mitigasi bencana.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan bermacam-macam benda langit.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan benda-benda langit.
3. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi untuk mendukung pendapat kondisi benda langit yang paling sesuai untuk kehidupan manusia.
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan perbedaan satelit alami dan buatan.
5. Peserta didik dapat mendeskripsikan akibat dari pergerakan Bumi dan benda langit lain terhadap fenomena alam di Bumi.
6. Peserta didik dapat menjelaskan peranan Matahari dalam kehidupan di Bumi.
C. Pemahaman Bermakna
1. Pada bab ini peserta didik akan mempelajari bumi dan tata surya yang tersusun oleh sistem tata surya, bumi dan satelitnya, serta matahari adalah bintang di tata surya kita.
2. Setelah memahami pembahasan di atas peserta didik mampu menghitung periode rotasi bumi.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan dengan singkat pengelompokan planet dalam tata surya berdasarkan Bumi sebagai pembatasnya!
2. Jelaskan penyebab perbedaan waktu saat siang dan malam pada belahan Bumi utara dan Bumi selatan!
3. Jelaskan dengan singkat struktur dan aktivitas apa yang terjadi di Matahari!
E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa)
Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan pertanyaan pemantik.
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
Guru memberikan bahan diskusi tentang sistem tata surya, bumi dan satelitnya serta matahari adalah bintang di tata surya kita. Kemudian peserta didik mampu menjelaskan tentang sistem tata surya, karakteristik bumi, pengaruh terhadap makhluk hidup di bumi, objek astronomis yang menjadi satelit bumi, pengaruh satelit bumi terhadap makhluk hidup di bumi.
Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya dan menuliskan jawaban dari diskusi menjelaskan tentang sistem tata surya, karakteristik bumi, pengaruh terhadap makhluk hidup di bumi, objek astronomis yang menjadi satelit bumi, pengaruh satelit bumi terhadap makhluk hidup di bumi. Kemudian peserta didik mampu menghitung periode rotasi bumi.
Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mempresentasikan temuan jawaban mereka.
Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi jika ada jawaban yang berbeda.
Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban- jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
Menutup pembelajaran dengan doa.
F. Penilaian Pembelajaran
Asesmen Diagnostik: dilakukan di awal dengan pretes yang dapat mengetahui kemampuan awal peserta didik, asesmen diagnostik dilakukan oleh bapak/ibu guru.
Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
Rubrik Penilaian
Kriteria Penilaian
Perlu Bimbingan
(1)
Perlu Pengingatan
(2)
Berusaha dengan Baik
(3)
Pemantapan (4)
Istimewa (5) Menggali dan
Menjelaskan Informasi atau Menceritakan Ulang Cerita
Belum mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Sadar dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru.
Berusaha dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mampu dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Mandiri dan berani dalam menyajikan informasi atau menyampaikan kembali cerita dengan bantuan guru
Bekerja Sama dalam Diskusi Kelompok
Belum mampu mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Sadar dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Berusaha dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mampu dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta
menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Mandiri dan berani dalam mengatur diri, bekerja sama dalam kelompok, pengambilan dan pelaksanaan keputusan, serta menyelesaikan masalah dengan bantuan guru.
Pedoman penskoran LKPD mandiri G. Pengayaan
1. Jelaskan dengan singkat alasan mengapa Pluto tidak digolongkan sebagai planet utama di dalam tata surya kita!
2. Sebutkan dan jelaskan fase-fase Bulan dan hubungannya dengan berbagai peristiwa yang terjadi di Bumi!
H. Remedial
1. Jelaskan dengan singkat perbedaan antara kalendar Masehi dan Hijriah!
2. Jelaskan masing-masing mekanisme terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari!
I. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 7 Nama :
Kelas : No. Absen:
Tugas Individu!
Lakukan pengamatan tentang Bumi sebagai planet tempat tinggal kita. Objek astronomis apa yang terdekat dengan Bumi? Ya, kamu benar, bulan adalah objek astronomis terdekat dengan Bumi.
1. Amatilah ciri-ciri bulan yang terlihat di mata saat malam hari.
2. Apakah perbedaan antara bulan dan Bumi? Coba kamu tuliskan dua di antaranya berdasarkan pengamatanmu itu.
Mengetahui, Medan, Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Imam Maulana Munandar, S.H.I., M.H Naimah Hasibuan, S.Ag