RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Calon Pengajar Praktik Guru Penggerak Satuan Pendidikan : SMP N 1 Sei Kepayang Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : IX/2 (dua)
Materi Pokok : Teknologi Ramah Lingkungan Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (2 JP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong royong), santun,dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.10. Menganalisis (C4) proses dan produk teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan
3.10.1. Membedakan (C2) perbedaan teknologi yang ramah lingkungan dan teknologi yang tidak ramah lingkungan
3.10.2. Membedakan (C2) prinsip-prinsip teknologi ramah lingkungan
3.10.3. Mengidentifikasi penerapan (C3) teknologi ramah lingkungan di sekitar tempat tinggal peserta didik
3.10.4. Menganalisis (C4) dampak positif dan negatif penerapan teknologi di sekitar tempat tinggal peserta didik terhadap lingkungan
3.10.5. Menjelaskan (C2) cara untuk mengatasi dampak negatif penerapan teknologi di sekitar tempat tinggal
peserta didik 3.10. Menganalisis (C4) proses dan
produk teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan
3.10.6. Mengidentifikasi (C2) bentuk aplikasi teknologi ramah lingkungan dalam beberapa bidang seperti bidang energi, bidang transportasi, bidang lingkungan, dan bidang industri
3.10.7. Menjelaskan (C2) cara untuk menghemat energi yang mudah dilakukan dalam kehidupan sehari-hari
3.10.8. Menjelaskan (C2) prinsip-prinsip teknologi yang tidak ramah lingkungan
3.10.9. Menganalisis (C4) kerusakan yang timbul di lingkungan sekitar akibat teknologi tidak ramah lingkungan
4.10. Menyajikan karya tentang proses dan produk teknologi sederhana yang ramah lingkungan.
4.10.1. Menyajikan data hasil diskusi kelompok tentang perbedaan teknologi ramah lingkungan dan teknologi tidak ramah lingkungan yang ada di sekitar kita 4.10.2. Membuat poster tentang penerapan teknologi ramah
lingkungan.
4.10.3. Melakukan percobaan tentang alat pemurnian air sederhana sebagai aplikasi dari teknologi ramah lingkungan dibidang lingkungan
4.10.4. Menyajikan hasil diskusi tentang upaya menghemat energi dan teknologi tidak ramah lingkungan
Nilai Karakter :bersyukur, kerjasama, tanggung jawab, kreatif, teliti, dan jujur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan prinsip-prinsip teknologi ramah lingkungan dengan benar
b. Melalui observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi penerapan teknologi ramah lingkungan di sekitar tempat tinggal dengan benar
c. Melalui pengamatan dan studi literasi, peserta didik dapat menganalisis dampak positif dan negatif penerapan teknologi di sekitar tempat tinggal terhadap lingkungan dengan baik
d. Melalui diskusi dan studi literasi, peserta didik dapat menjelaskan cara untuk mengatasi dampak negatif penerapan teknologi di sekitar tempat tinggal dengan baik
e. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi dalam bentuk poster teknologi ramah lingkungan
Nilai Karakter :Rasa ingin tahu, kerjasama, teliti, dan jujur.
D. MATERI PEMBELAJARAN Peta Konsep
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian Teknologi Ramah lingkungan
b. Perbedaan teknologi yang ramah lingkungan dan teknologi yang tidak ramah lingkungan c. Penerapan teknologi ramah lingkungan di sekitar tempat tinggal
2. Materi Pembelajaran Pengayaan : Pembangkit listrik tenaga nuklir (PLTN)
3. Materi Pembelajaran Remedial : Penerapan teknologi ramah lingkungan di sekitar tempat tinggal
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan :Saintifik
b. Model :Discovery Learning
c. Metode :Eksperimen , Diskusi, Literasi,Presentasi
F. MEDIA DAN BAHAN
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 a. Buku siswa mempelajari Teknologi
ramah lingkungan
b. Video (stimulation) tentang prinsip teknologgi ramah lingkungan https://www.youtube.com/watch?v=
7sZ_bq7gayE
c. Gambar bus dan mobil surya
d. LKPD 1 mempelajari Prinsip Teknologi ramah lingkungan
▪ Spidol + Whiteboard
▪ Laptop + LCD proyektor
▪ Gunting
▪ Lem kertas
▪ Sky note
▪ Kertas karton
G. SUMBER BELAJAR : Zubaidah, Siti, dkk. 2017.Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX Semester 2.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Tahap
Pembelajaran
Sintak Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Guru dan Peserta Didik
Alokasi Waktu (menit)
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam ,doa dan mengecek kehadiran peserta didik 2. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik 3. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi energi di kelas VII.
4. Guru memberi motivasi dengan bertanya “sebutkan contoh-contoh alat rumah tangga yang menggunakan energi”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, 6. kegiatan pembelajaran, dan penilaiannya melalui
google slide
10
Inti Stimulation 1. Gurumeminta pesertadidik mengamati sebuah gambar 10.1 dan video tentang bus yang mengeluarkan asap dengan mobil tenaga surya.
Gambar 10.1(a) Bus, (b) Mobil tenaga surya sumber : images .google .com
https://www.youtube.com/watch?v=7sZ_bq7gayE
60
Statement 2. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan beberapa pertanyaan mengenai gambar dan video yang ditunjukkan
3. Secara berkelompok peserta didik
mengidentifikasikan masalah- masalah yang relevan yang muncul dari hasil pengamatannya, guru membantu peserta didik mengerucutkan masalah yang berkembang dalam bentuk pertanyaan untuk memahami apa itu prinsip teknologi ramah lingkungan?
Data Collection
4. Peserta didik dibagi kedalam kelompok kecil secara heterogen
5. Peserta didik menjawab pertanyaan pada LKPD 1
https://www.canva.com/design/DAFJugXjlz8/rVh EVkgao-69ndunzPyqwQ/view?utm_content=DA FJugXjlz8&utm_campaign=designshare&utm_m edium=link2&utm_source=sharebutton
6. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi dari sumber bacaan (internet atau buku).
Inti
Data Processing
7. Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompok mengolah data hasil pengamatan
8. Peserta didik memberikan jawaban hasil diskusi kelompok pada google form
https://forms.gle/cVVmce3SZ6578B9w8
60
Verification 9. Peserta didik mempresentasikan hasil laporan di depan kelas
10. Guru memotivasi Peserta Didik untuk tidak takut salah dalam menyampaikan hasil pengamatannya
11. Peserta didik melakukan tanya jawab antar kelompok dalam bimbingan guru.
12. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
13. Guru memberi tes akhir dalam google form https://forms.gle/soiHRutWbCJ4J9W46
Penutup Generalization 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan tentang prinsip teknologi ramah lingkungan
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan pertanyaan pemandu:
a. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Apakah ada kesulitan saat pembelajaran hari ini?
c. Apakah hal yang paling sulit ketika melakukan pembelajaran hari ini?
d. Bagaimana cara kalian mengatasi kesulitan tersebut?
3. Guru memberikan tugas membuat poster tentang teknologi ramah lingkungan
4. menyampaikan materi aplikasi teknologi ramah lingkungan (bidang energi dan lingkungan ) untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan terimakasih dan salam.
Inti
Data Processing
1. Peserta didik berdiskusi hasil pengamatan pada Tabel 2.1 pada LKPD
2. Guru memotivasi peserta didik agar lebih teliti dalam percobaan dan membandingkan hasil dengan
kelompok lain
3. Peserta didik mengisi lembar pengamatan dalam google form (LKPD)
Verification 4. Peserta didik mempresentasikan hasil laporan di depan kelas
5. Guru memotivasi Peserta Didik untuk tidak takut salah dalam menyampaikan hasil pengamatannya 6. Peserta didik melakukan tanya jawab antar
kelompok dalam bimbingan guru
7. Guru memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
Penutup Generalitation ▪ Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan tentang komponen biotik dan abiotik serta interaksinya
▪ Guru melakukan refleksi
▪ Guru menyampaikan materi Ketergantungan Antar Makhluk Hidup untuk pertemuan selanjutnya
▪ Guru menutup pembelajaran dengan ucapan terimakasih dan salam.
H. TEKNIK PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial No
.
Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Observasi Terlibat aktif, bekerjasama
Jurnal (non tes) Saat
pembelajara n
berlangsung
Lampiran Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
b. Pengetahuan No
.
Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Tertulis Pertanyaan Setelah Lampiran Penilaian
tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk essay pembelajaran
dan pilihan (assessment of
ganda learning)
c. Keterampilan
No .
Teknik Bentuk Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Contoh Butir Instrumen
Keterangan
1. Produk Tugas
Laporan, percobaan, hasil
kerja/laporan
Setelah pembelajaran berlangsung, presentasi
Lampiran
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Terlampir
b. Penilaian Pengetahuan Terlampir
c. Penilaian Keterampilan Terlampir
I. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
J. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) melalui diskusi tentang pembangkit listrik tenaga nuklir
Mengetahui Sei Kepayang, 09 Januari 2023
Kepala UPTD SMP Negeri 1 Sei Kepayang Guru Mata Pelajaran IPA
Kamaluddin, S.Pd, M.S Parluhutan Sihombing, S.Si
NIP.198110162009031006 NIP. 198412202010011005