• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Matematika Eksponen, Akar dan Logaritma

N/A
N/A
cecep data

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Matematika Eksponen, Akar dan Logaritma"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR MATEMATIKA EKSPONEN, AKAR DAN LOGARITMA I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : CECEP, S. Pd

Nama Sekolah : SMKS BUMI PUTERA PAMIJAHAN

Tahun Penyusunan : 2023 Jenjang Sekolah : SMK

Alokasi Waktu : 4 TM (1 TM @ 4JP dan1 pertemuan @ 45 menit)

Elemen : Bilangan

Capaian Pembelajaran : Diakhir fase E,peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat (eksponen) dan logaritma,serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri) B. Kompetensi Awal

Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang: Peserta didik dapat mengingat kembali perkalian yang dilakukan secara berulang dengan faktor yang sama.

C. Profil Pelajar Pancasila

Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah :

1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia 2. Berpikir kritis dalam mengidentifikasi bentuk ekuivalen dari bentuk pangkat

3. Berpikir Kritis dalam menggunakan sifat logaritma dalam menyederhanakan bentuk logaritma dan menyelesaikan masalah kontekstual

4. Kreatif dalam memodelkan fenomena dan data menggunakan fungsi eksponen D. Sarana & Prasarana

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:

1. LKPD 2. Alat Tulis 3. Android 4. Laptop

E. Target Peserta Didik

1. Peserta didik reguler/tipikal : 75 %

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : 15 % 3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : 10 % F. Model Pembelajaran yang digunakan

1. Model pembelajaran Discovery Learning

2. Metode Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Simulasi dan Demonstrasi

(2)

II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:

- Memahami konsep bilangan berpangkat dengan teliti &cermat

- Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat – sifatnya secara teliti dan benar - Menyederhanakan atau menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat –

sifatnya dengan teliti & benar

- Menerapkan konsep bilangan berpangkat ke dalam penyelesaian masalah

- Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkatsesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.

- Memahami konsep bentuk akar dengan teliti &cermat

- Mengoperasikan bentuk akarsesuai dengan sifat – sifatnya secara teliti dan benar

- Menyederhanakan atau menentukan nilai bentuk akar dengan menggunakan sifat – sifatnya dengan teliti & benar

- Merasionalkan penyebut pecahan bentuk akarberdasarkan contoh dan secara mandiri - Menerapkan konsep bentuk akar ke dalam penyelesaian masalah dengan benar & tanggung

jawab

- Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bentuk akar sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.

- Memahami konsep logaritma dengan teliti &cermat

- Mengoperasikan logaritma sesuai dengan sifat – sifatnya secara teliti dan benar

- Menyederhanakan atau menentukan nilai logaritma dengan menggunakan sifat – sifatnya dengan teliti & benar

- Menerapkan konsep logaritma ke dalam penyelesaian masalah dengan teliti & benar

- Memecahkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada logaritma sesuai dengan contoh secara mandiri dan bertanggung jawab.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan bagaimana memahami konsep dan menyelesaikan masalah eksponen,logaritma serta menggunakan barisan dan deret dalam kehidupan sehari hari.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Bagaimana menentukan eksponen berdasarkan sifat – sifatnya ?

2. Bagaimana menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konsep &

sifat – sifat bilangan eksponen ?

3. Bagaimana menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konsep &

sifat – sifat bentuk akar ?

4. Bagaimana menemukan konsep & sifat – sifat logaritma ? D. Persiapan Pembelajaran

Sebelum memulai pembelajaran, alat yang harus disiapkan guru meliputi: LKPD, alat tulis, android, laptop.

(3)

E. Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Tahapan Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru mempersilahkan peserta didik membaca doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan jumlah sholat hari kemarin (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)

4. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 7. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

- Bagaimana menentukan eksponen berdasarkan sifat – sifatnya ?

8. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi

9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang definisi bentuk Pangkat 2. Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru

3. Guru bersama peserta didik mengeksplorasi masalah yang ada terkait dengan eksponen dan bentuk eksponen

4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud eksponen?

b. Coba sebutkan contoh bentuk eksponen?

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)

6. Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya 7. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk

menjawab pertanyaan

8. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi

9. Guru menyimpulkan materi apa itu eksponen?

10. Peserta didik mengerjakan soal Soal 1

2 X 2 X 2 X 2 X 2 X 2 X 2= 2....

Soal 2

15 X 15 X 15 X 15=15....

11. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan

150 Menit

(4)

12. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan(berpikir kritis)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada

3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada

guru

5. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama mengerjakan

6. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi

7. Guru memberikan motivasi

8. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 9. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

15 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 2

Tahapan Tahapan Tahapan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru mempersilahkan peserta didik membaca doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan jumlah sholat hari kemarin (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)

4. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 7. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

a. Pernahkan kamu mendengar kata bilangan berpangkat?

b. Apa yang kamu bayangkan tentang bilangan berpangkat?

8. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi

9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang definisi dan sifat sifat bilangan pangkat

2. Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru 3. Guru bersama peserta didik mengeksplorasi masalah yang ada

terkait dengan sifat – sifat eksponen dan sifat sifat bentuk akar 4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan

mengenai:

a. Menurut pendapatmu apa yang dimaksud bilangan berpangkat?

150 Menit

(5)

b. Coba sebutkan contoh bilangan berpangkat dalam kehidupanmu?

c. Apa yang dimaksud dengan pangkat sebenarnya dan pangkat tak sebenarnya?

d. Menurut pendapat dan analisis sederhanamu,apa manfaat bilangan berpangkat bagi kehidupan manusia?

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya sendiri(Profil Mandiri)

6. Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban daripeserta lainnya

7. Guru memberikan semangat kepada peserta didiklain untuk menjawab pertanyaan

8. Peserta didik menanyakan kepada guru jikamengalami kesulitan saat berdiskusi

9. Guru menyimpulkan materi apa itu bilangan eksponen?

10. Peserta didik mengerjakan soal Soal 1

34 = 3 x ...x...x...

Soal 2 2(p3)4=...

11. Guru membimbing siswayang mengalami kesulitan 12. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan(berpikir kritis)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasildiskusi untuk pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penjelasan jawaban ataspertanyaan yang ada

3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada

guru

5. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama mengerjakan

6. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yangada di sekitar yang berkaitan dengan materi

7. Guru memberikan motivasi

8. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 9. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

15 Menit

(6)

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 3

Tahapan Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru mempersilahkan peserta didik membaca doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan jumlah sholat hari kemarin (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)

4. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 7. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

8. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi

9. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang bentuk akar menggunakan slide powerpoint

2. Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru 3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang muncul

4. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya sendiri (Profil Mandiri)

5. Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya

6. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan

7. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi

8. Peserta didik mengerjakan soal Soal 1

Rasionalkan bentuk

2

3

Soal 2

Rasionalkan bentuk

1 + √ 3

2 − √ 2

Soal 3

Sebuah koloni bakteri terdiri atas 2.000 bakteri yang akan membelah diri menjadi dua setiap 1 jam.Pertumbuhan bakteri tersebut mengikuti bentuk fungsi eksponen f(x)=2.000(2x) a. Berapa lama waktu yang dibutuhkan sehingga koloni bakteri

150 Menit

(7)

tersebut berjumlah 64.000 bakteri?

b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan sehingga koloni bakteri tersebut mencapai 100.000 bakteri

9. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan 10. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada

3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru 4. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di

sekitar yang berkaitan dengan materi 5. Guru memberikan motivasi

6. Guru mengakhiri kegiatan dengan salam dan doa

15 Menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4

Tahapan Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik.

2. Guru mempersilahkan peserta didik membaca doa.

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan jumlah sholat hari kemarin (Profil Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia)

4. Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.

5. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 7. ingin dicapai

8. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

a. Pernahkan kamu mendengar kata bilangan berpangkat?

b. Apa yang kamu bayangkan tentang bilangan berpangkat?

c. Pernahkan kalian mendengar tentang logaritma?

d. Apa yang kamu bayangkan tentang logaritma?

9. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi

10. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari

15 Menit

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan materi tentang definisi dan sifat sifat bilangan pangkat menggunakan video

2. Peserta didik menyimak video yang diberikan oleh guru 3. Guru bersama peserta didik menggunakan media googlemeet

mengeksplorasi masalah yang ada terkait dengan sifat – sifat logaritma

150 Menit

(8)

4. Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai sifat sifat logaritma

5. Peserta didik menjawab pertanyaan dengan kalimatnya sendiri tentang pembuktian sifat – sifat logaritma yang lainnya(Profil Mandiri)

6. Peserta didik lain / guru menanggapi jawaban dari peserta lainnya

7. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan

8. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat berdiskusi

9. Guru menyimpulkan materi a. Apa itu logaritma?

b. Apa saja sifat –sifat logaritma?

c. Bagaimana hubungan antara eksponen dan logaritma?

d. Masalah sehari hari apa saja yang dapat diselesaikan dengan logaritma?

10. Peserta didik mengerjakan soal yang ada di WAG Soal 1

9

log81 = ....

Soal 2

2

log64 −

2

log16 = ...

11. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitran 12. Siswa bisa bertanya jika ada kesulitan(berpikir kritis)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini

2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada

3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru 4. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada

guru

5. Peserta didik mengkomunikasikan kendala selama mengerjakan

6. Guru memberikan tugas mencari contoh lain yang ada di sekitar yang berkaitan dengan materi

7. Guru memberikan motivasi

8. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru 9. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

15 Menit

F. Asesmen

Diagnosa, Formatif dan Sumatif (Terlampir) G. Pengayaan &Remedial

Terlampir

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru

a. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

(9)

b. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

c. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

d. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?

e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

g. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?

III. LAMPIRAN A. LKPD

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik C. Glosarium

D. Daftar Pustaka

Referensi
