• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR

N/A
N/A
Siti Alawiah

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TABEL PERIODIK UNSUR INFORMASI UMUM

IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : APPU SORI, S.Pd Satuan Pendidikan : SMA

Fase / Kelas : E - X (Sepuluh) Mata Pelajaran : IPA (Kimia) Prediksi Alokasi Waktu : 6 JP (45 x 6) Tahun Penyusunan : 2024

Materi : PERKEMBANGAN TABEL PERIODIK UNSUR II. KOMPETENSI AWAL

Kaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya adalah peserta didik telah mengenal pengertian unsur, atom, molekul, tabel periodik unsur, lambang unsur, nomor atom, dan nomor massa atom. Perlu diperhatikan bahwa pada setiap tahapan pembelajaran guru senantiasa mengingatkan kembali peserta didik dengan cara mengulang-ulang materi kimia pendahulu untuk memperkuat pemahaman pada materi bab ini. Bab ini memiliki hubungan dengan mata pelajaran lain yaitu fisika saat membahas soal-soal berbasis kasus pada bagian pengayaan.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV. SARANA DAN PRASARANA

Sumber belajar(Buku paket kimia kelas 10, artikel dari internet/koran/majalah, video)

Alat untuk mendapatkan sumber belajar ( PC, Laptop, Notebook, alat tulis)

Lingkungan Belajar dalam dan luar sekolah/sekolah yang aman, dan tidak mengganggu konsentrasi belajar siswa (tidak bising/bau/kotor)

Video pembelajaran,

Rekaman pembelajaran,

Media presentasi (PPT) V. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

(2)

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan Perkembangan Tabel Peridik Unsur

Menuliskan konfigurasi electron menurut teori atom Bohr, Teori mekanika kuantum, dan diagram orbital

II. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui perkembangan Sistem Periodik Unsur dan pentingnya mengetahui susunan unsur dalam Sistem Periodik Unsur

III. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah kalian mengetahui table periodic itu apa?

Bagaimana membaca table periodic

Apakah hubungan antara konfigurasi electron dengan letak unsur dalam table periodic?

KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (110 Menit) Kontruksi pengetahuan

Tekankan pada peserta didik bahwa dengan belajar table periodic unsur kita bisa mengetahui sifat - sifat unsur

Arahkan peserta didik untuk memahami materi perkembangan tabel periodic unsur pada buku paket atau tautan berikut ini https://s.id/BUkbh

Guru menjelaskan perkembangan table periodik unsur menggunakan PPT pada tautan berikut.

Ajak peserta didik untuk memahami perkembangan table periodik periodic unsur secara berkelompok menggunakan LKPD yang ada..

Aplikasi Konsep.

Ajak peserta didik menyebutkan beberapa unsur tersebut dengan melihat tabel periodik unsur sesuai perkembangan table periodic unsur

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

(3)
(4)
(5)

Tujuan Pembelajaran : Memahami Tabel Periodik Unsur

LAMPIRAN

Lembar Kerja Peserta Ddidik

Orientasi peserta didik pada masalah A) Overview

Gambar 1. Barang dan Makanan yang tersusun rapi di supermarket Sumber: htt ps:/ /www. sentr ar ak. com/ jenis -jenis -po sisi -let ak -bar ang -di -toko -atau -

mi nim ar ket/

Setiap ruangan perlu disusun dengan rapi. Selain indah dipandang mata tentunya untuk membantu manusia dalam aktifitas kesehariannya. Anda pernah melihat suasana barang atau makanan yang tersusun di dalam supermarket? Bagaimana para penjual di supermarket menyimpan barang atau makanan tersebut tersusun dengan rapi? Berdasarkan apa para penjual tersebut mengklasifikasikan dan mengurutkan barang atau makanan yang begitu banyak ke dalam rak-rak yang sudah disediakan? Dalam aktifitas sebelumnya ananda sudah mempelajari Memahami atom sebagai dasar penyusun materi, Mengklasifikasikan partikel penyusun atom, Memahami penulisan konfigurasi elektron berdasarkan kulit atom (Teori Niels Bohr), Menuliskan notasi suatu atom, Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron berdasarkan notasi suatu atom.

Penyimpanan barang atau makanan tadi merupakan sebuah analogi dari Tabel dalam Sistem Periodik Unsur. Tabel dalam Sistem Periodik Unsur tentunya tidak tersusun dengan sendirinya, ada perkembangan dalam menyusun sistem periodik unsur. Setiap Unsur memiliki nomor atom dan nomor ma

(6)

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar B) Brainstorming

Dari analogi yang disampaikan di atas, data apa yang diperlukan dalam mendasari tersusunnya tabel periodik unsur!

PERNYATAAN

1.

2.

C) Systematization

Pilihlah salah satu cara yang tepat untuk penyelesaian pada wacana tersebut.

1.

2.

(7)

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

D) Problem Description Lavoisier

• Lavoisier yang mengelompokkan unsur menjadi logam dan nonlogam. Pada waktu itu baru sekitar 20 jenis unsur yang sudah dikenal.

Triad Dobereiner

• Tahun 1829, Johann Dobbereiner mengelompokkan beberapa unsur yang dikenal dengan triad Dobereiner.

• Tiga unsur dalam satu kelompok ini memiliki sifat-sifat kimia yang sama dan sifat-sifat fisik yang teratur.

• Contoh, kelompok Cl, Br, I (unsur non logam) dan kelompok Ca, Sr, Ba (unsur logam).

• Unsur klorin, bromin, dan iodin memiliki sifat yang mirip?

1. Cl, Br dan I merupakan dalam satu kelompok yang sama. Cl memiliki no massa 35 dan I memiliki no massa 127. Maka no massa Br merupakan

(No Massa Cl= …… + No Massa I = ………= ………) / 2 maka No massa Br adalah ………..

Dari analogi yang disampaikan di atas, data apa yang diperlukan dalam mendasari tersusunnya tabel periodik unsur menurut Triade Dobereiner!

PERNYATAAN

1.

2.

(8)

HUKUM OKTAF

Tahun 1864, John Newlands (1837-1898) mengusulkan skema susunan unsur-unsur seperti pada berikut ini

Gambar D.1 Hukum Oktaf Newland

• Newlands mencatat bahwa jika unsur-unsur disusun menurut kenaikan massa atom, sifat- sifat unsur akan berulang setiap delapan unsur.

Sesuai dengan hukum oktaf pad gambar D.1

1. maka Hidrogen memiliki sifat yang sama dengan ….., ….., ….., ….., ….., ……, dan …….

2. maka Flourin memiliki sifat yang sama dengan ….., ….., ….., ….., ….., ……, dan …….

• Newlands mencatat bahwa jika unsur-unsur disusun menurut kenaikan massa atom, sifat- sifat unsur akan berulang setiap delapan unsur.

• Newlands menamakan hubungan sifat kimia unsur-unsur secara periodik ini sebagai hukum oktaf.

Tabel Periodik Mendeleev

• Tahun 1869, Dmitri Mendeleev (1834-1907) dari Rusia dan Lothar Meyer (1830-1895) dari Jerman, secara terpisah mendemonstrasikan hubungan massa atom dengan sifat- sifat unsur yang disusun dalam tabel menurut kenaikan massa atom.

• Mendeleev mendapat pengakuan lebih karena ia yang pertama kali mempublikasikan dan menunjukkan kegunaannya yang lebih baik (1826).

(9)

Gambar D.2 Tabel Periodik Mendeleev

Unsur-unsur yang sifatnya mirip terletak dalam satu kolom

Berdasarkan hasil yang dikemukakan oleh Mendeleev, maka dapat kita kelompokkan bahwa;

4. Golongan I Terdapat Unsur H, Li , ….., ….., Cu, ….., ……, Cs dan Au 5. Golongan II Terdapat Unsur …., ….. , Ca, ….., ….., Cd, ……,dan ……

6. Golongan III Terdapat Unsur ….., …., Yt, ….., ….., dan Tl

7. Golongan IV Terdapat Unsur ….., Si, ….., ….., ……, Ce, ….., …. dan Th 8. Golongan V Terdapat Unsur…., …… , V , ….., Nb, ….., Ta dan ……

9. Golongan VI Terdapat Unsur…., …… , ….., Se, ….., Te , W dan …..

10. Golongan VII Terdapat Unsur…., …… , Mn, …… dan I

11. Golongan VIII Terdapat Unsur Fe, Co, ….., …., Ru, ….., ….., ….., Os , Ir, Pt dan …..

Sistem Periodik Modern dari Henry G. Moseley

Henry Moseley (1887–1915), seorang ilmuwan asal Inggris, menunjukkan bahwa urutan unsur dalam sistem periodik Mendeleev sesuai dengan kenaikan nomor

atomnya.

• Penempatan telurium (Ar = 128) dan iodin (Ar = 127) yang tidak sesuai dengan kenaikan massa atom relatif, ternyata sesuai dengan kenaikan nomor atomnya (nomor atom Te = 52; I = 53).

(10)

Gambar D.3 Tabel Periodik Modern

• Tabel periodik disusun berdasarkan kenaikan massa atom.

• Susunan unsur-unsur dalam arah mendatar (baris) disebut periode.

• Dan yang arah vertikal (kolom) disebut golongan.

• Unsur-unsur dengan nomor 110 (Uun), 111(Uuu), dan 112 (Uub) telah disetujui oleh IUPAP (International Union of Pure and Applied Physics) dengan nama Darmstadtium (Ds), Roentgenium (Rg) dan Copernicium (Cn) pada tanggal 5 November 2011 di London.

• Dua nama unsur kimia buatan yang bernomor 114 (Uuq) dan 116 (Uuh), juga telah disetujui oleh IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) dengan nama Flevorium (Fl) dan Livermorium (Lv) pada tanggal 29 Mei 2012.

• Dalam tabel periodik unsur modern, unsur-unsur dikelompokkan dalam 7 periode (periode 1-7) dan 18 golongan (1-18 golongan).

• Golongan ……….. : golongan utama.

• Golongan VIIIA atau 8A: gas mulia.

• Golongan IB – VIIIB: golongan transisi

Berarti dapat disimpulkan ada ………..golongan jumlah golongan A dan …………..

jumlah golongan B dalam tabel periodik modern. Juga ada ………. jumlah periode.

Maka Secara keseluruhan jumlah unsur yang tersususn saat ini ada dalam tabel periodik modern adalah …….

(11)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Dengan menggunakan buku sumber, LKPD dan bahan lainnya, diskusikan dan simpulkan konsep-konsep yang ananda kumpulkan pada tahap-tahap sebelumnya.

Evaluation

Diskusikan kembali dalam kelompokmu dengan mengevaluasi apa yang telah dikerjakan

Diskusikan kembali dalam kelompokmu dengan mengevaluasi apa yang telah dikerjak

(12)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. Knowledge Gathering

1.

G. Reporting (Penyampain hasil diskusi)

Sekarang kalian dapat menjelaskan bagaimana perkembangan sistem periodik unsur, laporkan hasil diskusimu di depan kelas !

H) Soal Latihan

JAWABLAH BEBERAPA PERTANYAAN BERIKUT.

1. Simpulkan perkembangan sistem periodik unsur disusun berdasarkan apa!

2. Tuliskan apa yang dikatakan dalam Hukum Oktaf Newlands ? 3. Tuliskan apa yang dikatakan dalam Sistem Periodik Mendeleev?

4. Apa yang dijelaskan dalam Sistem Periodik Modern dari Henry G.

Moseley?

5. Simpulkan apakah pentingnya mengetahui sistem periodik unsur?

1. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur logam terletak pada golongan berapa?

(a) IA dan IIA (d) VA dan VIIA (b) IA dan IVA (e)

IVA (c) IIA dan VIA

2. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur bukan logam terletak pada golongan berapa?

(a) IA dan IIA (d) VA dan VIIA (b) IA dan IVA (e)

IIIA (c) IIA dan VIA

(13)

LEMBAR JAWABAN

(14)

ASPEK INDIKATOR NILAI

Mandiri

Peserta didik mampu memecahkan masalah 25

Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25 Peserta didik mampu mengambil keputusan 25

Peserta didik bertanggung jawab 25

TOTAL 100

Kerja sama

Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25 Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai

kesepakatan

25 Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu

kelompok yang mengalami kesulitan 25

Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25

TOTAL 100

Bernalar Kritis

Peserta didik mampu merumuskan pokok-pokok permasalahan

25 Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan

dalam menyelesaikan suatu masalah 25

Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan

akurat 25

Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas

(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh. 25

TOTAL 100

SKOR TOTAL 300 C. PENILAIAN RANAH SIKAP

1) Lembar Observasi

No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument

2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi

3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi

4 Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi

No Nama

Peserta Didik

Aspek yang di nilai Jumlah

Skor Skor

Sikap Kode Nilai Kreatif kerjasama Mandiri Bernalar

Kritis 1

2 3 4 5

Rubrik Penilaian Sikap

(15)

CATATAN :

Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(16)

D. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN A) ASESMEN DIAGNOSTIK

1. ASESMEN NON-KOGNITIF

1) Apa kabar semuanya pada hari ini?

2) Apa saja yang dilakukan sebelum belajar di pagi ini ? 3) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini ? 2. ASESMEN KOGNITIF

JENIS SOAL

SOAL

PG 1. Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur setelah unsur ke delapan dikemukakan oleh …

A. Lavoiser D. Lothar Meyer B. Dobereiner E. John Dalton C. John Newland

2. Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh

A. John Dalton D. Lothar Meyer B. Dobereiner E. Lavoisier C. John Newland

. 3. Susunan unsur-unsur dalam tabel periodik modern didasarkan pada kenaikan massa atom

A. massa atom D.nomor massa

B. nomor atom E. nomor massa dan volum atom C. volum atom

4. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur yang tergolong semi-logam…

A. Mg D. Ge B. C E. Br C. Se

5. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur transisi terletak pada periode berapa?

A. 1 dan 2 D. 5 dan 6 B. 3 dan 4 E. 6 dan 7 C. 4 dan 5

6. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur golongan lantandia dan aktinida terletak pada periode berapa?

A. 1 dan 2 D. 6 dan 7 B. 3 dan 4 E. 7 C. 5 dan 6

(17)

7. Perhatkan sketsa table periodic beriktt!

X Y Z

Pada tabel periodik, unsur-unsur X, Y, Z adalah…

A. logam transisi, logam, gas mulia

B. logam alkali tanah, bukan logam, halogen C. logam, semilogam, bukan logam

D. logam alkali, logam transisi, gas mulia E. logam alkali, semilogam, halogen

8. Pernyataan berikut merupakan sifat-sifat gas mulia,Kecuali…

A. terdapat diatmosfir dalam keadaan bebas B. titik beku mendekati suhu 0K

C. mudah bereaksi dengan unsur lain D. membentuk molekul diatomic E. bentuk molekul tetra hedral

9. Unsur dengan nomor atom 15 mempunyai sifat kimia sama dengan unsur bernomor atom…

A,23 B. 31 C. 43 D. 51 E. 56

10.Atom suatu unsur memiliki 16 elektron. Atom unsur lain yang sifatnya mirip adalah…

A. 10 B. 24 C. 34 D. 50 E. 64

JAWABAN DAN PEMBAHASAN Nomor

Soal

Option

Jawaban Skor Pembahasan

1 C 1 Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur setelah unsur ke delapan dikemukakan oleh John Newland

2 B 1 Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh Dobereiner

3 A 1 Susunan unsur-unsur dalam tabel periodik modern didasarkan pada kenaikan massa atom

4 D 1

Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur yang tergolong semi-logam (metalloid) adalah Germanium

(18)

5 C 1

Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur transisi terletak pada periode 4 dan 5

6 D 1 periodik moderen, unsur-unsur golongan lantandia dan aktinida terletak pada periode 6 dan 7

7 D 1

Perhatikan sketsa tabel periodik berikut:

X

Y Z

8 C 1

Pernyataan berikut merupakan sifat-sifat gas mulia, kecuali mudah bereaksi dengan unsur lain

9 A 1

Unsur dengan nomor atom 15 mempunyai sifat kimia sama dengan unsur bernomor atom 23

10 B 1

Atom suatu unsur memiliki 16 elektron. Atom unsur lain yang sifatnya mirip adalah atom dengan nomor atom 24

(a) IA dan IIA (d) VA dan VIIA

(19)

(b) IA dan IVA (e) IVA (c) IIA dan VIA

2. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur bukan logam terletak pada golongan berapa?

(a) IA dan IIA (d) VA dan VIIA (b) IA dan IVA (e) IIIA

(c) IIA dan VIA

(20)

15 B. ASESMEN FORMATIF

Jenis Soal : Essay

1. Simpulkan apa itu sistem periodik unsur dengan kritis dan kreatif.

2. Tuliskan fungsi mengenal dan mengetahui sistem periodik unsur ! 3. Tuliskan fungsi golongan dan periode dalam sistem periodik modern ! 4. Apakah suatu unsur harus tersusun rapi dalam sistem periodik unsur? Coba

jelaskan manfaaatnya!

5. Simpulkan apakah pentingnya kimia hijau dengan kritis dan kreatif Jawaban

1. Sistem periodik unsur kimia adalah susunan unsur-unsur berdasarkan nomor atom dan kemiripan sifat-sifatnya.

Semua jawaban peserta didik ditampung tanpa menyalahkan, biarkan kreativitas berpikir peserta didik muncul. (Skor 2)

2. Fungsi tabel periodik unsur adalah untuk membantu mengetahui nomor atom, konfigurasi elektron, dan mempelajari setiap sifat-sifat unsur beserta

keteraturannya. Pada tabel sistem periodik, akan ditemukan golongan dan periode di suatu lajur.

Semua jawaban peserta didik ditampung tanpa menyalahkan, biarkan kreativitas berpikir peserta didik muncul. (Skor 2)

3. Dalam Tabel Periodik Modern:

1. Periode adalah baris mendatar pada tabel. Unsur-unsur di satu periode memiliki jumlah kulit yang sama untuk menyimpan elektron.

2. Golongan adalah kolom tegak pada tabel. Unsur-unsur di satu golongan memiliki jumlah elektron valensi yang sama dan memiliki sifat kimia yang serupa.

4. Salah satu tujuan dari tabel periodik unsur adalah dapat mengetahui jumlah unsur atom.

Melalui tabel tersebut, Anda bisa menemukan nomor atom dengan unsur apa saja.

Nomor yang tertera dalam tabel merupakan jumlah proton. Jumlah tersebut sama dengan jumlah elektron yang ada di sekitarnya.

Semua jawaban peserta didik ditampung tanpa menyalahkan, biarkan kreativitas berpikir peserta didik muncul. (Skor 2)

(21)

16 C) ASESMEN SUMATIF

JENIS SOAL

SOAL

PG 1. Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur setelah unsur ke delapan dikemukakan oleh …

A. Lavoiser D. Lothar Meyer B. Dobereiner E. John Dalton C. John Newland

2. Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh … A. John Dalton D. Lothar Meyer

B. Dobereiner E. Lavoisier C. John Newland

. 3. Susunan unsur-unsur dalam tabel periodik modern didasarkan pada kenaikan massa atom

A. massa atom D.nomor massa

B. nomor atom E. nomor massa dan volum atom C. volum atom

4.Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur yang tergolong semi-logam…

A. Mg D. Ge B. C E. Br C. Se

5.Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur transisi terletak pada periode berapa?

A. 1 dan 2 D. 5 dan 6 B. 3 dan 4 E. 6 dan 7 C. 4 dan 5

6. Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur golongan lantandia dan aktinida terletak pada periode berapa?

A. 1 dan 2 D. 6 dan 7 B. 3 dan 4 E. 7 C. 5 dan 6

7. Perhatkan sketsa table periodic beriktt!

X Y Z

Pada tabel periodik, unsur-unsur X, Y, Z adalah…

A. logam transisi, logam, gas mulia

B. logam alkali tanah, bukan logam, halogen

(22)

17 C. logam, semilogam, bukan logam

D. logam alkali, logam transisi, gas mulia E. logam alkali, semilogam, halogen

8.Pernyataan berikut merupakan sifat-sifat gas mulia,Kecuali…

A. terdapat diatmosfir dalam keadaan bebas B. titik beku mendekati suhu 0K

C. mudah bereaksi dengan unsur lain D. membentuk molekul diatomic E. bentuk molekul tetra hedral

9.Unsur dengan nomor atom 15 mempunyai sifat kimia sama dengan unsur bernomor atom…

A,23 B. 31 C. 43 D. 51 E. 56

10 Atom suatu unsur memiliki 16 elektron. Atom unsur lain yang sifatnya mirip adalah…

B. 10 B. 24 C. 34 D. 50 E. 64

JAWABAN DAN PEMBAHASAN Nomor

Soal

Option

Jawaban Skor Pembahasan

1 C 1 Penyusunan sistem periodik yang didasarkan pada keperiodikan unsur-unsur setelah unsur ke delapan dikemukakan oleh John Newland

2 B 1 Penyusunan tabel periodik berdasarkan kenaikan massa dikemukakan oleh Dobereiner

3 A 1 Susunan unsur-unsur dalam tabel periodik modern didasarkan pada kenaikan massa atom

4 D 1

Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur yang tergolong semi-logam (metalloid) adalah Germanium

5 C 1

Dalam sistem periodik moderen, unsur-unsur transisi terletak pada periode 4 dan 5

6 D 1 periodik moderen, unsur-unsur golongan lantandia dan aktinida terletak pada periode 6 dan 7

(23)

18

7 D 1

Perhatikan sketsa tabel periodik berikut:

X

Y Z

8 C 1

Pernyataan berikut merupakan sifat-sifat gas mulia, kecuali mudah bereaksi dengan unsur lain

9 A 1

Unsur dengan nomor atom 15 mempunyai sifat kimia sama dengan unsur bernomor atom 23

10 B 1

Atom suatu unsur memiliki 16 elektron. Atom unsur lain yang sifatnya mirip adalah atom dengan nomor atom 24

SOAL PENGAYAAN

Tunjukan bahwa

1. Nomor periode sama dengan nomor tertinggi dalam konfigurasi electron

2. Dalam satu periode, nomor atom dan jumlah elektron valensinya bertambah, tetapi semua elektron valensi terletak pada kulit yang sama

REMEDIAL

Jika dari hasil evaluasi masih terdapat siswa yang belum memenuhi standar minimal, maka guru melaksanakan kegiatan remedial. Kegiatan ini diawali dengan remedial teaching , yaitu guru memberikan pengulangan untuk materi-materi yang CP nya belum tercapai.

SOAL REMEDIAL

1. Tentukan letak unsur dengan susunan elektron sebagai berikut dalam sistem periodik A. X : 1s2 2s2 2p4

B. Y : [Ar] 4s23d4

2. Jika diketahui letak unsur dalam sistem periodik, tentukan kulit valensi serta elektron valensinya A. Unsur T pada periode keempat dan golongan VIIIB

B. Unsur Q pada periode kelima dan golongan VIIIIA

(24)

19 GLOSARIUM

Fotosintesis : Proses tumbuhan mengubah sinar matahari menjadi makanan atau energi.

Katalisator : Suatu zat yang mempercepat laju reaksi kimia pada suhu tertentu, tetapitidak mengalami perubahan dan pengurangan jumlah.

Polusi : Penambahan zat atau bahan berbahaya apa pun ke lingkungan.

Reaksi kimia : Proses di mana satu atau lebih zat, diubah menjadi satu atau zat yang berbeda dan menghasilkan produk yang baru.

Sinar UV : Gelombang elektromagnetik yang dapat berasal dari sumber alam,seperti sinar matahari, serta sumber buatan.

DAFTAR PUSTAKA

Michael Purba dan Eti Sarwiyati. (2019). Kimia SMA/Ma Kelas X. Jakarta : Erlangga.

Chang, R & Jason O. (2011). “General Chemistry, the essential concept”. Sixth Edition.

Trianah, Yeni. (2021). Pengembangan Lembar Kerja Siswa Kimia Berbasis Problem Based Learning Untuk Meningkatkan Partisipasi dan Hasil Belajar Siswa SMA Kelas X

Amasfa, Fielda Ayu dan Sukaryawan, Made (2021) PENGEMBANGAN MODUL KIMIA BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING (PBL) MATERI SISTEM PERIODIK UNSUR DI KELAS X IPA 1 SMAN 15 OKU. Undergraduate thesis, Sriwijaya University. [online] : https://r

(25)

20 PENGANTAR SISTEM PERIODIK UNSUR

Lebih dari setengah unsur yang dikenal saat ini ditemukan antara 1800 dan 1900. Selama periode ini, ahli kimia mencatat bahwa banyak unsur menunjukkan kesamaan yang sangat kuat satu sama lain.

Pengakuan keteraturan periodik dalam perilaku fisik dan kimia dan kebutuhan untuk mengatur sejumlah besar informasi yang tersedia tentang struktur dan sifat zat unsur menyebabkan pengembangan tabel periodik— bagan di mana unsur-unsur yang memiliki sifat kimia dan fisik yang serupa dikelompokkan bersama. Gambar diatas menunjukkan tabel periodik modern, di mana unsur- unsur disusun menurut nomor atom (ditunjukkan di atas simbol unsur) dalam baris horizontal yang disebut periode dan dalam kolom vertikal yang dikenal sebagai golongan atau famili, menurut kesamaan sifat kimianya. Perhatikan bahwa unsur 112, 114, 116, dan 118 baru-baru ini disintesis, meskipun belum diberi nama. Unsur-unsur

dapat dibagi menjadi tiga kategori-logam, nonlogam, dan aloid bertemu. Logam adalah konduktor panas dan listrik yang baik, sedangkan nonlogam biasanya merupakan konduktor panas dan listrik yang buruk. Sebuah metaloid memiliki sifat-sifat yang berada di antara sifat-sifat logam dan nonlogam. Gambar diatas menunjukkan bahwa sebagian besar unsur yang diketahui adalah logam; hanya tujuh belas unsur nonlogam, dan delapan unsur adalah metaloid. Dari kiri ke kanan pada setiap periode, sifat fisika dan kimia unsur berubah secara bertahap dari logam ke nonlogam. Tabel periodik adalah alat praktis yang menghubungkan sifat-sifat unsur secara sistematis dan membantu kita membuat prediksi tentang perilaku kimia. Kita akan melihat lebih dekat batu kunci kimia ini di Bab 8. Unsur sering disebut secara kolektif

(26)

21

dengan nomor golongan tabel periodiknya (Grup 1A, Grup 2A, dan seterusnya). Namun, untuk kenyamanan, beberapa grup elemen memiliki nama khusus. Unsur golongan 1A (Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr) disebut logam alkali, dan unsur golongan 2A (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, dan Ra) disebut logam alkali tanah. Unsur-unsur dalam Golongan 7A (F, Cl, Br, I, dan At) dikenal sebagai halogen, dan unsur-unsur dalam Golongan 8A (He, Ne, Ar, Kr, Xe, dan Rn) disebut gas mulia (atau gas langka). Nama-nama kelompok atau keluarga lain akan diperkenalkan kemudian.

Sistem Periodik Unsur

Sistem Periodik Modern atau sering disebut dengan Tabel Periodik Unsur adalah daftar susunan unsur-unsur kimia berdasarkan kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat. Terdiri atas lajur horizontal dan lajur vertikal.

Lajur horizontal disebut periode, disusun menurut kenaikan nomor atom sedangkan lajur vertikal disebut golongan, disusun menurut kemiripan sifat unsur.

Gambar berikut ini adalah contoh tabel periodik unsur modern

Dalam tabel periodik unsur, setiap cell (kotaknya) terdapat lambang unsur, nomor atom dan nomor massa. Perhatikan gambar berikut

(27)

22 Berdasarkan gambar di atas: 

Mg

 adalah lambang unsur Magnesium, memiliki nomor atom 12 dan nomor massa 24.305.

Golongan-golongan dalam sistem periodik unsur antara lain:

1.   Golongan IA  terdiri dari H, Li, Na, K, Rb,Cs,Fr;

2.   Golongan IIA terdiri dari Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra 3. Golongan IIIA terdiri dari B, Al, Ga, In, Ti;

4.  Golongan IVA terdiri dari C, Si, Ge, Sn, Pb;

5.  Golongan VA terdiri dari N,P, As, Sb, Bi;

6.  Golongan VIA terdiri dari O, S,Se,Te, Po;

7.  Golongan VIIA terdiri dari F, Cl, Br, I, At;

8.  GolonganVIIIA He,Ne,Ar,Kr,Xe,Rn;

Golongan-golongan dalam sistem periodik unsur antara lain :

Periode ke-1 : terdiri atas 2 unsur

Periode ke-2 : terdiri atas 8 unsur

Periode ke-3 : terdiri atas 8 unsur

Periode ke-4 : terdiri atas 18 unsur

Periode ke-5 : terdiri atas 18 unsur

Periode ke-6 : terdiri atas 32 unsur, yaitu 18 unsur dan 14 unsur lagi merupakan deret lantanida

Periode ke-7 : terdiri atas 23 unsur (yang belum lengkap). Pada periode ini terdapat deret aktinida.

(28)
(29)

24

(30)

25

(31)

13

(32)

14

(33)

15 ,

.

(34)

16 5.

(35)

17

(36)
(37)

19

(38)

20

(39)

21

(40)

25 dapat dibagi menjadi tiga kategori-logam, nonlogam, dan aloid bertemu. Logam adalah konduktor panas dan listrik yang baik, sedangkan nonlogam biasanya merupakan konduktor panas dan listrik yang buruk. Sebuah metaloid memiliki sifat-sifat yang berada di antara sifat-sifat logam dan nonlogam.

Gambar diatas menunjukkan bahwa sebagian besar unsur yang diketahui adalah logam; hanya tujuh belas unsur nonlogam, dan delapan unsur adalah metaloid. Dari kiri ke kanan pada setiap periode, sifat fisika dan kimia unsur berubah secara bertahap dari logam ke nonlogam. Tabel periodik adalah alat praktis yang menghubungkan sifat-sifat unsur secara sistematis dan membantu kita membuat prediksi tentang perilaku kimia. Kita akan melihat lebih dekat batu kunci kimia ini di Bab 8.

Unsur sering disebut secara kolektif dengan nomor golongan tabel periodiknya (Grup 1A, Grup 2A, dan seterusnya). Namun, untuk kenyamanan, beberapa grup elemen memiliki nama khusus. Unsur golongan 1A (Li, Na, K, Rb, Cs, dan Fr) disebut logam alkali, dan unsur golongan 2A (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, dan Ra) disebut logam alkali tanah. Unsur-unsur dalam Golongan 7A (F, Cl, Br, I, dan At) dikenal sebagai halogen, dan unsur-unsur dalam Golongan 8A (He, Ne, Ar, Kr, Xe, dan Rn) disebut gas mulia (atau gas langka). Nama-nama kelompok atau keluarga lain akan diperkenalkan kemudian.

(41)

26 F.

G. DAFTAR PUSTAKA

Michael Purba dan Eti Sarwiyati. (2019). Kimia SMA/Ma Kelas X. Jakarta : Erlangga. Chang, R & Jason O. (2011). “General Chemistry, the essential concept”. Sixth

Edition.

Trianah, Yeni. (2021). Pengembangan Lembar Kerja Siswa Kimia Berbasis Problem Based Learning Untuk Meningkatkan Partisipasi dan Hasil Belajar Siswa SMA Kelas X

Amasfa, Fielda Ayu dan Sukaryawan, Made (2021) PENGEMBANGAN MODUL KIMIA BERBASIS PROBLEM BASED LEARNING (PBL) MATERI SISTEM PERIODIK UNSUR DI KELAS X IPA 1 SMAN 15 OKU. Undergraduate thesis, Sriwijaya University. [online] : https://r

Sistem Periodik Unsur

Sistem Periodik Modern atau sering disebut dengan Tabel Periodik Unsur adalah daftar susunan unsur-unsur kimia berdasarkan kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat. Terdiri atas lajur horizontal dan lajur vertikal. Lajur horizontal disebut periode, disusun menurut kenaikan nomor atom sedangkan lajur vertikal disebut golongan, disusun menurut kemiripan sifat unsur.

Gambar berikut ini adalah contoh tabel periodik unsur modern

Dalam tabel periodik unsur, setiap cell (kotaknya) terdapat lambang unsur, nomor atom dan nomor massa. Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan gambar di

atas: 

Mg

 adalah lambang unsur Magnesium, memiliki nomor atom 12 dan nomor massa 24.305.

(42)

27 Golongan

Periode

Periode

Periode adalah susunan unsur-unsur kimia dalam sistem periodik unsur arah mendatar (horizontal). Penentuan periode

berdasarkan persamaan jumlah kulit elektron pada unsur-unsur tersebut. Unsur- unsur yang berada dalam satu periode memiliki jumlah kulit elektron yang sama.

Golongan-golongan dalam sistem periodik unsur antara lain :

Periode ke-1 : terdiri atas 2 unsur

Periode ke-2 : terdiri atas 8 unsur

Periode ke-3 : terdiri atas 8 unsur

Periode ke-4 : terdiri atas 18 unsur

Periode ke-5 : terdiri atas 18 unsur

Periode ke-6 : terdiri atas 32 unsur, yaitu 18 unsur dan 14 unsur lagi merupakan deret lantanida

Periode ke-7 : terdiri atas 23 unsur (yang belum lengkap).

Pada periode ini terdapat deret aktinida.

Golongan-golongan dalam sistem periodik unsur antara lain:

1.   Golongan IA  terdiri dari H, Li, Na, K, Rb,Cs,Fr;

2.   Golongan IIA terdiri dari Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra

3. Golongan IIIA terdiri dari B, Al, Ga, In, Ti;

4.  Golongan IVA terdiri dari C, Si, Ge, Sn, Pb;

5.  Golongan VA terdiri dari N,P, As, Sb, Bi;

6.  Golongan VIA terdiri dari O, S,Se,Te, Po;

7.  Golongan VIIA terdiri dari F, Cl, Br, I, At;

8.  GolonganVIIIA He,Ne,Ar,Kr,Xe,Rn;

(43)

28 Hubungan Sistem Konfigurasi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik Unsur Untuk mengetahui hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam SPU, perhatikan 2 tabel  konfigurasi elektron berikut ini.

Tabel Konfigurasi Elektron Unsur Golongan IA

Periode Unsur Z K L M N O P Q

1Hidrogen 1 1

2Litium 3 2 1

3Natrium 11 2 8 1

4Kalium 19 2 8 8 1

5Rubidium 37 2 8 18 8 1

6Sesium 55 2 8 18 18 8 1

7Fransium 87 2 8 18 32 18 8 1

Tabel Konfigurasi Elektron Unsur Periode 2

Periode Unsur Z K L M N O P Q

1Litium 3 2 1

2Berilium 4 2 2

3Boron 5 2 3

4Karbon 6 2 4

5Nitrogen 7 2 5

6Oksigen 8 2 6

7Fluor 9 2 7

8Neon 10 2 8

(44)

29 Berdasarkan konfigurasi elektron unsur-unsur tersebut dapat ditarik hubungan antara

konfigurasi elektron dengan letak unsur (nomor golongan dan periode) dalam tabel periodik sebagai berikut:

1. Jumlah elektron valensi : nomor golongan 2. Jumlah kulit elektron : nomor periode

Pengecualian untuk unsur helium, elektron valensinya 2 tetapi terletak pada golongan gas mulia (VIIIA).

Diadopsi dari :https://blogmipa-kimia.blogspot.com/2017/04/sistem-periodik-unsur-modern.html

DAFTAR PUSTAKA

Buku Kimia kelas X, watoni Haris dan Dini K, Yrama Widya, Bandung 2014 BSE : https://s.id/CkWkg

Modul dari kemdikbud : https://s.id/CkW6p

GLOSARIUM

Elektron valensi : Elektron yang terletak di kulit terluar yang berperan dalam pembentukan ikatan kimia

Golongan : Unsur-unsur pada kolom vertikal dalam tabel periodik Konfigurasi elektron : Distribusi elektron-elektron dalam ruang atom Periode : Unsur-unsur pada baris mendatar dalam tabel periodik

Tabel periodik : Susunan unsur kimia berdasarkan kenaikan nomor atomnya, unsur seperiode diletakkan dalam garis mendatar dan unsur-unsur segolongan diletakkan dalam kolom tegak

Referensi
