• Tidak ada hasil yang ditemukan

C.5.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 16 : Program Linier

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "C.5.1. Matematika Bangunan - RPP Pertemuan 16 : Program Linier"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II PROGRAM LINIER 1X100 menit

No.RPP/TSP/SPR6208/15 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 2

MATA KULIAH : MATEMATIKA BANGUNAN KODE MATA KULIAH : SPR 6208

JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1 SEMESTER : II

PERTEMUAN KE : 16 (ENAM BELAS) ALOKASI WAKTU : 1 X 100 MENIT

DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, MPD EMAIL : [email protected]

KOMPETENSI : Program Linier

SUB KOMPETENSI :

Menghitung nilai optimum

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi 2. Dapat menghitung titik kritis

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Dapat menghitung nilai optimum dari suatu fungsi 2. Dapat menghitung titik kritis

II. MATERI AJAR:

1. Himpunan penyelesaian dari batasan-batasan suatu fungsi 2. Titik kritis suatu fungsi

3. Menentukan nilai optimum suatu fungsi

III.METODE PEMBELAJARAN:

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan:

1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN

Semester : II PROGRAM LINIER 1X100 menit

No.RPP/TSP/SPR6208/15 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 2

3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan

B. Kegiatan Inti:

1. Menjelaskan himpunan penyelesaian dan batasan-batasan suatu fungsi dalam rangka mencari nilai optimumnya.

2. Menghitung titik kritis

3. Menentukan nilai optimum, baik maksimal maupun minimal.

C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab

2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol

3. Proyektor LCD / OHP

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

1. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 2. Pradoto. 1993. Matematika. Yogyakarta : FPTK IKIP Yogyakarta

VII. PENILAIAN:

1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh :

Referensi
