MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS X
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
A. Bagian I: Informasi Umum
Nama Penyusun Indri Nur Azizah, S.Pd
Nama Sekolah SMKS MANGGALA
Fase / Kelas E / X PH
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan perbandingan trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-siku.
Jumlah Pertemuan 1
Alokasi waktu (menit) 2 JP (2 x 45 menit)
Elemen / Domain Geometri / Perbandingan Trigonometri Kompetensi Awal Geometri dimensi dua
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi
Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya Media Pembelajaran PPT
B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan perbandingan dan nilai perbandingan trigonometri dalam sudut istimewa
Pemahaman Bermakna - Perbandingan Trigonometri untuk mengetahui panjang sisi dan besar suatu sudut
- Perbandingan Trigonometri bermanfaat bagi manusia terutama dalam bidang pembangunan
Pertanyaan Pematik - Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama sisi- sisinya?
- Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana
rumus phytagorasnya?
Pesiapan Pembelajaran - Guru membuat presentasi tentang perbandingan trigonometri - Guru membuat contoh penerapan perbandingan trigonometri - Guru menggandakan LKPD
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.
3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:
a. Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama sisi-sisinya?
b. Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana rumus phytagorasnya?
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tahap I : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
- Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh berikut :
Pak Bilkis melihat sebuah mobil dari atas gedung dengan membentuk sudut depresi sinar matahari adalah 30°, jarak mobil ke gedung adalah 20 m. tentukan tinggi bangunan tersebut
Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap hasil pengamatan soal yang diberikan.
Tahap II : Problem statement (identifikasi masalah)
- Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan identifikasi masalah dari hasil pengamatan terkait dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari soal dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk menyelesaikan masalah pada soal tersebut.
- Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Tahap III : Data collection (pengumpulan data)
- Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat menyelesaikan soal yang telah diidentifikasi sebelumnya, materi terkait soal, mencari tahu prosedur penyelesaian.
Dalam hal ini peserta didik dapat mengakses pengetahuan barunya melalui kegiatan membaca dari hasil browsing di internet, modul yang disediakan, atau sumber-sumber terkait yang berhubungan dengan permasalahan.
Tahap IV : Data processing (pengolahan data)
- Dari hasil menggali informasi, peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk menyusun langkah-langkah atau strategi penyelesaian masalah dan menuangkannya pada lembar kerja secara bertanggung jawab
60°
20 m
Tahap V : Verification (pembuktian)
- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi dalam memecahkan masalah yaitu saling bertanya, berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek) untuk finalisasi penyelesaian agar dapat dipertanggungjawabkan
Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)
- Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan untuk dapat dipresentasikan - Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan 3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik Asesmen Sumatif : Soal Latihan
BAGIAN III : LAMPIRAN BAHAN BACAAN Pengertian Trigonometri :
Trigonometri merupakan nilai perbandingan yang dapat didefinisikan pada koordinat Cartesius atau segitiga siku-siku.
Perhatikan definisi berikut ini.
Nilai Trigonometri untuk Sudut Istimewa
𝛼 sin cos tan cosec sec cot
0° 0 1 0 ∞ 0 ∞
30° ½ ½ √3 1/3 √3 2 ½ √2 √3
45° ½ √2 ½ √2 1 √2 ½ √2 1
60° ½ √3 ½ √3 2/3 √3 2 1/3 √2
90° 1 0 ∞ 0 ∞ 0
Rumus Perbandingan Trigonometri Sudut Berelasi
Fungsi Kuadran
I II III IV
Sin + + - -
Cos + - - +
Tan + - + -
Rumus Trigonometri Sudut Berelasi :
Kuadran I Kuadran II Kuadran III Kuadran Iv
Sin (90° − 𝛼°) = cos 𝛼° Sin (180° − 𝛼°) = sin 𝛼° Sin (180° + 𝛼°) = −sin 𝛼° Sin (360° − 𝛼°) =
− sin 𝛼°
Cos (90° − 𝛼°) = sin 𝛼° Cos (180° − 𝛼°) = −cos 𝛼° Cos (180° + 𝛼°) = −cos 𝛼° Cos (360°° − 𝛼°) = cos 𝛼°
Tan (90° − 𝛼°) = cot 𝛼° Tan (180° − 𝛼°) = −tan 𝛼° Tan (180° + 𝛼°) = tan 𝛼° Tan (360°° − 𝛼°) =
−tan 𝛼°
Cot (90° − 𝛼°) = tan 𝛼° Cot (180° − 𝛼°) = −cot 𝛼° Cot (180° + 𝛼°) = cot 𝛼° Cot (360°° − 𝛼°) =
−cot 𝛼°
Sec (90° − 𝛼°) = cosec 𝛼° Sec (180° − 𝛼°) = −sec 𝛼° Sec (180° + 𝛼°) = −sec 𝛼° Sec (360°° − 𝛼°) = sec 𝛼°
Cosec (90° − 𝛼°) = sec 𝛼° Cosec (180° − 𝛼°) = cosec 𝛼°
Cosec (180° − 𝛼°) =
−cosec 𝛼°
Cosec (360°° − 𝛼°) =
−cosec 𝛼°
a
b c
Sin 𝛼 =𝑏𝑐 cosec 𝛼 =sin 𝛼1 Cos 𝛼 =𝑎𝑐 sec 𝛼 = cos 𝛼1 Tan 𝛼 =𝑏𝑎 cot 𝛼 = tan 𝛼1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pada kesempatan ini, kita akan mempelajari tentang Perbandingan Trigonometri,kita akan membahas dari suatu masalah di kehidupan kita, yaitu mengenai menghitung tinggi suatu bangunan tanpa mengukur tinggi pohon dengan manual.
Permasalahan berikut mohon diselesaikan dengan cara kerja kelompok !
PERMASALAHAN
Pak Bilkis melihat sebuah mobil dari atas gedung dengan membentuk sudut depresi sinar matahari adalah 30°, jarak mobil ke gedung adalah 20 m. tentukan tinggi bangunan tersebut
Kalian diperbolehkan untuk melakukan studi pustaka atau browsing materi di internet untuk menyelesaikan materi ini.
Nama Kelompok : _____________________
Nama Anggota Kelompok : _____________________
60°
20 m
Tulislah hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!
RUBRIK PENILAIAN
Aspek Berkembang Mulai berkembang Mahir Sangat Mahir
Isi
Permasalahan
Siswa kurang mampu
memahami dan mengidentifikasi konsep
perbandingan trigonometri untuk
menyelesaikan masalah kontekstual yang diberikan dan menuliskan penyelesaian permasalahan masih belum tepat.
Siswa mampu memahami dan mengidentifikasikan konsep
perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah
kontekstual yang diberikan dan menuliskan
penyelesaian permasalahan menuliskan
penyelesaian sudah cukup jelas tetapi masih terlalu panjang.
Siswa mampu memahami dan mengidentifikasikan konsep
perbandingan trigonometri untuk menyelesaikan masalah
kontekstual yang diberikan dan menuliskan secara jelas penyelesaian permasalahan yang diberikan.
Siswa mampu memahami dan mengidentifikasi konsep
perbandingan trigonometri dan menuliskan secara jelas penyelesaian permasalahan yang diberikan serta
menghubungkan penyelesaian terhadap permasalahan yang diberikan.
Presentasi Belum dapat dipahami
peserta lain
Sudah dapat dipahami peserta lain tetapi belum sistematis
Sudah dapat dipahami peserta lain dengan langkah yang sistematis
Sudah dapat dipahami oleh peserta lain dengan langkah yang sistematis
dan mampu
menghubungkan di konteks permasalahan lain.
Soal Latihan
Petunjuk : Jawablah soal-soal berikut dengan jelas dan benar !
1. Berdasarkan gambar di bawah, tentukan nilai perbandingan trigonometrinya (sin 𝜃 , cos 𝜃 , dan tan 𝜃)
2. Diketahui nilai tan P = 125. Jika sudut P terletak di interval 0° ≤ 𝑃 ≤ 90°, tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk Sin P dan Cos P
3. Gambar di bawah menunjukkan speed bump (polisitidur) yang akan dibangun pada sebuah jalan dengan posisi miring
4. Sebuah tiang telepon tumbang tertiup angin puting beliung, bersandar pada sebuah tembok yang vertikal, membentuk sudut sebesar 30◦ dengan garis horisontal. Jika jarak pangkal tiang ke tembok adalah 8 m, tentukan tinggi tembok tersebut !
Pedoman Penilaian
No Butir Soal Alternatif Jawaban Bobot
Soal 1
Berdasarkan gambar di bawah, tentukan nilai perbandingan trigonometrinya (sin 𝜃 , cos 𝜃 , dan tan 𝜃)
Jawab :
Diketahui AB =16 cm, BC = 12 cm dan siku-siku di C
AC2 = AB2 + BC2 = 162 + 122 = 256 + 144 = 400 AC = 20
PerbandinganTigonometri Sin 𝜃 = 𝐵𝐶
𝐴𝐶 = 12
20= 3
5
Cos 𝜃 = 𝐴𝐵𝐴𝐶= 16
20= 4
5
Tan 𝜃 = 𝐵𝐶𝐴𝐵= 1216= 34
20
2
Diketahui nilai tan P = 125. Jika sudut P terletak di interval 0° ≤ 𝑃 ≤ 90°, tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk Sin P dan Cos P
Diketahui tan P = 125 Y = 5 dan x = 12 Maka nilai r2 = 122 + 52 = 144 + 25 = 169 r = 13 Sin 𝑃 = 𝑦𝑟 = 135 Cos 𝑃 = 𝑥𝑟= 1213
20
3
Gambar di bawah menunjukkan speed bump (polisitidur) yang akan dibangun pada sebuah jalan dengan posisi miring.
Tentukan Lebar jalan pada gambar di atas
Diketahui besar sudut yang terbentuk = 300
Panjang polisi tidur = 8 m Lebar jalan =
Sin 300 = 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑠𝑖 𝑡𝑖𝑑𝑢𝑟
Sin 300 = 𝐿𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛 8
Lebar jalan = sin 300. 8 = ½.8 Lebar jalan = 4 meter
30
4
Sebuah tiang telepon tumbang tertiup angin puting beliung, bersandar pada sebuah tembok yang vertikal, membentuk sudut sebesar 30◦
dengan garis horisontal. Jika jarak pangkal tiang ke tembok adalah 8 m,
30
tentukan tinggi tembok tersebut ! Tinggi tembok = BC Tan 30° =𝐴𝐵𝐵𝐶 =𝐵𝐶8 BC = 8 Tan 30°
= 8 (13√3)
Tinggi tembok = 83√3 m
Jumlah 100
Rubrik Penilaian :
Nilai = 𝑗𝑢𝑛𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛
100 × 100
A.
Remidial
1. Jika sin A = 35 dan A adalah sudut pada kuadran II, nilai cos A adalah …
2. Pada segitiga PQR diketahui siku-siku di Q dengan P = 10 cm dan Q = 8 cm. tentukan nilai sin P, cos P, tan P. secara berturut-turut…
3. Sebatang bambu sepanjang 10 meter roboh terkena angin dan ujungnya tersandar pada pagar sebuah pekarangan, seperti nampak pada gambar berikut. Tentukan tinggi pagar pekarangan tersebut !
B.
Pengayaan
1. Diketahui cos 𝛽 =45 dan 𝛽 adalah sudut lancip. Nilai tan 𝛽 adalah …
2. Perhatikan gambar menara di bawah yang terlihat dari titik A dengan jarak 42 m, dan sudut elevasi 60o. Tentukan tinggi menara tersebut !
GLOSARIUM
Perbandingan Trigonometri : Perbandingan ukuran sisi-sisi suatu segitiga siku-siku apabila ditinjau dari salah satu sudut yang terdapat pada segitiga tersebut Hyphotenusa : Panjang sisi miring pada segitiga siku-siku.
DAFTAR PUSTAKA
Sharman. 2018. MATEMATIKA 1 SMK Kelas X : Perpustakaan Naional Katalog dalam Terbitan (KDT)