• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar VIDEO STEAM

N/A
N/A
Indah Ayu Nursita Rahmawati

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar VIDEO STEAM"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Modul Ajar P5

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

Nama Penulis : INDAH AYU NURSITA RAHMAWATI, S.Pd.

Instansi : SD NEGERI 2 PASURUHAN Tahun Pelajaran : 2023/2024

Fase / Kelas : C / 5

Alokasi Waktu : Aktivitas 11 dan 12 (14 JP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Tema : Gaya Hidup Berkelanjutan 2. Fase/Kelas : C/5

3. Topik : Air Tersedia Aku Bahagia 4. Permasalahan : Pemanfaatan air yang tidak bijak 5. Dimensi Profil Pelajar Pancasila:

Dimensi 1 : Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak Mulia

Elemen : Akhlak Kepada Alam

Sub Elemen : Memahami keterhubungan ekosistem bumi

Dimensi 2 : Mandiri

Elemen : Regulasi Diri

Sub Elemen : Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri

Dimensi 3 : Gotong Royong

Elemen : Kepedulian

Sub Elemen : Tanggap terhadap lingkungan sosial 6. Tujuan Projek :

 Dimensi Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak Mulia :

o Memahami konsep harmoni dan mengidentifikasi adanya saling ketergantungan antara berbagai ciptaan Tuhan.

 Dimensi Mandiri:

o Memahami arti penting bekerja secara mandiri serta inisiatif untuk melakukannya dalam menunjang pembelajaran dan pengembangan

(3)

dirinya.

 Dimensi Gotong Royong:

o Tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya dan menjaga keselarasan dalam berelasi dengan orang lain.

KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui pengelolaan dan pemanfaatan air.

Setelah pembelajaran peserta didik dapat memahami pengelolaan dan pemanfaatan air dengan bijak.

2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui informasi tentang pegelolaan air kotor, sedangkan setelah pembelajaran mampu menciptakan alat penyaring air sederhana.

3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa memahami dampak proses pengelolaan air kotor dan mengaitkannya dengan pentingnya menjaga kelestarian air bersih di Bumi, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik mampu memahami dampak pengelolaan air kotor dan mengaitkannya dengan pentingnya menjaga kelestarian air bersih di Bumi.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, mandiri, dan gotong royong.

SARANA DAN PRASARANA

1. Media Pembelajaran: Video Pembelajaran

2. Alat Praktikum: botol air mineral kemasan, kapas, tisu, batu, kerikil, pasir, arang, air kotor.

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler: 20 peserta didik

PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan STEM dan model Project Based Learning (PjBL) METODE PEMBELAJARAN

1. Diskusi 2. Eksperimen 3. Penugasan Proyek

(4)

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Memahami dampak proses filtrasi air dan mengaitkannya dengan pentingnya menjaga kelestarian air bersih di Bumi.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Bagaimana kita dapat memastikan bahwa air yang kita gunakan aman dan bersih?

2. Bagaimana jika air bersih di Indonesia ini habis?

3. Apa kontribusi yang dapat kamu lakukan untuk mengatasi masalah krisis air bersih?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1 (245 menit) Kegiatan Awal (20 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar,dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2. Dilanjutkan berdo’a sebelum memulai pembelajaran dipimpin oleh peserta didik.

3. Guru memberikan apresiasi dan mengingatkan peserta didik pentingnya sikap disiplin.

4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional: Dari Sabang Sampai Merauke. Kemudian bertanya jawab singkat tentang isi lagu tersebut, dan mengaitkan dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.

5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi peserta didik.

Kegiatan Inti (120 Menit)

1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama (reflection) a. Guru memberikan pertanyaan pemantik :

- Tahukah kalian bahwa Indonesia saat ini mengalami krisis air bersih?”

- Kira-kira, apa jadinya jika Indonesia kehabisan air bersih?”

b. Peserta didik menyimak video tantang permasalahan yang akan terjadi jika Indonesia kehabisan air bersih. Link video:

https://youtu.be/tQUIqUodmRY?si=HIHJA1uQ373k7MiF 2. Mendesain perencanaan proyek (research)

a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen.

(5)

b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai pembelajaran berbasis STEM yang dikaitkan dengan proyek penyaring air sederhana.

Referensi produk: https://youtu.be/vW23-nBLjjM?si=XJ2YgUIcM5JCfpN1 c. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyusun rencana

pembuatan proyek (pembagian tugas, persiapan alat dan bahan yang dibutuhkan, dan lain-lain).

d. Peserta didik menyimak petunjuk atau rambu-rambu dalam menyusun produk yang meliputi:

- Waktu pembuatan produk (penyaring air sederhana) kurang lebih sampai pertemuan ke-2.

- Tema projek ini yaitu Gaya Hidup Berkelanjutan “Air Tersedia Aku Bahagia”.

- Setiap kelompok membuat satu produk.

e. Peserta didik berdiskusi untuk menggambar desain produk yang akan dikerjakan.

3. Menyusun jadwal pembuatan proyek (discovery)

a. Peserta didik menyusun rincian jadwal pengerjaan pengerjaan produk yang harus diselesaikan dalam waktu 2 hari.

b. Guru memberikan arahan kepada peserta didik terkait dengan metode yang cepat dan tepat dalam menyelesaikan projek, dan menyampaikan harapan agar peserta didik saling bekerja sama dengan kelompok masing-masing.

4. Memonitorkeaktifan dan perkembangan proyek (application)

a. Guru memeriksa kegiatan peserta didik dalam menyusun gambar rancangan produk dengan cara meminta salah satu peserta didik menunjukkan di depan teman-temannya hasil jawaban mereka.

b. Guru memberikan apresiasi dan saran terkait hasil desain rancangan produk kepada setiap kelompok.

c. Peserta didik diarahkan untuk melanjutkan menyusun gambar rancangan produk yang telah dibuat.

Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan.

2. Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang belum aktif dalam

(6)

pembelajaran.

3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan do’a dipimpin oleh peserta didik.

5. Guru memberikan pesan dan mengucap salam.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-2 (245 menit) Kegiatan Awal (20 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar,dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2. Dilanjutkan berdo’a sebelum memulai pembelajaran dipimpin oleh peserta didik.

3. Guru memberikan apresiasi dan mengingatkan peserta didik pentingnya sikap disiplin.

4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu wajib nasional: Satu Nusa, Satu Bangsa. Kemudian bertanya jawab singkat tentang isi lagu tersebut, dan mengaitkan dengan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.

5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

6. Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi peserta didik.

Kegiatan Inti (120 Menit)

Guru melanjutkan pembelajaran yang telah dilaksanakan sebelumnya.

4. Memonitorkeaktifan dan perkembangan proyek (application)

a. Peserta didik dalam kelompok menunjukkan desain gambar produk yang akan dikerjakan, serta alat dan bahan yang sudah dipersiapkan.

b. Kemudian guru memberikan pertanyaan pemantik : Adakah kendala yang dihadapi dalam mengerjakan proyek?

c. Guru memberikan arahan mengenai langkah-langkah pembuatan penyaring air sederhana, dan mengingatkan untuk mengerjakan sesuai dengan rancangan yang telah dibuat sebelumnya.

d. Peserta didik diberi kesempatan selama 90 menit untuk mengerjakan proyek mereka sebelum dipresentasikan.

5. Menguji hasil dengan presentasi hasil proyek (Communication) a. Guru memberikan ice breaking untuk menentukan urutan presentasi.

(7)

b. Presentasi dilakukan dengan menguji produk penyaring air sederhana yang telah dibuat.

c. Guru dan kelompok yang lain saling memberikan tanggapan (apresiasi, kritik, dan saran).

d. Guru menjelaskan tugas pembuatan laporan tertulis untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

6. Evaluasi proyek hasil dan pengalaman belajar (Evaluation)

a. Setelah seluruh kelompok selesai mempresentasikan hasil proyek mereka, peserta didik menyimpulkan bersama proses filtrasi air dan dampak pentingnya menjaga kelestarian air bersih di Bumi.

b. Guru memberikan penguatan dan mengapresiasi hasil kerja peserta didik.

Kegiatan Akhir (15 Menit)

1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukan.

2. Guru memberikan penguatan bagi peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran.

3. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

4. Pembelajaran ditutup dengan do’a dipimpin oleh peserta didik.

5. Guru memberikan pesan dan mengucap salam.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Arman Riyadi, S.Pd., M.Pd.

NIP.198806062011011007

Pasuruhan, 10 November 2023 Guru Kelas V

Indah Ayu Nursita Rahmawati, S.Pd.

NIP.199101132019022004

(8)

Pedoman Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

Rubrik Pengamatan Keterlaksanaan Sintaks

Tema Projek Gaya Hidup Berkelannjutan berbasis STEM-PjBL

No. Tahap Pembelaja

ran

Kriteria Skor

5 4 3 2 1

1.

Pertanyaan mendasar

untuk penentuan

proyek (reflection)

Peserta didik sangat mampu

mengajukan pertanyaan

mendasar terkait apa yang akan dilakukan terhadap pemecahan

masalah.

Peserta didik mampu mengajukan

pertanyaan mendasar terkait apa yang akan dilakukan terhadap pemecahan

masalah.

Peserta didik cukup mampu

mengajukan pertanyaan

mendasar terkait apa yang akan dilakukan terhadap pemecahan

masalah.

Peserta didik kurang mampu mengajukan

pertanyaan mendasar terkait apa yang akan dilakukan terhadap pemecahan

masalah.

Peserta didik tidak mampu mengajukan pertanyaan

mendasar terkait apa

yang akan dilakukan terhadap pemecahan

masalah.

2.

Mendesain perencanaa

n proyek (researchy)

Peserta didik sangat mampu

berdiskusi terkait rencana

pembuatan proyek pemecahan

masalah menggambar desain proyek

& menuliskan alat, bahan,

dan media yang dibutuhkan.

Peserta didik mampu berdiskusi

terkait rencana pembuatan

proyek pemecahan

masalah menggambar

desain proyek &

menuliskan alat, bahan, dan media

yang dibutuhkan..

Peserta didik cukup mampu

berdiskusi terkait rencana

pembuatan proyek pemecahan

masalah menggambar desain proyek

& menuliskan alat, bahan,

dan media yang dibutuhkan..

Peserta didik kurang mampu berdiskusi terkait rencana

pembuatan proyek pemecahan

masalah menggambar desain proyek

& menuliskan alat, bahan,

dan media yang dibutuhkan..

Peserta didik tidak mampu berdiskusi

terkait rencana pembuatan

proyek pemecahan

masalah menggambar

desain proyek &

menuliskan alat, bahan, dan media

yang dibutuhkan..

3. Guru sangat

mampu memberikan arahan terkait

perencanaan proyek (Tema,

waktu, alat &

bahan yang dibutuhkan).

Guru mampu memberikan

arahan terkait perencanaan

proyek (Tema, waktu, alat

& bahan yang dibutuhkan).

Guru cukup mampu memberikan arahan terkait

perencanaan proyek (Tema,

waktu, alat &

bahan yang dibutuhkan).

Guru kurang mampu memberikan arahan terkait

perencanaan proyek (Tema,

waktu, alat &

bahan yang dibutuhkan).

Guru tidak mampu memberikan

arahan terkait perencanaan

proyek (Tema, waktu, alat

& bahan yang dibutuhkan).

4. Menyusun jadwal pembuatan

proyek (discovery)

Peserta didik sangat mampu

membuat rincian jadwal

pelaksanaan proyek.

Peserta didik mampu membuat

rincian jadwal pelaksanaan

proyek.

Peserta didik cukup mampu

membuat rincian jadwal

pelaksanaan proyek.

Peserta didik kurang mampu membuat rincian jadwal

pelaksanaan proyek.

Peserta didik tidak mampu membuat

rincian jadwal pelaksanaan

proyek.

(9)

5. Guru sangat mampu memberikan

petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat dalam menyelesaikan

proyek.

Guru mampu memberikan

petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat dalam menyelesaik an proyek.

Guru cukup mampu memberikan

petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat

dalam menyelesaikan

proyek.

Guru kurang mampu memberikan

petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat

dalam menyelesaikan

proyek.

Guru tidak mampu memberikan

petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat dalam menyelesaik an proyek.

6.

Memonitor Keaktifan

dan Perkemban gan Proyek (applicatio

n)

Peserta didik sangat mampu

melakukan proyek sesuai

dengan rencana.

Peserta didik mampu melakukan

proyek sesuai dengan rencana.

Peserta didik cukup mampu

melakukan proyek sesuai

dengan rencana.

Peserta didik kurang mampu melakukan proyek sesuai

dengan rencana.

Peserta didik tidak mampu melakukan

proyek sesuai dengan rencana.

7. Guru sangat

mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk mengukur keaktifan dan perkembangan

proyek.

Guru mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk mengukur

keaktifan dan perkembang

an proyek.

Guru cukup mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk mengukur keaktifan dan perkembangan

proyek.

Guru kurang mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk mengukur keaktifan dan perkembangan

proyek.

Guru tidak mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk mengukur

keaktifan dan perkembang

an proyek.

8.

Menguji hasil dengan presentasi

hasil proyek (Communic

ation)

Peserta didik sangat mampu menyampaika

n secara lisan dan tulisan

berupa laporan hasil

proyek.

Peserta didik mampu menyampaik

an secara lisan dan tulisan berupa laporan hasil

proyek.

Peserta didik cukup mampu menyampaika

n secara lisan dan tulisan berupa laporan

hasil proyek.

Peserta didik kurang mampu menyampaika n secara lisan dan tulisan berupa laporan

hasil proyek.

Peserta didik tidak mampu menyampaik

an secara lisan dan tulisan berupa laporan hasil

proyek.

9. Guru sangat

mampu menyiapkan

instrument penilaian untuk menguji

hasil proyek.

Guru mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk menguji hasil proyek.

Guru cukup mampu menyiapkan

instrument penilaian untuk menguji

hasil proyek.

Guru kurang mampu menyiapkan

instrument penilaian untuk menguji

hasil proyek.

Guru tidak mampu menyiapkan

instrument penilaian

untuk menguji hasil proyek.

10. Evaluasi proyek hasil dan pengalama n belajar (Evaluation

)

Peserta didik sangat mampu merefleksikan pengalaman

belajarnya.

Peserta didik mampu merefleksika

n pengalaman

belajarnya.

Peserta didik cukup mampu merefleksikan pengalaman

belajarnya.

Peserta didik kurang mampu merefleksikan

pengalaman belajarnya.

Peserta didik tidak mampu merefleksika

n pengalaman

belajarnya.

(10)

Pengkodean Indikator Pengamatan

No. Tahap

Pembelajaran PjBL Tahap STEM Indikator Kode 1 Pertanyaan mendasar

untuk penentuan proyek

Reflection 1. Mengajukan pertanyaan mendasar terkait apa yang akan dilakukan terhadap pemecahan masalah

A1

2 Mendesain

perencanaan proyek

Research 2. Berdiskusi terkait rencana pembuatan proyek pemecahan masalah menggambar desain proyek

& menuliskan alat, bahan, dan media yang dibutuhkan.

3. Memberikan arahan terkait perencanaan proyek (Tema, waktu, alat & bahan yang dibutuhkan)

A2

A3

3 Menyusun jadwal pembuatan proyek

Discovery 4. Membuat rincian jadwal pelaksanaan proyek.

5. Memberikan petunjuk untuk menentukan metode yang cepat dan tepat dalam menyelesaikan proyek.

A4 A5

4 Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek

Application 6. Melakukan proyek sesuai dengan rencana.

7. Menyiapkan instrument penilaian untuk mengukur keaktifan dan perkembangan proyek

A6 A7

5 Menguji hasil dengan presentasi hasil proyek

Communication 8. Menyampaikan secara lisan dan tulisan berupa laporan hasil proyek.

9. Menyiapkan instrument penilaian untuk menguji hasil proyek

A8

A9

6 Evaluasi proyek hasil dan pengalaman belajar

Evaluation 10. Merefleksikan pengalaman belajarnya.

A10

(11)

Lembar Pengamatan

Lembar Pengamatan Keterlaksanaan Pembelajaran Tema Projek Gaya Hidup Berkelannjutan berbasis STEM-PjBL Nomor

Responden

Skor Hasil Pengamatan Tiap Item

A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 Jml 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Keterangan:

Nilai 5 : Sangat mampu Nilai 4 : Mampu

Nilai 3 : Cukup mampu Nilai 2 : Kurang mampu Nilai 1 : Tidak mampu

(12)

Pedoman Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran Rubrik Asesmen Projek

Tema Projek Gaya Hidup Berkelannjutan berbasis STEM-PjBL

Dimensi Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia Elemen : Akhlak kepada Alam

Sub Elemen Belum Berkembang

Mulai Berkembang

Berkembang Sesuai Harapan

Sangat Berkembang Memahami

keterhubung an

ekosistem bumi

Mengidentifikasi berbagai ciptaan Tuhan

Memahami keterhubungan antara satu ciptaan Tuhan yang lainnya.

Memahami konsep harmoni dan mengidentifik asi adanya saling

ketergantunga n antara berbagai ciptaan Tuhan

Memahami konsep sebab akibat

diantara berbagai ciptaan Tuhan dan

mengidentifik asi berbagai sebab yang mempunyai dampak baik atau buruk, langsung maupun tidak langsung terhadap alam semesta.

Dimensi Mandiri Elemen : Regulasi Diri

Sub Elemen Belum Berkembang

Mulai Berkembang

Berkembang Sesuai Harapan

Sangat Berkembang Menunjukka

n inisiatif dan bekerja secara mandiri.

Berinisiatif untuk

mengerjakan tugas-tugas rutin secara mandiri dibawah

pengawasan dan dukungan orang dewasa

Mempertimbangk an, memilih dan mengdopsi berbagai strategi dan

mengidentifikasi sumber bantuan yang diperlukan secara berinisiatif menjalankannya untuk

mendapatkan hasil belajar yang diinginkan.

Memhami arti penting bekerja secara mandiri serta inisiatif untuk melakukanny a dalam menunjang pembelajaran dan

pengembanga n dirinya.

Mengkritisi efektivitas dirinya dalam bekerja secara mandiri dengan mengidentifik asi hal-hal yang menunjang maupun yang menghambat dalam mencapai tujuan.

(13)

Dimensi Gotong Royong Elemen : Kepedulian

Sub Elemen Belum Berkembang

Mulai Berkembang

Berkembang Sesuai Harapan

Sangat Berkembang Tanggap

terhadap lingkungan sosial

Peka dan apresiasi orang- orang

dilingkungan sekitar, kemudian melakukan tindakan

sederhana untuk mengungkapkan nya

Peka dan mengapresiasi orang-orang dilingkungan sekitar, kemudian melakukan tindakan untuk menjaga keselarasan dalam berelasi dengan orang lain

Tanggap terhadap lingkungan social sesuai dengan

tuntutan peran sosialnya dan menjaga keselarasan dalam berelasi dengan orang lain

Taggap terhadap lingkungan sosialsesuai dengan

tuntutan peran sosialnya dan berkontribusi sesuai

denngan kebutuhan masyarakat

(14)

Pengkodean Indikator Pengamatan

No. Dimensi Elemen Sub Elemen Kode

1 Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia

Akhlak kepada Alam

Memahami keterhubungan ekosistem bumi

K1

2 Mandiri Regulasi Diri Menunjukkan inisiatif dan bekerja secara mandiri

K2 3 Gotong Royong Kepedulian Tanggap terhadap

lingkungan sosial

K3

(15)

Lembar Pengamatan

Lembar Pengamatan Keterlaksanaan Pembelajaran Tema Projek Gaya Hidup Berkelannjutan berbasis STEM-PjBL Nomor

Responden

Skor Hasil Pengamatan Tiap Item

Jumlah

K1 K2 K3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Keterangan:

Nilai 4 : Sangat mampu Nilai 3 : Mampu

Nilai 2 : Kurang mampu Nilai 1 : Tidak mampu

(16)

Soal Penilaian

Soal Penilaian Pembelajaran

Tema Projek Gaya Hidup Berkelannjutan berbasis STEM-PjBL

Nama : ……….

Kelas : ……….

No. Absen : ……….

Petunjuk:

a) Berdo‟alah sebelum mengerjakan.

b) Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas.

c) Periksa kembali jawaban anda sebelum dikumpulkan.

1. Mengapa kita perlu memiliki air bersih? Apa yang akan terjadi jika kita tidak memiliki air bersih?

Jawab:

………

………

………

………

2. Bagaimana cara membuat air menjadi bersih? Apa yang kita butuhkan untuk membersihkan air?

Jawab:

………

………

………

………

3. Apa yang terjadi pada air setelah kita membersihkannya? Mengapa penting untuk menyaring air?

Jawab:

………

………

………

………

4. Bagaimana cara kita bisa memastikan bahwa air yang kita minum aman untuk dikonsumsi?

Jawab:

………

………

………

………

5. Jika kita tidak menyaring air dengan baik, apa risikonya bagi kesehatan kita?

Jawab:

………

………

(17)

………

………

6. Bagaimana kamu bisa membantu menghemat penggunaan air di rumah atau di sekolah?

Jawab:

………

………

………

………

7. Apa yang bisa kita lakukan agar air di sungai, danau, atau sumber air lainnya tetap bersih?

Jawab:

………

………

………

………

8. Bagaimana teknologi dapat membantu kita membersihkan air dengan lebih efisien?

Jawab:

………

………

………

………

9. Apa yang akan terjadi jika kita tidak menjaga kebersihan air di sekitar kita?

Jawab:

………

………

………

………

10. Mengapa penting untuk mengerti dan melibatkan diri dalam pengelolaan air di lingkungan sekitar kita?

Jawab:

………

………

………

………

Referensi
